Перейти к содержанию

Шкода

Пользователи

Информация о Шкода

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 05/25/1985

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Курск
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Диана
  1. Всем привет! Если кому-то интересно, чем закончилась история.... Пока ничем)) Точнее, лекарство оказалось совершенно неочевидным. Каждый день пете становилось только хуже. Решив, что ему осталось уже недолго, муж перед НГ уговорил подсадить в банку дюжину неонов. Долго сопротивлялась, потому как сажать здоровую рыбу к больной да ещё и перед праздниками, когда нас не должно было быть дома, отнюдь не самое умное решение, но я сдалась под напором и..... И мой Тошик резко пошёл на поправку) Начал есть, петушиться, набирать цвет! При том, что я не сделала НИЧЕГО, просто запустила компанию из толпы рыбок поменьше! Предполагаю, что он просто стрессовал либо от отсутствия соседей, либо от объёма банки, который был для него слишком велик и казался зоной, наполненной хищниками. Когда же появилось ощущение, что в случае чего сожрут кого-то другого, а не его, нервишки у пети шалить перестали)) Конечно, это всё скорее всего является моими домыслами, и причина в изменившемся балансе воды, но случившееся факт. Не скажу, что исцеление произошло целиком и полностью. На раздувшемся, но вернувшем форму и цвет глазе ещё присутствует белый налёт; из под одной жаберной крышки при "петушении" не вываливается веер; чешуя местами преломляет цвет пятнами (отсвечивает при определённом освещении), но в целом рыбка ведёт себя, как здоровая - кушает, пытается разгонять неончиков, гуляет по аквариуму и отдыхает сверху на камушках, а не ныкается под ними. В общем, наблюдаю потихонечку и надеюсь, что Тошик ещё порадует меня своим существованием) Спасибо всем за отклики! P.S. Неончики тоже выглядят счастливыми и довольными жизнью (:
  2. Уважаемая @soroka , всё ещё жду рекомендаций по поводу лечения... Пока что стала замечать, что у пети чуть ерошится чешуя, хотя и может показалось.. Одно увидела сегодня точно: когда петушился на своё отражение у стенки, с правой стороны из под жаберной крышки выпадает "веер", а из под левой (больной) нет. То есть крышку оттопыривает с обеих сторон, но с левой "веера" нет. Раньше был.
  3. Нет. Петя съедает всё, что даём. Кроликов тоже не балуем, раз в 2 недели колечко огурца, остальные неизвестно за счёт чего живут.
  4. @soroka , добавляю фото пети (выплыл поближе, потому удалось поймать в объектив) + с нетерпением жду рекомендации по лечению. Или брать то, что указано в статье? https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1964-tuberkulez-mikobakterioz.html
  5. @soroka , судя по тому, что в статье про ихтик дважды написали, что это не лечится, будем лечить от тубера) Хотя было бы хорошо одновременно и от того, и от другого разом... Но язв на теле нет, рот подвижен (открывается/закрывается), ерошения чешуи и пятен нет. "Борода" прошла сама собой через недели полторы. А вот "зависания на одном месте", потеря окраса и опущенные хвостовые плавники присутствуют. Единственное, что кушает тьфу-тьфу нормально. Уточнение по поводу глаза (если поможет), действительно чуть выпучен, а зрачок красный. Именно сам зрачок - маленькая красная точечка.
  6. @soroka , кроме пети там живут только 4 желтых кролика и катушки. Пистия, ряска, кустик больбитиса и несколько розеток криптокорины, всё натуральное, никакого пластика (растения к слову тоже не особо растут, но без CO2 и не надеемся). Всех, кого пытались подселить до пети, заканчивали жизнь самоубийством. Мы это списывали на нехватку кислорода и жёсткость воды (тогда вместо осмоса лили подмены из под крана, а вода у нас дюже злая по жёсткости). После появления пети никого больше не селили, уповая на его стойкость (муж уверял, что более неприхотливой рыбы не существует, ага) и дабы избежать конфликтов с основным жильцом. А если не по полоскам, то как? Есть ещё тесты, но они по информативности почти аналогичны.
  7. @soroka , попробую вытащить его на ткань и сфоткать ближе, но не уверена, что от этого что-то поменяется =/ Что касается гена - после прошлых советов по улучшению условий петя полностью принял свой нормальный окрас. Сейчас же либо иммунитет полетел, потому сначала проявились пятна, а потом глаз, либо... жду с надеждой, что будет толковое объяснение в ваших книжках! Спасибо! p.s. вся остальная рыба из банки выбрасывается... почему - тоже загадка, ибо по параметрам там самому жить можно =/ Порываюсь запустить неонов, но подозреваю, что будут выброшенные на ветер жизни.
  8. Всем привет! Почти три месяца жили спокойно, и тут мой петушок снова начал белеть =/ Ничего не меняла, вода по тестам идеальная (см. фото), подмены раз в неделю 30% осмосом стабильно, корм тот же самый, но на данный момент у него 40% белых мест по всему телу + покраснел и выпучился глаз. Причём побелел он стремительно (дней за 5), а глаз "испортился" за 2 дня, даже ахнуть не успела. Глазом он явно не видит - натыкается этой стороной на всё подряд =/ Снова прячется под камнем и выплывает только поесть. Единственное, что поменялось - разрослась ряска в аквариуме, занесённая в него вместе с пистией. Не понимаю, что могло так сильно повлиять на самочувствие((( Что можно сделать в данном случае, чтобы попробовать вновь реанимировать парня?? Успокаиваю себя тем, что он уже старенький и болячки цепляются, но в прошлый раз всё не выглядело настолько жутким =/ @soroka , помогите, пожалуйста!
  9. @soroka достали, обсмотрели... слишком симметрично выглядит. То есть шарик этот выпирает изнутри и строго по центру. Но я в этом не разбираюсь, может, действительно паразит... Может быть, что он что-то съел и оно застряло в горле? Улитку, например?
  10. Буду признательна, если в тему заглянут @soroka или @victoriar . Спасибо!
  11. @Foster выходит, что без крышки она загнётся? Лампа навесная, крышка к этой банке в принципе не предусмотрена. Нитраты попробую добавить. Да, забыла упомянуть, что 5 дней подряд лила в банку самодельный Мелафикс. Последние 2 дня добавок не было.
  12. И снова, здравствуйте! Купила своему Тошику пистий, кушаем только полезную еду, следим за состоянием воды... Парень оклемался, стал подвижным, набрал цвет... В пятницу при свете в банке всё было как обычно. В субботу уехала из дома раньше, чем включился свет (освещение стоит с 16:00). Сегодня возвращаюсь, а у петушка...борода. Иначе не знаю, как назвать. Цвет такой же, как и всё тело, но топорщится наростом...что это может быть??? P.S. И да, пистия пошла дырками...не понимаю, что ей не нравится, ведь вода в норме..
  13. Всем привет! Если кому интересно, как у нас дела - выкладываю фото) Спинка снова начала синеть, а вот на мордочке пятно увеличилось... Сам петя стал активнее, начал топорщить плавники и нагонять ужас на своё отражение)) Надеюсь, что всё же идём на поправку. Предпринятые шаги: 1) Подмена 30% воды с сифонкой грунта раз в неделю, где 50 на 50 осмос и отстоенный водопровод. После подмены все тесты идеальные, повторно замерю для анализа перед следующей; 2) Температура держится на 27С; 3) Смена корма (честно скажу, пока балуюсь купленной смесью, до мотыля в эти выходные доехать не получилось, но постараюсь добыть на этой неделе. А вот сухую муху, специально насобирала в частном доме по подоконникам, петя есть не захотел. Видимо, не в курсе, что это такое) 4) В воду ещё тоже ничего не лила, т.к. заморочилась с домашним Мелафиксом, а найти каяпутовое масло не так просто. Но на этой неделе, может даже сегодня, обязательно вопрос будет решён. Не оно, так чайное возьму.
  14. @soroka огромное спасибо за развернутый ответ! Теперь всё чётко и ясно) Всем откликнувшимся ещё раз огромное спасибо за помощь!
  15. @soroka спасибо за ответ! 1) Воду измеряли ранее в большой банке мужа (тонник), когда были тесты в наличии, а эта маленькая баночка была только в проекте). Потому 21 - общая жесткость. Как понимаю, "горение" плавников тоже от неё... что ж будем ждать тесты, спасибо) Главное, что ничего смертельного и всё поправимо. Тогда уточняющий вопрос - именно кора дуба? Нашла у вас на форуме домашний рецепт Мелафикса. Стоит заморачиваться над его приготовлением в нашем случае или же коры будет достаточно? 2) Новый корм, как понимаю, вы тоже не одобряете, как и @garsik-13 ? Можно ли тогда кормить замороженным мотылём или нужен обязательно свежий? У нас в магазинах только заморозка, свежак есть на рынке, но где его копают - одному Богу известно... Буду лечить одно, а подцеплю неизвестно что =/ И что значит "умеренно"? Можно расписать количество червячков в день, потому как уж очень тяжело устоять и не покормить его ещё чуть-чуть, когда проходишь мимо 3) И самый крайний вопрос, который взволновал особенно. Так понимаю, что возраст петушка определяет только взгляд опытного аквариумиста)) Сколько моему Тошику хотя бы +/-? В смысле, сколько нам осталось? Разумеется, буду пытаться максимально продлить срок его жизни... Действительно жалею, что поверила в увещевания о том, что "таких условий вполне достаточно".
×