Перейти к содержанию

UHE

Пользователи

Информация о UHE

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Игорь
  1. Добрый день. Немного выпал из Интернета - не могу отслеживать ветку... С новыми тестами на нитрат появилась технологическая проблема - сейчас решаем ее. Правда по срокам что-то конкретное сказать пока не могу (( В продаже их пока нет.
  2. На максимум яркость не обязательно выставлять. Наоборот на некоторых смартфонах могут начаться цветовые искажения. По поводу разбавления пробы - программа сама пересчитывает результат.
  3. В принципе это нормально. Обычно правда осадок выпадает не в виде таких хлопьев, а в виде достаточно сильной мути, но это тоже нормально. Суть теста в том, что при измерении кальция реактивом весь магний осаждается в осадок и не участвует в измерениях. У вас он выпал в таком виде - видимо его достаточно много - и тянет за собой индикатор. При титровании надо ориентироваться на изменение цвет этого осадка.
  4. Нет, конечно - даже нет мысли кого-то "вывести на чистую воду" )) Это не в моем стиле. Интереснее разобраться откуда ошибка исходит. Давайте так поступим - с Константином, который организовывал коллективную закупку, мы договорились, что я вам отправлю новые шкалы и новые кюветы под которые они сделаны. В эту же посылочку я положу реактивы NO#1 с которыми проводил тест постом выше. В принципе это тот же реактив, что и у Вас должен быть, но вдруг...
  5. Даже не знаю что ответить. Только что провел эксперимент. Сделал тестовые растворы с концентрациями KNO3 - 0, 5, 10 и 20 мг/л. Через 10 минут теста: Ноль - вообще не окрасился, поэтому на шкале его нет. Реактив NO#1 - маленькая ложечка без горки. Превышения показаний НА 6 не увидел...
  6. Алексей, но тест ведь не на 5 завышает, а на сколько-то процентов. При 0 он покажет 0, при 5 - возможно 6, ну и т.д.
  7. Так я в принципе ответил на Ваш пост. Старый тест у Вас показывает 17, новый - 23 (как я понял). Есть некоторый разбег, но на мой взгляд, не столь критичный. К сожалению реактивы, которые мы приобретаем, в некоторых партиях имеют отклонения по качеству. Боремся с этим и , по возможности, подстраиваемся. В тестах, которые сейчас поставляем, заменили цветовую шкалу, которая компенсирует эти отклонения. Для тестов, которые завышали в 3-5 раз, мы разослали новый реактив. Еще, как вариант - если есть тест от НИЛПА на нитрат (даже старый и просроченный), то их сухой реактив (который в пластмассовой капсуле) вполне не плохо работает в комплексе с нашим реактивом NO#2.
  8. Извиняюсь за долгое молчание - причина - личные проблемы... Да, с тестом на нитраты у нас возникли проблемы. Решаем их. В новых тестах (не только на нитраты) идут новые бутылочки (кюветы) и переделана шкала. Сейчас в связи с этим, готовится обновление программы для смартфонов - выйдет в ближайшее время (надеюсь в этом месяце). Но. Вы сможете вот по этим шкалам отличить значения 15, 17 и 20? Практически у всех производителей один шаг шкалы - удвоение концентрации. Да, если сделать тестовый раствор 10 мг/л - он с большой вероятностью попадет на кружок соответствующий 10 мг, но попробуйте сделать раствор в 17 мг - будет гадание меду 10 и 20. Так же для значений 15, 17 или 20 - та же Тетра покажет на все три варианта "чуть меньше 25" и всё. Все тесты подобного плана - просто ориентир куда Вам двигаться. Да, то что наш тест завышал показания в 3 - 5 раз, это уже через чур... Раньше мы рекомендовали добавлять 30 капель реактива Fe#1. В последствии определили, что вполне достаточно 20 капель. При этом на результат и скорость реакции это не влияет. В результате получилось такое разночтение в инструкции и программе. В новых инструкциях поправили на 20 капель.
  9. На каких значениях завышает показания? Одно дело вместо 10 показывает 20 и другое - вместо 30 показывает 40. Но скорее всего дело в смартфоне - изменилась яркость экрана или какие-либо настройки. Самое лучшее место для хранения - холодильник (если конечно в нем есть место). При этом желательно что бы температура была не ниже 0. Хотя на самом деле 23 градуса тоже не страшно. Самый прихотливый тест - на аммиак. Его желательно хранить в прохладе и в темноте - там реактивы не очень любят свет. На фосфаты тоже по возможности лучше хранить в холодильнике. Все остальные тесты достаточно стабильны со временем. Главное чтобы были плотно закрыты бутылочки и не было подтекания или высыхания. Их легко можно хранить просто в комнате.
  10. С этими вопросами с Андреем мы разобрались по почте - там всё нормально. На первый вопрос уже ответил Юрий. По второму - была неправильная интерпретация результатов теста. Мы с себя не снимаем ответственность за не совсем наглядную инструкцию. Поэтому решили сделать для тестов видеоинструкции в которых отметим "тонкости" проведения тестов. Здесь оказалось всё несколько сложнее... Мы получили от поставщиков новый реактив для теста на нитрат. Но в последствии оказалось, что этот реактив дает более яркую окраску чем ранее использовавшийся. Соответственно тест стал давать завышенные показания. После проведенных испытаний и исследований мы заменили реактив NO#1 на новый, который работает корректно. Где смогли - срочно заменили тесты на нитраты на обновленные, но часть тестов всё же была продана. "Бракованные" тесты на нитрат продавались в январе 2020 года. В связи с этим мы сейчас производим бесплатную замену реактива NO#1 на обновленный. Для получения нового реактива необходимо направить нам запрос по адресу office@uhe.su с указанием места и даты приобретения теста, номера партии и почтового адреса для отправки. Мы приносим свои извинения за созданные неудобства. Начиная с февраля этого года все тесты на нитрат продаются обновленными. И еще - недавно наши тесты начали продаваться в Аквионике. Я думаю для многих покупателей это приятная новость.
  11. Показания конечно должны упасть. Другое дело нитратов многовато - там тесты уже показывают достаточно грубо. 50 - уже крайнее значение для теста. Для того чтобы всё-таки померить такие значения - разбавьте тестируемую воду в 2 раза, например. Т.е. наберите из аквариума 5 мл воды и добавьте туда же 5 мл воды без нитратов (в идеале дистиллированную, но можно и водопроводную если Вы измерили и там нитратов 0). После этого протестируйте эту смесь. Результат, разумеется надо будет умножить на 2. Думаю всё получится, т.к. тест рабочий - он ведь не показывает нитраты там где их нет...
  12. Я думаю бесполезное занятие - ради железа мешать воду из скважины с дистиллятом. Я уже писал, что железо буквально в течении нескольких часов все окислится и его не будет в аквариуме. Попробуйте с тестированием "свежей" воды и отстоянной - это интересно как подтвердится практикой.
  13. PlantaMin должен показать. Там железо в виде хелатов, поэтому надо тестировать "по полной" - с реактивом Fe#1. CaMg - теоретически должен померить и Ca и Mg. Проблема только в том, что в морской воде содержание кальция и магния в десятки (а то и в сотни) раз больше чем в пресной воде. Поэтому если мерить морскую воду, то расходуется примерно по пол-шприца титранта, а в пресной - совсем чуть-чуть. В результате очень большая погрешность получается. Но если вода очень жесткая, то может получиться боле-менее...
  14. Да, так оно и есть. В водопроводе если и есть железо, то в виде окислов и гидроокисей, т.е. в виде ржавчины. Она не растворима в воде поэтому и не определяется. Больше того - у многих вода из скважин содержит много железа. При этом "свежая" вода, только что взятая из скважины показывает на тесте содержание железа, но буквально через несколько часов тест так же показывает ноль. Это связано именно с тем, что железо очень быстро окисляется до "ржавчины" и выпадает в осадок.
×