Перейти к содержанию

IrinaCh

Пользователи

Информация о IrinaCh

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 09/02/1983

Контакты

  • Jabber
    0akvafishka

Информация

  • Пол
    Не определился
  • Город
    Кременчуг, да
  • Интересы
    1417537783
  1. Начались проблемы с другим лялиусом. Присмотрелась, у рыбки появились на жабрах места, где нет чешуи и как-то мне не понравился вид чешуи сбоку. Решила отсадить рыбку и пролечить антибиотиком - левомицетином (1/3 таблетки примерно на 4 литра, через день одмены. Прошло 5 дней у рыбки выросла шишка в районе рта и на боку совсем слезла чешуя. В бщем рыбка активная и хорошо ест. Помогите, пожалуйста.
  2. Больше никаких симптомов у лялиуса нет, рыбка ест хорошо. Во время лечения манки рыбка попала в большую концентрацию Костапура во время добавления лекарства. День пряталась и плохо ела, но потом все прошло. Еще есть небольшие разрушения и белые пятна у одного бычка и парочки неонов, но все ведут себя активно и имеют хороший аппетит.
  3. Пробовала сфоткать, но по фото совсем ничего не видно. Край хвостового плавника стал неровный и побелел . На трагедию пока не похоже, но очень похоже на начало гнили.
  4. Где-то я конкретно нагрешила. Еще во время лечения манки начала замечать непорядок с хвостовыми плавниками. Сейчас явная начальная стадия хвостовой гнили у самки Лялиуса (она позже всех избавилась от пятен манки) и бычков. Может это из-за отсутствия подмены воды 9 дней? Начинать лечить или подождать, в некоторых статьях пишут, что может пройти после подмены. Как лучше лечить ванночками или опять в общем аквариуме? Для налаживания биобаланса после подмены, по совету продавца, ввиду отсутствия Бактозима добавила JBL Фильтерстарт.
  5. Здравствуйте. Сегодня 8й день лечения, манка осталась на хвостике у одной рыбки. Меня волнует долгое отсутствие подмены воды. Аканофтальмусы явно страдают: офосновались сверху на фильтрах, хотя раньше я даже не подозревала, что они могут плавать, а не ползать по дну. Можно ли мне завтра сделать подмену, процентов 30 и просифонить грунт? Если можно, то нужно ли потом доливать Костапур? и в каком количестве. Спасибо.
  6. Манка потихоньку отступает, на сомиках пятен значительно меньше. У Лялиуса пух прошел, но сегодня ему стало значительно хуже:за ночь как-то совсем худой стал, глаза впали, почти не плавает, а если плавает, то боком. Думаю, что не жилец. Отсадила в банку. ТАК ЖАЛКО. Сегодня 6й день лечения, у сомов крапинки прошли, зато у лялиусов появились. Наверное завтра буду лить очередную дозу. Акантофтальмусам явно нехорошо, мечутся и на кормежку не выходят. На всякий случай сделала тест-полоску: выше нормы только КН.
  7. Мама для меня на разлив, в шприц, купила Sera Costapur. Я по телефону сказала объем аквариума - 60л, по факту 50, девушка пообещала написать как лечить. Читаю: 2,5 кубика 1й, 3й и 5й день. Читаю инструкцию на сайте - 8 капель на 25л. Перезвонила в магазин, говорят, ошиблись в инструкции: 1кубик на 40л. 1й, 3й и 5й день. Тоесть для меня 1,25куб.- 3 раза. Вот так и верь продавцам, хорошо что проверила. Мне сразу лить 1,25куб. или начать с половины дозировки?
  8. Нашла в магазине тест Тетра (полосочки) когда его делать до подмены воды или после? Влияют ли лекарства на тест?
  9. Вчера влила последнюю порцию Микопур. Одно из трех пятнышек исчезло, под пятном как буд-то дырочка в жаберной пластине, натянутая кожей. При движении жабрами это место, как-будно шевелится, как шторка от сквозняка. Но сегодня уже почти незаметно, мне кажется, что затягивается. Два других ватных пятна на месте. Они находятся на стыкежаберных пластин, и мне кажется что белый налет находится не только снаружи , а и внутри. Еще торакатумы покрылись кучей беленьких точек, точно Манка. У других рыбок пока невидно. Очень жалко торакатумов, у одного пятно прям возле глаза. Напасть просто какая-то. Купила Костапур, вопросы как его лить, нужно ли делать перед этим подмену воды? Как его переносят аканофтальмусы? Пока подняла температуру до 28.
  10. Еще раз перечитала раздел о болезнях и решила, что пятна больше похожи на грибок. Начала лечение Сера Микопур. В магазине, почему-то нехорошо отзываются о Тетра, говорят, что ни разу не помогло, и они переходят на продукцию Сера. Может в Украине он какой-то "левый". Посмотрим. Отдельное спасибо validol, иногда нехватает маленького "пинка" чтобы начать действовать.
  11. Запутулась я. Сегодня у торакатума никакого пятнышка на плавнике же нет. У меня уже параноя. Утром пока дождалась пока заболевший лялиус выплыл из зарослей, думала удар хватит. Странно как-то. Прошло уже почти две недели с момента когда я заметила пятна, за это время рыбке ни хуже, ни лучше (вяленький, но ест). Другие рыбки в порядке. Да и не уверенна я в том, что это манка. Судя по фото, манка - четко очерченные кружочки, а у него какие-то вытянутые, больше похожие на человеческие папилломы. Вот думаю, его отсадить и не мучить весь аквариум пока не буду знать точно от чего лечить.
  12. Именно пересмотрев ваши фото у меня закрались подозрения о манке. Раньше я почему-то думала, что пятна манки должны быть желтоватые. На фото есть и беленькие крапинки, похожие на "мои". Да и крапинки, три штуки (у лялиуса) подрастают в размере. Смущает то, что именно на этом месте была именно вата. Вата исчезла, но появились беленькие крупинки. Одним словом, похоже, но на 100% не уверенна. В любом случае, раньше чем завтрашний вечер начать лечить не смогу . Буду смотреть.
  13. Еще сегодня появилось белое пятно на спинном плавнике у торакатума. Пятно похоже на маленькую капельку белой краски. Наверное завтра буду идти в магазин за Сера Костапур или Тетра Контрактал. У меня много растений, читала, что эти лекарства плохо на них влияют. Можно хотя бы частично их отсадить? И если их вернуть после лечения не будет ли новой всыпшки?
×