Перейти к содержанию

Xardas

Пользователи

Информация о Xardas

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Павлодар
  1. Хотелось бы внести ясность насчет параметров воды. Несмотря на все мои приведенные разумные доводы, почему-то здесь продолжают считать, что анциструс (рыба весьма крепкая) страдает именно из-за параметров воды. Еще раз повторяю: рыбы, более чувствительные к параметрам (лабео, боции, коридорасы) бодры и здоровы, с плавниками у них все в норме. Плюс, недавно я обратился к человеку, занимающемуся разведением рыб уже более 20 лет, с вопросом о соме и он подтвердил: дело не в воде. Если так сильно недоверие к моим словам, то вот ссылка на статью (взятую с весьма уважаемого в среде аквариумистов сайта) "Пять очень важных параметров воды и как ими пользоваться не запутавшись", написанную кандидатом биологических наук: http://vitawater.ru/aqua/papers/zootorg/5paramet.shtml Сом тем временем отсажен в полностью благоустроенный аквариум и проходит санитарно-курортную профилактику мелафиксом и sera ectopur. Характер у нашего анциструса очень нервный, скорее всего слишком большой стресс (его любимую корягу заменили кокосом) не давал так или иначе полученному повреждению зарсти в нормальный срок.
  2. Нитраты до 25 мг/л не являются опасными ни для анциструсов, ни для остальных рыб в аквариуме. В литературе, посвященной аквариумистике, и на специализированных сайтах рекомендуемый режим подмены воды с одновременной сифонкой грунта - 1 раз в неделю, 30%. Содержание нитратов и режим подмены с сифонкой у нас не меняется уже полгода - никаких проблем никогда не возникало. Про проблемы с плавниками после подмен воды знаем - такое было, но только однажды и с коридорасами (их плавники восстановились в течение недели) - на стадии запуска аквариума (1,5 месяца после запуска). Анциструс при нашем режиме подмен воды живет уже 8 месяцев, и с ним всегда было все нормально. P.S. Вода из под крана не содержит вредных азотистых соединений.
  3. Сома никто не трогает, он себя в обиду не дает. Рыб вполне достаточно: показатели воды стабильны на протяжении последних двух месяцев. Внешне похоже на плавниковую гниль, но за последний месяц новых рыб и растений не было, все рыбы, кроме анциструса в норме. Проблемы с хвостом наблюдаются уже в течение двух недель, при чем поражение не распространяется дальше (плавниковая гниль при отсутствии лечения уже поразила бы гораздо большую площадь хвоста). Опять же, если бы это была плавниковая гниль, она затронула бы и других рыб, тех же коридорасов, которые гораздо нежнее анциструса. Недавно барбусы устраивали между собой бои и пообтрепали друг другу плавники. Плавники быстро восстановились, не было никаких намеков на плавниковую гниль. Зачем снижать нитрАты до нуля? Если рыбу отсаживать, то что с ней делать?
  4. - Объём аквариума 80х30х45см ~100л. - Запущен - 02.08.2014 г. - Видовой и количественный состав населения - 8 меченосцев, 9 суматранских барбусов, 2 жемчужных гурами, 1 лабео, 1 анциструс, 5 коридорасов, 3 боции хистрионика.Растения - валлиснерия спиральнолистная, криптокорины разные, пистия, гигрофила, болбитис, анубиас. - Интенсивность и длительность освещения - светодиодный светильник 98х0,5Вт. - Температура - 24-26С. - Фильтр внешний Atman AT-3335, аэрация - ночью, днем - СО2. - Речная галька 3-5мм. - Частота и режим подмен воды - 1 раз в неделю - 30 % с сифонкой. - Использование лекарственных препаратов - на новый год лечили от ихтиофтириоза с помощью Sera Costapur, успешно, все выздоровели. - Параметры воды: pH-6,5-7, kH-6-7, gH-8, NH3-0, NO2-0, NO3-10-25, PO4-1,5, Fe-0. Капельные тесты от Sera. - Кормление рыб: сухие корма от Sera+заморозка: мотыль, коретра, циклоп. - Проблема: начал распадаться хвост у анциструса, началось с небольшой выемки на краю хвоста, сейчас углубление дошло до середины хвоста. У других рыб никаких проблем с плавниками не наблюдается. Анциструс ведет себя нормально, активен, питается.
×