Перейти к содержанию

Ягоза57

Пользователи

Информация о Ягоза57

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Балабаново
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Василий
  1. Я с Вами во всем абсолютно согласен, а особенно с вот этой Вашей цитатой "Каждый идёт своим путём." Я задал конкретную тему, надеясь быстрее разобраться в водорослях. К сожалению ответа не получил, как обычно тему заболтали. Я не сомневаюсь, все будет ОК. Всем спасибо. Тему закрываю.
  2. Нет, такого не видел и искать не буду. Я уже определился, буду делать эти самомесы и с ними искать баланс. Я уже пол года читаю. И про это читал, и Амани. У всех все по разному. И так каша в голове. Пора уже выбирать направление и по нему идти к этому БАЛАНСУ. Кстати вот здесь по простому, неплохо и доходчиво написано http://aqua-fanat.blogspot.com/2015/07/blog-post_15.html#more
  3. Извините, я не вчитался, не успеваю отвечать. А за ссылку спасибо. Занес в закладку. Нет, я не спорю, я ведь только учусь. Опыта практически 0. Но в декабре, когда я поставил 2 прожектора по 30кВт, 6500К мои растения 2 недели выдавали дорожки даже посильнее почти целый день. Может это потому, что они начинают оживать. Вот сегодня посадил 2 папоротника и заметил, что они первыми пустили дорожки пузырей. Вот мой опыт такой пока маленький.
  4. Извините но это Вы так читаете. Просмотрите 1ю страницу. Например вот: С балансом еще не все в порядке т.к. 5.01 делал подмену грунта. 20 декабря для новых растений добавил морской гальки (летом привез с Крыма). Фонящую, морскую гальку, выкинул, старый перемыл. Добавил еще 10,5 кг (дешевого). Не понял. Так вы за самомесы или против?
  5. Рецепты Макро, Микро и Реаниматора взяты отсюда:http://www.aqua-botanic.ru/articles_reviews/macro_fertilizer.html
  6. Реаниматор я лью. Са и Mg по 1мл/1л подмены, а К лил 1/2, но сегодня Калия влил 1/7. Попробую снизить К -есть признаки радикулита. Где Вы видели у меня кварц. Все делалось по русски -спонтанно. Что в магазине и подешевле.
  7. А Вы учитываете, что грунт пустой, перезапуск 5.01 и подмены через 2-3 дня тоже подчищаю. Вот сегодня, сразу после подмены все запузырило и людвигия, а завтра запузырят, как обычно, только к вечеру. В декабре пузирили целый день и значительно сильнее.
  8. Максимально у меня 110Вт. (0,91Вт/л) на трех вилках. В декабре давал полный по 12час. - все было более менее. После перегрузки банки дал полный, вот и поперло. Сейчас даю 0,75Вт/л. 10час. и 4 час полный 0,91Вт/л. т.е. пробую, меняю, подбираю. Спасибо, понял.
  9. Здесь написано 10-30мл на 100л в течении 7-14 дн. А как вносить? Разводить с водой или так лить?
  10. Я понял. В принципе с разведением Макро действительно проблем нет. Я развожу по 130мл. Это закончится и учту Вашу рекомендацию. Спасибо.
  11. Морской действительно шипи и причем сильно. Я его выкинул, поэтому и перезапускал 5.01., на кварц жаба задавила - 310р за 1кг, и купил 10.5кг дешевого. Но видимо зря. кН подрастает. Подожду немного, может перекипячу.
  12. Я все лето и начало осени экспериментировал с рецептами с разных сайтов и форумов. В итоге пришел к выводу, что нужно придти к чему то одному - единому с учетом доступности компонентов и подобрать режим внесения под свою банку. В итоге взял отсюда: http://www.aqua-botanic.ru/articles_reviews/macro_fertilizer.html Это я знаю уже, экспериментировал с тестами. Все правильно, все сходится, но в аквариуме нет. Мое соотношение было 1:5, видимо дешевый грунт все таки фонит. Теперь снова буду подбирать. Микро сейчас я даю по 0,5мл. NO3 - не лью, РО4 - 0,5мл Час назад сделал подмену 30л осмоса +5л с крана. Подсадил еще растений 2 валиснерии +2 папоротника. кН=4 снизился на 1. Растения запузырили, но видимо снова не на долго. Далее более конкретные вопросы. Это моя банка. Что это на Анубиасе - хлороз? Добавляю железо дополнительно к Микро по 0,5-1,0мл. Больше боюсь, летом чем то сжег Анубы за 1 день. Хотелось бы услышать сколько чего можно лить кратковременно? Похожее и на Людвигии (листочки сорваны) Раньше похожее было на Эхинодорах, сейчас их удалил но молодые листья растут более светлыми. Чего может не хватать? А вот это нитчатые? По 3-5см. и цепляются за грунт. А вот такие на листе и на них пузырьки СО2 Листья заворачиваются, особенно на Людвигии - это радикулит? Нехватка кальция или избыток калия? Сегодня после подмены 35л, калия влил только 5мл, вместо 17 по рецепту. Вот как их крючит. И последний вопрос. Купил Сайдекс. Посоветуйте как правильнее им пользоваться, в смысле как Вы им пользуетесь. Инструкцию я читал. Что и как быть реально со светом, СО2, аэрацией(сейчас только на ночь), фильтром? Какую дозу вносить, как вносить? Очаг водорослей у меня еще не большой, в основном на Людвигии. Заранее благодарен.
  13. Так господа. Это уже интереснее. Ведь новички обычно и обращаются к Вам с тем, чего еще сами не понимают и хотели бы тоже научиться. Давайте по порядку. 1. Как Вы видите столько разновидностей, по каким признакам? По подробней плиз. 2. Как с каждым бороться. С балансом еще не все в порядке т.к. 5.01 делал подмену грунта. 20 декабря для новых растений добавил морской гальки (летом привез с Крыма). Фонящую, морскую гальку, выкинул, старый перемыл. Добавил еще 10,5 кг (дешевого). Заливал старую воду, с подменой 40% осмоса +7л с крана. На мое удивление кН остался 8. Начал делать подмены воды чистым осмосом с добавлением реминерализатора Са, Mg, К . 15 и 16 числа выключал свет., 4 дня не лил УДО. 17 дал свет 0,75Вт/л. Растения почти сразу запузырили, но не сильно(по сравнению с серединой декабря). Вчера же пузырение пошло только к вечеру и очень слабое, а параметры с утра были кН=4, NO3=10, PO4=0.25. Сегодня сделаю еще подмену 30л осмоса+5л с крана. Световой день убавил с 12час. до 10час. Дешевый грунт видимо все таки фонит, по крайней мере какое то время , хоть явно и не реагирует на уксус. Придется терпеть и ждать пока не надоест. К тому же наблюдается закручивание листочков, видимо это радикулит и есть хлороз, если я правильно его понимаю, т.е. растворение листа и остаются только прожилки. Пользуюсь УДО самомесами. Концентрации по рецепту должны получатся так: Макро Азотсодержащее удобрение Фосфорсодержащее удобрение Калийсодержащее N [NO3]* (г/л) K (г/л) P [PO4]*(г/л) K (г/л) K (г/л) 11,5 [50,88] 32 1,6 [5] 2,01 38 * - лично мне расчеты удобрений удобнее вести в виде N и P, но аквариумистам удобнее, когда азот представлен в виде нитратов, а фосфор - в виде фосфатов. Поэтому для удобства я указал значения нитратов и фосфатов в скобках. Микро Элемент Fe K Mg Mn Cu Zn Mo B Co Концентрация, г/л 2.67 4 1.1 0.3 0.05 0.17 0.02 0.1 0.01204 Подскажите как быстрее добиться баланса. Сходил померил кН=5. т.е поднимается за 2 дня на 1. Буду снижать до 3, а может и до 2х, что бы за неделю плавал в диапазоне 2-4.
×