Перейти к содержанию

Ximoza

Пользователи

Информация о Ximoza

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Новороссийск
  • Анти-Спам
    562
  • Имя
    Юрий
  1. Здравствуйте. За прошедшие дни погибло еще три креветки. Вот думаю, может быть дело в силиконе? Предыдущий аквас с рыбами, клеил герметиком "момент" для аквариумов, он потом очень долго пах, больше месяца. Но там, как ни странно, все нормально, грунт, растения, все такие-же. В этом, использовал польский ProfLux, по назначению "для кухни и аквариумов", по описанию, "безопасен для растений и животных". Но возможно, не все что пишется правда, может есть у кого опыт использования данного герметика или сталкивался с похожими симптомами. Спасибо.
  2. Спасибо. Всем. Подниму чуть Gh посмотрю, может стечение факторов какое то. ((
  3. Кварц 2-3 мм. 5-7 гранул, размер маленьких 1-2 мм, их 3-5 штучек кладу, и те что побольше плоские одни диаметром миллиметров 5, другие 3 по одной. Лежит 2-3 дня, подъедают мало -мало, потом убираю сифоном остатки. Потом кладу через день, получается указанное количество, -- раз в пять дней. Подскажите пожалуйста еще вот что, прочитал, что наличие мелких простейших животных из за отсутствия рыбы и это "болезнь" чистых "креветочников" можно ли каких-то рыбок подселить к креветкам, чтобы не подъедали молодь. коридорасов например ? Или какой другой способ есть?
  4. Здравствуйте. Нужен совет, куда копать. Появилась проблема, есть аквариум на 55 литров заселен вишнями. И вроде все нормально, но смущают два момента: 1. плохо едят. - при наличии в аквариуме около десятка взрослых и некоторого количества несколько дней как вылупившихся, корм в количестве 5-7 разных гранул Tetra Crusta? почти не съедается, лежит 2-3 дня потом убираю сифоном. 2. умерли 2 вишни, обе на сносях визуально никаких описанных болячек не увидел. На всякий случай просифонил грунт и сменил 20-% воды. При отлавливании молоди из слитой воды, увидел в ней неких организмов, в количестве 5-10 шт. передвигаются очень быстро, гораздо быстрее креветок по размеру около 0,5-1 миллиметр, точнее не могу сказать т.к без лупы их не вижу (вижу вообще не айс), а в лупу определить размер проблематично. на неделе вносил мотыля мороженного 2 раза, куплен в магазине. Но ели и до этого также плохо. Хотя с наступлением темноты и выключением света, активность увеличивается, но не сильно, корм все равно не съедается. Аммиак ноль, нитриты ноль, Gh=5, kH=10, pH=8-8,5 склоняюсь к паразитам, но как определить? Почитал темы соответствующие похожего не нашел. Может кто-то что то конкретное подскажет по определению той или иной причины.
  5. Бустеры это конечно хорошо. Но если бы где-то была конкретная информация сколько и каких солей должно быть в аквариуме, было бы намного проще. А так поди разбери, какой из них лучше, какой хуже и какой лучше подходит для конкретных условий. Плка такой информации (сколько чего должно быть) найти не смог.
  6. Вот не дает покоя мне еще один момент. с одной стороны осмос и спец грунт, это низкий рН и практически отсутствующая (судя по публикациям) карбонатная жесткость. Но в панцире креветок содержится карбонат кальция, если в воде не будет оного,то креветка откуда его брать будет ??
  7. Химик я по образованию а не по профессии. )) А мне уже не мало лет. Интересует именно как все? Есть ли относительно недорогие приборы электронные, а тесты тоже бывают разной точности. Да и по количеству измерений ограничения тоже разные по наборам как я понимаю.
  8. А вот подскажите чем лучше контролировать параметры воды ?
  9. Имелось в виду не в буквальном смысле "плохая вода". А следующее, допустим есть грунт содержащий некие ионообменные компоненты, соответственно если при замене воды использовать воду близкую по параметрам к нужной, то емкость этих компонентов истощаться не будет, а если вода "плохая" - то есть отличается от нужных параметров, то чем сильнее отличие, тем быстрее истощение грунта и соответственно его замена. Теоретически , можно грунт положить кварцевый, а энное количество грунта насыпать в чулок или в некую специально сделанную емкость занимающую часть дна, и опустить в аквариум, и он также будет влиять на воду, заселяться бактериями, итд. И заменить его при необходимости просто, вытащить выкинуть насыпать новый опустить. ))
  10. Если я правильно понял, то спец грунт нужен в основном , для предотвращения скачков параметров воды. Тогда я ИМХО думаю так. 1. Кварц - это доксид кремния SiO2? нерастворим в воде, полностью инертен, это почти стекло, разница только в примесях, агат, халцедон, опал, сердолик и масса других. Но и эти примеси нерастворимы. 2. Если использовать заведомо мягкую воду с параметрами близкими к нужным, то можно использовать спец грунт в смеси с кварцевым. Другими словами чем хуже исходная вода - тем больший объем грунта нужен и тем ниже срок его службы и наоборот. ???
  11. Здравствуйте. Хотелось бы знать Ваше мнение и мнение других более опытных , - по следующему вопросу. Кварцевый грунт сам по себе отрицательно влияет на параметры воды, или как то еще? Другими словами, креветкам будет плохо и они не будут размножаться (или будут плохо) из за наличия кварца или из за отсутствия чего-то другого. ИМХО, если из за наличия то все понятно, если из за отсутствия, то по идее если сам кварц не портит воду, до используя дистиллят как базу, можно добиться абсолютно любого заданного состава воды как первичной так и на подмену. Спасибо.
×