Перейти к содержанию

Mmm

Пользователи

Весь контент Mmm

  1. Добрый день. Аквариум 120л, Запущен в январе этого года. Население 2 еллоу, 2 пиндани, 2 красные зебры, 2 анцитруса, 1 водорослеед. Все рыбы от 9 до 12 месяцев. Подмена воды раз в неделю по 20л с сифонкой грунта. Корм тетра для цихлид, таблетки для сомов, не каждый день. Тесты нилпа аммииак нитриты по 0, нитраты 20. Вода 25 гр. Две проблемы. 1. Поменяла корм на тетра для малавийцев, рыбы его ели не так активно, сейчас не едят купленные гранулы для цихлид. Видимо привыкли к мелкому порошку. Один из еллоу всегда был самым маленьким из взятых рыб. В последний месяц он стал худее, с неделю назад появилось вогнутое брюхо. Кал нормальный, за едой гоняется, не плюется, оценить объем съеденного не могу. Это начинается какое то заболевание или так проявляется стресс? Был период когда его гонял один из пиндани. Но это было всего несколько дней. Сейчас они все друг за другом носятся. 2. Две недели июля было перенасыщение аквы кормом ( кормили много, корм оседал), пару дней назад было понижение температуры в аквариуме до 22 градусов. Появились планарии. Чем лечить фебталом? или искать средство но-планарии? видео аквариума большое загрузила сюда https://dropmefiles.com/7mHI9 видео с белыми червяками https://dropmefiles.com/aiOnB
  2. @victoriar менять без сифонки? просто сливать 40л и заливать?
  3. @Rybac сегодня понаблюдала за ней во время кормежки, не ест она, сыпанула я мало гранул, все разожрали товарищи ее. Она с грунта чего то подбирала. И еще она по углу аквы вверх-низ плавала быстро около получаса, потом к ней присоединился пиндани. Это о чем то сигнализирует? Попыталась заснять эти игрища, но они все прячутся при приближении) По поведению она активна, держится в тусовке. Когда ее гонял пиндани, я пыталась в отсадник ее спрятать. Так она оттуда выпрыгивала назад) Я правильно поняла, что у меня в грунте планарии? И можно их не выводить? При правильном уходе новые не родятся , а старых пожрут рыбы? Надо ли профилактически дать рыбам глистогонное?
  4. @Rybac Спасибо за подробный ответ. Нитрат по тесту 20)_ или у меня восприятие цвета страдает) Органики много, пока я была в отпуске думаю их перекармливали, в грунте много всего. Обычно сифоню грунт раз в неделю с подменой 20л воды. Фильтр мою раз в три недели. Читала , что чаще сифонить нельзя. Воду обычно доливаю, чтоб до краев почти) Можно добавить известняка? среднего размера камней и из них укрытия выложить? С кормом проблема, купила новую банку цихлид колор пеллет, а они не жрут, одна зебра с большим ртом только заглатывает ) так же плохо ели корм тетра для малавийский цихдлид. Видимо привыкли к начальному корму. Как вы думаете надо их получать и приучать к специализированному корму? Меня смущает, что у брюшка выгиб увеличивается. Может от голода, а вдруг болячка какая( Буду наблюдать. видео с попыткой показать рыбу Видео с червяками в
  5. @Foster Добрый день. Рыба ест, но я думаю плохо. Утром полкубика мотыля с метронидазолом, вечером палочку-две корма. Вижу , что брюшко округлилось, яркость появилась. Плавники не могу понять, это отрастают, или это ухудшается ситуация ? Баланс воды в норме, подмены делаю, тетраизибаланс добавляла. Также каждый день вношу йодинол. Можно начинать серьезное лечение? Или еще недельку в таком режиме ? На ваш взгляд есть положительные изменения по внешнему виду?
  6. Здравствуйте. У нас на работе живёт астронотус , 5 лет, Один в аквариуме, 150 л, на дне галька. Подмена воды по 20 л через день. Последний год корм - гранулы для цихлид. Почти всю жизнь рыбу кормили говяжьей печенью. Месяц назад на плавниках появились белый налет, пропал аппетит. Отсаживали рыбу в ёмкость с зелёнкой( препарат противогрибковый) , слизь прошла. Но через недели две, состояние рыбы ухудшилось. На данный момент почти не есть, вялая. Верхний плавник исчез, увидела дырку сбоку, но не знаю, может это особенность рыбы. Запуталась в комбинациях препаратов. Что от чего и когда вносить. Тесты на No2 и No3, сделаю.
  7. @Foster такие классные рыбы) Спасибо за видео, я теперь представление имею, как правильно кормить, и вообще как они плавают, двигаются. На моей рыбе снизу прогиб меньше стал, и бока немного появились. Ест, как я теперь понимаю, она плохо. На еду набрасывается, но часть плюет. Продолжаю один раз давать метронидазол, влила тетра изибаланс, и йоданол.
  8. @Foster может почаще кормить? раз она ест не все что дают? Или перекорм тоже вреден? Сколько палочек должен съедать здоровый астронотус? И мотыля?
  9. @Foster второй раз она съела одну палочку, а одну выплюнула. Ей корм не нравится? Или у рыб нет такого чувства? Может из-за перекошенного рта ей тяжело хватать? Хотя на мотыля она прям набросилась. Рот пасть у нее уже никак не исправится?
  10. @Foster спасибо! Еще возник технический вопрос о крмлении. Я комок червяков ( один квадратик из блистера) смоченный в лекарстве поднесла к морде рыбы( она шустро приплыла к рукам) но в пасть попало не все, вчера она почти все заглотила, а сегодня половина распалась по аквариуму. Лекарство попало в воду, и червяков надо собирать по дну. Может ей завтра попробовать сухой корм дать смоченный в лекарстве? Так можно чередовать? На корме написано кормить 2-3 раза. Вчера, сегодня кормила по одному разу. Нужно увеличить число кормлений? Лекарство давать один раз в день?
  11. @Foster Здравствуйте. Я озадачена. Сейчас сделала тест на нитраты и опять их много. С момента первого теста сделали две подмены воды по 19 л. Подмены были с показателем около 5. Что можно сделать еще? Поискала в инете про фильтр - в аквариуме стоит AQUAEL видимо для 150л. Поможет заменить губку?
  12. @Foster все понятно, спасибо за ссылку и пояснения! На мотыль рыба накинулась, проглотила этот кусок, плавает по аквариуму вперед-назад. Пыталась напасть на руку, когда я ее кормила) Аммиачных соединений нет, нитритов тоже. Сегодня делала подмену воды 20 литров, уровень нитратов по шкале ближе к 20.
  13. @Foster подскажите пожалуйста, утром и вечером я мотыля с метронидазолом даю, а сколько дней? На сайте в статье надо лекарство добавлять в аквариум, мне так делать не надо? По йодинолу не понятно сколько мне вносить каждый день? Если мне надо частично менять воду каждый день? Из статьи : можно добавлять ежедневно после частичной подмены воды до 50 мл на 100 литров воды. Йодинол можно вносить три-четыре дня подряд, затем не чаще чем 1 раз в три дня. Т.е 15мл йодинола я капаю сразу, в следующую подмену воды сколько? Какие признаки улучшения или ухудшения после доз лекарств могут быть? Такие , которые я смогу понять
  14. Человек, который принес рыбу, говорил, что он подрался с кем-то когда маленький был. Поэтому морда такая. Не знаю может такое быть или нет. Я эту рыбу года 4 помню с такой мордой, когда была меньше, и круглее этот перекос не так сильно выделялся. Какие то дырки на голове вижу, прочитала, что это гексамитоз может быть. Главные рекомендации я поняла. Буду это делать. Завтра попробую мотыля дать, если пойдет, то добавлю метронидозол.
  15. @Foster посмотрите пожалуйста на поведение рыбы. Она , я так понимаю, хочет есть, подплывает к поверхности, может в стекло ткнуться. А корм она плюет. Может быть, что корм старый, и ей не нравится? Или это она уже не может есть? Попробовать купить мотыля? видео выложила на файлообменник https://dropmefiles.com/FfbvR - получилось 25мб, подумала не резать, чтобы сюда влезло.
  16. Все понимаю. Я вообще очень далека от рыб, и всей этой химии. Взялась , потому что рыбу жалко. Неделю две ( если она будет жива) - я меняю воду, слежу за показателями, кормлю. Если хуже не будет и она будет продолжать есть, и плавать, можно пытаться лечить? Спасибо тем, кто откликнулся и помог информацией, и планом действий ! Отдельное спасибо, тем, кто ничем не готов помочь, но не смог пройти мимо!
  17. Про грунт я поняла, контроль соединений будем проводить. Грунт можно из другого аквариума домашнего принести? Вы тоже думаете, что надо подмену делать каждый день? А потом раз в неделю? Корм у нас тетра для цихлид, может есть что то еще ? Лекарства теперь боюсь давать, раз пишите, что рыба очень плоха. Мне не ясны диагнозы, что у нее? плавниковая гниль?
  18. Фильтр описать не могу, только фото. А как убрать нитраты? только подменой воды? Имеет смысл как то укрепить рыбье здоровье - питание, витамины, вода в аквариуме, чтоб ее лечить? Или в любом случае она скоро умрет?
  19. Рыба по паре гранул в день ест, плавает в аквариуме. Сделала тесты на нитриты и нитраты. Нитриты 0, нитраты интервал 20-40. Кто может мне пошагово написать, что конкретно надо сделать? Добавить грунт? Какие препараты добавить в воду? Чем кормить? Объем аквариума мне не изменить. Можете мне написать какой грунт и сколько его надо? Также какие препараты или лекарства вносить? Вы написали букет заболеваний, подскажите пожалуйста их название.
×