Перейти к содержанию

PapaSerz

Пользователи

Информация о PapaSerz

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Иркутск
  • Анти-Спам
    246
  1. Вода - водопроводная Сегодняшние тесты перед подменой PH 6,6 KH 2.4 GH 5.6 NO3 18 PO4 0.9 ************ через 2 часа после подмены NO3 15 PO4 0.7 и что с альтернатерой по фото листа - лист Альтернатеры (на 2 -х кустах, осталась одна верхушка, весь низ голый, листья облетают и такой вот цвет у них )
  2. помогите определить, что с растениями и чего не хватает: лист альтернатеры кустики Погостемон эректус
  3. @Юна, каждый день приходят в голову новые мысли, теперь хочу так попробовать, заказал парочку пластиковых горшочков для растений на присоске (описанные выше) кроме того, остались несколько штук пластиковых контейнеров из под салатов (глубина от 2,5 до 4 см - как раз чтобы в аквариумный грунт вошли вровень и не торчали) (чтобы не тратится на поддоны, хочу использовать их) - просто насыпать туда питательный грунт (хочу попробовать на ISTA) закрыть сверху сеткой, чтобы прорастали и рыбки их не тревожили, ( как укореняться как следует, сетку можно убрать) и посадить туда часть почвопокровки, а другую часть посадит в те самые горшочки (описанные выше) и прилепить присосками на стекло - то есть даже если на дне в грунте растения все же начнут трепать рыбки, то тем, что подвешены есть шанс уцелеть, так как мои барбусы в основном треплют что торчит на дне, схватит за какой нибудь болтающийся корешок и начинает его дергать, как собачонка башкой мотать , пока полностью не выдернет
  4. @Юна Юлия, во-первых, расставаться с вредителями - это убирать 90% всех жильцов! - что само собой отпадает! отказаться от почвопокровки- тоже не в моих правилах, а я упертый и что я захочу - всегда стараюсь добиться так что нужно искать компромисс, чтобы и овцы (растения) были целы и волки (рыбки) сыты то есть если почвопокровке ( а именно такой, как марсилия и монте карло) не суждено укоренится и прижится на грунте (дне) из- за шебутного характера мой фауны, может быть тогда сделать так - взять этот лоток (фото выше) или парочку таких к примеру: ГОРШОЧЕК ДЛЯ РАСТЕНИЙ (40X40X100 ММ) - положить туда грунт - опять же вопрос какой ? (у меня в аквариуме грунт денерле кварц 1-2 мм) или попробовать насыпать туда пропант? - что скажите? и на присосках прикрепить к боковому стеклу, если разростется - то хорошо, и видно растение будет в аквариуме и рыбки его не достанут (или может быть сверху прикрыть сеткой, чтобы не было у них шансов достать?) - так как вредничают они только с вещами, что на дне и кушают тоже в основном со дна, с поверхности у меня кушают только скалярии, гурами да и данюшки p/s: пробовал монте карло приклеивать к лаве и вешал на стекло - что -то не прижилась - может в грунте (только вот каком?) приживется, если попробовать такой способ, а вот про марселия крената я даже незнаю, получится ли?
  5. хотел бы посоветоваться у опытных растеневодов в магазине, где продаются всякие приблуды для садов и огородов видел такую штуку Мини-теплица с торфяными таблетками (из пластика, размеры примерно длина 12-15 см, высота см 5-6) хочу в ней попробовать высадить почвопокровку, может хоть так она будет расти и ее не будут драть мои оглоеды 1) как лучше сделать - повесить на присосках или вкопать в сам грунт? 2) какой грунт туда лучше засыпать, при условии, что там есть питательные торфяные таблетки (В таблетках использован торф наивысшего качества - светлый сфагновый финский торф, заправленный минеральными удобрениями, которые обеспечивают растения всеми необходимыми питательными элементами в начальный период выращивания.) - тот который уже есть в аквариуме или попробовать какой то другой насыпать в эти мини-парники 3) что сделать чтобы этот грунт не окислялся? 4) нужно ли сверху закрыть эту тепличку сеткой из нержавейки (ячейка 2x2мм) и пробьются ли через нее ростки (монте-карло, марсилия, эхинодорус нежный и др.)
  6. @lapshinmr ответил в личку (если действительно хотите разобраться и помочь , а не просто потролить )
  7. @Urrri я не собираюсь никому ни чего доказывать - в начале я обратился на форум с проблемой, чуть позже со мной вышел на связь человек, у которого я приобретал УДО, потом ему я передал ваши рекомендации и спросил что он об этом думает, так как он является cоздателем удо , и он больше должен знать, что месит и как повлияют все эти методы, описанные вами, с учетом того что было внесено, вот и все, какие могут быть обиды ??
  8. @Vsevolod Stakhov то есть ваши рекомендации сводится к: 1) отмена железа, калия и микро на 2-3 недели при ежедневных малых подменах. 2) уменьшите световой день до 6 часов, как на старте, свет мощный и его хватит для фотосинтеза даже за 6 часов ??? 1) по пункту (отмена железа, калия и микро) вы даете этот совет, руководствуясь общими понятиями, но вы не учитываете некоторые нюансы (а именно параметры красноярской воды, на основании чего и изготавливались применяемые мною УДО)- то есть если это сделать, то нужно однозначно убирать со2, иначе огребу водоросли и прочие перекосы. если вы проанализируйте состав МИКРО (указанного по ссылке выше - этот состав изготавливал ни какой то ботаник, а профессионал с многолетним стажем и который на основании постоянных опытов с красноярской водой разработал свой состав, которым пользуются 80 % всех местных аквариумистов), то увидите, что оно как миним, в два раза менее концентрированно чем например Ермолаева и других брендов, а по некоторым микроэлементам и того больше, это адаптация под водопровод нашего города. ============ 2) По свету - решил последовать вашемe совету ( если ксен прёт, то однозначно пересвет) - то есть уменьшил световой день до 6 часов при той же интенсивности (81 лм/л) думаю при подаче co2 с таким содержанием и 110 п/мин - будет достаточно для фотосинтеза @Vsevolod Stakhov отвечаю на ваш вопрос (хотя все указано в начале поста)- фильтр JBL 1502e (1400 л/ч)- объем аквариума - 180 л (160); плотность рыбок - БОЛЬШАЯ
  9. @Urrri , Разберем проблему по пунктам: 1) вода - водопроводная 2) вода у нас мягкая 3)) По поводу KH каждый раз когда я мерил утром было KH = 1,5 - 1,6 вечером = 2- 2,5 4) перестать давать микро, железо и калий - почему и на какой срок? 5) по поводу калия - отдал образец воды для тестирования одному человеку ( местному разработчику всех моих УДО) - у меня нет такого теста, заодно сделает и другие необходимые тесты 6) сколько добавлять со2 (сейчас 110 п/мин)? 7) > есть диммер у чихироса, то убрал бы его вообще.... не понял, зачем убирать то? да и проверять мне не чем, хотите сказать что диммер врет - такого не бывает, если считаете много света (если по люменам то сейчас у меня = 82 лм/л (6 уровень из 7-ми)) - можно просто убавить на сколько тогда? или сократить продолжительность светового дня, хотя у него и так сейчас = 8 часов (правда неизвестно как прореагируют на это растения которым нужен сильный или долгий свет) 8) добавляю комплексы МАКРО и МИКРО местного самомеса (ниже описания по составу) Cоставы 1 кстати также есть и моно растворы нитрат и фосфат (ниже описания по составу) нитрат фосфат 9) хотя вживую увидеть (чем по фото) - намного проще было бы определиться что не так с водой - передоз или нехватка попробую прокомментировать фото - если на глаз, по болячкам растений: На кринуме вроде диатоновые водоросли (листья зеленые, а сам стебель коричневый как ржавый) - хотя больше таких нет, ни на других растениях, не на декорациях - по рекомендации , вносил в течении 3-х вечеров по 50 мл перекиси разбавленной в 500 мл воды - ничего не дало (может быть подавать в течении 2- недель сайдекс для уничтожения водорослей?) Сагитария (стрелолист) - черно-зеленые точки на листьях Эхинодорус нежный - как будто подгнивает, возможно что вода мягкая (в жесткой у многих растет как сорняк) Лобелия - черно-зеленые точки на листьях (скорее всего ксен) Лимонник, Буцефаландра, Криптокорина - также черно-зеленые точки на листьях и дырявые листья вот как-то так... ==================== p/s: мне кажется что это что то возможно с калием (передоз или недостаток)- у многих растениях, особенно медленноростущих - дырки на нижних листьях и растворения или скрученные
  10. Помогите определить что с растениями: Лимонник Буцефаландра Криптокорина Лобелия Эхинодорус нежный Сагитария (стрелолист) Кринум и как это вылечить, если нужны какие то уточнения по условиям и внесениям удо спрашивайте, просто если я не добьюсь нормального роста - это я не переносу, я столько бабла выкинул на все оборудование, УДО и тд и тп - и все в топку! мало того, что почвопокровка не хочет расти - так и новые проблемы с другими растючками (ради чего было тратить деньги на все необходимое оборудование??) ----------- и еще, сегодня я все таки решился сделать капитальную чистку внешнего фильтра (6 месяцев не трогал со дня запуска): очень много было взвеси и мелкого мусора (остатки растений) на самой верхней губке грубой очистки, в 2-х остальных корзинах губки были почище - все это промыл в аквариумной воде, сменил также воду и прополоскал саму канистру, сразу заметил что напор воды на выходе пошел значительно быстрее, вот так это выглядит на поверхности: течение фильтра что скажите (не сильно?) так нормально будет - ничего менять не надо (главное чтобы не во вред было) выход обычный раструб фильтра (сплющенная трубка)
  11. @Юна , про первый вариант пишите - это который пластиковые? Монте Кало на какой фракции грунта росла 1,5-3,5ММ или 3,5ММ ? Монте Карло на какой фракции грунта росла 1,5-3,5ММ или 3,5ММ ?
  12. также возможен еще такой вариант: Керамическая площадка с сеткой из нержавеющей стали для культивации растений (размеры (5x5; 6,5x6,5; 5x10) Площадка представляет собой квадратную (прямоугольную) емкость из керамики глубиной менее 2 см и плотно прилегающую к ней крышку-сетку, выполненную из нержавеющей стали. Материалы площадки нетоксичны для рыб и растений и не влияют на состав воды. Для создания газона в емкость необходимо засыпать заранее подготовленный субстрат, оставив до края несколько мм. Потом на поверхность укладывается мох или высаживаются молодые растения. Получившуюся конструкцию накрывают крышкой-сеткой и располагают в аквариуме, полностью погружая в общий грунт. При оптимальной температуре и уровне освещения, растения скоро начнут прорастать через отверстия сетки, образуя квадратный газон. Если планируется посадка почвенно-покровных видов с более крупными или круглыми листьями, сеткой керамическую емкость можно не накрывать. После того как лужайка сформируется, ее ровные края можно отделать камнями или другими материалами для придания естественного вида. В больших аквариумах любители часто практикуют комбинации площадок разных форм и размеров. Что скажите про такой вариант посадки почвопокровки и какой бы вы лично выбрали? и такой же вопрос по поводу грунта (писал ранее) что сыпать? Что мне нравится во всех этих методах посадки - это мобильность. Захотелось изменить композицию в аквариуме - вытащил эти площадки (что в первом, что во втором варианте), поменял что надо, почистил, прополол, даже просифрнил, если нужно и ставь почвопокровку снова на это или другое место и еще, нужно тебе постричь эту почвопокровку - также вытащил, постриг в тазике и на место- и растения в порядке и в аквариуме не плавают обрезки:)
  13. Так как почвопокровка плохо приживается у меня и ей постоянно не дают укоренится мои рыбки. Хочу попробовать такую вещь Предназначена для формирования устойчивого рельефа, а также ограничения роста ряда растений (преимущественно – различных мхов и низкорослых видов) и придания зеленой массе правильной формы (формирование «лужаек»).На нижний слой площадки укладывается специальный или общий грунтовый субстрат с удобрениями. Эта смесь обездвиживает изначально легкую площадку. На поверхности субстрата размещаются или высаживаются растения. Насаждение накрывается сверху решеткой, идущей в комплекте . Полученная емкость маскируется в общей толще почвы. Через некоторое время проросший мох или, например, эхинодорус нежненький, прорастает сквозь отверстия решетки и образует небольшой газон, который можно легко переместить в другое место для повышения композиционной эффектности или вытащить при регулярном уходе. <Инструкция> Откройте плоскую крышку нижнего слоя и поместите питательную основу. Закройте его плотно. Откройте сетчатую крышку верхнего слоя и равномерно поместите растение. Закройте его плотно. Хочу сделать таких островков штук 5-6 (есть 2 вида размеров - 4x5 см и 7x8 см) например с марсилией, монте карло, эхинодорус нежный, стаурогин... Вопросы: 1) нормально будет, если в отсек для грунта я насыплю не мой аквариумный грунт денерле кварц, а к примеру ГРУНТ ISTA премиум (этот грунт нужен в первую очередь только для некоторых типов растений, которые у меня не растут) 2) какой фракции лучше выбрать 1,5-3,5ММ или 3,5ММ (разные упаковки) 3) или посоветуете какой то другой питательный грунт (нужно совсем немного - только под корни этих растений для помещения в эти корзинки) Так как почвопокровка плохо приживается у меня и ей постоянно не дают укоренится мои рыбки. Хочу попробовать такую вещь Предназначена для формирования устойчивого рельефа, а также ограничения роста ряда растений (преимущественно – различных мхов и низкорослых видов) и придания зеленой массе правильной формы (формирование «лужаек»).На нижний слой площадки укладывается специальный или общий грунтовый субстрат с удобрениями. Эта смесь обездвиживает изначально легкую площадку. На поверхности субстрата размещаются или высаживаются растения. Насаждение накрывается сверху решеткой, идущей в комплекте . Полученная емкость маскируется в общей толще почвы. Через некоторое время проросший мох или, например, эхинодорус нежненький, прорастает сквозь отверстия решетки и образует небольшой газон, который можно легко переместить в другое место для повышения композиционной эффектности или вытащить при регулярном уходе. <Инструкция> Откройте плоскую крышку нижнего слоя и поместите питательную основу. Закройте его плотно. Откройте сетчатую крышку верхнего слоя и равномерно поместите растение. Закройте его плотно. Хочу сделать таких островков штук 5-6 (есть 2 вида размеров - 4x5 см и 7x8 см) например с марсилией, монте карло, эхинодорус нежный, стаурогин... Вопросы: 1) нормально будет, если в отсек для грунта я насыплю не мой аквариумный грунт денерле кварц, а к примеру ГРУНТ ISTA премиум (этот грунт нужен в первую очередь только для некоторых типов растений, которые у меня не растут) 2) какой фракции лучше выбрать 1,5-3,5ММ или 3,5ММ (разные упаковки) 3) или посоветуете какой то другой питательный грунт (нужно совсем немного - только под корни этих растений для помещения в эти корзинки) Конструкция устройства – крайне проста: оно состоит из пластикового контейнера (пластик не выделяет токсичных веществ в воду) и покровной сетки из нержавейки. В емкость укладывается общий субстрат или специальный грунт. В него садят почвенно-покровные виды или фиксируют для приживления мох. После этого контейнер накрывают стальной сеткой. После этого все приспособление располагают в задуманной точке аквариума и маскируют в общем субстрате. Через некоторый временной промежуток, высаженные растения укрепляются и образуют газон со стабильной площадью 40х50 мм (или же 70х80 мм ). Преимущество использования площадок состоит не только в простоте поддержания формы: теперь пользователь может высаживать «покров» под углом в сложных рельефах, делать редизайн без пересадки, комбинировать несколько площадок, строя заросшие террасы, делать микрокомпозиции в толще аквариума и пр.
  14. решил попробовать такой метод - взял пластиковую одноразовой вилку для доширак, (одной вилки хватит на 2 подпорки) обрезал ручку, чуть выше самой вилки и как скобкой прижал в грунт растение - возможно хоть что то, да останется
×