Перейти к содержанию

Belara

Пользователи

Информация о Belara

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Ставрополь
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Анна
  1. @Robby я-то понимаю, что выключать нельзя. Но муж... Он ляжет днем отдохнуть, и выключает, потому что ему мешает шум. Говорит, час-два ничего не решат. Это я не могу изменить, увы. Маленький аквариум стоит в моей комнате, и там фильтр включен всегда, но большой аквариум в зале... У нас с мужем работа не совпадает, поэтому спим в разных комнатах. Иногда он может работать двое суток, и когда приходит, просит полный "штиль".
  2. Хорошие новости, и плохие... Хорошие: ампулярия, про которую я писала в теме полностью поправилась, шустро ползает, аппетитно ест, ведет себя обычно. Они даже сделали новую кладку. Плохая новость: я загубила гарра руфу. Ее больше нет. Вчера кончился корм Тетра. Я уезжала на несколько дней, поэтому не уследила - муж, видимо, кормил больше, чем я рассчитывала. И вот, вчера я дала "запасной" корм - Рыбята для сомов. Я не буду грешить на корм или еще на что-то. Это именно я. Рыбята - мелкие гранулы. Я с непривычки сыпанула их гораздо больше, чем надо. Понаблюдала, как шустрая гарра руфа кидается то на одну, то на другую гранулу... И пошла спать. ранним утром на работу - срочный заказ. Муж не включал фильтр и свет, так что аквариум с ночи стоял, как есть. И вот я прихожу примерно к 16:00, включаю, и... Она плавает кверху брюшком. Вода мутная, катушки сидят у кромки. Сом, к счастью, не пострадал. У гарра руфы был очень вздутый живот. Переела? Отсадила сома. Долго искала креветку, и обнаружила, что она сидит на большой гранифере у кромки воды. Отсадила и их. Поменяла большую часть воды. На дне было много нерастворившихся гранул корма. Жалко гарру руфу... И еще обидней, что сама виновата.
  3. Отпишусь про ампулярий. Болезная - на которую нападали катушки - полностью пришла в себя. Это был долгий процесс, но сейчас она выглядит здоровой. Обе ампулярии, по-прежнему, живут в отсаднике. "Больная" шустро ползает, аппетитно ест, уничтожает с трудом добытый анубиас. Но самое интересное, мои ампулярии снова сделали кладку. Теперь думаю, а не рассадить ли их? Одна в отсаднике с молодняком, а вторая - в большом аквариуме?
  4. Спасибо всем, кто откликнулся! За эти несколько дней у меня изменения к лучшему. Обе ампулярии находятся в отдельном аквариуме. Заболевшая стала понемногу есть, стала более активна. Я кормлю ее лакомством для черепах Тортила. Это оказался единственный способ ее накормить - гранулы не тонут, а улитка все время у поверхности воды. Гранулы быстро становятся мягкими. Бросаю парочку как можно ближе к ампулярии, и через пару минут она уже ест. Но, по прежнему, весьма вялая по сравнению с тем, что было раньше. Со второй ампулярией - никаких перемен. Шустро ползает, питается в обычном режиме. Причину так и не поняла. Застрявшая каракатица... кто знает, может, и была. Я попыталась поискать, но ампулярия сразу закрывается. Не знаю, стоит ли возвращать ампулярий в большой аквариум. Может, позже, когда я сокращу ряды катушек - выманиваю их на огурец. Это сложно, так как его любит сом. Сейчас в большом аквариуме подрастают маленькие ампулярии.
  5. Одна ампулярия, по-прежнему, не ест. Не реагирует ни на одно лакомство. Сидит у кромки воды, за день вяло перемещается, совсем немного. Пытаюсь искать причину, ничего не подходит. Пишут, что ампулярия может отравиться какой-то химией. Но никакой химии в аквариуме не было и нет. Я вспомнила, что за несколько дней до этого гарра-руфа ела катушку. Она была как бы вынута из панциря, и сам панцирь поврежден. Я подумала, что это могла сделать моя единственная креветка, выловила катушку. Может, ампулярия тоже попробовала, и отравилась?
  6. Третий день обе ампулярии в отдельном аквариуме. Пострадавшая (заболевшая?.) ампулярия жива. Поднялась на стенку аквариума. Не ест... Вторая ведет себя обычно - ест, ползает так же, как и в большом аквариуме.
  7. С одной из ампулярий происходит что-то странное... Постараюсь описать по-порядку. Аквариум: 80 литров. Население: сомик, гарра-руфа, 2 большие ампулярии, с десяток крошечных ампулярий - вылупились примерно неделю назад, немного гранифер и неприличное количество катушек. Недавно стали очень резво плодиться катушки. Их прямо очень много. Это произошло после того, как я положила в аквариум панцирь каракатицы. Больше ничего не менялось. Два дня назад я заметила, что катушки облепили одну из взрослых ампулярий, и как будто едят ее. Первая мысль - живая ли? Проверила - живая. Закрывает раковину. Шевелит "усами". Достает и убирает дыхательный хоботок. Вернула ее в аквариум. Вчера снова та же картина: ампулярия вся в катушках. Дергается, пытается закрыться от них раковиной. И очень похоже, что они ее кусают. Вторую не трогают, она ведет себя, как обычно. Отсадила обеих ампулярий в отдельный аквариум. Первая, которую кусают, остается на одном месте. Не ест. Точно живая - шевелится, хоботок то достанет, то спрячет. То крышечкой почти закроется, то вылезет, и в таком положении долго сидит. Вторая ампулярия, которую не трогали катушки, ведет себя, как обычно - ест, ползает. Подскажите, что может быть не так?
  8. @Urrri о, спасибо! На моем камне растут два кустика, попробую надрезать тот, что покрупнее!
  9. @Aksyona да уж, мой рабочий аврал очень отразился на яванце. Надеюсь, в отсаднике он поправится
  10. Давненько не заглядывала - то нужно было успеть все сделать до праздников, потом праздники, после навалилась работа... В новом аквариуме все живы)) Он еще два раза тек, но теперь, вроде бы, все хорошо. Жаль, я не сделала фотографии из-за елки - она практически полностью закрывала аквариум. Там была красота. А потом сом сожрал мою красавицу риччию. Сначала я обрадовалась, что он ее "стрижет". Подумала, вот и хорошо - у него будет "живая" растительность для перекуса. Но он слопал ее всю, и даже остатки, которые уплыли наверх. Мне не жалко - и пусть бы ел, но где же ее достать теперь... Сом уничтожил и ряску. А элодею, которая не вызывает у него гастрономического интереса, сом отрывает от камушков. Ах, моя ненаглядная элодея... В новом аквариуме она стала стремительно расти, распушила такие красивые веточки! Я их отрезала и привязывала к новым камушкам. Мерила линейкой, чтобы и отросток не менее 20 см, и остаток приличный был. А тут в феврале случился такой аврал на работе, что я не успевала нормально следить за аквариумом. Итог - элодея покрылась бурым налетом. Сегодня я ее помыла и положила в маленький отсадник, попытаюсь спасти. Анубиас в новом аквариуме позеленел, и пустил много новых листьев. Я вот думаю, а не купить ли мне еще анубиасов? Красивые, сом их не трогает... Кладофора все-таки пошла "под нож". Я примотала ее к камушкам, на которых раньше была риччия. Я так и не смогла справиться с моноселениумом и яванским мхом. Примотать-то я их примотала, но... сом! Он их, вроде бы, не ест, но зачем-то отрывает. Эти мхи - по всему дну. И ладно еще моноселениум. - ну, лежат зеленые кусочки. Но яванец тянет на себя грязь, выглядит отвратительно, а может, и загнивает. Решила их убрать в отсадник, пусть там живут. Да и к тому же, отсадник стоит у меня в спальне, как раньше стоял первый аквариум, а что может быть лучше, чем полюбоваться им перед сном? Креветка! Муж шутит, что ее уже можно есть. Я за нее очень переживала, думала, она такая маленькая, не погибла бы. Но все хорошо. Сом и гарра-руфа чувствуют себя прекрасно. Ампулярии уже замучили кладками. И кладки эти, похоже, сохнут - пока ничего не вылупилось. Граниферы и катушки выросли до неприличных размеров, и стали плодиться. Пока это радует... Но не знаю, что будет дальше. У пиявок тишь да благодать. У них всегда все хорошо. Одна линяет. Эксперименты: корм Тетра с цуккини и тетра-мини для донных рыб. Первый очень понравился (я и теперь не могу нигде его раздобыть), а второй быстро рассыпается в труху. Кстати, это после его появления у меня "поперли" катушки. Уф. Вроде, все.
  11. Пост из серии "грабли" - про аквариумные растения и мхи для новичка. Запишу, чтобы не повторять свои ошибки. Когда в следующий раз я соберусь в зоомагазин, не поленюсь почитать. Но это ни в коем случае не руководство к действию, это просто мой опыт. Все фото из сети. 1. Самое лучший аквариумный мох для новичка - риччия. Из тех мхов, которые у меня есть, она мне понравилась больше всего. Ее очень легко примотать к камню - она представляет собой довольно плотный "комок". Конечно, несколько веточек, все же, отправились в свободное плавание, но я их собрала сачком. И эти веточки довольно быстро разрастаются в отдельной банке - у меня будет еще риччия! Она ярко-зеленая. Очень эффектно выглядит на камнях. Примотала нитками, и всего за пару дней риччия распушилась, и нитки закрыла. Нет, она не выросла - просто расправила веточки, и это выглядит классно. Определенно, буду покупать еще. Читала, что ее едят сомы и ампулярии. Ничего такого я не увидела, но кто знает, что они там ночью делают? Может и едят, но катастрофических потерь я не вижу. 2. Яванский мох красивый, но уж как-то быстро он у меня потерял "товарный вид". Стал какой-то грязный, темный. Это, конечно, мои кривые ручонки виноваты, а не яванец. А еще, он быстро, буквально за месяц прирастает к камню в тепличке, но об этом я напишу позже. Насчет примотанного ниткой: веточки теряет, но не критично. Можно выловить сачком. Яванский мох я не буду больше покупать, по крайней мере, пока не научусь нормально следить за аквариумом. Да, яванский мох неубиваемый, он у меня жив и зелен, но... мне кажется, ему совсем некомфортно. 3. Моноселениум. Очень красивый. Очень проблемный для меня. Я видела столько красивых фото этого мха в аквариумах, а у меня - просто безобразие. Нет, сам мох чувствует себя прекрасно. Он чистый, "бодрый", в отличие от яванского. Но укротить его нет никакой возможности. Он везде. на дне, плавает, попадает в фильтр. Везде! Как не привязывай, уплывает много веточек. Читала, что не прирастает. Что с ним делать, пока не знаю. Мне кажется, он быстро растет. Завтра напишу про растения. Это просто мой опыт, мои кривые руки, но... мне надо писать такие памятки, а то в магазине я буквально теряю голову - все такое красиво, все сразу хочу, и совсем не думаю о последствиях... А новый аквариум мы заклеили, воду налили, насыпали грунт. Муж ворчит, говорит, что за нафиг, давай уже сома сажать. Но я оттягиваю. Сегодня согласилась "насыпать" гранифер и поселить элодею, а то он совсем расстроился, говорит, зачем покупали. Эх. Прошу прощения - с темой что-то не так, пытаюсь редактировать, то фотки исчезнут, то текст дублируются... Вот хотела добавить к сообщению 4. Чуть не забыла: кладофора! Выглядит изумительно. Быстро становится "грязной", как яванский мох. А еще, эта кладофора - та еще авантюристка. Она периодически всплывает! Засунула под корягу. Как с ней справиться - чтобы чистая была - пока не знаю. И вообще, что с ней делать? Ну, круглая. Ну, лежит. Иии?? Я читала, что ее режут, приматывают к камням, коврики делают, но... мне как-то жалко... если она от природы шариком, значит, так ей хорошо, и нельзя делать из нее коврики... Муж говорит, это чо такое катается... Пристроила я кладофору под корягу. Может, помою и к пиявка определю, на этот аквариум муж вообще не смотрит... Но само глючное сообщение не удаляется...
  12. Почти неделю искали тумбу под аквариум. Сегодня дошло: у нас же на балконе подходящая. Поставили аквариум, налили в него больше половины. Течет. Оставили воду, чтобы проверить, нет ли еще трещин. Туда прыгнул кот... Креветка подросла, уже больше сантиметра. Икра ампулярии потрескалась, похоже, что высохла. Были проблемы с лампой, и за три дня без освещения вылезла вьетнамка. А еще, одна ампулярия гулять ходила...
  13. Ну вот и приехал аквариум на 80 литров! С крышкой, лампой и маленьким отсадником в подарок! Мы уже присмотрели тумбу, надеюсь, на этой неделе удастся ее забрать и собрать нашу "конструкцию". Конечно, хочется "рабочий" аквариум к Новому году, но торопиться не будем
  14. @victoriar прикрыла пакетом. Вот уж чего я точно не ожидала, так это икры))
×