Перейти к содержанию

Петрович111

Пользователи

Информация о Петрович111

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    222
  • Имя
    Петрович
  1. Спасибо, уважаемый @Foster Циркуляцию я как-то упустил из внимания, хотя в моей книжке про нее тоже пишут. Купил самую маленькую Sera fp-100, но она даже на минимуме сильно продувает акву по всей длине. Нет ли стандартного способа уменьшить поток, навесив что-то на выход помпы? Плюс наверное стоит прикрыть выходное отверстие какой-то сеткой, чтобы креветки не залезли в него. (Я сегодня запустил несколько креветок.) Померил фосфаты, их ноль. Купил пока PlantaPro Macro. Думаю добавить совсем немного при доливе воды. Про аквасейф понял. Имеет ли смысл в таком случае использовать какой-то кондиционер или просто отстаивать воду? Осмос не планирую. @Foster
  2. Похоже, что активно размножаются бактерии. Возможно, это связано со свежепромытым грунтом либо с каким-то из используемых кормов. Для проверки гипотезы можно поместить немного каждого корма в отдельные стаканы с чистой водой и посмотреть, что будет на следующий день. Если вода помутнеет похожим образом, надо обратить внимание на этот корм. Чтобы убедиться, что муть создается именно бактериями, можно отключить циркуляцию воды на сутки-двое, после чего на поверхности должна появиться характерная бактериальная пленка. На это время жителей имеет смысл отсадить, если они привыкли к циркуляции. То что я описал, я наблюдал при запуске аквариума, когда "кормил" пустой аквариум гранулами сухого корма для запуска азотного цикла. Примерно через сутки после "кормления" в отсутствии циркуляции на повехности образовалсь бактериальная пленка, которую никак не спутать с тонкой маслянистой пленкой, имеющей другую природу.
  3. Аквариум 35 л чуть более месяца. Сначала высадил растения, потом ждал становления азотного цикла. Аммиак прошел быстро, довольно долго стояли нитриты на уровне 0,4 по нилпе. Нитраты в этот период были 80-40 (снижаясь). После водорослевой вспышки запустил неретин и теодоксусов. Помимо них ползают физы и катушки. Когда нитрит упал ниже 0,1, запустил 8 кардиналов. Перед ними добавил 2мл нитривека. Сейчас нитрит определяется как светло-светло-розовый по нилпе, гораздо светлее чем 0,1. Нитраты тоже упали и несколько дней уже 5 мг/л, что на мой взгляд мало для растений. Аквас у меня строится по типу самодостаточного, без фильтра, аерации и CO2. Свет 10 часов. t=23-24C, pH 8-8.5, gH 16-17, kH 9-10 (водопровод + AquaSafe). Фосфор еще не промерял, планирую купить тест. Верхний грунт деннерле кварц 1-2 мм, нижний питательный депонитмикс. Вопрос по низкому уровню нитратов, стоит ли начинать беспокоиться. У некоторых крипт желтеют листья, как при азотном голодании. У некоторых кустиков лилеопсиса тоже. Стебельковые по большей части освоились и пошли в рост. В статье про диагностику растений желтые листья в зависимости от паттерна пожелтения относят к недостатку калия. Возможно, стоит купить тесты калия и магния. Наверное еще стоит отметить, что желтеют те крипты, которые я брал на Птичке и которые изначально были слабее, тяжело переживали водорослевую вспышку, цвет листьев у них какой-то буро-зеленый в отличие от нескольких ярко-темно-зеленых кустов по левому от нас стеклу.
  4. И снова здравствуйте. Аквариуму 2,5 недели. Довольно давно заметил тоненькое вьющееся растение, которое постепенно разрастается и имеет тенденцию обвивать более крупные растения. Думаю, что занёс вместе с основными растениями. Что это такое и надо ли с ним бороться? Эстетику пока не нарушает.
  5. Судя по описанию в соседней теме, похоже на отложения отмершей органики.
  6. Как я уже писал, 2 недели назад запустил аквариум. Сегодня случайно подсветив срез грунта заметил коричневую прослойку в толще гравия. Прошу подсказать, что это. Прослойка идёт равномерно почти по всему периметру с небольшими перерывами. Гравий деннерле кварц, нижний слой депонитмикс. Общая высота грунта 7см Где-то читал, что срез грунта на стекле надо прикрывать непрозрачной лентой, но не помню с чем это было связано.
  7. В прошлой теме я писал, что запустил аквариум с растениями, и вот сейчас обнаружил какого-то гостя. Из живности пока только катушки свои и физы, приехавшие с растениями. На что похожа эта штука и могла ли она приехать с растениями неделю назад, а сейчас проявиться? Изображение, как вы понимаете, сильно увеличено. Личинка медленно ползает по стеклу. Вокруг нее тоже какие-то самодвижущиеся микроорганизмы, но гораздо более мелкие, на глаз невидимые.
  8. Неделю назад запустил аквариум, пока только растения. Инициирую азотный цикл путем кормления аквариума рыбьим кормом. Под рукой были гранулы Тетра для петушков, бросил их штук 15 на 30л, через 2 дня ещё десяток. Азотистые мониторю нилпой. Вокруг некоторых гранул образовались вот такие мохнатые шарики. Подскажите, что это такое. Изображение сильно увеличено, гранула в середине на самом деле маленькая.
  9. Аквариум 120л

    @Мандаринка помпу течения я как-то упустил. читая рекомендации разрабов, подумал что нужно либо то либо это. течение рекомендуют от 2000 л/ч. вот вижу например, Sicce Voyager Nano2 2000л/ч. если возвратную по минимуму, то есть Sicce Micraplus 600л/ч. о воде думаю. наверное осмос. можно ли использовать установку бытового осмоса (для кухонных нужд) или нужен аквариумный? из живности планирую мягкие кораллы и несколько рыбок. если все заладится, то может каких-то совместимых ползающих. морской форум имеете ввиду за пределами ФФ или где-то тут есть подфорум?
  10. Аквариум 120л

    При всем богатстве выбора хочу собирать на основе Ксении 100л, размер 60х40х50 (д х ш х в) Вот что у меня получается. Флотатор Sera PS130 Помпа (разработчики аквариума рекомендуют от 600л/ч): Sera FP 1000 или FP 750 л/ч или Ferplast Blupower 900 л/ч Нагрев Sera Delta Heater DH 150W Свет: Zetlight ZA1201-L 1070 люмен или Zetlight Nano ZN1702 ~730 люмен Наполнение для фильтра: кольца Sera Siropax, губки Juwel грубой и тонкой очистки, угольная Покритикуйте, где что не так. Думаю чем накрыть (от кошаков).
  11. Аквариум 120л

    Итак, я почти решился на небольшой морской аквариум. Мне нравится решение, когда вдоль задней стенки расположен технический отсек с фильтрацией, флотатором и возвратной помпой. Таких моделей нашел три: Resun-DMS, как в соседней теме, это как я понял очень старая модель и найти ее только б/у можно. Aquael ReefMaster 105л, тоже не новая, но вроде как в продаже есть. Аквалоговская Ксения 100л, это в отличие от первых двух наборов, просто банка, которую надо будет дополнять оборудованием, но ее разработчики должны помочь. Если знаете похожие модели с отсеком, киньте ссылкой.
  12. Аквариум 120л

    на картинке так и показывают - пиков нет, но есть медленный рост до уровня гораздо ниже пиков и потом медленный спад. я еще в процессе чтения материалов, всему свое время.
  13. Аквариум 120л

    Ну или так. За сообщениями и фото дело не встанет, сейчас читаю про морские, оцениваю свои силы.
  14. Аквариум 120л

    @Пятница не переживайте, подвергать опасности рыбу в планах нет, тем более оптом. Если не поленюсь, сделаю замеры азотных соединений капельным тестами после заливания этого средства. Потом наложу на классический график установления азотного цикла. Нечто подобное есть в интернете, но к сожалению без численных показателей, только общий вид.
  15. Аквариум 120л

    @_Indigo13_ согласно информации на сайте производителя один компонент связывает аммиак и снижает образование нитритов (на сайте магазина добавляют, что связывает и переводит в нетоксичные соединения). Второй компонент это концентрированные колонии разных бактерий, участвующих в азотном цикле. Однако производитель аккуратно пишет, что можно запускать 1/3 самых выносливых рыб. Про половину это на сайте магазина добавили.
×