Перейти к содержанию

Dgon

Пользователи

Информация о Dgon

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Колобков
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Евгений
  1. Хочу в маленький 40 литровый аквариум приобрести навесной фильтр, подскажите какой лучше и какой фирмы брать ? Желательно чтоб был бесшумным.
  2. @Флер Так может у них донный фильтр установлен ? Ещё подскажите, мне посоветовали установить внутренний фильтр Aquael Turbofilter 1500, не будет ли он создавать сильное течение в аквариуме объёмом 200 литров ?
  3. @Юлия _к Ну скажем это не срок для аквариума. Если б он у вас без сифонки грунта простоял года 3-4 вот тогда можно было о чём то судить. У вас же не выставочный аквариум как у Такаши Амано, срок жизни которому всего лишь год. У меня аквариумы (есть ещё маленький с гуппиями) запущены с 2010 года, с этого времени всего лишь один раз делал перезапуск. @Rybac Не согласен у меня в 40 л с гупиями есть растения и полно меланий, года три грунт практически не сифонил, (сильно не ворушил только немножко сверху, есть подложка) и через три года случилось закисание грунта,все мелании повылазили на поверхность из аквариума несло тухлым яйцом.
  4. @Юлия _к А как давно запущен ваш аквариум ? По логике ворушение грнута меланиями недостаточно (я так понимаю для растений нужен приличный слой грунта), его нужно хотя бы раз в два месяца ворушить (конечно в тех местах где нет растений), иначе через годик полтара может случиться закисание грунта. Конечно, если скажем установить донный фильтр то закисание не будет.
  5. Посмотрел на фото вашего аквариума 280 литров, по моему у вас там тоже перенаселение. Вы не боитесь, что когда подрастут акулий балу и макрогнатус, они начнут поедать более мелкую рыбку ? Акулий балу я видел в живую в других аквариумах, они выростают почти до 40 см. Когда я брал маленького клариаса, я не думал что он вырастит до 50 см, ему уже почти 7 лет. У меня тоже вроде как компот, но практически все хищники. @Юлия _к Подскажите, а удобно ли вам обслуживать ваш скалярник 300 литров ? Как по мне так он узковат, а литраж нагнан за счёт высоты 70 см. Удобно ли вам в аквариуме к примеру чистить стёкла, сифонить грунт ?
  6. Подскажите, а подойдёт ли мне такой внутренний фильтр Aquael Turbo Filter 1500 ? Или может что то лучшее посоветуете.
  7. Я ошибся у меня внешник JBL CristalProfi не e701, а е 901 (сегодня при уборке аквариума досматрелся). Мне в зоомагазине подсказали, что для того чтоб подобрать фильтр по объёму аквариума необходимо заявленное производителем количество прокачки литров/час разделить на 5. Если у меня аквариум 220 литров, а мощность прокачки фильтра 900 л/ч то получается (900:5 = 180) что фильтр рассчитан на аквариум 180 литров. Так ли это ?
  8. @Rybac А есть опасность, что может случиться сдвиг камней и они разобьют аквариум ? К примеру крупная рыба может сделать небольшую подвижку камня и вся конструкция обрушиться ?
  9. Все камни склеены между собой силиконом или только нижние ? Подскажите вид камня ? Тяжелее ли он гранитного ?
  10. @Rybac Вы лучше расскажите как вам удалось в вашем аквариуме скрепить и так установить камни ?
  11. @Юлия _к Мне нравиться крупная рыба, жалко её отдавать, она у меня вся выращенная из малька, взрослой рыбе от 4 до 7 лет.
  12. @Юлия _к Скажем так, всё упирается в финансы, новый аквариум новые затраты и причём не малые, а есть семья которую надо содержать. Вы мне лучше ответе как вам в вашем аквариуме удалось закрепить камни ? Они если не ошибаюсь гранитные.
  13. @Юлия _к Вы мне советуете всё как написано в книжке. То что у меня в аквариуме перенаселение не отрицаю. Однако в некоторых статьях по акварюмистике написано, что при наличии качественной фильтрации при меньших объёмах можно организовать большую плотность заселения рыбок. Например я мог бы в аквариум 200 литров заселить всего 15 неонов, посадить туда неприхотливые растения (криптокарины, анубиасы и тд), убрал вообще все фильтры, оставивши только хорошую аэрацию, делал подмены воды и сифонку грунта раз в месяц, всё прекрасно жило и развевалась. Если эти 15 неонов посадить в 50 литровый аквариум им уже нужна будет качественная фильтрация при наличии которой можно добавить еще 15 мелких рыбок.
  14. Объём аквариума 200 литров. Фильтрация осуществляется внешним фильтром JBL CristalProfi e 701. Население аквариума: 3 взрослых лабиатума, сом клариас, сом таракатум, одна чернополосая цихлазома, две цихлазомы хамелеон, 5 мальков бриллиантовой цихлазомы. Дизайн: коряга, трубы разного диаметра. Основная проблема отсутствие биологической фильтрации.
×