Перейти к содержанию

simonaland

Пользователи

Весь контент simonaland

  1. Здравствуйте! Уже пару недель читаю, даже скорее изучаю (конспектирую и штудирую) информацию по запуску аквариума. Огромное спасибо за ТРУД! Картинка в голове вырисовывается что делать и с чего начинать… Но пару дней назад меня осенила мысль, а может нужно вот так…. На текущий момент имеется аквариум на 300 л (1200 х 400 х 670 мм) но 670 это от дна до края крышки, по факту там 50 -55 см водяной столб будет, остальное это крышка. Так же есть внешний фильтр ФИЛЬТР EHEIM CLASSIC PLUS до 600л И живут в этом аквариуме 2 монстра … красноухие черепахи((( Мы с мужем приняли решение пристроить черепах, и в аквариум завести рыбок. Изначальный план был: освободить аквариум от обитателей, вымыть, промыть фильтр. После этого в фильтр поставить новые наполнители (губки и тп) и начать запуск. Но возможно ли в имеющийся аквариум запустить рыб? Те освободить от остатков жизнедеятельности 2х поросят, сделать грунт, фильтр внутренний поставить, посадить растения и проделав тесты? Или лучше не использовать это «систему» для рыб? Доп информация: грунт есть, но он не на дне, а стоит аквариум с грунтом, под лампой там черепахи выходят на сушу. свет стоит штатные его мало, будем переделывать 100%! пока не понимаю как, тк техническая сторона мне непонятна... а муж ушел в подполье фильтр моем раз в месяц. последний раз не помню когда. месяц назад точно План по заселению: из рыб хотим сомиков. Анциструсы точно 1-2 шт. Еще мне нравятся сом платидорас и мистут полосатый (они были в детсве у меня в аквариуме хочу сейчас что б были) так же хотелось бы скалярий, но не понятно уживутся ли и подходят условия (я пока в процессе изучения вопроса) барбусы (но что то кажется мне они и скалярии не лучший выбор) больше из рыб пока не придумала что... Так же планируются растения меристемные хочу) Там есть простые в выращивании и не требующие много. Список еще точно не определила, но яванский мох точно хочу
  2. @victoriar нитраты, фосафт, калий, железо и микро аквабаланс.
  3. @Qioter неожиданно) спасибо ... значит подмена? 20% каждые 3-4 дня нормально?
  4. Умер мой рыбик( Но кажется я накосячила с параметрами воды в карантине тк умерли еще и улитки которые туда попали.... как то я упустила момент баланса в этом аквариуме((((( уроком будет мне поскольку я хочу еще рыб покупать то надо все же наверно сделать карантин отдельным. 15 литров для этого хватит? Еще меня одолели... кажется все виды водорослей какие существуют.... нитчатка меньше конечно но есть, а вот сине-зеленые (я так понимаю это они): налет такой как мохнатый мох на листьях. И что то еще красное вижу на одном растении сверху (точно не его цвет!). Ну и вьетнамка похоже на фильтре) Метод борьбы пока не выработала( Решила начать с уборки внутри. Убрать все листья, механически собрать что могу. растения помыть. Еще читала что добавляют или отмачивают в лекарстве (не вспомню надо поискать куда записала). Можно перекисью но боюсь слишком много обрабатывать ( Подмены воды вроде тут роли не играют как я помню.
  5. @victoriar спасибо! Он все равно сидит отдельно. Из большого его не выловить(
  6. Доброе утро! @victoriar , можно уточню про ванночки с Бактопура Директ? Ванночку сделала вчера 1 на 30 мин. Меня смутила фразу в инструкции "обработка аквариума по схеме". те надо было еще и в аквариум налить его? точнее таблетку растворить на объем. Мне кажется пациент после стал чуть активнее и пятно менее красное. Вечером еще посмотрю. Больше у других рыб ничего такого тттттттт не наблюдается.
  7. @PetrFisch там заросли в углу ( света возможно и больше, но есть аналогичные участи по свету там не так растут они просто. По кормлению забавно) Но они мелкие еще... мне жалко их( Им же расти надо еще. Переведу на 1 раз в день кормление
  8. @victoriar спасибо) с кошками и собаками как то проще, чем с рыбками У меня вопросов пару есть : 1.по кормлению сомиков. У меня таблетки JBC даю 1 с утра = и 1 вечером (они разные). И еще у меня трубочник сухой. Как им кормить? Он не тонет( а сверху они не сразу замечают. 2.водоросли. у меня угол один есть в аквариуме там стоит коряга и по большому счету нет движения воды. И именно там водоросли прям обитают. Особенно во мхе ричи. Прям уже раздражать начинают они меня... переставила туда помпу, появилось движение. я же правильно понимаю что в стоячей воде водоросли чувствуют себя лучше?
  9. @victoriar тогда начну с директа, еще смотрю рекомендую йодинол налить для иммунитета. Дальше смотреть буду.
  10. Муж сбежал по делам. Вечером попробую сделать. НО есть только вот это... он звездный и пятна белые.. или надо пальцем проверить тело его на пупырчики. Варианта 3 по идее: бактерия, паразит, грибок. Или надо понять что это, или пробовать по порядку что поможет на каждый вид лекарство, или общее.
  11. А она же по идее как пупырчик? А такого нет у него. Просто пятно большое и маленькое. Сейчас мужа попробую попросить сделать фото. Может он сможет. Или SERA BACTOPUR DIRECT купить залить и смотреть что дальше будет.... Сделал фото) Хотя б похоже на правду:
  12. @victoriar я просмотрела кучу тем с анлогичными проблемами "белое пятно у сомика". Он маленький очень 2-3 см. буду на фотик фотографировать а не на телефон.
  13. Доброе утро) До микроскопа я конечно не добралась... Вообще придя домой я уже готова была к трупику ( НО мы его нашли! Пока у рыбки кодовое имя Немо, тк вылавливала я его из аквариума... пару часов! Найти, а потом поймать в 300л рыбеху в 2 см... это конечно квест тот еще Пришлось разобрать почти внутри все (внутренний вынуть, корягу вытащить). и в 4 глаза искать.... Поймала, изучила, переселила. сидит в 15л без доп света (от окна только свет) + фильтр (у нас оказывается есть фан мини) + грелка (показывает термометр 25). Грунт не стала класть, кинула куст валлиснерии ( выбрала пока корягу вынимала, а то разрослась как бамбук). С Еды чуть вечером кинула. С утра не было ничего, значит ел) Ранки там никакой нет. Это оптический обман был просто красное пятно под водой и ярким светом выглядит как дырка. По факту снять его не реально((( Что получилось самое приличное! еще на цифру по микро попробую заснять. НО это пятно бледно-розовое на лбу и с боку. По поведения активный, но не такой шустрый как собратья! Соскоб уже не знаю даже как взять с этого... Лекарство не купила вчера тк не думала что жив( Я так понимаю тут все проще чем я думала вчера.. Это просто манка у него? а за счет окраса пятна и не разглядеть( тк он звездный и белые пятна и так по всему телу( Его лечу отдельно! А в большой аквариум? Тоже нужно профилактику сделать. Или оставить как есть?
  14. @Флер спасибо. буду ловить и смотреть! Может что найду в ранке.
  15. Какие ужасы там Муж рыбку найти не может...вечером пойду я искать. Или рыбку или останки... Изучение сайта и болезней помогло) Похоже это гексамитоз. Но там описано что надо лечить сразу всех рыб! Получается нахожу рыбу, вылавливаю ее и отселяю + в аквариумы добавляю (
  16. @Nomaktika а что это? меня пока больше этот вопрос интересует. что б понять это единичный случай или искать других больных.
  17. @victoriar относительно. Есть пустой аквариум на 10-15 литров. Планирую туда грунт кинуть немного, растение воткнуть и воду из большого залить + губку из фильтра отжать. Фильтр внутренний мелкий есть, света вот нет( Есть только лампа на прищепке. Фото только такое( четче когда выловлю. выглядит это как глубокая рана прям как будто сковырнули кусок кожи с мясом. Второе пятно такое же но менее глубокое.
  18. @victoriar от чего лечить? и чем. Бедный рыбик(
  19. Доброе утро) Заметили вчера у одного анциструса покусы( Посмотрела фото по болезням... Не похоже. Похоже именно на то что кто-то выгрыз кусок Очень плохо видно на телефон( Но там 2 куска. один большой между глаз его видно хорошо (на фото) второй такой же! Просто сама дырка меньше( Кто мог погрысть его так? Анциструсы другие сомневаюсь, коридоросы? Они вроде не агрессивные... Улитки? Их что-т ослишком много у меня... но они не способны на такое. Или способны? Или эт окакая+-то болезнь которую я не знаю? По параметрам вода нормальная. Немного был амиак (по тесту между 0-1), после подмены воды в 0 ушел. NO2 тоже был немного 0,1, после подмены 0. Удо тоже добавляла после подмены. Рыб заселили 10.12, 16.12 подмена воды была. После заселения УДО не лила.
  20. @Rybac да? ну вот... тогда получается что компрессор и не нужен
  21. Вести с полей) У нас теперь есть рыбки У нас теперь живут: 8 коридорисов оранж Венисуэла, 8 золотых и 4 анциструса звездных) Коридосы конечно нереально прикольный!!!! Пытаюсь уже 2 дня фото сделать.. ага... они перемещаются быстрее чем я телефон успевает сфокусироваться Брала в мытищах) Хорошие рыбки мне понравились! И Вячеслав молодец! Подсказал и от много отговорил в процессе выбора Единственное что меня тут беспокоит... Выпустили когда их в аквариум, через некоторое время они начали к поверхности подплывать и "воздух хватать" (в ковычках тк сомневаюсь что правильно действия поняла). Причем оранж меньше размером чем золотые (почти в 2 раза), они в основном ныкались сначала. А золото плавало и развлекалось ) И вот именно золотые подплывали к поверхности... Возможно они кусочки мусора с верху захватывали или играли? После 3-4 всплывания, поставили компрессор. НО они продолжили всплывать... Вчера были единичные случаи этого. Может надо 2 их ставить в разных углах? Пока наблюдаю за действиями. Еще очень им понравилось на помпе на течении играть) смешно так. Конечно после этих гиперактивных рыб.. скалярии мне уже кажутся тугодумами Пока эти растут думаю что еще брать... пока хочется сомиков да побольше Купи также корм (JBL Вячеслав посоветовал), сказал кормить так что б за 5 мин съедали... они час едят! Правда съедают все за это время. Даю по 1 таблетке. Вечер и утро (утро пока под вопросом 1 раз только дала посмотрю по скорости съедания). Водоросли конечно меня одолели... причем нитчатка вроде сходит на нет, зато другие пришли . Но пока рыбки обживаются, еще в ближайщее время планирую покупку еще растений. Может и получше станет с водорослями)
  22. Про тесты помню. Калий только так лила и то 1 раз, еще железо так и тоже 1 раз. а нитрат и фосфат по тесту
  23. @victoriar кого? Удо лью раз в неделю. Хотя вроде что-то там надо чаще... надо посмотреть вечером
  24. @Алла Спасибо поняла! А то никак не могу решить что с ними делать
×