Перейти к содержанию

ABoosh

Пользователи

Информация о ABoosh

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 06/02/1980

Контакты

  • Jabber
    0akvafishka

Информация

  • Пол
    Не определился
  • Город
    Екатеринбург, да
  • Интересы
    1423547842
  1. Подмены увеличивать не стал пока в объемах и колве - есть сложности с этим некоторые, воду (20 л) приходится возить с работы, т.к. дома из крана течет нитратов 20 мг/литр... Такая вот вода... Нитраты поле подмены - между 10 и 20 (ну не показывает ЖБЛ тест точнее). Фосфор - 0,5, КН - 5 град. Что сделал: 1. поставил "дождик". так как аквариум полный почти доверху после подмены (до края 1 см) то поливать сверху струйками - не вариант получился (в лампы лью)). сделал из дождика водопровод обыкновенный - то есть вынес поток воды от фильтра в противоположный угол аквариума. Поток тише, течение меньше. Спохватился что в этом варианте аэрации нет никакой. Штатная трубочка на фильтре в таков варианте не работает. Вопрос: если растений в аквариуме есть, насколько аэрация критична? Испужался - купил сегодня китайский внешний компрессор... гудит, "свербит" (чем нещадно напрягает меня и скорее всего рыб), но пузыри дает... Буду думать дальше, нужен совет все таки что с аэрацией делать и как быть. 2. Кинул 4 ракушки плоские, прочитал что жесткости надо побольше чем мои 3-4 градуса и это хорошо против водорослей. Через неделю после этого стало 5, продолжаю наблюдение. 3. Купил удобрений аквабаланса - Калий. Лью по схеме раз в неделю 3 пшика. Водоросли пока .. растут. А вот растючки - как то тормознули. Раньше очень бодро рос папоротник индийский, каждую неделю косил его в заметном количетсве, но вот что то притормозил, и почему не совсем понятно. Фильтры изучаю, пока смотрю в сторону более мощного чем у меня Акваэля УниФильтр. Турбы не нравятся - у них внешняя губка, а на моей губке сейчас за неделю нарастает столько что без "стакана" все это обратно в аквариум... бррр...
  2. Почитал. Похоже. Но СО2 я в таких кол-вах не лил никогда.) Четко по инструкции в "профилактических" целях. Хотя и водоросли вот растут, что идет в разрез с "профилактикой". Перенаселение...да... не раз уже мне это говорили... но - не "выбрасывать" ведь их (второй аквариум не вариант, отдавать-убирать не хочу), уже прижились, и живут 2 года... Поэтому и задумался может фильтр по-мощнее и каки выгонять эффективнее. Поставить что то , куда уголь можно будет кинуть или цеолит - как я понял, очень эффективно чистят от каков.
  3. 1. Про фильтр понял. Рассматриваю варианты.. стоят конечно как самолет..)) В местном нашем Сима-ленде есть всякие китайские внутренние, с 1-2-3-4 отсеками и ценой от 500 до 1200 руб, но качество вызывает сомнения...) 2. Про рыб чуть выше в тексте написал (видимо надо в профиль добавить, да?)): Буду дальше рыть в направлении "как убрать". Установка насадки-дождика дала интересный результат - так как дождик по дуге поливает от задней стенки в середину, то поток пошел "от задней стенки на переднюю и вниз" - соответственно черные сопли есть на передних растениях и почти нет на задних. Еще вопрос-уточнение: у меня есть СО2 "Биоуглерод" в бутылке от Аквабаланса - в составе альгицид и "что то еще" о чем Аквабалнс молчит.)) (маркетинг чтоб его). Добавляю по чуть каждый день. Я правильно понимаю что сайдекс - альгицид, и бутылка "биоуглерода" - тоже альгицид? Если так - то вот и средство для потравки.
  4. Я вот и задумался, и читаю уже который день, но пока кроме того что "внешник на большие объемы, и позволяет всяко-разно фильтровать, а внутренний - на малые объемы и как правило это простая губка" выводов не сделал. Мыть губку как то совсем не напряжно - напряжнее ведра таскать.)) Инфу что надо "10 объемов" первый раз вот услышал. Если так то мой фильтр слабее чем надо в два раза - он 450 л/час, а объем 85 литров, надо значит 850 л/ч. Я то был спокоен - на фильтре еще и "объем" написан - 100-150 литров, у меня чуть меньше, вроде как с запасом... Хотя - маркетинг он такой маркетинг..)) PS почитал - пишут на форумах "мощность - 3-4 объема". И мол будет больше - будет все сносить потоком. Кстати, на выходных от потока попробовал избавиться - поставил трубочки-лейки, теперь аквариум весело и громко журчит )))
  5. Может и разрослись...) Нитратов, соответственно, хватает. Фосфатов - лью, они есть. Калий вот проверить не могу, теста нет, есть тест на КН но это ведь не то. Сегодня купил флакон "Аквабаланса", добавил по схеме, посмотрим. Сайдекс - да, можно попробовать... Еще есть подозрение что тупо фильтр не справляется. Я как то не придавал этому значения ранее - раз в неделю, при подмене воды, губку фильтра "жамкаю" в воде, слитой из аквариума. Губка за неделю покрывается слоем буро-зеленого цвета (насобирал остатков всякого добра?). Ну жакаю и жамкаю - губку почистил, на место поставил, фильтр включил, все работает... Фильтр с аквариумом поставлялся - Акваэль Фан-2, внутренний, рассчитан на 100-150 литров (по бумагам), фильтрация через поролоновую губку. Задумался - может при моей живности этого всегда маловато было. Рыбок на 100 литров объема (воды 85 литров) - 10 неонов, 3 барбуса вишневых (раньше было 6), 5 сомиков типа "коридорас", 7 расбор, и две скалярии. И оциков две штуки. Все взрослые (2 года) кроме одного барбуса - он народился (совершенно неожиданно )))) примерно месяца два назад и активно растет.
  6. Попробовал затемнить аквариум - 2 суток. "Черные сопли" не появились, без света расти не хотят вообще. Все чистенько. Но как свет включил - сразу в течение буквально 2х часов "полезло". Померял нитраты - а они низкие... Всегда были высокие - а тут чуть ли не от 5 до 10. Рыбасы начали меньше выделять?)) Странно... Жесткость 4 градуса, pH - около 7, фосфаты не мерял, вечером померяю. Калия теста нет - может быть изза калия? За две недели увеличил кол-во подмен в два раза - обычно раз в неделю по 25%. Две недели - дважды в неделю по 25%. Эффекта не видно. Куда копать - не пойму... Только, видимо, путем экспериментов. Явно перекос куда то - и водорослям стало "хорошо". Вот только куда.(
  7. Эдогониум - это тонкие зеленые волоски.) Их тоже есть у меня... А толстенькие черные "сопли" - это вьетнамка как я понял... Хотя на картинках она тоже "тонкие черные волоски". Спасибо.) Буду читать как "побеждать".
  8. Добрый день. Аквариум 100 литров (воды - 85л). Населен рыбами разными. Параметры воды: ph 6.5-7 gh 7 kh 3 No2 0 No3 20-30 Подмены раз в 6-7 дней по 20 литров каждый день добавляется БИО-углерод от аквабаланса фосфор держу на уровне 0,4-0,7 Три недели назад завелась водоросля новая (за 2 года были всякие разные, выводились по разному...)). Фото говорят сами за себя.) Выглядят как висюльки черного цвета. Легко "снимаются" - достаточно чуть побултыхать рукой растения. Помогите определить что за зараза. Спасибо!
  9. Свет не написал, да. Свет - три лампы Т8 на 18 Вт каждая, две из них "дейлайт" белые, одна "флора гро" желтовато-красная. Итого 56 Вт на 85 литров воды. Горит 9,5 часов каждый день.
  10. Аквариум 100 литров (воды - 85л). Населен рыбами разными. Параметры воды: ph 6.5-7 gh 7 kh 3 No2 0 No3 20-30 Подмены раз в 5-6 дней по 20 литров каждый день добавляется БИО-углерод от аквабаланса фосфор держу на уровне 0,6-0,8 (раз в два-три дня один "пшик" из бутылки). Примерно 3 недели назад купили свежую синему. Сейчас старые листья стали "сворачиваться" и коричниветь (см фото). Новые листья ярко-зеленые. Примерно 2 недели назад купили папоротник индийский. Старые листья коричневеют и "скукоживаются", новые растут нормальными красивыми (см фото) Подскажите, в чем может быть проблема, почему коричневеют и "сворачиваются"?
  11. Один из 13 неонов за несколько дней выцвел с одного бока. Сначала было бледное пятно - сейчас уже в пол-бока непойми что. Фото прилагается. Помогите идентифицировать - болячка? Заразна? Неона скорее всего надо утилизировать, но непонятно что дальше делать с остальной рыбой - профилактика, лечение? Спасибо! PS если фотки не дают нужной картины, попробую переделать.
  12. Пора видимо в отдельную тему выносить посты про аквариум в целом.) Сегодня обнаружились новые жители - улитки. Одна на листе валеснерии, примерно 8-10 мм, вторая на грунте 4-5 мм. Чего за звери - непонятно, последние растения засаживались примерно месяц назад - яванский мох, валеснерия, "вишня". Мох промывали "синим", как раз от улиток. Что за улитки, нужны они нам, не нужны - непонятно.) Можете подсказать? Спасибо.
  13. Про нитраты стало более понятно...) Растений вроде насажали разных всяких - есть валеснерия (активно дает "деток" рядом с посаженными кустами), мох яванский (видно что активно растут кончики - ярко-зеленые), ротала (а вот тут все как то не очень, растет, но вяловато, на некоторых выросших листья маленькие... на некоторых - нормальные), роголистник (растет неплохо, хотя говорили что 10 см в неделю должен добавлять - такого быстрого роста нет), анубис (на мой взгляд загибается... чего то ему не того), два куста "вишни" ("Вишня" сленговое, название не знаю, жена эти кусты "вишней" назвала)) активно дали корни, вроде живые и растут), синема (дала несколько свежих ярких "куста" листьев). Окрас скалярии - для меня вообще загадка изменение окраски.) Путем наблюдений выяснили - скалярки резко бледнеют (вплоть до того что полосок черных не видно почти совсем) под ярким светом, или если их напугать. Если света мало (крышку подняли), или лампы выключены вообще - сразу проявляются контрастно-черные полосы. Поэтому есть фото (и визуально выглядит) где плавник черный, а есть фото (как последнее) где плавник прозрачно-серый.
×