Перейти к содержанию

Sash GT

Пользователи

Информация о Sash GT

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Екатеринбург
  • Анти-Спам
    456
  • Имя
    Александр
  1. Вторая то банка у меня сейчас на запуске 500 литров, там накладно, хотя конечно смотря с чем сравнивать.... Я отвечал именно по акве 17л. для передержки (карантийннике). 500 - совсем другое дело. Опыта с такими объёмами у меня нет, 100 - мой максимум сегодня. Хотя могу однозначно сказать, свежи все промахи при запуске, главное сейчас определиться что будет в твоей банке на 500л. Исходя из этого выстраивать показатели воды (Gh, Kh...) уже сейчас. На форуме ФФ очень детально описаны эти параметры для травника, цихлидника и всего прочего. И заливай в "полтонны" ту воду, которая наиболее тебе походит. В твоем случае нужно искать подходящий "источник" воды, либо ставить осмос и бустерами или смешиванием в водопроводом поднимать жесткость. Нитрат минус perls прикупил, как нибудь буду пробовать, просто интересно, а если его добавить скажем 1/3 от написанного, нитраты тоже в ноль упадут и срок действия уменьшиться, или нитраты так сильно не рухнут, а период действия будет так же год? К тому же купив баночку посмотрел дома на сколько она литров и немного расстроился... Я не совсем понимаю, как именно он действует, по моим наблюдениям (тестам воды) он равномерно поглощает нитрат, в зависимости от количества гранул. Так, когда обитало 6 Барбусов Мшистых, держал показатели на 20, переселил их, запустил 3 Меченосца, стало >10, количество подмен и их объём и всего прочего не менял. Но это мнение субъективное..... Зная тогда, о его длительном действии, я бы не стал его сыпать в свою 100, т.к. хочется много живых растений, а Tetra Nitrat minus perls поглощает один из макро элементов, тем самым нарушая оптимальные пропорций нитрат/фосфат, затрудняя нормальный рост и развитие растений. Думаю убрать его из аквы, посмотрю, что получится. Вообщем, если не собираешься в дальнейшем заморачиваться за баланс МАКРО УДО - можно сыпать. Это мнение дилетанта, лучше подождать - что знатоки скажут.
  2. Поделюсь своим скромным опытом, да простят меня гуру ФФ. Т.к. ситуация очень схожая, одинаковы объём банки, те же 40 нитрата в водопроводе (скважина), запуск с теми же препаратами ( только бактерии Tetra Safe Start) и также использовался под карантийник. И в таком объеме можно установить баланс азотистых, у меня на это ушло 4 недели, благодаря данной ветке форума. Конечно маленькие аквы более резко реагируют на изменения и количество жильцов. Если лить в акву 40 нитрата, то растениями от них не избавиться, потребуется куча еще всего, чтобы растения в таком объеме их выедали, да и растения в нужном количестве в 17л. не посадишь. К тому же в карантийнике они не особо нужны, будут только мешать в.т.ч лечению рыб. Тут простой рецепт: Ежедневные подмены воды (без нитрата и прочих азотистых) 10% - 15%, я лил бутилированную, на такой объём не накладно. Совет: всегда проверяйте, что льёте в банку. У меня вышло так, что почти неделю заливал из бутылей "1" NO4, и негодовал, почему мои действия не приносят результата. Tetra Nitrat minus perls. В данном случае не стоит опасаться его использовать т.к. травник не собираетесь растить в 17л. В действительности после его применения сложно поднять нитрат, когда это нужно для растений, так у меня сейчас в 100, >5 и приходиться лить много макро до заветных 15 -20. Ну и меньше кормить. Если интересно, то вот динамика (NO3 нужно умножить на 10, так графике наглядней получается ): Каждый пик на графике, это изменение количества или видов гидробионтов. Как я говорил ранее, маленькие банки резко реагируют на изменения.
  3. Да, результат теста на аммиак у НИЛПЫ был с чуть различимым оттенком зеленого. Нитрит точно взлетел не вчера, обитатели жили в 15 л. акве пару месяце до переезда в 100 л., тесты в обоих банках почти одинаковы (в маленькой аммиак значительно ниже). Сегодня проведу повторные тесты, если результаты повторяться, то дорога мне на ветку форума по азотистым. Виктория, спасибо за ответ.
  4. Добрый день! Насколько точны тесты НИЛПА? Недавно впервые проверял воду тестами НИЛПА, показатели получились запредельными, нитрит 4 мг/л (или около того, по цвету темнее чем 0,4 и светлее чем 4), насколько я понимаю, ничего жить в такой воде не может. Мои рыбки прекрасно себя чувствуют, резвятся и хорошо кушают. Наверное я что-то сделал не так.... И еще вопрос по таблице определения доли амиака, значение амония указаны в единицах или десятых? Уж слишком большой разбег в показателях, именно это меня смутило.. Спасибо.
×