Перейти к содержанию

jin.vi

Пользователи

Информация о jin.vi

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Не определился
  • Город
    Волгоград
  • Анти-Спам
    739
  1. @Nalia , @soroka, фотографии в спойлере. Показания воды постараюсь сделать в ближайшее время. Зря я, выходит, покупал Tetra Bactozym и Sera Aquatan? 30 минут - это, может быть, и неверная рекомендация, но 24 часа, которые я выдержал, вполне соответствует описанию продуктов.
  2. @Nalia, 1. И да, и нет: сом жил в этом же аквариуме (на 400 литров; которому, к слову, не менее 10 лет) до и после обновления (снятие всех старых декораций, чистка грунта, его прокаливание в духовом шкафу и полная подмена воды). До обновления его соседями были 10 чёрных моллинезий и ещё один анциструс. Без живых растений. Грунт показан на фотографии. Прожил около трёх лет. Параметры воды невозможно предоставить; но с учётом того, что 10-илетний грунт ни разу не сифонился и не промывался - параметры, думаю, были ужасными. 2. По текущему аквариуму: 2.1. 400 литров, запущен 4 дня назад, живых растений нет, грунт на фотографии 2.2. Бедолага-анциструс и 4 золотые вуалевые рыбки. После обновления подселён сначала анциструс, а через день оставшиеся рыбки. Моллюсок и членистоногих нет. Корм: 1 зелёная таблетка в день для анциструса и маленькая щепотка хлопьев раз в день для рыбок 2.3. Вода не подменялась; через три дня планирую подменить ~25% с сифоном грунта. Фильтр uniStar POW 300-3 (1400 л./час) 2.4. Температура: 27 градусов по Цельсию. Остальные параметры пока не могу предоставить 2.5. Полторы недели назад во время временного переселения анциструса в ведро с чистой водой обнаружил белое и красноватое пятно. После отправки его в обновлённый аквариум обнаружил вздутый живот, два пятна (только красное заменилось на белое) и слегка потрёпанный плавник. К слову, когда анциструс распускал плавники - на спинном и хвостовом так же были обнаружены красные пятна, которые были похоже скорее на окрас Во время наполнения обновлённого аквариума добавил кондиционер sera (подобие Tetra AquaSafe) и Tetra Bactozym в рекомендованной инструкцией пропорциональности. 2.6. Фотографии приклеплю 3. Буду иметь ввиду после окончательного диагноза и и остальных советов 4. Перекорм - вряд ли. Когда у анциструса были, как я писал, ужасные условия - корм, бывало, отсутствовал у него месяцами. Когда я решил создать ему хорошие условия - я давал ему по две таблетки в день (когда он был ещё в ведре с чистой водой), а затем уже по одной в обновлённом аквариуме. @soroka, 1. Хоть я и не специалист, но я сомневаюсь в этом. В магазине мне посоветовали добавить кондиционер sera и бактерии Tetra, после чего уже спустя 30 минут можно добавлять рыбок. Я же прождал бОльшее количество времени с включенным оборудованием - не менее одного дня. Тесты постараюсь купить. О режиме и кормлении выше. Фотографии прикреплю. 2. Думаю, найду возможность купить маленький аквариум и добавить к нему новый обогреватель и старый аэратор. К сожалению, специалист из магазина посоветовал мне сразу запускать анциструса в "новый" аквариум, а там, мол, "уже видно будет - нужно устраивать карантин или нет". Я ему скидывал фотографии, но только под другим углом - он видел только пятна.
  3. Всем доброго времени суток. Очень надеюсь на вашу помощь. Насколько я понимаю, у моего анциструса проблемы со здоровьем. Ему около трёх лет. Сразу уточню, что ранее по отношению к нему я был ужасным хозяином и решил это исправить. Недавно запустил его в пустой обновлённый аквариум (вертикальный, 400 литров, с температурой в 27 градусов по Цельсию) с бактериями Tetra Bactozym; при добавлении ледяной (а затем подогретой) воды была добавлена химия типа Tetra AquaSafe (только другого производителя - sera, если не ошибаюсь). Через день запустил 4 золотые вуалевые рыбки. С хорошей видимостью в аквариуме и маленьким количеством декораций увидеть сомика предельно легко; и я заметил на его теле справа одно белое пятно, а второе красное - будто ранка. Так же небольшую красноту заметил на спинном и задним плавниках. Сейчас, когда стал фотографировать, заметил, как мне кажется, вздутый живот а так же потрёпанный плавник. Была ситуация, когда сомик, увидев меня, сильно испугался и резко переместился с одного места на другое; а на том месте была обнаружена... (простите, я не специалист)... будто маленькую но толстую кишку; или, быть может, он испражнился, но слишком много. Фотография во вложнении. Добавлю, что во время обновления аквариум сома поместил в холодную фильтрованную (питьевую) воду с аэрацией и подогревом. Кормил специальными таблетками. Простите, не могу мысли структурировать. Слишком много истории у этого сомика. Однажды (месяц назад), в совсем запущенном аквариуме, в котором сомик не кормился и вода была ужасно грязной (если приподнять грунт), я решил поймать его. Поскольку с огромным количеством декораций сделать это трудно - я пошёл на, как тогда мне казалось, хитрость, которую посоветовали на одном из форумов по аквариумистике: я обрезал пластиковую бутылку, перевернул горлышко и вставил в другую часть бутылки; это дело я соединил и добавил туда таблетки и огурец. Привязал верёвочку и бросил на несколько ночей. Благодаря такой конструкции сом мог запросто пораниться.
×