Перейти к содержанию

Zuiko

Пользователи

Информация о Zuiko

  • Звание
    Постоянный пользователь
  • День рождения 12/20/1977

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Интересы
    1. Аквариум 85 л. Фильтр Fluval U2, Компрессор Тетра 50, 21 Тернеция, в т.ч. 19 ГЛО, Анциструсы - 5 шт., 3 креветки Амано и одна улитка Шип Дьявола. Криптокарина, Анубиас, еще кое какие растения

    2. Аквариум 30 л. Фильтр Fluval U1, Компрессор Тетра 50, Кубинский Голубой Рак Тони. Роголистник.

    3. Аквариум 10 л., самодельный аэрлифтный фильтр, пока никого не поселили, только растения. Криптокорина, Нимфея
  • Анти-Спам
    728
  • Имя
    Денис
  1. @artem1ch @Lx671 Поговорил с химиком (учителем одной из школ). Производитель держит состав реагентов и пропорции в секрете. По закону должны обязательно указывать, какие содержатся ядовитые и опасные вещества, чтобы медики знали, что делать при их попадании в глаза или внутрь. Даже этого почти никто не делает. И даже если найти состав, то закупка реагентов в розничном магазине реактивов не будет выгодна при таких количествах. Может оказаться, что нужно какое-то вещество, которое стоит 10000 р за кг, в количестве 0.01 г., но его никто не продаст в упаковке меньше 1 кг.
  2. @Volhv @Камень @Волька_ибн_А @Antik Спасибо! Я за эти дни сделал 2 подмены по 20%. Фосфаты чуть снизились, возможно, 0.8. Нитраты тоже, до 7, добавил немножечко с калием . Попробую держать Фосфаты 0.6-0.8, а Нитраты на 10 И еще воду подкислил, (я раньше так делал, потом средство кончилось) сейчас KH =7.2, медленно доведу до 6.5 (может быть, причина всех проблем в уровне KH?) Пока состояние буцек ухудшается, растворяются.Только несколько кустов сохранились, видимо, вид более стойкий. Ещё обратил внимание, пожелтел мох, который из другого аквариума переселил. У меня мха немного было, он нормально выглядит.
  3. @Lx671 В комплекте Sera на Нитраты 3 флакона капельных (они на исходе) и 1 флакон сухого вещества, которого с избытком. В комплекте Sera на Фосфаты 2 флакона капельных (они на исходе) и 1 флакон сухого вещества, которого тоже много осталось. Хотелось бы найти аналогичные жидкие, или рецепты приготовления оных, чтобы продолжать пользоваться тестами.
  4. Это сложновато для меня. Не химик )) Мне бы просто реактивы, аналогичные тем, что у фирмы Sera на нитраты и фосфаты. Шкалы есть. Сухих реагентов еще много. Жидкие капельные нужны. Можно ли их самому приготовить?
  5. А есть ли возможность сделать самомесы жидких капельных реактивов для Sera PO4-Test и Sera NO3-Test? Сухих реагентов с избытком в комплекте, а капельные на исходе...
  6. Добрый вечер! Раньше пользовался похожим реактивом от Tetra pH-KH Minus. Добавлял по минимуму при подменах воды, чтобы немножко подкислить воду ( с pH 7,5 до 6.5-7). Он содержал, кажется, соляную кислоту. Сейчас увидел аналогичный препарат Нилпа. Пишут, что в составе смесь неорганических кислот. Притом на KH якобы не влияет совсем? У кого какой опыт использования этих и аналогичных препаратов? И пробовал ли кто-нибудь сделать самостоятельно самомесы для снижения pH?
  7. Давно катушки. Докупил несколько штук теодоксусов. 5 билайнов. Чтобы ели водоросли в помощь креветкам Амано.
  8. Да. в августе-сентябре купил Сначала появились прорблемы, стал добавлять железо, УДО, в какой-то момент было нормально. Некоторые лучше, некоторые хуже А последние 2 месяца ухудшение ситуации. Может быть, с калием переборщил. Дырки в листьях - нужно калий. Сначала чуть больше добавлял, потом понемногу. Все другие растения стали лучше. Только буцки подвели...
  9. Фосфаты 1, Нитраты 15, стараюсь держать. Или нужно иные параметры?
  10. @Antik Спасибо! Раньше считал, что достаточно 30 люменов для буцефаландр. Подачи СО2 нет, немного добавляю альгицид. Хватит? Аэрация хорошая. Имеющимися светильниками с наличием RGB света могу поднять освещёность до 37-40 люмен на литр. Без RGB до 52. Также могу корягу повыше положить, чтобы буцефаландры были ближе к свету, а не на дне аквариума. Увеличение продолжительности светового дня с 8 до 10 или 12 часов даст результат при такой интенсивности ? Или необходимо интенсивность света поднимать, до 70 в 1 очередь?
  11. К сожалению, пока проблема не решена. Параметры воды pH=7.5, kH=5,5, TDS=160, (водопровод с подмесом дист. воды), NO2=0, NO3=10-15, PO4=1, NH3/NH4=0 Добавляю Нитрат. Калий, железо, микро добавляю совсем немножко. На фото общий вид, крупно буцки. Свет с 12 до 20.30. Прожекторы белые утром (1600 лм), вечером лампы улучшенной цветопередачи (950 лм), в пике совместно 2.5 ч, + RGB прожектор небольшой мощности с 11 до 22.
  12. Видимо, так оно и есть. Что касается купленного прожектора, то изделие имеет хороший потенциал, но недоделанное программно. Нет режима, чтобы работали одновременно RGB и белые светодиоды. Даже нельзя задать программу, чтобы работали попеременно белые и RGB . С Гуглом мне не удалось запустить. Управляется приложением Navigator Включается и выключается по расписанию, можно задать несколько включений-выключений в течение дня, расписание на неделю. Использую в режиме RGB совместно с другими прожекторами 6500 и лампами Remez. Настроил так, что сначала включается RGB , потом прожекторы, потом лампы (пик), потом прожекторы выключаются, через некоторое время лампы, а затем и RGB . На фото аквариум свет RGB совместно с лампами Remez, фото прожектора, свет цветной части в минимальном режиме.
  13. Прожектор Navigator NFL-20-RGBWWW-BL-WIFI-IP65-LED оказался WRGB Первые впечатления хорошие от него. Управляется смартфоном. Теоретически можно задать сложный режим рассвет-закат, но пока я не добрался до этого. Внутри зеркальная призма, средней глубины, хорошо рассеивает свет и очень хорошее матовое стекло. Собран добротно, корпус алюминиевый, сзади ребра-радиаторы. Вес 420 г. В прожекторе стоят ряды из пар ярких светодиодов 2700 и 6500 К, с их помощью регулируется свет ярко-белый. При этом светодиоды RGB не задействованы никак. В цветном режиме светятся только RGB светодиоды. С их помощью можно получить разные оттенки цветов и белый, температурой около 7000-7500 К. Яркость секции светодиодов RGB не очень высокая, наверное, в сравнении с белыми 3-5 Вт. Сейчас он работает у меня в этом режиме, очень хорошо выявляет цвета. А днём включается 2 прожектора по 10 вт 6500 К. Не знаю, как работает под управлением Гугла, Алисы, можно ли одновременно задействовать яркие белые и RGB светодиоды в нём. Как мне кажется, в дополнение к имеющемся белым прожекторам лучше брать просто RGB прожектора. В ярком режиме очень хорошо освещает аквариум. Одного такого прожектора хватит на аквариум 40-75 л., даже на 85 при меньших требованиях к яркости света. Чуть позже выложу фото, интересно сравнить, насколько видно на фото изменение цвета от RGB диодов. Цены на него разные, есть выгодные предложения на крупных площадках.
  14. Из того, что есть на рынке, посмотрел отзывы. Хорошего качества свет производится для фото и подсветки сцены, но на них цены сравнимы с аквариумными светильниками. Из менее дорогих китайского производства я бы выделил: 1. REXANT 10 Вт, RGB 605-010 - довольно яркий, не перегревается. Есть у этой же фирмы помощнее модели RGB, 20 и 30 вт, много отзывов уже о перегреве. Можно, конечно, использовать такой 20 на 80%, а 30 на 70% мощности (ориентировочно, смотреть на практике). 2. КОСМОС K_PR5 RGB, есть модели 20 и 30 Вт, на вторую тоже часто пишут про перегрев. 3. Foton Lighting (Фотон) FL-LED Light-PAD RGB 50W - тоже греется, но можно на меньшей мощности использовать. Хороший угол освещения и расположение светодиодов по 1, а не по 2 цвета в ряду. В отзывах на товары мне попадались и от аквариумистов. В аквариумах ставили, довольны. Из недостатков часто - сбивается настроенный режим, особенно если выключить и включить. Некоторые плохо реагируют на пульт. Частый брак - пульт нерабочий или его забыли положить в упаковку. Есть жалобы на мерцание. 4. Navigator NFL-20-RGBWWW-BL-WIFI-IP65-LED - интересен тем, что управляется со смартфона, можно выставить изменяющийся режим. Не очень уверен, что это RGB прожектор. Возможно, что WRGB. После суточных раздумий заказал его. Как поставлю, напишу собственное мнение о нём. 5. HL10W.RGB, 10 Вт - возможно, представляет интерес для изготовления панели из нескольких блоков. Хотя, те, кто своими руками будет собирать., могут найти светодиодные панели и получше.
  15. Если взять оргстекло, вырезать в нем отверстия под светодиодные прожекторы. Возьмите пару-тройку Osram Ledwance, по мощности ориентируйтесь на размер аквариума, если цветопередача не критична (она у них нормальная, 80%,)
×