Перейти к содержанию

Sерый

Пользователи

Весь контент Sерый

  1. Добавил еще один прожектор на 20w (1700л\л) (+ ранее были установлены два прожектора по 10w). Это кол-во прожекторов горит 5 часов в день . Планировал каждую неделю прибавлять по 1ч А 2 Люминесцентные лампы по 30w горят по 8ч 30мин Появился опять ксен, пока только на листьях. После выравнивания фосфатов и нитратов он пропал. Нужно ли уменьшить световой день и на каких лампах и на сколько? Как я понял после добавления прожекторов попер
  2. Добрый день! Понимаю что тем подобных много. Хотелось бы услышать мнение касаемо моего аквариума. Аквариум 170 л.(100х405х50) Aquael запущен в январе 2017. Крышка поднимающаяся на 2 лампы. - Лампы 1 шт штатная Aquael F30 T8, 1 sylvania daylightstar 30w(поменял 2 недели назад),- (свет 10 часов в день) Через 2 недели хочу поменять штатную на sylvania grolux. - Грунт JBL Manado 30 литров - СО2 нет. (Была брага, отказался постепенно 3 месяца назад) - Внешний фильтр Tetra ex800 plus с дополнительным керамическим наполнителем Aquael BioCeraMax UltraPro 1600 - Компрессор Tetra APS 300 (24 ч) - Рыбы: Барбус дениссона 5 шт Неон голубой 5 шт Апистограмма бабочка 2 шт Гурами медовый 1 шт Моллинезия 1 шт Тернеция Glofish 2 шт Гиринохейлус-водорослеед 1 шт Сом анциструс 1 шт - Растения: Мох Яванский Анубиас нана Анубиас бартери Валлиснерия Людвигия Бакопа каролинская Щитолистник Лимонник - Параметры воды: PH 7.25-7.5 (AQUAYER тест pH+КН) KH 2 GH 9 (тест нилпа) Нитраты 5-7 (тест нилпа) Фосфаты <0.02 (тест JBL) Нитриты 0 (тест нилпа) Аммиак/Аммоний 0 (тест нилпа) - Температура 25 градусов Уборка и подмена воды 30% раз в неделю. Фильтр раз в 2 месяца от степени загрязнения. Кормлю рыб раз в день. Корм не долетает до дна. 1 раз в неделю разгрузка. Вода прозрачная без запаха Из удобрений пользовался JBL Ferropol и JBL Ferropol 24. Добавлял по инструкции (даже чуть меньше рекомендуемой дозировки через шприц) Tetra Plant initial sticks по 1-2 палочки под растения Что-то идет не так. Либо удобрения не подходят, либо неправильная дозировка. Все растения потеряли свой первозданный вид. Немного ксенококуса на стенках аквариума и на растениях. Начали появляться дырки на растениях, Черный налет. Мох яванский потемнел местами. Соотношение нитраты-фосфаты не подходящие? Подскажите, что и как нужно выровнять в параметрах. Не очень силен в этом. Если поменять удобрения, то какой фирмы выбрать и в каких дозировках использовать? Буду рад за объяснения. Еще понимаю, что мощности ламп не достаточно. Вот думаю, дополнительно установить отражатели (помогут ли?) или установить еще одну лампу (правда дорогое это удовольствие) Как быть?
  3. Ок! Я 1-2 раза в неделю докупаю нетребовательную растючку, поэтому и делаю часто тесты. Ведь кушать они тоже начинают больше, соответственно и чаще тестить надо. Сам себе немного усложнил задачу, но за раз купить много растений не вариант, т.к. уже писал что не все приживаются. На моих СД на лицевой стороне написано 13w, установлено 9 диодов, на контроллере внутри корпуса написано 10w.
  4. Такие же параметры сейчас держу (кроме люменов). Раньше и знать не знал что такие параметры держать надо + много других важных нюансов. Благодарю за рекомендации )))
  5. Хорошо, спасибо! Тесты на нитраты, фосфаты делаю утром до включения света и вечером после выключения. Уже тесты заканчиваются Нитраты и фосфаты такие, как вы и написали. Калий и железо(теста правда нет на железо) добавляю после подмены воды, чуть меньше чем в инструкции, т.к. растючки пока не большое кол-во. Боюсь докупать-все чахнут. Микро каждый день за 30 мин. до включения света. Неделю назад купил эхинодорус крапчатый, так теперь у него пару листьев начали трескаться (небольшие разрывы у краев) В середину не получится, там ЛЛ лампы мешают. А под ними ставить прожектора не варик. Получилось только примостырить как на схеме, т.к. нет пока возможности сфоткать крышку. И вот насколько правильное расположение сд прожекторов? Они немного наклонены в сторону задней стенки аквариума. Больше светят по краям аквы, а в середину мало доходит света. Как раз если установить еще один прожектор, то будет захватывать и среднюю часть аквы.
  6. У меня 2 люминесцентных лампы по 30w. Итого ~ 27 люмен/л. Есть возможность установить еще 1 прожектор. Взять на 20w (+1800люм/л)?
  7. 170 литров это объем аквы. С учетом грунта, коряги, лавовых камней- чистыми получается 137-140 литров. Вчера добавил 2 СД прожектора по 10w (в переводе на люминисцент около 18 w на один прожектор). Если правильно посчитал, в общем получается 96w (3800 лм) или 0.68 (27лм)на литр. Так нормально будет? Пока прожекторы включаю на 5 часов в день. Каждую неделю прибавлять на 1 час? Главное чтобы вспышки водорослей не было. Кстати, спасибо за ответы. Думал уже всем надоела моя глупая писанина.
  8. Да, уже понял. Просто до внесения нитратов и фосфатов, kh 2-4 был. А после внесения до 0 упал. Думал в этом взаимосвязь есть какая-то. Просто банальное совпадение... А оказалось что вода из-под крана такая стала сейчас. Может фильтры магистральные поменяли в доме или еще где...
  9. Нет, не осмос. Воду добавляю из под крана. На ночь набираю в баклашки, оставляю на ночь для выравнивания температуры и затем доливаю в аквариум. Сделал тест воды из под крана-KH0. А я грешил на другое. Купил коралловую крошку, добавил в отсек внутреннего фильтра, вот сижу, жду когда KH подрастет.
  10. KH упал до 0 (был 2). Делал тест Нилповским и Aquaer PH- KH, с первой капли вода сразу становится желтого цвета. Это следствие внесения доп.Нитратов? Каждое утро вношу 5-6 мг (догоняю до 10мг). PH 7, KH 0, GH 6. Лимонник и эхинодорус плохо выглядят. (KH может повлиять???) Как быть? Хочу начать подавать СО2, но с таким низким KH думаю будет обвал PH. (PH кстати стабильный и днем и вечером.) Как нормализовать KH без добавления соды, торфа, кипячения? Каждый раз с добавлением заморачиваться не охота, тем более что он был постоянным (2).
  11. Выше писал - Фосфаты по утрам добавляю 0.1 (Одно нажатие на дозаторе на мой объем это 0.05. Нажимал два раза), нитраты 4. (Нитратов без добавления Стабильно было 5-6 по тесту Нилпа. Одно нажатие дозатора это 0,55-делал 7 нажатий, чтобы получить ~10). Получается 1:10. В конце дня после выключения света через 30 минут делаю тесты. Фосфатов остается 0.6, нитраты 6-7. И так 3 дня подряд до замены воды. Делал тестом JBL. Первые 3 дня ничего не видно было, ну может еле еле уловимый голубой оттенок (это где-то 0.02-.0.03). На 4й день после добавления вышеуказанной дозы уже был четко виден голубоватый оттенок- это по шкале 0.05. Еще новые листья эхинодоруса прозрачные и никак не позеленеют за месяц. Чего не хватает? Хотя лью микро и макро.
  12. Лил 3 дня. Тесты делал, ничего не плказывало. Видимо не наелись. На 4 день показало в остатке 0.05. Лить после подмены? Я меняю где-то в 14-15ч .Есть ли смысл добавлять на пол дня?
  13. Да, состав почти одинаков. Но калий я не лью. И я так думаю концентрации разные в моно и комплексном. В моно проще добавить нужную концентрацию. Получается теперь может и не стоить лить макро, если лью моно. Хотя калий нужен, т.к. дырки на листьях. Как быть? Покупать отдельно калий? А что делать с удо макро? Не использовать? Уф... Сколько вопросов...вроде на первый взгляд таких простых. Целая наука!
  14. Купил моно Aquabalance фосфаты и нитраты. Фосфаты по утрам добавляю 0.1, нитраты 4. (Нитратов без добавления Стабильно было 5-6 по тесту Нилпа). Получается 1:10. В конце дня после выключения света через 30 минут делаю тесты. Фосфатов остается 0.6, нитраты 6-7. Сколько должно оставаться в конце дня? По нулям? Раз в неделю делаю подмену воды на 30%. В этот день нужно добавлять фосфаты, нитраты и удо макро?
  15. Правильная мысль. Не подумал. Вот еще полезной информации в копилочку. Да, смотрел про Аквабаланс, не увидел конкретно название нитрат. А он называется нитро Принял к изучению Форум штудировал, но всё так быстро не разглядишь, очень много всего полезного.
  16. Предположил что в составе удо Ермолева содержится калий, азот и фосфор и этого будет достаточно. А если еще доп моносоставы добавлять, то переизбытка не получится? Может пока потестить макро Ермолаева? Растючки не так много. Если не будет хватать, то прикупить моно. А что за моносостав с нитратом? Погуглил, ничего не нашел. Какой производитель?
  17. Я конечно не надеюсь что через неделю будут пышные растения и все параметры воды придут в норму, но то, что я уже понял ошибки и в каком направлении двигаться уже очень радует. Вначале не мог разобраться со становлением баланса, то нитриты и аммиак высокие были, рыбы болели и помирали, но после того как начал вникать что к чему и не бросил это дело после первых неудач, все получилось. Теперь с растениями та же история, но уверен что все придет в норму. Изучать конечно еще много всего, но это того стоит.
  18. Хорошо . Знаете, прям настроение поднимается от того, что надеюсь скоро проблема с растениями разрешится. Долго уж мучился и энтузиазм начал пропадать.
  19. Спасибо за информацию. На данный момент ситуация такая. Зашел в аква магазин, хотел купить aquabalance фосфо баланс для поднятия фосфатов, т.к.они по 0. Разговорились с консультантом. Оказывается мои удо JBL это только микро. Я то их только и лил в надежде что это еще и макро (внимательнее надо изучать информацию по удо при покупке :))) ). Докупил еще и макро Ермолаева, т.к. в них и нехватка. Пока временно сделал из фольги отражатели. Свет визуально увеличился. Понаблюдаю пока за состоянием растений. Если не будет изменений, добавлю еще одну лампу т5. Благо для одной еще можно место найти. Еще вопрос. Через какой промежуток времени нужно делать тесты на фосфаты, чтобы проверить их концентрацию?
  20. Попробую что-нибудь присмотреть. А от отражателей толку не будет? Пишут что светоотдача значительно увеличивается. Чего не хватает растениям помимо света? Хочу купить удобрения Aquayer. Достаточно ли внесения Микро или еще Макро нужны?
  21. Спасибо за ответы. СД прожектор он же "точечно" будет светить, а не рассеивать? И как его в крышку встроить, он же не маленький
×