Перейти к содержанию

Юлия93

Пользователи

Весь контент Юлия93

  1. Всем привет! История моя, началась, наверное как и у многих аквалюбителей спонтанно. Хотя наверное у многих были в детстве рыбки/или у друзей. У меня лично сколько я себя помню рыбки есть у моей бабушки(гупехи, данио, сомики. Из ухода только подлив воды как выпарится + ежегодное катание на дачу и обратно). Дело было 2018г. Решила как-то бабуля поменять аквариум. Полазили на авито, нашли, съездили, купили. Я поехала в зоомагазин, купила всё что положено. Запустили. Всё. Ура. Бабушка счастлива. Я уехала. Но был бы это конец истории, если бы не мой характер. Ехала я и думала, а почему бы и мне тоже не завести рыбок? Я сижу дома с дитем, буду ухаживать, думала я.В общем Захотела Юля аквариум, а если Юля что-то захотела - обязательно сделает. Ну захотела, поехала на Садовод, походила посмотрела, поговорила с продавцами. Посоветовали мне для начала, т.к опыта у меня никакого, начать со 120л. Это отдельная история, если вдруг, кому интересно ?‍♀️(не знаю как правильно вставить, сижу с телефона, если что, уважаемые администраторы подправьте пожалуйста) Так вот, после практически трех суток высиживания в интернете идеи поменять всё нафиг в 120л, поиска информации обо всем что касается аквариумистики просто просмотра форумных тем, я поняла что хочу ещё один аквариум. С самого утра, отведя ребенка в сад, я поехала на птичку. Вроде как за тестами для действующего аквариума. Но как бы ни била я себя по рукам, убеждая, что ещё рано и надо настроить хоть 1 аквариум( Т.к в большом аквариуме планируется полная смена грунта, нужно куда то деть растения.), второй всё таки был куплен. Кубик на 27 литров, 30х30х30см.Лампа Dophin led 1088rgb.Фильтр акваэль fan mini +. Грелка на 25вт у меня лежала. Подложка и грунт денерле. Из украшений коряжка, амфорка? и камушки. Ещё были докуплены растения в большой аквариум, но сдается мне что большая часть останется в маленьком(были куплены валиснерия, кабомба каролинская, кладофора 1 шарик, номафила лимонник и эхинодорус озирис. Аквариум был вымыт, засыпан, залит отстояной водой и запущен. Параллельно в ведро с водой была утоплена коряжка. Которая утопла и была установлена сегодня утром. Планируется засадить его пока всеми растишками из большого, а потом выборочно проредить и возможно заселить рыбками. Пока не знаю кем, но увидела у кого-то и ужасно мне понравилась микрорасбора галактика. Пока кубик заселен только бактериями из бутылки от тетры. Пока на этом всё. Жду установления баланса)
  2. 1. Объем аквариума 35х55х70см, 120л. 2. Население: 1 сомик анциструс(около 1,5 года); 7 пецилий золотистых, 2 из них мальки; 6 тернеций карамелек; 10 неончиков, 3 скалярии кои. 3.Запущен больше полутора лет назад, за это время население и оформление несколько раз менялись. Полгода назад аквариум был брошен практически на самотёк, т.к ждали второго ребёнка. Около недели назад, как только появилось свободное время, очищен, закуплены живые растения и новые рыбки(из старых только сом, пецильки и 2 карамельки), пытаюсь реанимировать. 4. Температура воды 24°. 5. Когда добавлялись рыбки. Пецилии, 2 карамельки и сом живут уже года 1,5. Остальные рыбки куплены 4 ноября. 6. Уход: раньше воду меняла каждую неделю, 30%. Перед новым заселением было 2 замены воды, сначала 35л, через 3 дня ещё 45. 7. Фильтр внутренний Aquael turbo 500, компрессор sera air 275r plus . 8. Чем и как кормите: в даный момент рыбки едят tetramin granules+ rubin, и "Рыбята" фито-меню. Сомику отдельно таблетки Algae wafers Prodac со спирулиной. 9.Толщина грунта 7 см, намешано там конкретно..... Разные цвета, фракции +слой питательной подложки... Из растений пока 3 кустика анубиаса, тонина(вроде бы) 2 куста, 2 кустика альтернатеры, 2 кустика бонусных, не знаю как называются, дали в подарок.. И какая-то мелкая трава, рассадила ее авось разрастется... 10.Для поддержания СО2 залит tetra co2 plus. От налета на стенках AlguMin, для растишек подкорневые удобрения в шариках + PlantaMin. Для определения параметров воды использую тетровские тесты 6 в 1. Знаю, что в идеале надо капельные, и они тоже есть, но мне некогда ими проверять, т.к в наличии так же имеются двое малыше 3 года и 4 месяца. По этим тестам нитриты и нитраты в норме, жесткость около 8°d, kh 20°d?‍♀️ залила kh/ph minus упала кислотность, которая до того была в норме... Не знаю как ещё уменьшить kh, без ущерба для ph. Может кто-то посоветует... Ph в районе 7,2 если верить тесту. Хлора ноль. Воду отстаиваю неделю( или хотя бы не меньше 3х дней)... Ну вот, всё вроде рассказала... Теперь о проблемах. После рассадки той самой мелкой травы(фото приложу) на ней появился непонятный налет, как желе. И ещё рыбки после переезда в основном держатся в нижней трети аквы. Хотя в первый день карамельки тут же собрались в стаю и активно гонялись друг за другом, неончики сновали стайкой туда сюда, скалярии как изначально так и сейчас держатся ближе к дну(в первый день их пощипали карамельки, но после кормежки больше не пристают), пецилии и сом ведут себя обычно. Что это, стресс может пока? Кушают все хорошо, периодически выплывают в серединный слой и верхний все, но в основном всё же в нижней трети плавают. Ещё вчера наблюдала странное поведение неонов. Две особи гонялись друг за другом и кружились как будто в танце(зрелище, конечно завораживающее), но может это не норма?) Простите за сумбурность и много букв, очень уж захотелось тоже поделиться. Жду критику, поправки и советы, от опытных пользователей, если можно. Спасибо за внимание)
  3. Мне честно говоря тоже... Приеду вечером домой покручу её ещё
  4. Здравствуйте) А можете ещё поколдовать и кубик в подпись добавить?
  5. Здравствуйте. Спасибо всем за советы))) Положила её, так вроде получше, естественнее смотрится) теперь думаю, какой мох на неё прикрутить?‍♀️ещё анубиас нана нравится очень) Спасибо) я вообще не люблю какой либо лишний декор, но эта амфора первая в руку легла и сколько я потом другие не смотрела, ничего не понравилось.
  6. Ну вот... Как то так получилось. Лимонник, эхинодорус и 1 ануб решено было оставить на старом месте жительства. И правда слишком крупные для такого малыша)))
  7. Дело в том, что это их временное пристанище. Растения выбирались для 120л, но там решено полностью сменить грунт, поэтому растения временно высажу в 30л. Хоть это и временно, а всё равно хочется, чтоб приятно смотреть было Да, как раз в их сторону и думала)
  8. Всем привет ? Дело подходит к высадке растений и я уже всю голову сломала, как бы рассадить чтоб было и красиво и все поместились. Для такого маленького аквариума, мне кажется много сейчас у меня растений. Может быть опытные люди подскажут, что-то может быть убрать нужно /или переставить на другое место? ? я набросала, как будет всё сидеть, и ещё ракурс наблюдения. Амфора будет ближе к передней стенке (или оставить на месте? ?‍♀️) в обСЧем, если кто-то вдруг может помочь, буду очень признательна))) Всем хорошего дня!
  9. У меня муж и так жалуется, говорит, я на птичке прописаласьЕсли я заведу ещё парочку, боюсь в доме станет мало места для кого-то
  10. Насчёт галактик, я ещё не решила, буду читать, смотреть и думать. Насчёт гупешек, тоже думала, очень они красивые...тоже нравятся))) ?
  11. Ну т.е если все себя хорошо чувствуют, и растения и рыбы, значит всё в порядке?
  12. Это много/мало/нормально? Читала, что вроде в травнике 1 должно быть. А в простом 2. Верно?
  13. Спасибо))) а как вы сделали? А то я сегодня купила ещё кубик на 27 литровПока под растения, т.к собираюсь менять грунт в большом и растения пересажу. Ну и вообще, после почти трех суток на форуме и перекапывании информации в инете, а так же насмотревшись на чудесные миры аквариумов форумчан, я кажется заболела, окончательно Так что завтра создам ещё тему)) кубик уже запущен
  14. Добрый вечер всем! А я сразу бухнула по инструкции ?? Я почитала форум, ну и другие источники ещё. Я так поняла что самые лучшие УДО, это Ермолаева? Поправьте если не права. Сегодня ездила на птичку, купила нилповские тесты. Сделала. Почувствовала себя юным химиком?Судя по тестам аммиака и аммоний 0.0. Нитриты 0.1, нитраты 10, фосфаты не поняла?‍♀️помогите пожалуйста определить точно. Фото ниже. Ещё сегодня были куплены, прополосканы в перикиси(на всякий случай) и посажены ещё растения. Валиснерия, лимонник, альтернатера, кабомба и вроде криптокарина. И ещё вопрос, я вижу у многих подписи со ссылками на темы и дневники. Как мне так сделать? Не нашла
  15. Сегодня дела подмену воды 40л, сифонку грунта, рассадила маленько по другому растения. Встал такой вопрос. На бутылке с удобрениями указания - применять 1 раз в месяц. А при подмене воды, разве не уменьшается эта месячная концентрация? И надо ли добавлять ещё? Если да, то сколько? Пользую PlantaMin тетровский. То же самое с AlguMin, надо ли добавлять? Ещё увидела у самца пецилии, возле жабр кусочек, как будто белый мох какой-то или ударил его кто... ?‍♀️Пока ничего не делала, может не болезнь?
  16. Да, она. я заказала под бутылки систему. Вот такую
  17. Спасибо большое, начиталась по этой теме и не только.. Пока делаю подмены, потихоньку довожу до ума. Решила действовать потихоньку. По мере возможностей. Для начала поменяла свет и фон. Купила 2 лампы на садоводе, одна из них фито био люкс, вторая дневного света экстра дэй хай гло, какая-то китайская фирма, в общей сложности сказали будут давать 4500 люменов, на мой объем по подчетам пока достаточно вроде. Так же установила пока тетровскую систему СО2. Жду систему под лимонку с алика. Установила дропчекер, с тестом от фирмы нилпа. Стоит третий день. Жидкость пока синяя((( В планах позже приобрести внешний фильтр от тетра ех800. Хватит ли его на мой аквариум? Или лучше взять 1200? Так же в планах полная смена грунта(потому что сейчас дикая петрушка) и приведение дизайна в божеский вид. Хочу сделать красивый грот из скал и окружить его растениями(которые надеюсь начнут таки расти) Сейчас альтернатера вроде укоренилась и даже дала новые листики.Налет больше не растет, но и не исчез ещё. Рыбки носятся. Хворь прошла у них. Никто никого не гоняет, вроде ужились все. Теперь аквариум выглядит так. Пока.
  18. Здравствуйте)Вот мои работы )
  19. [120 литров, 80*40*56] Запущен 18 мая [2,5 месяца][1 скалярия жемчужная, 6 меченосцев, 3 тернеции-карамельки, 3 пецилии, 2 анциструса, 18 мальков пецилии в отсаднике из оргстекла, растения искуственные][26° почти всегда ][фильтр акваэль турбо 1000 внутренний(керамика+уголь+ губка), компрессор sera 275r plus, нагреватель][гравий +-3 см, фракция 0,5-1см, натуральный][подмены 1/3 каждую неделю, сифонка раз в неделю][параметры проверяю с помощью полосок Prodac.No3 ~ 10No2 ~ 0Gh ~ 8dKh ~ 10 dPh ~ 7.6 dCl ~ 0] Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах[Тетра универсальный, мотыль 2-3 раза в неделю, кормления 2р в день, так чтоб успели съесть за 10 минут] Кормление рыбУ скалярки выпадает глаз. Ничего актуального на этот счёт найти не могу. Никто её не гоняет. Всегда спокойно было. Никаких особых признаков болячек известных нет. Ест мало. Часто стоит в водорослях и где потемнее прячется. Боюсь что заразит весь аквариум...
  20. спасибо.Буду делать ванны тогда.Глаз конечно уже не вернуть, но может хоть скалярку саму спасу...Интересно, что за гадость у неё завелась?
  21. Может заражение начаться из-за гниения мечика?
  22. Ванну сделала(на всякий случай всем), но за ночь глаз выпал совсем(даже хрусталик)...Когда делала ванну, обнаружила что на скалярии висит слизь, и в воде появились нити желтоватые длинные. И ещё когда вылавливала рыб обнаружила полуразложившийся труп меченосца...Может это из-за него началось??И еще на голове у фиолетовой тернеции появилось светлое пятно, как будто чешуя сошла....ужас..только ведь всё хорошо было....По поводу скалярии - Есть ли смысл продолжать лечение?
×