Перейти к содержанию

vismen

Пользователи

Весь контент vismen

  1. Все привет,подскажите пожалуйста у кого есть опыт выращивания и ухода за растением Амбулия. Банка на 100 литров,высота 39-ширина 75,толщина 33. Растет как ненормальная с одного побега уже десятка полтора выросло-но беда не в этом.Растет вверх и ложится по воде и растет дальше занимая всю поверхность банки.Можно ли его подрезать сверху?Или какие есть секреты в уходе и обрезании чтобы он не рос дальше зеркала воды?Возможно ли это?
  2. Возможно, но с уверенностью могу сказать что гуппи эта вода по вкусу.
  3. Всем доброго дня, Аквариум на 100л -запущен в июле 2017г. Грунт галечка,растения валиснерия, криптокарина,лимонник,амбулия. Живность 3 САЕ,3 анциструса,креветки черри (много),гупей штук 10 (разный возраст. Проблема заключается в следующем-продаю квартиру и покупаем дом,буквально через 1-2 недели переезд,подскажите каким образом можно перевезти аквариум? Полный перезапуск-как то не особо охота.Слить воду и оставить до грунта и так тащить,блин не лопнет аквариум?(клееный без каркаса). Да и после въезда вода там другая сразу много не нальешь.Кто что может посоветовать?Может кто решал проблему подобного рода?
  4. Манки не было только плавники махрились и таяли и за неделю на новом месте все пропало-чудеса да и только.
  5. Вроде слышал что фильтра против такой воды бесполезны,пока с бутылок заливать буду а там видно будет,осмос да и фильтра пока проблемно-(купить кончилось). Война план покажет. Voffka Вижу у Вас есть гуппи,при старой воде у меня самцы болели иногда плавники махрились и хвостики рвались,несколько ушли,в мир иной,другие же росли и плодились,сейчас посидев в 30 процентах новой воды неделю поправились,хвосты целые активность хорошая и аппетит.Другие виды рыб чувствуют себя нормально(изменений нет). Может это временный эффект от соли?Слышал соль для гуппи хороша,думаю буду наблюдать дальше.
  6. Привозную пьем,в моем городе нормальной воды мало в частном секторе тем более со своей скважиной.Плачу 52р за 19литров воды,копейки вроде ее можно и в аквас лить,наверное.После работы заеду куплю тесты какие найду а вот лаборатория это посложней.Ладно будем смотреть пока долив прекращу,после тестов видно будет.В аквас бухнул 2 ведра по 10 литров,думаю не критично.
  7. Всем спасибо,перевез.Слил воду почти до грунта,кого смог выловил но остались 4 анциструса и гуппи.Замотал в одеяло и перевез.Пока хлопотали часа 3 прошло ничего,долил воды запустил всех рыб пока все хорошо,прошла неделя потерь нет,рыбки не болеют,криль ползает.Единственный момент валиснерия кое где отмирает перьями а так перемен не заметил больших.Другой момент вода на новом месте кардинально отличается от той(был водопровод,сейчас скважина) соленая вода.Потихоньку доливал всю неделю вроде нормально-мне кажется что такая вода даже больше нравится рыбкам(активность и окрас ярче что ли).Как думаете переводить полностью на новую воду?,или в бутылях покупать?Хорошо бы тесты сделать воды новой,но пить ее невозможно солено содный вкус....
  8. Криль нереально будет весь поймать, а трава болеть не будет?Только все наладилось такой рост пошел и на...... Да на видео все понятно,в принципе так и планировал сделать.Спасибо будем делать как говорится!
  9. аквариум на 100 литров размер 75 на 33 на 48 грунт мелкая галечка растения: елочка,валиснерия рыбы: 4 гуппи(пока) Запущен 7.07.2017. с аквариумом шла крышка с двумя цоколями е 14,продавец дал две лампочки светодиодные по 5 ватт каждая,сомневаюсь что этого достаточно так как посадил валиснерию и элладею,через неделю элодея истончилась и отгнила у основания поверху плавает верхушка(правда зеленая),а валиснерия болеет концы тонкие и отваливаются.Знакомый дал елочку пока плавает зеленая.
  10. Из всего выше сказанного делаю выводы что аквариумиста делят на традиционалов (с рациональным мышлением) и так сказать испытателей,если бы Вы видели сколько всяких рецептов с использованием всяких вискасов и прочих -жуть.И я повелся как пацан,эйфория от осуществления мечты,желание иметь здоровых рыб.Даже пакет вискаса купил,потом подумал и все таки не дал,отдал соседской кошке.Спасибо всем кто подсказал все таки я склоняюсь к многолетней практике и опыте профессионалов а корма для котов и собак пусть используют всякого рода испытатели блин. Сейчас кормлю омлетом рецепт нормальный без всяких изысков да и моим рыбкам нравится окрас нормальный.Кому интересно могу описать хотя тут на сайте полно рецептов такого рода.
  11. Может потому что я просто спрашиваю ту информацию которую увидел! При гуглении рецептов кормов такая тема вылазит стократно,было интересно Ваше общее мнение по этому поводу вот и написал как было в этих статьях.Если нарушил правила сайта извините,по наивности расспросил.
  12. С четверга не выключаю совсем,на внутреннем фильтре есть распылитель,но он последнее время то работает то нет,на ночь выключал компрессор думая что фильтра помпы хватает-видимо не хватает.Изменения есть-все живы здоровы и при включении света стоят внизу и не глотают воздух как сумасшедшие.С июля месяца вода мутнела 2 раза и становилась чистой в течении суток,был перекос по фосфатам,На данный момент делал до подмены в воскресенье NO 3-12мг/литр,Фосфаты 0.9 Да не сказал о температуре,в районе 26,но сейчас топят сильно скачет до 27-28 может быть еще это сильно влияет?
  13. Доброго дня. Банка на 100литров,запущен в июле. Грунт-мелкая галечка Растения лимонник,яванский мох,криптокарина парва,амбулия,ряска, валиснерия (банка заросшая изрядно) Рыбы 4 коридороса панды,5 анциструсов, 2оттика,3 САЕ,штук 10 гуппи(молоди полно)-рыбки все молодые не более 5-7 см,креветки блю дрим и вишенки,улитки катушки. Фильтр внутренний (китай 300л час),компрессор для аэрации,лампы светодиоды 2 по 30W и 1-6W. По капельным тестам все нормально,нитритов высоких нет. Подмены воды 1 раз по 30 литров в неделю. Проблема в том что с недавнего времени утром,встаю в 6 утра,нахожу по 4-5 мертвых креветок(крупных размеров)следов повреждений нет,т.е умирают сами,массовый мор был два раза,умирали штук по 15-20 и все рыбы находятся наверху усиленно глотая кислород(привычка на ночь отключать компрессор-чтобы не шумел). Есть мысли что за ночь выедается растениями весь кислород и креветки травятся СО2,последние пару дней компрессор не выключаю-по утру все нормально.Креветки активные,хорошо кушают,но мрут самые большие блин,мелочи хоть бы хны. Банка очень заросла последнее время,вся в амбулии может она выедать весь кислород?или с грунтом что то не то? Компресор поставил не так давно месяца 2 где то,такого раньше не наблюдалось,уровень фосфатов и нитритов контролирую,думаю дело в кислороде может кто что подскажет.
  14. Вношу с помощью шприца 5 кубового,как тут ошибешься то.Да и препарат вроде не чистый сайдекс-производитель утверждает что ежедневное внесение в количестве 5мл на 100 никаким образом не вредит населению банки.Рост растений огромный за сутки та же амбулия вырастает на 3-5 см с кучей побегов,рыбы активные,креветки тоже.Виню себя за выключение аэрации на ночь,да и создавал тему про совместимость САЕ и вишенок-лопали их,оказывается ели мертвых а молодь ловили входя в раж,на данный момент ничего такого нет,дохлые были их лопали а живых не трогают.Сайдекс до вечера разлагаться должен-концентрацию СО2 в ночь повышает?Думал гниение есть где то в грунте(есть две коряжки натуральные) все посмотрел при воскресной подмене и уборке все норм,запах нормальный,ну не могут же растения за ночь так слопать кислород(САЕ свечкой стояли утром глотая воздух) или могут?
  15. Да, каждое утро при включении света,еще один нюанс при последнем море помутнела вода(несильно),к вечеру посветлела.
  16. Подачи СО2 нет,добовлял ОРганикАква (сайдекс 2.5) для профилактики бороды где то с месяц по 5мл на 100л.
  17. День добрый всем,лью сайдекс после лечения в профилактику (по 5 мл на 100л) все живы,молодь гуппи растет бес проблем(ну гуппи они и в Африке гуппи).При лечении ударными дозами 20-25 проблем тоже не наблюдал,хотя все рыбы разные в чувствительности.Лучше наверное не экспериментировать.
  18. Будет аргумент супруге-хотел еще одну банку литров на 60-упирается,теперь на жалость будем бить!
  19. Развел вишенок,после купил 3 Сиамских водорослеедов,маленькие по 5-6 см.По началу все нормально было ели водоросли,кабачок,корм.Заметил картину лопали втроем большой хвостик от креветки-ну подумал мало ли сдохла может.Присмотрелся-охотятся стаей,один загоняет в двоем рвут и лопают.Пока видел как минимум 3-4 эпизода и лопают маленьких креветят- крупных не трогают,или плавают за ними и отстают. Вопрос-САЕ вырастают до 10-15 см не пожрут ли они их всех?После этих событий активность креветок здорово упала-при кормежке мало совсем вылазиют а самки с икрой в обще пропали.Укрытия в банке есть-2 коряги с высверленной сердцевиной и покрыты густыми пучками яванского мха.Во мхе креветная жизнь вроде кипит как раньше но и САЕ там пасутся целый день.Что посоветуете Уважаемые?Отдельно сделать креветкарий размеры квартиры не дают-все заставлено,да и от САЕ избавляться не хочется нравятся они мне.
  20. У меня анциструсы лимонник кончают,все листья в дырах как жеванные,вырос над водой там целый весь.А на днях буквально на глазах 3 САЕ и самки гуппи порвали креветку(черри) в хлам просто как акулы-а все пишут мирные рыбки.Теперь смотрю че дальше будет. При внесении сайдекса сдох роголистник и Валерия-растворилась просто-такая жертва за банку без бороды.
  21. Жалко,в свое время жутко нравилась ну ладно до пруда пока не дорос.
  22. Мне Органик аква помог конкретно по инструкции и все процессы проходили согласно описанию производителя,т.е. при внесении 20мл на 100л в течении 6-7 дней покраснела борода и сдохла,через 10-12 дней пропала совсем.Скажите производитель рекомендует вносит для профилактики по 5 мл каждый день а сроков сколько дней нет.Задал вопрос на сайте-чем больше тем лучше.Бутылка 1 литр потратил за время лечения и профилактики мл 300 от силы.Вот думаю может прекратить ее лить каждый день?Беда в том что внутренний фильтр плохо справляется с мутью, которую подымают 4 сомика панды(шахтеры блин),пока не куплю внешник может добавлять? Да и за время лечения сдох 1 анциструс (во время замены воды выпрыгнул с банки как угорелый и упал на пол,высота где то с 1.5 метра,прям на пузо,акуратно бросил его в банку дня 4 видел его потом все,пропал а через недельку один череп нашел-вот и не знаю падение это или сайдекс) Ряска есть и у меня,люто она не любит затемнения,я как сказано выше сачком ее а потом затемнить.Мне она нравится держу для креветок (жрут ее неплохо ),чуть больше стало сачком и в унитаз,хочу найти растение водная капуста называли-как ряска о верху плавает с большими мясистыми листочками может кто понял что это.Пока не найду. Да и удивительно что Вы пользуетесь сайдексом постоянно а она растет,я пока лечил она не росла и даже стала меньше в размерах-как вырождалась что ли.
  23. Нашел еще одну причину бороды в своей банке-живут 4 сомика панды,роют как экскаваторы гады,муть подымают а внутренний фильтр думаю слабоват нужно внешник брать по любому литров на 300-400.Муть же осаживается на листья и как питательная среда для бороды-я прав?
  24. Наверное Акватика, лезет как ненормальная к поверхности и потом растет то в бок то вкось-застилает всю водную гладь,обрезал пеньки торчат а сбоку от пеньков новые головы отходят.Зверское растение.Сейчас каждую неделю обрезаю по 15-20 дочек.Когда растет это хорошо-хуже когда наоборот.Спасибо за совет.
  25. да....... а споры это гадости (прочитал) выживают даже в космосе.....Понятно....
×