Перейти к содержанию

REV_80

Пользователи

Информация о REV_80

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Балашиха
  • Анти-Спам
    123
  1. Очень порадовало решение с новыми бумажными шкалами. Для меня 2 очевидных плюса: 1. Теперь нет нужды возиться с калибровками, пленками, смартфонами, таймерами и т.д., что значительно усложняло процесс измерения и занимало больше времени при примерно такой же точности результата. Пришел к этому выводу спустя 2-месяца использования. 2. Экономится место на полке, избавившись от габаритных (по сравнению с другими тестами) коробок и лишних пробирок. Сам для себя не смог понять необходимость такой коробки, лучше ее уменьшить в 2раза, что, для некоторых тестов вполне реально, и положить шприц не 10мл а 5мл - ничего не стоит 2 раза набрать воду из аквариума, в итоге снизиться себестоимость продукции. Тестами вполне доволен, определяют все также четко даже спустя время с момента покупки. На мой взгляд идея со смартфоном, на данный момент, не оправдывает себя. С вновь разработанной бумажной шкалой, все намного проще и быстрее.
  2. Спасибо за ответ! Смысл в сбросе таймера, лично для меня, в том, что иногда приходится заново начинать тест , но таймер не остановить, пока не нажать на кнопку "ОК" соответствующего теста. Я один раз не нажал кнопку ОК, а просто измерил показания и вышел из приложения, так таймер мне почти 12 часов насчитал, пока опять не открыл приложение делать следующий тест. Я не так, вероятно, работал с таймером, я смешивал реактив, запускал таймер, ждал минуту, потом пытался его остановить и/или приостановить, чтобы добавить другой реактив, затем, после добавления очередного реактива (финального) хотел запустить таймер на выдержку 10 минут. Т.е. реперные точки у меня были: 1 минута, потом еще минута, потом 10 минут. В результате приходилось смотреть на таймер, отмерять минуту, потом ( т.к. таймер не остановить) вычитать время, потраченное на добавление реактивов, а потом все это сводить к общему времени таймера. На Нилпе проверять бессмысленно, т.к. принципиально разные методики: размерность теста нилпа одна капля= 1 градус, а размерность тестов UHE вплоть до 0,1 градуса в зависимости от количества раствора и результат получаем титрованием. Собственно для большей точности в определении содержания СО2 исходя из КН, эти тесты и привлекают внимание, т.к. нилпа очень грубо дает представление о КН и для моего аквариума она не подходит. Все таки не может быть, что наличие данных веществ в тестах не влияют на показание.
  3. Небольшой отзыв о тестах: Приобрел тесты на нитрат, фосфат, pH, kH, Fe. 1. Наличие осадка (в тесте на нитраты у меня два порошка, один из которых не растворяется) в пробирке серьезно мешает получению показаний. Это связано с небольшим выходным отверстием самых бутылочек для тестов. Например у SERA в бутылке тоже остается осадок, но он не мешает обзору, т.к. бутылка равномерная по все высоте и диаметр ее больше. 2. Бумажная шкала не удобная и переламывается в месте изгиба, в результате цвет в этом месте не определяется. В идеале сделать бы разделение шкалы, как у фирмы Salifert супер удобная шкала. Еще сделать базовые цвета на шкале, чтобы цвет был не градиентом. 3. Приложение для смартфона не точно, и главное не однозначно, позволяет определить цвет, я несколько раз определял результат и всегда результат был разным. 4. Толстое стекло у пробирок сильно преломляет свет и не всегда можно четко получить показания 5. Измерение по двум бутылочкам, одна из которых с простой водой не совсем понятно, т.к. если воду не ставить на кружок в смартфоне, а просто сравнивать тестируемую жидкость и цвет кружка, результат с водой на кружке и без воды на кружке примерно одинаковый. Тогда не ясен смысл и необходимость второй бутылочки. Особенно если у меня несколько тестов я использую одну бутылочку для тестирования и только одну с водой для все тестов (нитрат, фосфат и т.д.), следовательно каждая вторая бутылочка, остается просто лежать в коробке 6. Из отечественных тестов это наиболее точные. Тестировал 5 тестов различных производителей. 7. Обнаружил в тесте на kH инородные субстанции Теперь вот не уверен, что он работоспособный. Черных тел становится больше, т.к. при вскрытии упаковки их не было. Сам тест наиболее информативен по сравнению с аналогичными. 8. Супер решение, что можно отдельно докупать реактивы, это очень радует. 9. Таймер для тестов в приложении - это..... Одним словом не лучшее решение, которое на данный момент можно использовать. Нет сброса, нет приостановки, нет дополнительных функций если делаешь несколько тестов. Удобнее было бы, чтобы был раздел в приложении "Таймер" и в нем запускать различные таймеры для тестов, которые делаешь за один раз. 10. Спасибо за удобнейшую ложечку для тестов, набираешь быстро и точно, особенно в сравнении с ложечкой Нилпа или SERA. Общий вывод: нормальные тесты, которые достаточно точно определяют параметры воды за небольшие деньги.
  4. Добрый день! Проблема с растениями привела к необходимости попробовать использовать УДО железо, т.к. все остальные параметры воды идеальные P-0.25 мг/л, NO3 - 25 мг/л, pH- 7.2, кН - 6.4. В итоге растение отсадил в банку для опытов, чтобы не навредить всему аквариуму, и приобрел монораствор УДО Fe и тесты UHE для определения железа Перед тестированием пересчитал количество вещества: Если принять плотность раствора УДО, равную плотности воды, тогда 250 мл УДО содержат 2500 мг Fe или 1 мл УДО - 10 мг Fe. Следовательно для получения концентрации 1 мг/л банке с растением, необходимо взять 0,1 мл раствора УДО разбавить в одном литре воды. Отмерил нужное количество , без пузырьков воздуха и разбавил в одном литре В итоге тест UHE по методике определения FeO (не хелатов, т.е пузырек с Fe#1 не использовался) зашкалил Шкала вообще не соответствовала цвету, а приложение для смартфона выдало более 2 мг/л. Прошу поверить на слово, что все было сделано в строгом соответствии с прилагаемой к тестам инструкцией. Тогда я проделал тоже самое и растворил 0,1 мл раствора в 2-х литрах воды. При таком подходе тест (смартфон) показал концентрацию 1,68 мг/л. Цветная бумажная шкала - откровенное разочарование, цвет раствора не "попал" в цвет шкалы. Теперь пересчет. Количество вещества в 2-х литрах составило 1,68*2 = 3,36 мг Fe при внесении 0,1 мл УДО. Следовательно 1 мл УДО содержит 33,6 мг Fe. В таком случае 250 мл УДО (полная баночка) содержит 250*33,6 = 8400 мг или 8,4 граммов Fe. Если расчет верный, тогда исходная концентрация Fe в УДО составит 8,4/2,5 = 3,36% . Т.е. по данному расчету концентрация Fe в УДО составит 3,36%, а не 1% как заявил производитель на этикетке. Возможны варианты: 1. - Врет тест, 2. - занижена концентрация Fe в УДО, 3. - не правильная методика определения концентрации или расчета вещества (например надо Fe переводить в FeO3 и т.д.) В связи с этим прошу помочь разобраться с данным несоответствием и/или разъяснить методику тестирования, надеюсь, производитель тестов отреагирует на приведенную информацию.
  5. Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема с растениями. Листья бледные не зеленые, на гигрофиле коричневые точки, у эхинодоруса листья с прожилками темными, листья анубиаса не зеленого цвета а светло-зеленого ближе к желтому Суть в следующем: аквариуму примерно 1 месяц, вначале все было хорошо, но сейчас явно с растениями какая-то проблема, вспышку нитратов и нитритов аквариум прошел ценой n-го количества рыб. Одна скалярия постоянно висит в вверху аквариума и глатает воздух. В итоге имею следующие данные по аквариуму: Объем аквариума 100л чистый объем именно воды Запущен - месяц назад Живые растения: эхинодорусы - 2шт (красный и зеленый), анубиас (карликовый и обычный), папоротник таиландский, гигрофила (еле живая) Грунт: крошка 3-5 мм, в уксусе не шипит (проверял в яблочном и столовом обычном). Белые камни тоже не шипят в уксусе Живность: только рыбы. Количество и виды рыб в аквариуме: 3 сомика коридораса, 2 водорослееда (китайский и лисичка), 1 скалярия (осталась, было 6 штук), сомик анцитрус, Итого всего 7 рыбин Когда и кого подселяли: подселял всех сразу . Есть ли моллюски и/или членистоногие : нет Кормление: 1 раз в сутки , кормлю Tetra для сомиков с цукини. Скалярия не ест уже дня 4, даже не реагирует на корм. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч): каждую неделю по 10-15%, (10-15 литров) фильтр Eihem 160 Параметры воды: t = 26-27 термометр Sera на стекло, кH = 7, pH = 8 (с СО2 падает до 7), NH4=0 , NO2= 0, NO3= 15. Проверял по тестам НИЛПА и VladOx, результаты одинаковые Свет: 1 лампа 15 Вт Chamelion 6500К и одна AquaStar 15Вт, работает по таймеру : 3 часа утро, 2 часа день , 3 часа вечер Оборудование: фильтр с подачей воздуха - круглосуточно, компрессор APump Mini периодически не более 6 часов в темное время ночью, подача СО2 только когда включен свет (генератор СО2 на лимонной кислоте)
×