Перейти к содержанию

Артур1988

Пользователи

Весь контент Артур1988

  1. У пельматохромиса пульхера выпучились глаза, причем возле одного из них белое пятно. Рыбу купил в октябре и через какое-то небольшое время заметил у нее на морде белые полоски. Практически уверен, что они периодически меняли свое положение, но могло и показаться. В любом случае теперь это не две-три полоски, а полноценное пятно у одного из глаз. Рыбка отказывается от еды уже 3 дня, забилась под коряги и не вылазит оттуда. Сегодня отсадил в вазу, думаю, стоит ли замораживать или есть шанс вылечить? Чего он такое подхватил? Несмотря на белые полоски, он смог дважды размножиться, правда, второй выводок погиб. Возможно, их первое поколение мальков поело. 1. Аквариум Ювель Рио 125, думаю, реально чистыми там около 100-110 литров. Грунт- галька 2-5 миллиметров. 2. В аквариуме живут 1 гуппи, 6 барбусов, куча катушек, 2 отоцинклюса, 5 коридорасов, 2 пульхера и штук 10 их мальков по 1 см. 3. Фильтр в аквариуме стандартный для ювеля 125, добавляю туда уголь. Воду меняю раз в неделю около 30%. 4. Параметры воды: pH 7,5, температура 25 градусов. NO3 - 10 NH3/4 - 0, kH 3, pH - 7,5, gH - 6, NO2 - 0. 5. Заметил, наверно, месяца полтора назад, купил месяца два назад.
  2. А что это вообще такое может быть? И в общий аквариум тоже лить надо на всякий случай?
  3. Фильтр родной. Я в него уголь положил и цеолит. Грунт галька 2-5мм. Я так думаю, что чистыми у меня около 100 литров воды.
  4. Аквариум Ювель на 120 литров. Живут 2 отоцинклюса, 5 золотых коридоросов, 7 барбусов, 2 взрослые гуппи и еще штук 5-7 подростков, 2 пельвика. Вопрос простой: перенаселение или еще можно рыб взять? Если можно, то каких и сколько. Спасибо =)
  5. Был это туберкулез, или что-то еще, не знаю. но в лечение от него помогло. Уже третью неделю никто не гибнет, а гупяшка, за которую больше всего переживал, откачалась.
  6. вообще впервые нашел, и то в фильтре.
  7. Умерли уже два малька пецилии. Судя по всему, скоро к ним присоединится третий... Переживаю, что потом зараза перекинется на остальных обиталей аквариума. Все в банке живут 3 отоцинклюса, 4 взрослых гуппи, около 10-15 их мальков, 8 пецилий и около 6 их мальков. Еще 4 ампулярии есть, если это важно, и куча катушек. Никак не могу понять, что с рыбкой. Не ест и только сидит возле фильтра. Вроде бы нет пятен, конвульсий, шелушения и так далее. Просто вялая... Фото прикрепил. Подскажите, пожалуйста, что происходит, и можно ли еще спасти несчастного.
  8. Про нематод я читал, но вот разницу между ними никак не уловлю. Визуально чем паразит от непаразита отличается?
  9. В общем все пецилии умерли, но гупяшки выжили. Вторая недель без потерь. Надеюсь, лечение помогло. Правда, теперь другая проблема нарисовалась. Сегодня менял воду в аквариуме и обнаружил незванного гостя (на фото). Что это такое?
  10. Я вот такой курс им начал давать: 1. Метронидазол 1 таблетка на 30 литров ежедневно прям в аквариум. Перед внесением - подмена 50% воды. 2. Рифампицином пропитываю декапсулизированную артемию. 3. Интерферон 1 ампула на 15-30 литров прям в аквариум. На этом же форуме рецепт прочел. Посмотрим, что получится. С завтрашнего дня буду сокращать дозировки. Пока у меня еще одна мелкая гупяшка померла и пецилию умертвил, так как больше не смог на ее мучения смотреть. Зато желтая гупяшка (самка) на фото хорошо кушает и какает теперь как слон. На растениях лекарства вроде никак не сказываются, наоборот, подмены по черной бороде ударили. Визуально как будто на треть сократилась даже без Биоуглерода.
  11. Например, желтую гупяшку подозреваю в туберкулезе.
  12. Ну чтобы от туберкулеза застраховаться, надо чем-то серьезным обрабатывать, наверно.
  13. а дезинфекция разве не приведет к уничтожению растений?
  14. Фото вечером или завтра утром пришлю. Остались три пецилии, то ли 2, то ли 3 отоцинклюса, две взрослые гуппи и еще штук 5 подросших мальков-гуппи. Тесты показывают, что нитритов нет, да и отравление, когда оно было, давно прошло. По фотографиям сравнивал, прям один в один туберкулез. Точно больна взрослая гуппи (уже видно, как искривляется) и пецилия - не ест и вечно прячется. Кроме того я в фильтр положил цеолит и уголь, они там несколько недель лежали. Думаю, всю отраву, кроме бактерий, должны были вывести.
  15. Если вдруг кто-то решит ответить, скажите еще, есть ли не человеческое, а рыбье лекарство, которое можно налить в общий аквариум? Отсаживать нет возможности, а заразились практически наверняка все рыбы.
  16. У моих рыбок, видимо, тоже туберкулез. Сейчас буду лечить, но что-то не верю в успешный исход. Если все помрут, надо будет перезапуск делать или есть вероятность, что когда все умрут новые рыбы уже не заразятся?
  17. что будет, если я это с общим аквариумом проделаю, в котором есть живые растения?
  18. Между тем пецилии возобновили падеж, в к ним присоединилась одна гупяшка, скоро в мир большинства отправится вторая. Каким-то мистическим образом продолжают неплохо себя чувствовать отоцинклюсы... Фотографий трупов нет, но в целом ситуация выглядит так: сначала пропадает аппетит, потом начинают резко худеть, меняется форма тела (искривляется спина, впадает животик). От первых признаков до смерти может пройти разное время. Например, одна пецилия держалась около двух недель, а гупяшка сгорела за неделю. Из изменений в аквариуме: купил погостемус эректус и тут у меня появилась черная борода. Полторы недели я ее давлю Биоуглеродом. Вроде бы помогает, но до конца никак уходить не хочет. В общем вопрос такой: это туберкулез или биоуглерод дает последствия?
  19. Спасибо))) а может еще кто-то пользовался?) Прежде всего, интересно, будет ли брага полезна для аквариума, в котором воды чистыми около 100-110 литров? А то может тут вообще только баллон поможет.
  20. @Комедиант здравствуйте! Как вам система спустя год использования? Собираюсь купить такую же, но на 120 литров. Раньше с СО2 не сталкивался, поэтому сразу несколько вопросов есть. 1. На ночь надо шланг выдергивать или есть более эстетичный способ? 2. Самому можно залить брагу в бутылку, когда там родное вещество газ выделять перестанет? Для этого никаких новых штук приделывать не придется? 3. Зачем вам ограничитель от капельницы?)
  21. В общем рыбки дохнуть перестали, но жабры у них еще красные. Неделя прошла без потерь, правда, жабры у некоторых рыбок все еще красноватые. Но вот сегодня сдохла ампулярия. Понял это, так как валялась полураскрытая, а ее при этом щипала стая мальков гуппи. Прям мистика какая-то.
  22. В общем сделал тест NO2 от Нилпа, показал ноль. Либо тест врет, либо кормление раз в два дня и подмена 60 литров воды на прошлых выходных помогли... Но рыбки все равно страдают. В начале недели умер гуппи, еще две пецилии явно плохо себя чувствуют. Если нитриты пришли в норму, как много времени нужно рыбкам на восстановление?
  23. NO3 - 10 NH3/4 - 0 Это по тестам Нилпа. Тест dH и NO2 не нашел, но есть kH 3, pH - 7,5, gH - 6 - тоже Нилпа. Тесты сделал после того, как второй раз за неделю заменил треть воды.
  24. Спасибо. Диета может исправить положение или по итогам тестов все равно лекарства лить придется?
×