Перейти к содержанию

MaiorA

Пользователи

Весь контент MaiorA

  1. Уважаемые Профи аквариумного мира.Помогите определить проблему у жемчужной гурами.Эта проблема началась с месяц назад.Появились пятна у самки гурами.На различных форумах в большинстве пишут, что это ранки от укусов самца. Самца отсадил уже где-то недели 2-е как. Ранки не подживают. И на правом плавнике появилось мутное пятнышко. Подскажите , что же это за беда такая. Объём аквариума - 100 литров,активная аэрация, Сейчас в аквариуме живут: 4-е стеклянных сомика, моллинезия,4-е анциструса, щучка Гарднера (Афиосемион Гарднера) ну и сама гурами. Кормлю сухой корм, вечером мороженный мотыль. Травмирующих декораций (растений) нет.
  2. Ольга.Какое такое население. 4-е стеклянных сома, 2-а анциструса, 1-на гурами, 1-на щучка и 1-а моллинезия. Итого 9 рыбей на 100 литров.Откуда NO3 взяться то? Подменяю воду примерно на 1\4 объёма раз в 2-3 недели. Грунт-галька средней фракции.Из растений 2-а анубиса,мох яванский много.И не много криптокарины.
  3. А в ответ тишина. Не понятно для чего Я целый час угробил на анализы воды. Грустно.
  4. Объём аквариума-100 л. Температура воды-25 градусов, pH-6.5-7.0 , kH-5 , NO2-0,05 , NO3- 10 , аммиак-аммоний - 0 , gH-10 (тест проводил реактивами фирмы НИЛПА) Кормление- утром сухой корм. фирмы ( Тетра, Аква меню) вечером мороженный мотыль. кормлю 2-а дня корм.на 3-й перерыв. Кроме рыбок в аквариуме живут ампулярии. Фильтр SUNSUN HJ-711 , 600 литров в час.
  5. Всем здрасьте.Прошу помощи.Заболел меченосец.Уже с месяц как на рыле у рыбки белый налёт в виде пуха.Лечил в солевых выннах + зелёнка.Вроде всё прошло.Остался белый шрам.А с неделю назад всё началось с начала.Опять появился белый пух и на боку появились белые точки.Специалисты с форума "АквариумОК" определили как вирусное заболевание. Посоветовали 2-х часовые ванны ( левомицитин+ нистатин) Купал уже 4-е раза.Ни улучьшений ни ухудшений.Помогите поставить правильный диагноз.Во вложениях болячки хорошо видно.
  6. Всем здравствуйте.Случилась у меня вот такая неожиданность.25 мая принесла самка меченосца 26 малышей. Неристилась в 10 литровом аквариуме,откуда в последствии и была отсажена.Мальки остались в "родильне". В аквариуме стоит флейта и искусственный кустик.Мальки растут не плохо уже где то по более сантиметра.Но и вот что сегодня приключилось.С утра покормил малей артемией,все были веселы и здоровы. Вечером,когда заглянул в ясли-увидел что один малёк лежит на дне к верху пузом.В результате внимательного осмотра нашёл рану на животике.В буквальном смысле харакири.Рана гладкая во весь живот.Разрез чистый,кишочки на месте.Такое ощущение что разрез сделан очень острой и тонкой бритвой. После допроса с пристрастием жены-выяснил что ни чего не обычного с аквариумом не происходило.На всякий случай кустик из аквариума вытащил.Может у кого есть какие нибудь соображения по этому случаю?
  7. Здравствуйте,Виктория.Опять Я к Вам с вопросами.Дело в следующем.27 мая у меня "окотилась " меченосиха.Малыши чувствуют себя до сегодняшнего дня хорошо.Кормлю артемией. Аквариум на 10-ть литров -малышей 26,было.С утра сегодня покормил,ушёл по делам.В 5-ть часов пришёл,заглянул в ясли и.... один малёк лежит на дне. После осмотра обнаружил у него рану на животике.Как буд-то разрезана очень острой бритвой. В аквариуме кроме флейты и искуственного кустика ни чего нет.Не мог же Он взорваться? Какое будет Ваше мнение.?

    1. Показать предыдущие комментарии  Ещё #
    2. MaiorA

      MaiorA

      Так им месяца ещё нет.Чуть вырастут и конечно же поедут в другой аквариум. А растут они очень хорошо.Но мальки не могли нанести такую рану. Вот и думаю теперь что-же случилось.

       

    3. ВВК

      ВВК

      Рыбы «чувствуют» объём воды. У малька могла образоваться рана, а собратья стали его подъедать. Нитрит там замеряете?

    4. MaiorA

      MaiorA

      Конечно.Какашки убираю каждый день.NO2 - 0,05:0,07. В том то и дело в самой ране.Как будто разрез сделан очень тонкой и острющей бритвой.Края ровные.Разрез прямой-во всё брюшко.Я уже и кустик из аквариума достал.Но причину раны не вижу.

      Да NO3-0

  8. Спасибо.Только в этой теме меня проигнорировали.Ни ответа ни привета.
  9. 06.05 приобрёл 5-ть тернеций "карамелек" . Рыбки большие. Приобретал на "птичке".Были посажены в отсадник. В отсаднике вода из рабочего аква.Перед посадкой в отсадник 2-а раза доливал воду с промежутком в 30-40 минут, потом в аквариум.В отсаднике стоит флейта XL-F580. Объём 10 литров растений нет.Рыбки чувствовали себя хорошо 17.05 перестали есть, стали прятаться под фильтр. Замерил амиак и чуть со стула не упал. 6-8 мг/л. Снизил до 1. 50% подмены воды + антиамиак.Тесты Нилповские.Вечером в тот-же день перивёл рыбок в общий аквариум. Утром следующего дня 2-е тернеции склеили плавники. Сейчас одна,которая по мельче чувствует себя на 4. 2-е которые большие ни чего не едят,стоят около фильтра.Очень редко выплывают в "люди" и обратно в укрытие.Стоят у поверхности и часто открывают рот.Аквариум на 50-т литров. Проживают 5-ть огненных барбусов, 3-и меченосца, 2-а анциструса..Ну и 3-и тернеции.Корм живой коретра, замороженный мотыль,дафния. Хлопья с витазаром (Basic) сухая дафния,гамбринус.В аквариуме-грунт мелкая галька (магазинный) Фильтр FAN-2.Растения: роголистник,валиснерия,эчинодорус. NO3 mg/l 30-40 NO2mg?l 0-0?5 GH-5 KH 3 pH 6.5 NO3 опять очень большой. Целую неделю лью nitrivec NO3 сбиваю до 10, NO2 до 0. меняю воду.20%.К вечеру NO3 опять поднимается. Вот такая вот проблема.Пока писал сообщение ещё одна большая тернеция отправила к своим рыбьим прорыбам.
  10. Виктория, здравствуйте.Вы большой спец по рыбасам.Вот какой вопрос.Загорелся Я приобрести оксидатор.Но покупать-дорого.Да и у себя в городе Я что-то не очень его(оксидатор) наблюдаю.Везде тыкался.Сделать оксидатор плёвое дело.Но вот в чём затык.Ни где не могу узнать, что же является катализатором перикиси водорода? Может Вы подскажите.

    1. Показать предыдущие комментарии  Ещё #
    2. ВВК

      ВВК

      Нанки рыбы не мелкие вырастают, им от 100-120 л надо на семью. 70 л даже на пару очень мало

    3. MaiorA

      MaiorA

      Здравствуйте.Это Я в курсе.Но вся проблема в хочу и в не большой человеческой жилплощади.

    4. ВВК

      ВВК

      Ну это Вам решать 

  11. Здравствуйте Оксана.Вопрос следующего характера.Здесь Вы не однократно упоминали про оксидатор. У Вас оксидатор покупной или из раздела (сделай Сам).И если самодельный- то какой катализатор Вы пользуете.Спасибо.
  12. Здравствуйте.Вы правы. Пока азот не подпрыгнул,рыбки чувствовали себя очень даже не плохо.Отсадник стоит рядом с компом и что бы их не беспокоить,Я стёкла прикрывал картонными крышками.Между крышек на углу иногда (когда крышки ставил не плотно друг к другу_ Тернеции подплывали к этой дырки и подглядывали за мной.Так чудно было.М- даа что то Я расчувствывался.Так мне их жалко.Исказнил себя .Ну сделаного уже не вернуть. Так Я возвращаюсь к оксидатору.Вещь в принципе достойная.Но покупать его меня прям лягуха заела.В инете много самоделок этого девайса.А вот что является катализатором перекиси водорода что-то все как-то скромно умалчивают. Не подскажите где можно подглядеть. Что же является настоящим катализатором.
  13. Кормлю 2-а раза в день.Первый раз живой или мороженный,второй раз сухари.Даю ещё огурец,Раз два в неделю.Анциструсам очень нравиться. Выедают так,что остаётся одна лодочка. За Ваше внимание огромное спасибо. Но тема закрывается.Умерла 4-а тернеция.Осталась последняя из преобретённых.Она помельче-тех представивших. Но чувствует себя не плохо.Похоже что выкарабкалась.Плавает бодренько, стала есть. У меня вот какой к Вам вопрос. Как Вы относитесь к оксидатору? Просто Я вчера перелопатил кучу инфы, и пришёл к выводу.Что если бы у меня стаяла такая штука-то тернеции могли бы поправиться. Так это или нет? Да.Забыл рассказать.Тернеции пока в отсаднике сидели,2-а раза икру откладывали.Но пустую.С перепуга наверное(((
  14. Спасибо что откликнулись.Сократить объём еды для всех рыб.? Ведь тернеция ( теперь их всего 2-е осталось) всё равно ни чего не ест.
×