Перейти к содержанию

Огневица

Пользователи

Информация о Огневица

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 28 июня

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Ростов-на-Дону
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Нина
  1. Какой кошмар... Прямо обидно. Насчёт улиток. Читала тему про теодоксусов, дикари тоже пачками умирают, через некоторое время в аквариуме. Но от них потомства проще добиться, там улитка выходит из икры. Да, одна, но улитка, а не велигер. Мне же интересно, от какого количества можно так сказать ) мне вот, после 4х штук и 14 стадом кажется ) насчитала 8 малышей, которым уже 2 недели. Обнаружила 4 самки с икрой. Одна прям на сносях, глазки видно. Но это может продали такую, уже с потомством? То есть от нее только косметический ущерб? Визуальный? Никакой опасности для живности она собой не представляет? Я на днях застукала креветку, которая забралась на фильтр, перевернулась кверху пузом и с поверхности с аппетитом уплетала эту пленку. Я переживаю, что аэрацию-то я отключила, как теперь углекислый будет выходить? Вдруг начнется кислородное голодание... Ну, Вы поняли, я - паникёрша. Спасибо! Ануба выкопала, привяжу к камешку пока. Не нравится мне цвет воды от коряги, обесцветится когда, тогда закину креветкам. А роголистник и без рыбок, и ничего не подливаете? Так вот просто, берет и сидит в банке? Тогда желаю такого счастья Вам в новом году ) С подготовкой к НГ совсем времени нет сюда заходить. Вот, выкроила часик. Теперь только числа после 3го вернусь ) Всех с наступающим ❤️❤️❤️ Да, спасибо! Читала отзывы на других ресурсах, уже жду их чемодан)
  2. Вот и меня смутила. А про тесты UHE что скажете? Нилпа-чемодан поймать не могу на озоне, очень быстро заканчиваются, а UHE есть в наличии почти все время. По отдельности на рыбке дорого выходит брать. Да тема увлекла просто. Ну как так, аквариумисты бьются, не могут вывести, а на рынке продают? Не могут же они (продавцы) каждый раз за новой партией неретин гонять в их ареалы обитания, или заказывать их пересылку? А какая плотность населения? А пленка на поверхности не скапливается? Исправлю! Спасибо! А вы воду для 30 литров отстаивает? Добавляете какие-то сейфы для воды? Мрут они у меня, поэтому сидят пока мхи да ануб, он вообще как стойкий солдатик. Роголистник с элодеей рассыпались, покупала 2 шикарнейших куста элодеи, на заднем фоне видно остатки роскоши, прикопанные в грунт. От роголистника даже веточки не осталось. Говорили, что недостаток освещения к такому приводит, поменяли свет, ждём ответной реакции. Боязно сразу много подсаживать. А вдруг скачок нитритов, и подохнут все? Планировали после НГ ехать за ними. Есть коряга из железного дерева (но это не точно), она стабильно красит воду. Лежит в нерестовике, 3 дня и вода приобретает цвет коньяка, разбавленного водой 1:1. Так и должно быть?
  3. Фото будет, пытаюсь уже неделю без отражений в стенке сделать фото ) остальные все или профи, или волшебники. Сейчас прикреплю такое, какое получится ) Спасибо за наводку на pat, посмотрю ) а то я в сторону рюкзачков поглядывать с вожделением начала. А как не сифонить-то? Они ж тоже гадят ) немного, но гадят. Я первый раз за 3 недели решила пропылесосить там, чуть не лишилась приплода. Посмотрю конструкции с сетками. Этим-то уже неделя они подкрасились, но ходят ещё 3 беременные женщины потомство проветривают... Они ж прозрачные совсем вылупляются. Gh- 20-23, водопроводная вода нестабильна в этом плане. Тест нилпа, капельный. Ой, раз уж вот про тесты заговорили, может, подскажете? На аммиак/аммоний тест содержит цветовую шкалу для определения аммиака, собственно, и для определения ph. Это с помощью имеющегося теста можно и ph определить? Про неретин читала, что есть разные виды, - солоноводные, пресноводные, малосолоноводные (в устьях рек обитающие)... И все они между собой похожи. И что у них есть личиночная стадия, но велигеры не живут долго ни в полностью пресной воде, ни в солоноватой. Как их разводят - загадка прямо какая-то... Интересно же ) Без стакана губка держаться не будет, так что буду смотреть другой фильтр!
  4. Очередное здравствуйте 28.12. Очередная поездка на рыбку принесла в наш аквариум термометр и освещение. Правда, в то, что это освещение лучше того, что муж на коленке мастерил - верится с трудом. Лампа barbus led-019. Кто-нибудь пользовался такой? Есть отзывы? На просторах пишут разное, и на реальные отзывы мало похоже. Всю неделю искала куда пристроить неретин. Не нашла ( никому не нужны! А у меня они начали активно ездить друг на дружке после подмены воды. Спариваются, шоли? Читала статьи по размножению зебр, от недо-переизбытка инфы получила похмелье. Заставляла мужа присматриваться к улиткам, выискивая оплодотворяющие органы ездоков ?Ищу аквариум теперь и для улиток, в общем, а муж тихонько покручивает пальцем у виска, - ладно, говорит, креветки... но улитки?! Теперь бы еду в достаточном количестве для них вырастить на стенках аквы. Поделитесь опытом, пожалуйста! Сифонила грунт, чуть было не вылила маленьких креветок. Вовремя заметила эти глаза, смотрящие прям в душу ) купила белое ведро, чтоб розоватую молодь видно было. А как вы защищаете деток-креветок от сифонки и фильтра? Увидела на днях, как детку замотало в фильтр. Крохотный панцирь, плавающий в толще воды без хозяина, стал внезапностью. Почему-то у меня сложилось мнение, что совсем крошки не линяют и растут целиком ))) Роголистник, отброшенный в отдельную миску, благополучно рассыпался. Теперь понимаю людей, которые говорили о том, что роголистник - зло. Что ему надо-то, этому неприхотливому товарищу? А может, рука у меня тяжёлая? Вместе с ним, кстати, рассыпались и 2 кустика ряски на 8 отдельных листиков (плавает так же на поверхности). Это она так умирает или размножается? В свете умирающих растений, пластиковые растения на присосках перестали казаться такими ужасными.
  5. Или мох а креветок много в акве? Может, он не прикреплялся потому, что они его основание шурудили? Я марлей притянула другой мох, то ли павлиний, то ли рождественский. Теперь пойду притягивать и стринг, камешки ещё остались. Посмотрим, что из этого выйдет. Не замечала, чтоб мои на нитках паслись... Может, не распробовали ещё? У меня вроде и забиваться некуда. Но аквариум ещё молодой, и, вероятно, я просто не могу придумать такие места. Но мох мне подскажет в любом случае, будем пробовать
  6. Скорее всего так и есть, потому что на вопросы о неретинах отвечала довольно односложно и хамовито. А про мальков рыбки фугу (не запомнила как они называются, жёлтые с черными пятнышками) первые три вопроса совсем проигнорировала )) может, настроения у нее не было, а может, недосып -мы приходили после оптового ночного рынка. Я после бессонной ночи тоже злая и чумачеччая бываю, но я в декрете и клиенты от меня не получают увесистые порции г... негатива Внезапно. Николаич говорил, что он в состоянии покоя должен находиться не меньше 2х недель, чтоб прикрепился. Распространяется - это разрастается, или веточки открепляются и норовят забиться куда-то? Спасибо за подробности! Привяжу леской. Креветки да, у меня теперь в акве есть креведковое дерево. Мне кажется, что у них там новая модная тусовка, куда хотят попасть все местные жители. Оккупанты эдакие )
  7. Всем привет! Аквариумы я разлюбила с детства, едва успев полюбить. Но месяца 4 назад я зашла в зоомаг за кормом для кота, и увидела там креведков ) И засели они в моей голове прочно. Ночами мне снились аквариумы, наполненные креветками разных размеров и цветов, и было это так чудесно, что в ноябре я не выдержала - нашла в чате по пристрою вещей небольшой аквариум по сходной цене (25*30*45) с корягой в подарок, и поехали мы на рыбку (так называю птичий рынок, где огромный ассортимент аквариумных животных и растений). Прочла с десяток статей о запуске аквариума, почувствовала, что готова, что "знаю, что делать"... и поняла, что ни хренашечки я не знаю, господа! Учиться и учиться мне ещё. Да это-то и понятно. В первый поход на рыбке были куплены грунт кварцевый, черный (даже и не знаю, крашеный или естественный, ) фракцией 3-5мм; инишиалстикс от Тетра по рекомендации продавца (сделать "бутерброд" из грунта - слой кварца, небольшая прослойка палочек по инструкции, снова слой кварца, в общей сложности высотой со спичечный коробок); аквасейф, также по рекомендации продавца (за который меня уже отругали и продавец растений, и продавец креветок, но об этом - позже); растения - анубиас, элодея, роголистник; фильтр барбус 3ватник, рассчитанный на объем до 40литров, фильтрующий 200л/ч. Запуск. энного ноября. Корягу (сказали, что из железного дерева) предварительно вымочила в ведре с солёной водой. Потом ещё 5 часов кипятила, меняя через каждые полчаса воду, потому что вода очень сильно окрашивалась. Аквариум хорошо отмыла, промыла грунт горячей водой. Сделала пирог из грунта, воткнула в грунт роголистник, элодею и засыпала белые корешки анубиаса кварцевой крошкой. Залила воду, установила и включила фильтр, оставила зверя в покое. Начала читать про освещение. Здесь, на фанфишке. Вычитала, что самый важный параметр для роста растений (а хочется травник-креветочник) в освещении - люмены. Муж сказал - "тюююю, так щас я тебе все смастерю!" и принялся кулибить. На выходе получилась лампа, напичканная обычной светодиодной лентой. И я, довольная, начала подсвечивать зарождающуюся жизнь по схеме 3ч+30мин каждый день, увеличивая световой день до 11 часов. Роголистник, который неприхотливый и живучий, мать его, сыпался, аки мой скоттиш фолд в период линьки, собака. Элодея становилась прозрачной и распадалась медленно, но верно. Один анубиас стоял, будто ему все ни по чем. В следующий поход на рыбку не застали Николаича-растениевода на рынке, а к другим человекам у меня не появилось доверия как-то, чтобы поспрашивать, что это за напасть атаковала растючку. Интернет читала, там теории от химии в воде, до "роголистник-вселенское зло". В воду ничего ведь кроме сейфа не добавляла! Зато купила на рыбке тесты на аммиак/аммоний и gh воды. По результатам теста на gh у нас из крана течет чудный нектар для цихлидника. Задумалась ? Случилось происшествие. Пока мы гуляли с детью по городу, колесили по бабам/дедам, наша кустарная лампа не удержалась на двухстороннем скотче и упала в аквариум, на фильтр. Сколько там пролежала лента - сказать тяжело, но в аквариуме появились белые хлопья, осевшие на дне, и вся поверхность воды была в пене. Я была опечалена, неимоверно. Хотелось прибухнуть, но я вспомнила, что не пью и расстроилась ещё больше. В отчаянии бросила клич в возап-чате нашего жк, чтоб поделились выжимкой из фильтра своего запущенного аквариума. Нашелся добрый человек, поделился выжимкой и воды даже 5 литров слил из своей аквы. Перезапуск. 06.12 По отработанной схеме - помыла Акву, помыла грунт, слой грунта-слой стиков-слой грунта, воткнула растения (их промыла под проточной водой) залила 5 литров аквариумной воды, в 5 литрах отстоенной воды ополоснула губку фильтра из того же аквариума (мне ее отдали), долила ещё 5 литров воды с аквасейфом. Оставила как есть на 5 дней. Увидела, что горяга знатно окрашивает воду, долила ещё 5 литров воды с сейфом. Лампу закрепили надёжнее. Постепенно добавляла свет, +час в день (шило свербило) и за неделю довела до 10часов. 14.12 - третий поход на птичку. Снова Николаича не было. Не удержалась, купила 5 вишен/сакур, так и не поняла, кто они, заводчик их то так, то так называл. Привезли домой, в аквариум перемещала целый день, с 13 до 22 ориентировочно. 15го на роголистник появился белый "мох", который креветки с аппетитом слопали. За неделю одна креветка была обнаружена скрюченной, расстроилась, смыла. 17го на стенках аквы появились маленькие точки бурого налета, а вместе с ним рассмотрела улитят. Запаниковала. Понадеялась, что улитеныши полезные, отсадила в их в отдельную банку, туда же кинула корягу и остатки рассыпающийся элодеи. 19го обнаружила малышей-креветят. Читала про улиток, очень захотелось обзавестись теодоксусами. 21.12 - четвертый поход на птичку. Попала на консилиум травников, которые были у Николаича. Ставили диагноз моему роголистнику. Думали на аквасейф, но когда услышали про элодею, порешили, что дело в свете. Начали расспрашивать, тыкнуда пальчиком на мужа, завязался у них обстоятельный диалог. Оказывается (уж не знаю, насколько верно, совсем мало времени прошло), что растения в моем акве просто не видят света. Да, горит, да, ярко, да, долго, но спектр ими не воспринимается. Была шокирована. Плюсом растения не получают углерод, потому что его вырабатывать некому -малая населенности аквариума, 4креветки. И тот углерод, что они отдают, быстро выводится фильтром, потому что он у меня с аэрацией. Купила три вида мхов после лекции об освещении (присоветовал алишеные светодиоды, а пока ждём, поставить обычную лампу накаливания - греется, зараза, и сама, и воздух, и воду (без освещения 22, с - 25), - стринги, павлиний и рождественский. (При ближайшем рассмотрении уже дома, рождественский и павлиний оказались практически идентичными, ещё и с тонюсенькими зелёными нитями... ) Купила скребок для стенок, однотонную пленку для фона, пару камней лавы. Зашла к креветководу, купила ещё 10 креветок. Искала теодоксусов, спросила у продавщицы, сказала, что не найду их на рыбке, никто их не разводит. Но у нее по счастливой случайности (да неужели?) оказались неретины зебры, которые "точь в точь теодоксы". Рекомендовала мне взять одну штуку на 2 литра воды. Не знаю, как у меня включилась голова, но я решила взять 5 штук. Сейчас понимаю, что и этого много, 2 стабильно чистят, 3 будто в анабиозе (местами меняются, сегодня ешь ты, а завтра - я), наблюдала. Понесу радовать доброго человека, который выжимкой с фильтра делился. Определила, что нелегалы, отсаженные в отдельную банку - физы. Понесла чистить корягу и банку, смыла их нафик к рыбьим богам. На всякий случай корягу обдала кипятком, чтоб наверняка от них избавиться. Перепало мне маленькое нерестилище, литра на 4. Налила воду, уложила коряжку (она, кстати, продолжает красить воду) и начала переобустраивать основной аквариум. Промыла от пыли лаву, к ней нитями прикрепила мхи. Переместила роголистник в нерестилище (а вдруг отойдет?), Выловила два свободно плавающих, зелёных кусочка элодеи, прикопала корнями в грунт. Нашла камешки, которые мы недавно с детью насобирали в песочнице, промыла-прокипятила. Хотела сделать что-то типа стоунхенджа, не получилось, - сложила что-то типа грота. Ещё в одной чашке с водой ставлю эксперимент - после прикрепления мха остались небольшие обломки веточек, собрала и примотала их марлей к одному из плоских камней. 23го обнаружила в аквариуме скрюченную креветку, а на ней штук 5 топчущихся чаек. Взяла сачок, потыкала в скрюченную, разогнав чаек - увидела шевеление лапок. Решила повременить с жертвой Посейдону, поместила ее в нерестилище. Отошла! Сегодня утром , 24.12 жевала осыпавшиеся иголки роголистника и облизывала корягу. Вечером вернула к сородичам. На поверхности аквариума образуется пленка, думаем, как ее разогнать, потому что аэрацию убрали. Кормлю креведков 1 раз в 2 дня, корм чередую - замороженный мотыль (предварительно промытый), Спирулина в сомовьих таблетках, белковые сомовьи таблетки (брала смесь россыпью, в стаканчике), биомакс корм для декоративных креветок. Вроде бы ничего не упустила, все написала... А что упустила - допишу ниже ))) Форумчане! Если есть рекомендации, относительно моей истории, поделитесь, пожалуйста! Буду рада общению )
  8. Эх... Если бы аквариумистика меня пораньше затянула, года на 2 ))) тогда мы с мужем почти каждые выходные на рыбалку ездили. А сейчас маленький деть внимания требует, и проще купить ) да и при температуре +2 я бы в забродах уже не полезла в воду, холодно. Теплолюбивой стала. Да и что уж тут, не молодею ? На рыбке у нас спросила у одной из продавщиц про тео, сказала, что я не найду их тут на всем рынке ни у кого. И впарила она мне 5 зебр на аквариум 25литров... Хорошо не взяла 10, как она изначально говорила. Теперь вот думаю, пристроить их кому-нибудь, или отдельный аквариум для них заводить. Они у меня за 2 дня начинающийся бурый налет на стеклах и анубиасе вычистили до блеска. Жалко, если помрут ? За ссылочку спасибо!
  9. Доброй ночи! Так и в итоге, кем же оказались эти малыши? ))
  10. Собсно, интересуют теодоксусы ?Ростов/Новочеркасск/Аксай. Но веточка нашего региона мертвая какая-то... Надежды мало, но все же )
×