Перейти к содержанию

Маргаритка

Пользователи

Информация о Маргаритка

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Volzhsky
  • Анти-Спам
    999
  • Имя
    Маргарита
  1. Значит, пишу типо как отчет и как помощь другим, у кого есть подобные проблемы. Вода стала гораздо светлее и прозрачнее за 4 дня.)) Победа.) Что мы делали: -купили пару сомиков-коридорасов (как нам сказали, они - одни из лучших, кто чистит дно) и еще две улитки; -посадили три растения очень похожие на роголистник, но продавец назвала его другое название, тоже на "р" начинается; -перестали давать сухой корм вообще (только размороженный и дважды промытый мотыль раз в день вечером, не сильно много); -добавили 250 гр аквариумного угля на наши 120 литров (тщательно промытый, часть добавлена в маленький компрессор, который работает через день, а другая часть висит в сетке напротив большого фильтра); -включенный свет с 18-19 вечера строго до 22:30. Два раза чистила фильтр. И через 4 дня днем я заметила, как изменилась вода. Для меня это казалось чудом.) Воду я не меняла больше, САЕ не покупали еще, фильтр еще больше тоже не покупали - поняли, что иначе наших рыб будет сносить, как сносит в самом углу аквариума "роголистников" при нашем фильтре на 150 литров. Как-то так. Всем спасибо большое за советы!
  2. Да, благодарю насчет хлопьев.)) , Как вообще произошло... у нас был маленький аквариум с небольшим количеством там цветным грунтом и рыбами. Нам подогнали большой аквариум вместе с рыбками. Рыбок мы посадили в маленький. А для большого набиралась вода и отстаивалась. Мы хотели подождать, пока не купим грунт, растения и все другое необходимое и тогда уже пересаживать рыбок и обустраивать большой аквариум. Но тот, кто нам подогнал аквариум с рыбками поторопил нас, сказав, что рыб у нас в маленьком много, им тесно, надо скорее пересаживать. Так как он сам аквариумист-любитель мы не стали спорить, обустроили все в большом. Через недели три мы смогли наконец купить грунт. Но так как его много было - 3,5 кг, не смогли нормально промыть, поэтому в аквариум новый грунт поступил в таком разрезе со временем. В целом, в большом рыбы у нас живут с месяц, с новым грунтом еще плюс 2 недели. Возможно, что и цветет, я уже малость путаюсь...(( Фильтр, к сожалению, не скоро купим новый... Мы на этот неплохо потратились... эх...( Хорошо, поняла вас, спасибо большое.
  3. Создавайте, конечно.) Не бойтесь. Да, рыбочек у вас для целого аквариума уже достаточно, если по теории говорить. А на практике бывают исключения.) Смотря еще какие рыбки, наверное.
  4. Хорошо, исключим. Корм хлопьями нормально будет, как считаете? Который такой разноцветный. Да, есть живые растения. Хорошо, про свет поняла. Роголистник купим обязательно, нам он нравится. Спасибо большое за советы!
  5. Да, и я так считаю, значит, поменяем корм на эту фирму. С фильтром проблематичнее, конечно, со временем постараемся взять лучше. САЕ красавцы.)) Спрошу, если будут, то возьму. Спасибо большое.) Классно! Спасибо за заботу!))))) Какой фирмы у вас корм? Я подозреваю, что мы купили гаммарус нехорошей фирмы.
  6. Освещение работает неплохо прям... Включаем в 12 и до пол 11 вечера. Плюс аквариум рядом с окном, утреннее солнце светит в аквариум, потом к 10 часам уходит, просто дневной свет. Значит надо убавлять... Да, сомика самим хочется очень купить... учтем. Растения есть живые, не сильно много, но достаточно. На фото выше они есть. Справляется ли фильтр... да мне тоже интересно.) Когда промываю, а это бывает примерно 1-2 в неделю, то грязи не очень много на губке. Я вот думаю, может уголь туда засыпать, вдруг поможет. Вы как считаете? Про САЕ впервые читаю.) Сейчас посмотрела в Инете про них. Никогда не видела в наших магазинах их, хоть мы в городе живем. Надо спросить будет у продавцов. Спасибо большое за советы! Кстати, а как и чем вы кормите рыбок? Были ли у вас подобные проблемы с сухим кормом?
  7. Да, два растения искусственных. Одно желтое уже давно, проблем не вызывало, а второе розово-синее недавно купили. Улитка пока одна ползает. Сомика нет. Хотим все купить, но погода не позволяет - ветрено и холодно, а ходим мы пешочком.
  8. Люди, подскажите, пожалуйста, как быть? Дело в том, что вероятно из-за сухого корма вода в аквариуме начала мутнеть. Покупаем гаммарус, растираем на мелкую фракцию и даем 2 раза в день. Часов в 12 и в 21 (вечером также выдаем замороженный мотыль). Я читала, что сухой корм у многих проводит к замутнению воды, но мы пока по ряду причин не можем отказаться от него. Планируем перейти основательно на мотыль и замороженное (бычье, вроде) сердце. Один наш аквариумист так кормит рыб, нормально, говорит. Я меняла воду в аквариуме (примерно на 2/3 части), стало получше, но так как даем и дальше сухой корм, она упрямо продолжает мутнеть. Я видела, что в начале темы был список с препаратами, помогающими сделать воду чистой и прозрачной, но сомневаюсь, подойдут ли они для нашего случая. Для справки: аквариум на 130 литров, из рыб у нас меченосцы, неоны, гуппи, данио, раздоры. Фильтр на 100-150 литров фирмы AQUAE модель FAN-2. Воду меняла в последний раз дня 3-4 назад. Плюс мы еще не так давно засыпали грунт в аквариум, но видимо не очень хорошо промыли, поэтому часть мути еще из-за него. Что вы посоветуете? Помогите, пожалуйста.
×