Перейти к содержанию

Имбиренок

Пользователи

Весь контент Имбиренок

  1. Сегодня сверхгрустный для меня день. Старший корик умудрился застрять между стеной и диффузором. Когда я вернулась домой и заметила его, к нему уже подобрались креветки и начали объедать плавники. И вот ведь создания: едва отогнала. Даже когда освободила бедолагу, они следовали за ним по пятам. Решила отсадить в раствор с мелфиксом. Но почему-то мне кажется, что я его потеряю: по панцирю пошли трещинки, а он лежит на боку
  2. В том, что мы с мужем рано или поздно станем «рыбоводами», мы не сомневались уже несколько лет: каждое посещение зоомагазина заканчивалось часовым залипанием у рыбок, а посещение океанариума - обязательная часть любой поездки. И вот однажды этим августом, мы наткнулись на новый магазинчик недалёко от дома и решили заглянуть. Магазинчик небольшой, рыбок и растений совсем немного. Но в уголке одного из аквариумов в отсаднике сидел он: василькового цвета петушок. И нам он показался настолько прекрасным, что после рассказа продавца о запуске аквариума, помчались домой «подумать». Придя домой, бросились искать дом для рыбки. Остановились на нано кубике 20 л от акваэль (выбор был прост: фильтр, свет и обогреватель шли в комплекте, а для новичков подбирать оборудование самим - это по ощущениям, как собрать ракету). К нашему удивлению аквариум (а также тесты на аммиак, нитриты, ph и нитраты) привезли на уже на следующий день. А уже утром мы мчались обратно в магазин. Убедившись, что рыбка на месте, мы начали выбирать грунт, корягу и растения. На выходе из магазина наши сердца дрогнули и мы купили нашего Василька, договорившись о «передержке». Дома мы запустили наш кубик и начали ждать, с волнением наблюдая, как мутнеет вода, как наша коряга окрасила воду в цвет крепкого чая, как появился перый новый листик у анубиаса, а роголистник начал желтеть. Спасибо Аркадию и Юлии, которые меня очень поддержали в тот момент. «Передержка» закончилась раньше, чем мы предполагали и Вася переселился в нашу аквариум. Про то, как он повредил плавник я уже в панике писала на форуме, поэтому повторять здесь не буду. Ещё раз спасибо Юлии, Виктории и Марине, которые меня поддержали. После того, как пресловутые нитриты стали неуловимы для теста, а Вася опять начал строить гнезда, мы добавили немного растений: эхиндорус квадрикостатус и утрикулярию граминифолию, а также запустили двух золотистых коридоросов и одного акантофтальмуса. С этого момента спокойная жизнь нашей аквы закончилась: сомики оказались настоящей шпаной, которая рыскает по аквариуму и выдергивает растюхи. Что делает акантофтальмус нам неизвестно: он нашёл себе убежище под корягой и большую часть времени проводит там, выбираясь только поклянчить еду. Василёк же начал изображать из себя сомика и присоединился к шпане. На текущий момент штудирую матчасть, посвящённую травникам, а вчера обзавелась бутылкой бражки и волшебной колбочкой с тестом CO2.
  3. Случилось... штатный внутренний фильтр к моему аквариуму перестал справляться в одиночку. И к нам приехал внешний. Разобрали коробку, прочитали инструкцию и стало очевидно, что установить его за "пять минут" не получится. Флейту не установить выше уровня воды в нужном месте, шланг короткий. Одним словом, не подготвились😞 Сижу, просматриваю каталоги магазинов и уже совсем запуталась с трубками
  4. Пришла весна и вместе с ней эвглена? Достала уф-лампу, плед. Блондинка и так всегда в аквариуме. Как вспомню прошлый раз, так впадаю в грусть. Ничего не делала, грунт не ворошила. Началось на второй день после подмены. Может это весенняя водопроводная вода бонусом эвглену поставляет?)
  5. Позавчера стеклянный сом испугался чего-то, быстро-быстро поплыл и ударился о стекло. Вчера заметила что один глаз у него помутнел. Нужно ли его отсаживать и лечить или пока понаблюдать?
  6. @shkush а они, действительно, белые как на фото в интернете. Или, все-таки, прозрачные, но с белой икрой?
  7. ?Успокоили, а то даже некоторые угрызения совести иногда испытываю из-за этого. Но, к моему сожалению, он пока скептически настроен. Осмотрел их со всех сторон, похмыкал и сказал, что коряги, как коряги. Но я надежду не теряю Ну да, если только петушка или креветок. Но после того, как все переехали в 240 литров, у меня сомнения, что кому-то в 20 понравится Тогда рано впадать в уныние? впереди 8е марта, может получится не ждать 1.5 года У меня на место кубика только литров 40 поместится. 100 тоже есть в планах, но в кабинет мужа. Но он пока об этом не знает Однозначно меньше. Если не считать нашествие эвглены сразу после запуска, большой совсем необременителен
  8. Ну вот, настал момент, когда захотелось новый аквариум? Было так... мой кубик на 20 литров плохо пережил это лето: все заросло, попытки его реанимровать без перезапуска не принесли результатов. Потом как-то постепенно стали раздражать коряжки. Дошло до того, что стала убеждать мужа, что они какие-то неправильные и подгнивают??‍♀️ В позапрошлые выходные, пока мужа не было, слила воду, промыла грунт. Стоит сейчас на столе стеклянный куб с оборудованием внутри. Смотрю я на него и понимаю: не хочу его запускать, хочу другой аквариум. Хотя бы литров 40. Чтобы можно было в нем с комфортом жильцов поселить. Но муж не соглашается. Говорит, что и этот хороший?
  9. @Gala17 сомики откладывают икру вполне регулярно. Больше года всё было тихо-спокойно. Но случилось так, что отложили икру сразу две самки. Видимо, креветки не справились с объемом. А я растяпа, не подумала сразу о такой возможности (ну, кто бы мог подумать, что креветки что-то не съедят). Я мужа успокаиваю: ну, зато будет возможность понабюдать видовое поведение. К счастью пока аквариум можно назвать малонаселенным, поэтому даже повзрослевшие корики обузой для баланса не будут. Но теперь пора становится более ответственными и убирать икру по мере появления. Опять же, возможно это знак поменять оформление аквариума.
  10. Радость сменилась на неуверенность. +3 корика - это одно, +11 - совсем другое. 16 взрослых золотистых корика - не могу представить, что будет твориться в аквариуме через полгода? К счастью, 3х приютит соседка. У нее вполне приличный аквариум и за них я спокойна. Но вот креветосы в стрессе: темп жизни в аквариуме изменился. Кстати, почвопокровка все еще на месте. Но глососстигма выглядит как-то увереннее
  11. @Karolik Извините, но я совсем ничего не знаю о живородящих рыбках. Я вам скопировала ссылку на ветку форума. Скопируйте, пожалуйста, ваш вопрос туда
  12. @Nikit Не поверите, но с лета я их еще не видела. Но в акве заросли такие, что даже крупных сомов не всегда находишь.
  13. Удивительным образом наш аквариум стал комфортным для размножения кориков. Вроде бы ничего не меняли, но мальки научились выживать. С последней записи проявились из зарослей еще 3 малыша. Два из них одного возраста, третий- совсем мелкий.
  14. Я бы дождалась фильтра. Тем более, готовить аквариум к запуску можно долго? выбрать грунт, фон, расставить декорации, подумать, переставить декорации... так неделя пройдет? если ботанировать подольше с расстановкой декораций, то и две
  15. Вчера случилась неожиданная радость. Вечером во время кормления заметила, что среди кориков крутится театра аманда?. Побежала за очками рассмотреть: оказалось, что это не аманда, а юный корик? Удивительно, как он смог выжить среди моих креветосов. Хожу, улыбаюсь второй день. Первая рыбка, которая родилась и выросла в моем аквариуме?
  16. Ура-ура! Полоска термометра в аквариуме медленно опускается к заветным 24 градусам. Еще немного и включится грелка. Никогда не думала, что летом буду ждать похолодания? Последний месяц дался непросто, но рыбки справились. Большинство растений тоже (кроме альтернатеры). Появились водоросли. От альтернатеры остались одни пенечки. Хотя возможно не в высокой температуре дело, а в креветках. Вообще, с креветками получилось забавно. Через какое-то время после запуска мы посадили в аквариум красных вишень. Первое время появлялось немногочисленное потомство, но после того, как месяц проработал уф стерилизатор, они перестали размножаться и их численность начала уменьшаться (возможно просто совпадение). В это же время в кубике на 20л, где обитают синие вишни, начали появляться совсем прозрачные. Муж решил, что раз с красными у нас не вышло, отсадить их в большой аквариум. В итоге креветосы у нас все разные: красные, синие, почти черные с точечками, синие с красными головами, прозрачные. Вчера заметила двух почти морковного цвета. И очень они мне все нравятся?
  17. Показался второй?. Видимо, действительно, скоро будет гроза. Толстенький. Носится по аквариуму. Остальные жители сбились в кучку и делают вид, что боятся.
  18. В январе мы потеряли из виду наших акантиев. Муж расстривался и переживал, что не уследили. Я в глубине души верила в однажды прочитанное и что они просто где-то уединились. И вот сегодня один из них появился?
  19. В аквариуме разгорается настоящая мексиканская драма. Самки петушков дерутся. Прямо не на жизнь, а на смерть. Кусают друг друга. У одной чешуя на боках повредилась. Отсаживаешь серую. Петушок в депрессию впадает. Прячется весь день в дальнем углу, от еды отказывается. Отсаживаешь красную, петушок выплывает, ест и заигрывает с серой. Но красная научилась выскакивать из отсадника. И колотит обоих. При этом у петушка даже мысли нет гнездо построить.
  20. Рыбка, вроде, поправляется. По крайней мере, глаза выглядят одинаковыми. Ест с аппетитом. Еще пару дней подержим в карантине и будем возвращать в аквариум.
  21. Давно не находила время на свой дневник. То праздники, то короновирус, то восстановление после. Удивительно, как больше двух месяцев просто выпали из жизни. Одним словом, берегите себя. На прошлой неделе заболела самочка петушка. Та, которая неяркой окраски. Заболела, как всегда неожиданно. Сначала целый день тиранила аквариумных жителей, а утром обнаружили ее прячущейся в растениях. Когда уговорила выбраться, оказалось, что у нее один глаз раздулся и очерчен белой каемочкой. Отсадили в отдельную банку, начали читать, что это может быть. Оказалось, что может быть, что угодно, т.к. каких-то других изменений на ее теле не нашли. Вирусное по ощущениям не может быть: в аквариум ничего нового не добавляли. Купили средство комбинированного действия от бактерий и грибов. Добавляем в воду по инструкции. Отек немного спал, но все еще один глаз значительно больше, но белый ободочек уже не вдоль всего глаза и значительно тоньше. Вчера она сбросила икру. И все свободное время занята тем, что пытается прикрепить икринки к поверхности воды. Пузырики у нее особо не получаются и икринки тонут. Печальное зрелище, но отвлечь ее от этого занятия невозможно.
  22. Петушок совсем освоился. Самка плавает отдельно. Но зато он теперь опять важный рыб. Пыталась сфоткать погрызенный плавник, но он старается его не демонстрировать. Все эти петушиные страсти отвлекли от других новых жильцов - стеклянных сомов. Они классные. Даже если не читать описание, сразу понятно, что из Индии: когда зависают на месте, начинает сказаться, что вот-вот начнут описывать "восьмерки" головой
  23. Первый день "заключения" закончился спокойно. Петушок немного успокоился. Выглядит, конечно, потрепанным, но уже не измученным. Удивительно, конечно, но только сегодня он нашел заросли у задней стенки и иногда прячется в них. Со второй самочкой отношения спокойные. Плавают рядом, не обижают друг друга. Когда теряются, ищут друг друга, переживают.
  24. @Рейнике Самка петушка. Оказалась очень агрессивной. Ободрала петушку весь хвост. Он от нее весь день убегал, но она выскакивала, вцеплялась за хвост и он с ней по всему аквариуму плыл. В итоге, купили отсадник и посадили ее в "тюрьму" пока креветки в кубике станут больше, чем мотыль. Тогда петушок уедет домой
×