Перейти к содержанию

Кэль

Пользователи

Весь контент Кэль

  1. Доброго времени суток всем! Прошу у Вас помощи. Аквариум 20 литров. Запущен 14 дней назад. (50 % отстоявшейся воды из под фильра гейзер + 50% воды из другого аквариума.) Грунт кварц+мрамор(красные и черные камешки кварц , а белые -мрамор). Растения , две веточки наяса, риччия пару пучков и что-то похожее на пистию. Из декора пока только коряга для сома. Живет один петушок и сомик анциструс. Сома не планировали , так получилось, достался с аквариумом (покупали с рук). Сома пытаемся пристроить. Петушок куплен 4 января в зоомагазине 4 лапы. С момента покупки на голове уже имел лысинки. Продавец сказал, что вся партия петушков перед Новым годом приехала такая, возможно травмы. Первые двое суток сидел в шарике 5 литров без грунта, с веточкой роголистника и водой из другого аквариума. Потом переселен в аквас 20 литров. Был активный, играл с потоком, хорошо ел (1 раз в день 2-3 гранулки для петушков, или замороженный мотыль 2 червя). Стали замечать, что у него пропадает сначала нижний плавник, а потом и сам хвост. вот прям с каждым днем все меньше и лысее, буд-то профиллировали его. При этом не похоже на плавниковую гниль. А потом стал чесаться об ребра аквариума, и как бы жабрами. Дочесался, что стали виднеться лысины в этих местах. Дышит обычно, слизи, пуха, точек , ваты - совершенно ничего такого нет. Аппетит сохраняется. Но не кормлю его два дня, стала добавлять со вчерашнего дня сера микопур по 13 капель. Петух чешеться и прячется либо под корягу,либо лежит на дне. Корягу они не могут поделить с сомом, сом его от туда очень агрессивно выгоняет. Деть сомика пока, к сожалению, не куда. Температура воды - 27 Параметры воды. тесов на ph нет, но сегодня ,завтра куплю . аамиак/амоний - 0.0 желтый общая жесткость - 9 нитрит - 0,1 нитрат - 10. Изначально вода из под фильтра гейзер, жесткость -4. потом стали добавлять отстоянную воду из под крана, там общая жесткость 12. Подмены с самого начала каждый день по 1 литру. Иногда 2. Желтая вода от коряги. коряга вроде мангровая. ее вымачивали неделе две в ведре, ежедневно меняю воду. Все равно немного желтит . За эти пару дней перечитала очень много инфо о болезнях петушков, в итоге совсем запуталась(( У нас был петушок, муж купил дочке. Рыбка была самая первая и по всем законам продавцов магазина, жила в 5 литрах с цветным грунтом и искусственным растением. Умер от плавниковой гнили спустя 4 месяца после покупки. С нынешним петушком хотелось сделать все как можно лучше и правильнее. в итоге получается плохо( видимо , рыбка изначально не совсем здоровая нам досталась? первое фото - 1 день покупки. Второе фото - уже в аквариуме. третье и 4 - это как выглядит сейчас.
  2. Да, я его формамедом лечила в самый первый раз. Сейчас снова повторить? На растения в аквариуме он несильно повлияет?
  3. Добрый вечер! Я снова со своим петушком. Все было хорошо и вот, буквально за сутки, испортился хвост и плавники. Не так как в прошлый раз. Петушок сейчас активный, плавает, ест, не чешется. Но при этом, плавники отваливаются. Параметры воды все хорошие, немного жёсткость присутствует только - 8. Аммиак - жёлтый. Ph-7.5, нитрит - 0.
  4. Спасибо большое всем за ответы. ) @soroka кору дуба добавляю понемногу.
  5. Ну вот на самих кончиках как узелки, не знаю как понятнее объяснить. И еще такой вопрос, можно ли заразить рыбу нематодами из замороженного мотыля. У нас есть второй аквариум. Кормили замороженным мотылем, купленным в зоомагазе. И буквально за две неделе умерли почти все рыбки, сначала все гуппи, потом коридорасы и теперь вот данио. В воде были обнаружены белые тонкие червячки, плавающие змейкой. В аквариум был закинут дронтал, два раза с интервалом в неделю. Червячки пропали, а рыбки все равно умерли. У всех изменилось поведение,отказ от корма, днем прятались , а к вечеру все держались около поверхности. А потом просто умирали с раздутым брюшком. Поэтому и смущает меня мотыль, так как новой рыбы, декораций или растений в аквариум не вносилось. Боюсь теперь кормить мотылем петушка.
  6. Добрый вечер! Петушка пролечили. Сома пристроили. Петька сейчас один. Грунт постепенно заменила на кварц денерле. Растений пока нет. Плавники стали гораздо лучше и вроде как отрастают, но смущает все-таки, их внешний вид. Это так отрастают они или что-то не в порядке?
  7. Виктория, да, я неверно написала. Все по инструкции делаю. Петушку сегодня совсем хорошо, плавает размеренно, что-то пытается найти в грунте, стал приставать к сомику. Сома должны забрать в среду. Корягу прокипятила хорошо, промыла и залила холодной водой , все равно красит воду. Это плохо? в коряге вроде тоже есть бактерицидные и дубильные вещества. Или это не те свойства, что в отваре коры дуба? Кора дуба еще и PH понижает,да? И раз ph у меня поднимает грунт, его надо менять обязательно? Рядом продают только кварцевый песок 1,2 - 4,5 мм. Маленькая фракция?
  8. Добрый день! Вчера вечером Зефир стал чувствовать себя лучше, совсем немного. Не так часто чесался и не так сильно прятался. кора дуба добавлена и подменена вода 2 литра. Утром удалось раздобыть формамед, все сделала по инструкции и вот сейчас наблюдаю явное улучшение. Петушок плавает нормально, без дерганий и рваных толчков. Плавники расправляет, плавает по всему аквариум, на дне почти не лежит. Отдыхает ближе к поверхности, но совершенно расслаблено. Кору дуба сегодня добавлять? Или завтра вместе с формамедом. И можно ли подменивать сейчас воду? VID_20190119_162418.mp4 VID_20190119_162418.mp4 Видео не получается добавить
  9. Soroka, большое человеческое спасибо?.! Постараюсь к Вам доехать в воскресенье, если своим визитом не напрягу.
  10. Сделала тесты PH - 8 - 8,5. Всё-таки сложно понять. Ближе к 8,5. Из под крана PH 7,5. Забрала корягу, у сомика истерика, рыскает по всему дну, ищет корягу, пытается на её месте зарыться в грунт. Подменила воду 2 литра. Сделала настой коры дуба. Формамед не нашла в наших магазинах, можно его чем-нибудь заменить?
  11. Почитала инструкцию по формамеду, про ванночки не сказано, только общий аквариум. Расскажите как делать, дозировку на литр и по времени сколько петушку плавать. А также, сколько подменить воды в аквариуме, учитывая, что в нем лекарство? И стоит ли кормить рыбку?
  12. Растения все вытащила перед внесением микопура , подумала, что лекарство их добьет. А так да , я планировала травы засадить больше. Коряга не мопани а мангровая, есть разница? Вытащу её. Где Вы терротериально находитесь? Тогда микопур отменяю и начну делать ванночки с формамедом. Только петька дотянул.
  13. Фильтр стоит почти на минимум, но движение воды есть. Нитрит..., а что с ним делать, старалась каждый день понемногу подменивать. Так завтра, по идеи, третий день внесения микопура. Доделать или нет? А как же сомик без коряжки? Она нужна им для жкт. А варить её можно, а то мне сказали, что она от этого будет потом воду красить ещё сильнее. На счёт коры дуба поняла, но вода в акве и так жёлтая от коряги и от микопура, как понять ? Грунт, наверно, сейчас не смогу заменить. И PH сегодня, завтра замерию. Обидно( у знакомых петушки в банках трехлитровых живут уже по году - 1,5. А у меня все через Ж
×