Перейти к содержанию

Girlfromnorth

Пользователи

Весь контент Girlfromnorth

  1. Здравствуйте.Очень бы хотелось услышать мнение аквариумистов, у кого были/есть гурами жемчужные.Мне очень нравятся эти рыбки,хотела бы завести,но как я поняла они очень пугливые. Много где в интернете пишут,что они чуть ли не об стекла аквариума расшибаются от страха,когда к аквариуму приближается человекТак ли это?Они и правда настолько пугливые?Рыбки очень красивые,но хотелось бы,чтобы они как-то признавали меня что ли,ну или хотя бы не шарахались моего приближения.Очень давно у меня были пятнистые гурами,с ними таких проблем не было,очень общительные рыбы,надо сказать,они всегда адекватно реагировали на моё приближение,мне кажется даже понимали,что я подхожу и узнавали меня,плавали возле переднего стекла аквариума,наверное,таким образом выпрашивая еду.В общем,буду благодарна за все советы/ответы по поводу жемчужных гурами,хочется,чтоб рыбки были по душе и рыбкам было по душе)))
  2. Всем здравствуйте.Помогите,пожалуста,советом!Я начинающий аквариумист.У меня молодой аквариум на 120 литров(запущен 15.10.17),за которым я тщательно слежу.В общем,у меня было,до сегодняшнего дня,6 неонов,3 анцика звёздочки,3 жемчужных гурами,думала все самки,но один из них недавно оказался самцом,причём,видимо,весьма доминантным - гонял самок немножко.Сегодня купила ещё одну жемчужную самочку гурами,двух неонов и апистограмму. Так вот, жемчужный самец- гадёныш как с ума сошёл и начал щемить всех!Если до этого он только самок своего вида гонял(неонов не трогал),то теперь он принялся гонять всех подряд и неонов в том числе!Слава Богу, до сомов пока не добрался,но с такой тенденцией,мне кажется,и им скоро тоже достанется. Апистограмму щемит,не подпускает даже к месту,куда из кормушки корм падает.Всех гоняет!Всех!Посоветуйте,пожалуйста что делать?Может стресс у него( и у меня тоже стресс из-за его поведения),потому что новые жильцы появились?Или что это?Что делать с этим жемчужным гадёнышом,как усмирить его?
  3. Ох,и намучали меня эти апистограммы!Приехало ко мне семеро рамирезок из СПб,все больные насквозь оказались,выходцы из Азии,а там сами понимаете как рыбу разводят.По началу то нормальные были,а потом начали болеть,может,конечно,сказалось то,что вода у нас очень мягкая,а они не привычные к такой,не знаю.Спасибо большое вашему форуму,особенно модератору Виктории,что помогала советами в лечении моих рамирезок. Лечение уже подходит к концу,слава Богу,почти вылечились.Скоро переедем в общий аквариум))Про апистограмм часто пишут,что рыбка подходит для начинающих аквариумистов,так вот, ни фига она не подходит.У неё могут повылезать заболевания,о которых начинающий аквариумист даже понятия не имеет,вот как я ,например.Кто-то может не станет париться,ну болеет рыба и болеет,да и фиг с ней,а я много нервных клеток потеряла,в процессе их лечения.Рыба красивая,прикольная,ручная,мои апистограммы с рук у меня едят)))Но лучше сто раз подумать,прежде чем их заводить,они не такие неприхотливые как про них пишут в интернете.
  4. Бывает ли у цихлид слепота?

    @Кирилл спасибо.
  5. Всем доброй ночи.Наверное, мой вопрос покажется странным,но я всё же спрошу. Бывает ли у цихлид слепота?Дело вот в чём,у меня 6 мальков гвианакара овроевефи(им 3 месяца) и когда начинается кормежка,то 5-ро точно и быстро хватают корм,а 6-й пытается схватить,но промахивается. Т.е. движения резкие и есть видимость того,что кормиться хочет,но всё время мимо корма метит,такое впечатление,что по запаху то чует,но не видит.Иногда корм всё же попадает ему в рот,но это на случайность больше похоже.Я первый раз с таким сталкиваюсь и, признаться, меня это весьма беспокоит,потому как собратья уже прилично прибавили в росте и стали упитанные,а этот меньше всехЧто это может быть такое?Подскажите,пожалуйста.
  6. Бывает ли у цихлид слепота?

    @Кирилл а он сможет жить с этим дальше?Ну в плане того,что как он питаться будет,ели слепой?
  7. Всем доброго дня,дорогие форумчане.В общем,у моих апистограмм,приехавших месяц назад,обнаружился лимфоцистоз(фото болезных смотрел ихтиопатолог из СПб).Как уже читала до этого,зараза эта никаким лекарствами не лечится.Частично избавить рыб от неё можно только методами святой инквизиции типа прижечь поражённые участки,либо отрезать их вовсе.В связи с чем хотела спросить,кто-нибудь сталкивался с подобным?Что вообще можно предпринять,чтоб облегчить рыбам жизнь?И я так понимаю,что сидеть теперь им надо пожизненно отдельно от других?
  8. Он так и называется роголистник))В воду опускаете и он сам себе место найдёт))Некоторые его сажают кустиками,но у меня он в свободном полёте)) @Китти касаемо камней и грунта.Камни по сути тоже попадают под понятие грунт,но это слишком крупная и неудачная фракция для благоприятного развития полезных бактерий.Потому,думаю вам стоит пересмотреть свой взгляд на грунт,если хотите стабильного баланса в акве.Можно взять фракцию 1-2 мм или 2-3 мм в нём и растения будут расти без какой либо питательной подложки,главное,чтоб слой был не меньше 3-4 см,в идеале 5,но для вашего объёма это много,потому наверное лучше 3-3,5.
  9. Этим верить вообще нельзя,за редким исключением.В кошках,собаках и прочих млекопитающих они может и разбираются,и то под вопросом их знания,но найти спеца в аквариумном деле это почти из разряда mission impossible )))Лучше интернет пошерстить и на форумах посидеть, там больше толковых и правильных советов))
  10. Я вас не осуждаю,но вам надо было почитать просто про правильный запуск аквы.Признаюсь,у меня тоже очень чесались руки поскорей рыб запустить.Но изучив литературу и поспрашивав здесь на форуме,я всё-таки поняла,что спешка ни к чему.Теперь спустя 5 месяцев понимаю,что ожидания мои мучительные в 3.5 недели,стоили того,рыбы все здоровы,баланс стабильный,растения растут хорошо,вода ни разу не мутнела...ттт...
  11. Вам всё правильно пишут,прислушайтесь.Самый главный "фильтр" в аквариуме-это грунт,потому как именно в нём живут миллиарды нитрифицирующих бактерии.Фильтр,который электрический,служит больше для механической очистки воды,а грунт- это биологический фильтр и чем он лучше,тем стабильней в аквариуме баланс.Безусловно,в аквариумных фильтрах тоже живут колонии полезных бактерий,но в грунте их гораздо больше.
  12. Роголистник тоже плавающее))Его не обязательно сажать,он сам прекрасно расположится в толще воды.
  13. Я ж вам советовала уже приобрести роголистник,это самое неприхотливое и незаменимое растение,на мой взгляд,для молодого аквариума.Он очень хорошо нитраты вытягивает из воды.Стоит копейки(особенно если на авито купить),а пользы много))Сажайте живые растения,делайте подмены воды,кормите рыб по чуть-чуть и скоро всё обязательно придёт в норму.
  14. Главное,чтобы грунт жёсткость воды не повышал и не красил её.А то сейчас куда не глянь,один крашенный продаётся или галька какая-нибудь,сложно достать что-то нормальное за не космическую сумму,ну у нас так по крайней мере))
  15. @Кирилл ,ну с аммиаком согласна.А рН если 7 это плохо разве?Это вроде слабо-кислая вода?
  16. Рассечение хвостов,возможно из-за высокого уровня азотистых,повышены нитриты или нитраты,вероятно,либо высокая жёсткость воды.Это,как я думаю,связано со скорым запуском аквариума и высаживанием рыб скопом единовременно.И надо сделать тесты.Тут единственное,что могу посоветовать - поместите в аквариум растения неприхотливые,особенно роголистник,пусть его будет много первое время,но он хорошо нитраты тянет из воды, Наверное,и подмены воды надо делать чаще,но я не могу сказать в каких количествах и как часто,потому как не сталкивалась с подобной проблемой.Утром,думаю,вам люди поопытней напишут))))
  17. У меня самки гурами ночью сожрали таблетки для анциструсов один раз,утром я пришла в шок,потому что плавали не рыбы, а пузыри,их раздуло мама не горюй,думала помрут!Очень испугалась тоже.Но к вечеру все животы сбросили,кроме одной,но она с икрой была,как оказалось.Я потом никого не кормила ещё сутки.Так что пока не волнуйтесь,если перекорм то голодовка небольшая поможет,через день всё должно придти в норму.
  18. Никому из рыб от нормального корма ещё плохо не бывало,если он был в меру)))По поводу хлеба,я сомневаюсь,что им стоит кормить,ну я б не рисковала,во всяком случае.Если хотите разнообразить,то покупайте им замороженный циклоп или артемию.У меня гуппи были ооочень давно,когда ещё я даже не знала слово "аквариумистика")))потому кормила только сухим кормом.На самом деле,мне кажется они не откажутся от замороженных кормов,тем более циклоп и артемия очень мелкие,по размеру для рта гуппях подойдут))Во всяком случае у меня неоны лупят эти корма только в путь)))НО!Всё должно быть в меру.Не допускайте перекорма,раз в день,в вашем случае, кормить вполне достаточно,это пока баланс не установится нормальный.А после перекорма,который сейчас,лучше вообще дня два-три не кормить.
  19. Очень рано и очень много рыб запустили разом,даже учитывая препараты.На самом деле,вот как я думаю,аквариумная химия,имеет место быть тогда,когда нужен экстренный перезапуск аквариума,тогда это возможно и оправданный риск,в остальных случаях,лучше ждать 3-4 недели и только потом заселять рыб.По поводу перекорма,то опасен любой перекорм,хоть растительная пища, хоть белковая.Купите для рыб корм фирмы Тетра или Сера и кормите, ну самую малость и раз в день,больше не надо.Растения есть у вас?
  20. Насколько недавно? Сколько рыб посадили разом?Вздутие скорей всего связано с перекормом,просто объелись,вероятно.Не кормите пока пару дней и уберите остатки пищи со дна,если это возможно.Вообще,на ранних стадиях становления баланса,очень опасно перекармливать рыб.Может старожилы форума прочитают ваше сообщение и ещё что посоветуют. Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html
  21. Здравствуйте,Виктория.Спасибо,почитаю и буду принимать меры!
  22. Всем здравствуйте. Приехали ко мне в среду 07.02, 5 апистограмм. 2 рамирези и 3 рамирези какаду.У какадушки одной изначально заметила,что с плавниками не так что-то,списала на стресс и долгую поездку из СПб и возмжное общипывание сородичами,т.к. ехали в одном пакете.Вчера заметила,что одна из рамирезок часто дышит.Сидят в карантиннике,фильтрация/аэрация круглосуточно,грунта нет,из растений - роголистник и лимнобиум.У какаду подозреваю плавниковую гниль,у апистограммы рамирези тоже + наверное жаберные сосальщики.Зарекалась уже с не связываться с ними,т.к. болезненные рыбки,но не смоглаЧто скажете,дорогие мои форумчане?У меня есть препарат омнипур,могу купить бактопур,антипар.Как помочь рыбкам?Рамирезка ещё и плохо кушает,т.е. не реагирует на корм,хотя кормлю сейчас их циклопом или артемией(((На фото какадушка и рамирезка.
×