Перейти к содержанию

Scrim

Пользователи

Информация о Scrim

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 12/03/1997

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Интересы
    Аквариумы, оружие, прикладные-военные виды спорта, стрельба, информационные технологии и безопасность.
  • Анти-Спам
    770
  • Имя
    Алексей

Посетители профиля

691 просмотр профиля
  1. Товарищи в акве живёт вот такая красота (1 шт), купил по случайности, месяца 1,5-2 назад. Но за это время уменьшилась популяция вишен (было 50+, стало менее 30), и были наглухо обглоданы молодые побеги буцифоландр, + клешни странные у этой красоты... Это макробрахиум, или кто? И если да, что с ним делать??? Банка 60л, полу-травник, полу-мшарник (проходит реабилитацию после падения баланса осенью, растительность наращиваю). Население - вишни, аманки, отоцинклюс, катухи (популяция фактически вымерла). (фото не моё, уж больно пуглива)
  2. @FosterДа такой же, только он начал как-то странно возникать на старых корягах (ранее подобного не наблюдал), в случае новой и так понятно (с неё добрую часть ещё во время подмены смыл, правда все равно потихоньку нарастает)... Первое фото - новая коряга, остальные - старые.
  3. @Foster предположим что это был вирус (возбудители ихтика, и т.д.), как долго подобные возбудители могут находиться в воде без носителя? И насколько часто посоветуешь делать подмены на первых порах? (Щучек вчера вечером отчалил в старый 5л шарик, чувствуют себя намного лучше, иными словами в 20л акве остались только креветки). И да, что делать с пухом на корягах в основном аквасе, ведь эта хрень облипляет не только новую корягу, но и появилась даже на старых (в том числе на мангре которому уже 12 лет)? Все коряги сильно засажены мхами и прочим.
  4. @Foster ситуация обострилась - теперь на сомах появился какой-то жёлтый "бугристый" налёт, только на спине. Сомы по-прежнему слобоваты, ведут себя как обычно.
  5. @Foster сразу возникает вопрос, о том насколько сильно и быстро разлагает лекарства уф? Ведь так можно было бы вывести остатки лекарств, по окончанию лечения.
  6. @Foster озонатор обычный, с возможностью присоединения шланга с распылителем, для озонирования воды и ёмкостей. Кварц - да, УФ лампа для помещений, по типу тех что ещё пару лет назад в поликлиниках использовали, не настенный, а переносной (они менее мощные). Их ещё в физтерапии не редкость использовали с насадками, для профилактики полостей рта и носа. Озонирую по утру, и кварцую на ночь после выключения света в банках. Если дело в грибках или болезнетворных бактериях, то эти агрегаты их прибьют. Проверял на своих банках не однократно
  7. @Foster значит не передоз со2, креветки как ползали так и ползают где хотят, сомы то же самое - где хотят прилипают. Ну а тесты надо будет посмотреть в магазинах, может где не подалеку найду. Такие мне ещё не разу не попадались на глаза, да и вообще это первый раз когда я их покупал, да ещё экстренно. Ещё такой вопросик, на пожарный, если не ошибаюсь излишки со2 при помощи усилиной аэрации можно вытеснить? @Foster Не смотря на то что зарегистрировался только вчера, форум знаю уже не первый год. Просто под мой случай конкретики маловато (везде ), вот и полез "обмениваться опытом". А так как правило в ВК сижу, но уже понял что с болячками там сильно не подскажут... Приимущественно говорят про ифтик, но тут не сходится... Кто-то говорил про отравление, но стоило попытаться уточнить, так тут же исчез, даже страницу удалил... А говоря про аммиак, я имел ввиду - не мог ли я спровоцировать его кратковременный всплеск сифонкой грунта (в следствии чего рыбы и траванулсь)??? На данный момент, по старой привычке, прогнал обе банки озонатором, и по вечерам начал кварцевать... Хз поможет ли в этом случае?...
  8. @Foster по поводу тестов, да это Тетра, первый попавшись купил, что карман сильно не облегчает. Читая статейку вспомнил что у тетры тоже электронный измеритель на Андроиде, и там показывало довольно большое содержание со2, но в пределах нормы. Может ли это усогублять ситуацию?
  9. @Foster про неоновую болезнь и ложную, уже читал - не то. Рыбы выглядела истощенными, какими-то взъерошенными, но без признаков приподнятой чешуи. Сами жабры, не крышки, были сильно красными, лучи в плавниках были частично выдернуты (у одного, словно пол хвоста откусили), были белые вкрапления на плавниках - похожие на манку (не уверен до конца, но словно увеличивались). Часть рыб плавала у поверхности, а другая либо забивалась под сетку со мхом на стекле, либо за фильтр где и помирала. Парочка лежала на боку на дне, с признаками гипоксии (дважды перекисью водорода откачивал). Момент для лекарств профукал. Как итог вся рыба была как на фото выше. Передохли за 3 дня, и именно после этой подмены, а не после появления коряги и прочего, ибо разница между событиями более недели.
  10. @Foster факельный эпиплатис или щечка-клоун - икромечущие карпозубые, так что хуже быть им недолжно,. Усилил им аэрацию, стали чувствовать себя малость получше. Сомик погиб только в 20-ке где щучки, есть дагатка, что от голода, ибо водорослей стало меньше, так как биомасса растений увеличилась сильно. А в 60л, оба живы, но что там, что там, словно ослабели, стали вялыми. В общем, продолжаю лечить согласно инструкции в щадящей дозировке. Кроме того появилась не хорошая догатка, они амяком, или его производными, не могли травануться? И как его измерить в домашних условиях (в наборе тестов индикатора для него не предусмотрено)?
  11. @Foster здравствуйте. Какой план действий посоветуете, с учётом того что в банке сейчас антипар с малахитом в щадящей дозировке (на 15-30% меньше рекомендуемой), и что из этого может вытечь? И да ещё один нюанс, так как аквариумов 2, а инструменты для ухода одни и те же, во второй то же был добавлен антипар в щадящей дозировке. Стоила ли мне так перестраховываться? И нормально ли что после антипара, рыбы (щучки - клоуны) у поверхности воды плавают группой в одном углу (ранее в зараслях и между камней предпочитали ныкаться по одному)?
  12. @victoriarСамих тестов на азотистые нет, но вот тесты на параметры воды имеются, и они в норме (no2, no3, и т.д.)... Кроме того, если бы были проблемы с азотистыми разве не фильтраторы должны были бы свалиться первыми??? Видео чуть поздней перезалью. Вот в таком состоянии был застигнут последний неон:
  13. Прежде чем приступить к сути проблемы опишу предшествующие действия и сам аквариум: Аквас на 60л, фильтр фан 2 с флейтой, t ~24°c, освещение 10 часов в день, много коряг - 2 паучих корня (4года), мангр маленький (12 лет), 1 здоровая композитная виноградная лоза (5 месяцев), и 1 лоза (свежак). Живность: неоны 6шт(ныне в унитазе), 2 отика, штук 20 креветок вишен, 1 Амано, и по 1 атиопсис и габоненсис. В довесок несколько видов катух. Растительность: химиантус микроантенум, Анубиса нано петит, 3 вида буцифаландр, гидрокотила трипартита, растение похожее на денежное дерево, ситняк игольчатый, ещё одно не помню как называется, мхи: рикардия, ричия, пламя, моносолениум, ключевой, яванский, феникс, Камерун. До этого травил планарией и нематод+ излишек улиток фебталом, а после но планарией (сумел избавиться). В перерыве между фебталом и но планарией поставил ещё одну виноградную лозу в угол аквариума. Варил 4 часа в соли, после 4 часа в обычной воде, и выдержал в свежей воде не менее 10 часов (таким образом подготавливал и предыдущие коряги, раньше проблем не наблюдалось). Прикапывал её ни то крашеным кварцем ни то чем то подобным (аналогичному моему в малых порциях не продовалось). А так же засунул в сетку с крупной ячейкой (какой-то пластик или что-то в этом духе) ричию и прекрепил ближе к поверхности воды на присоски. А теперь суть проблемы: 1) Новая коряга вся покрылась густым слоем бактерий, который стал появляться даже на старых корягах, как правило в затенённых участках. До ополаскивания коряги под проточной водой, и частичной чистки щёткой, слизь никто не ел, ныне её потихоньку атиопсис слизывает. (К ней примотано несколько видов мхов). 2) После окончания травли планарий, просифонить грунт и промыл фильтр ( не до стирильности), и подменил 50% воды с аквасейвом и био нитривек от серы. На следующий день неона поплохело как на видео, и они один за другим начали дохнуть. Ныне все в унитазе. Сомы малость вялые. Возможно из-за антипара, добавленный по совету "экспертов". Креветкам всё по барабану, разве что атиопсис уса лишился.
×