Перейти к содержанию

Тала

Пользователи

Информация о Тала

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Уфа
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Наталья
  1. К вопросу о температуре для петушка, основываясь на собственном опыте скажу, что можно содержать при комнатной температуре! Два года живет и прекрасно себя чувствует! при температуре зимой 18-20 (бывало в морозы до 16 опускалась), летом 20-23. Аквариум всегда почти плотно закрыт, тонкая щель для проветривания, чуть сдвигаю стекло, чтобы покормить. Мое мнение, отсутствие стрессов, перепадов температур как воды, так и воздуха, и петуху комфортно, привыкает и к холодной воде. Разумеется не призываю держать в холодной, но если постепенно приучать, то можно содержать и без грелки.
  2. Прошло почти 2 месяца, травку уже несколько раз кардинально пропалывала. Население: пара взрослых жемчужных гурами, пара молодых лялиусов, две пары подростков медовых колиз (все лабиринтовые от местного разводчика, посчасливилось считаю), плюс изначально поселенных десяток кардиналов и анцик. Потерь еще ни одной не было, все бодры и здоровы, ляльки пытались нереститься, мальчишка жемчуг периодически показывает, что главный, но его не воспринимают всерьёз, серьезных разборок еще не было. Показатели на сегодняшний день РН 8 GH 6 NH3/4 0 NO2 0 NO3. 5 Такие параметры практически с момента запуска, никаких вспышек не было. Фото после очередной прополки
  3. Итак, по прошествии трёх недель: PH 8, GH 9, NH3/NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 0! в течении последних двух недель регулярные тесты выдают именно эти цифры. Не думаю что тесты врут, так как в других баночках параметры другие показывают (нитрит и нитрат не по нолям). Три дня как запущены рыбки: анцик золотистый и десяток молоденьких кардиналов. Анциструс у меня уже пару месяцев в другой баночке сидел. Кардиналы привозные из Москвы от знакомого поставщика, пару часов в метилене и капельно на свою водичку перевела, все на вид здоровы, кормлю пока заморозкой циклопа, так как на сушку не реагируют. Сомик с удовольствием полирует коряжку, стекла и таблетки со спирулиной от Тетра. Растения все очень хорошо пошли в рост, на некоторых начал появляться зелёный налёт (Ксен?), но сейчас все листочки становятся чистыми, кто так старается не заметила, улитки или сомик, может от условий всё само так происходит. Приобрела красненьких растюшек, чтобы зелень разбавить. Накрутила несколько вабикус, интересен результат)) СтОит ли мне сейчас беспокоиться о нехватке нитратов? Покупать препараты?
  4. Андрей, я не обижаюсь на конструктивную критику))) со сложной акватехникой знакомлюсь на ФФ не первый месяц, а с аквариумами знакома с детства. В данном случае я просто в растерянности от скорости протекания симптомов без внешних причин при прочих равных условиях. Бывает, что растения не приживаются, но с подобным резким "киселем" ещё не сталкивалась. Не стремлюсь создать супер крутой травник, поэтому считаю, что со2 и осмос в моем случае пока не соответствует ни знаниям, ни возможностям. По существу темы, есть ли шанс у крипт, при данных симптомах, что сохранятся корни? И как лучше попытаться их восстановить? Может попробовать посадить несколько в горшочки с питательным грунтом?
  5. В большом аквариуме, который сейчас стоит на запуске крипта свежепосаженая, не моя приживается с трудом и стандартно, некоторые листочки растворяются, но не так, резко и вид совсем другой Банка 25 литров, подмены раз в неделю по 15-20%, живность 4 эндлера, катушки и два маленьких анцика (приобретены две недели назад для большого акваса) Грунт натуральный кварц, без подложек. Вот совсем недавнее фото как все выглядело, крипта радовала долгое время Сейчас прямо на глазах превращается в кисель! Что делать?
  6. К сожалению тестов на фосфаты и KH не смогла приобрести, газа нет, УДО примерно месяц назад приобрела, для большого аквариума и по пару капель микро и макро капнула, не думаю, что только сейчас это сыграло какую то роль, так как больше не добавляла, фильтр чуть промыла в аквариумной воде 5 дней назад, когда была еженедельная подмена 20%. Воду на подмену беру из водомата, одного и того же не первый год. За эту неделю вообще никаких резких движений не производилось.
  7. Доброго времени суток! Очень прошу помощи по опознанию болезни криптокорины! В аквариуме она очень давно, благополучно росла и размножалась, никогда не было на ней никаких обрастаний водорослями, яркая, темно-зеленая. Вечером внимательно осматривала все растения, всё как обычно, сегодня с утра заметила что она вдруг начала растворяться, и сейчас к вечеру совсем всё печально((( никаких резких движений и изменений с аквариумом не делала. Это криптокариновая болезнь? РН -7, GH-5, NH3/NH4 -0, NO2 - 0, NO3 - 7,5, параметры за неделю не изменились Аквариум запущен больше года назад, крипта с момента запуска. Баланс устоявшийся, благополучный, в поведении рыб изменений нет.
  8. Спасибо Олег, успокоил))) не буду дергаться, буду ждать...
  9. В том то и дело , что у меня РН 8, это немно смущает)) а "прилив вкусняшек " я думаю растениям сейчас не помешает, в отсутствии рыбок. Попробую всё же...
  10. Мой случай - это только что запущенный аквариум, не хотелось бы делать подмены, сейчас там стартовый "бульончик". Имеет смысл подкислить чаем?
  11. Доброго времени суток! Цеолит оказалось приобрести проще, чем Габро-диабаз))) первый отдают камни на выбор, а второй только коробками по 20 кг, без выбора Уважаемые профессионалы нужна помощь, не могу понять что происходит! Вопрос по запуску: вода залита покупная рн7, остальные тесты в воде по 0. В запущенный аквариум 3 дня назад перед высадкой растений влила примерно 8 литров из старых своих аквариумов, растворила капсулу бактозима от Tetra, 20 мл биостарт от VladOx. Высадила растения, по 1 мл влили УДО микро и макро, свет по 4 часа. Вчера вода слегка помутнела, сегодня прозрачная, на коряге появилась белая бактериальная слизь местами, закинула улиток катушек. Сейчас сделала тесты: PH - 8, GH - 7, NH3/NH4 - 0, NO2 - 0.05, NO3 - 5 тесты от Нилпа растения прямо явственно пошли в рост, даже пистия! (Выпустила несколько деток) Получается ускоренный запуск? Как (в моем случае) лучше снизить РН?
  12. Продолжаю... Выше на втором фото видно стойку, сделала специально под своё аквариумное хозяйство, жёстко и основательно. И уже в соответствии с ее размерами заказала аквариум у местного мастера. Очень долго ждала и искала грунт, хотела мелкий пропаны, очень нравится. Нашла с трудом. Размер аквариума 70х30х40 см Грунта ушло 15 кг, примерно 5 см слой Два прожектора светодиодных по 20 вт, 6500 к, 3200 лм Помпа Барбус 6вт, 500л/ч с насадкой губкой мелкоячеистой (есть крупноячеистая, но решила пока так) нагреватель на 75 вт. Коряга из корня винограда вываренная в соли и вымоченная 2 недели, тонет прекрасно. Здравствуйте Юлия (хотя тут принято на ты) неожидала такого быстрого отклика, приятно))) Вчера собрала с миру по ветке растений, воткнула как смогла, тут примерно 13-14 разных травок, потом красоту наведу, когда станет ясно что приживётся По рыбам, очень хочу попробовать лабиринтовых. Если найду у нас в городе лялиусов и жемчужных гурами. Пока незнаком сколько и кого, все будет зависеть от наличия. Тем более по "правилам" после запуска нужно подождать месяц, надеюсь этим заняться в новогодние каникулы Проблема требующая решения: не стоит жёстко коряга, планировала закрепить ее камнями, нашла два приличных камня цеолита. В связи с чем вопрос. Можно ли их поместить в аквариум сейчас, на стадии начального запуска, или перед посадкой рыбы? И на какой срок их хватит, если как пишут они впитывают аммиак?
  13. Приветствую собратьев по увлечению! Полгода читаю фанфишечку, наконец созрела до собственного дневника. В соответствии с названием , коротко описываю ситуацию: с аквариумами знакома с детства, приобщил папа... в разное время держала всякие и круглые и большие, и маленькие, но всё на уровне дилетант-любитель. Сейчас же начитавшись Фф решила делать всё по правилам. 2 года стояла банка на 8 литров с петушком, что очень удивляет (после прочтения инфы о петушках в инете), что он у меня сидел в пустой банке без грунта, фильтр аэролифт, минимальный свет от светодиодной лампочки и ряска как растение, больше никакая растючка не прижилась, даже роголистник осыпался за пару дней, как соседи сидели несколько улиток Мариз, плодились без остановки. Месяц назад купила ему более просторную квартиру на 16 л. и оборудовала по красоте)) опять влияние фф))) фотку приложила. Примерно год назад одного петушка показалось мало и пошло размножение))) уговорила мужа купить баночку побольше. В итоге второй аква на 25 литров занял своё место на каминной полке. Если бы позволило место на тот момент взяла бОльший размер... Путём проб и ошибок из растений очень хорошо прижились яванец на кокосе, крипта (незнаю точного названия ) ну и ряска, куда же без неё ))) Из оборудования маленький фильтр Барбус с флейтой, аэратор, нагреватель и хороший мощный свет из светодиодов, который сколхозила сама в штатную крышку. Запустила гуппи и вишен, гуппи расплодились, пришлось часть сдать в магазин, вишни через полгода выродились и постепенно популяция исчезла (сейчас подозреваю причина была в ухудшении условий). Ну и апогей на данный момент это долгожданная баночка на 84 литра, в данный момент на стадии запуска. О ней хочется подробно и с Вашей помощью довести до идеала домашней радости)))
×