Перейти к содержанию

Sunrise

Пользователи

Информация о Sunrise

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Riga
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Сергей
  1. Ситуация на данный момент. 1) Зеленые водоросли продолжают появляться и множиться. Как на листьях, так и на грунте. 2) Листья некоторых растений скручиваются в трубку. 3) Судя по всему, отоцинклюсы едят мои растения. Довольно много листьев подъеденых с краю или дырками. Отдельного корма для них не даю. Надо давать? Может быть мне посадить больше растений? Каких-нибудь простых анубиасов конкретно добавить, где можно. Это может помочь выровнять баланс? По поводу света пока в раздумьях что делать.
  2. Лампы стандартные, 2 шт по 24 ватта каждая, тип Т5, новые. Заменил комплектные, поставленные с аквариумом, так как подозреваю, что аквариум стоял как экспонат в зале продаж. Так же установлены отражатели. В магазине предлагают поставить другой свет Aqua Medic Qube 50, у нас это стоит 180 евро. Пока вот ничего не делал, дорого довольно получается.
  3. По инструкции от производителя, пишут на каждые 50 л добавлять 1 мг, а если густо засажен, то на каждые 25 л добавлять 1 мг. Посчитал свой аквариум средне-заселённым растениями, добавляю 4 мг на 120 литров. Видимо мало? Да, примерно так и думал. Пытался выравнивать баланс с помощью Planta Gainer PRO Macro RED. Так порекомендовали мне в аква-магазине. Как-то не особо получалось. Как уже писал, последние 6 дней не даю никаких удобрений кроме CO2.
  4. Да, вот уже неделю как уменьшил свет до 8 часов в день. На вечернее время, чтобы уж аквариум не был совсем черной дырой купил ночной свет, работает 4 часа. Снял верхнюю часть грунта которая вся была в зеленой водоросли. Удобрения больше не даю. Только жидкий CO2. Запустил рыбок 10 штук отоцинклюс (Otocinclus affinis). Они очень хорошо почистили листья растений от коричневого налёта. Большую часть убрали. Зеленая водоросль продолжает появляться. Убираю с листьев каждый день. На грунте теперь её появляется меньше, но тоже есть. Фото сегодняшние. Ситуация на данный момент.
  5. Добрый день! Аквариум Juwel Lido120 литров. Зарастает зеленой дрянью + общая грязь на растениях и грунте. Запущен в январе 2019 года на водопроводной воде. В последствии воду добавлял из осмос фильтра. Сначала были посажены растения, через месяц добавил рыбок: 7 полосатых тернеций и 7 сапфировых тетр. На данный момент осталось 6 тернеций и 7 тетр. Кормлю рыбок Micro Wafers, через кормушку Juwel Automatic Feeder, 2 раза в день. Объем - меньше половины по встроенному дозатору. Растения: Anubias Nana (несколько штук), Anubias Species, Anubias Congensis, Anubias Barteri, , Nomaphila Siamensis, Alternanthera Rosaefolia, Alternanthera Lilacina, Alternanthera Reineckii, Cryptocoryne Tropica. Есть наверно ещё какие-то бирки от которых у меня утеряны. Первые пару месяцев было более менее. Потом аквариум начал очень сильно зарастать коричневым налётом. Погуглил, узнал, что это возможно кремний растворённый в воде. Купил тест JBL на кремний, и да это оно. Стал лить воду только из осмос-фильтра. Помогло, но не полностью. По результатам тестов понял, что кремния много и осмос фильтр убирает только половину кремния из воды. Купил и установил внешний фильтр JBL CrystalProfi e702. В него добавил SilicatEX. Ура! Коричневый налёт пропал. Но теперь, последний месяц, пошла просто грязища и зеленая дрянь, типа водорослей. Замену воды делаю каждую неделю, примерно 32 литра. При каждой замене добавляю бактерии Fluwal Biological Enchancer. Что сделал: 1) заменил комплектные лампы и установил на них отражатели. Аквариум выглядит немного потрепанным, покупал его новым, но есть подозение, что он стоял в магазине как экспозиция товара, возможно лампы выработали свой ресурс. Режим работы ламп - 12 часов светового дня по таймеру. 2) для растений даю комплекс удобрений Planta Gainer Aqua Art: K+plus, Macro RED, Micro, Carbo 3) воздух подается с подключением через таймер во время когда не работает свет 4) неделю назад добавил растение "роголистник", чистить аквариум. Пока как-то не особо помогает. Температуру держу в районе 25-градусов. Результаты тестов воды (сделал сегодня, тесты фирмы JBL): Ph: 7,5-8 NO-2: <0,025 mg/l NO-3: 40 mg/l Fe: 0,05 mg/l PO-4: 0,1 mg/l SiO-2: <0,1 mg/l Спасибо за помощь. Пока это не аквариум, а катастрофа :). Добавлю так же фото общего вида аквариума. Там где всё чисто и хорошо - март 2019 года, до появления коричневого налёта. Фото где всё грязно - это сейчас. Камни убрал когда начался коричневый налёт, потому что прочитал, что они тоже могут фонить кремнием. Так же, так как теперь лью воду только из осмос-фильтра, при каждой замене воды добавляю JBL Aquadur Minerals.
×