Перейти к содержанию

Umnulia

Пользователи

Весь контент Umnulia

  1. Здравствуйте! Подскажите, может кто посоветует стоит ли еще заводить ампуллярий, нашла уже разноцветных (фиолетовых там, коричневых пару штук), хотела приобрести, но вот теперь после смерти ранее приобретенной, сомневаюсь. 1. Объем аквариума 60 (55 воды), когда запущен (далее будет таблица), есть ли живые растения, Валлиснерия, людвигия, (бакопа, элодея и роголистник) - в стадии выживания в виде отросточков, жду свет, заказала. Какой грунт - Флоратон, в уголке чуть-чуть Тетра флуорисцирующий (крашенный, но не фонит, под краской предположительно кварц), (т.к. Флоратона чуть не хватило) достался в подарок . 2. Живность. 2 месяца обитали 1 ампуллярия (которая скончалась) и 1 птеригоплихт (далее покажу фотки, подскажите, пожалуйста, действительно ли это ОН). Кормление: Раз в неделю огурец, каждый вечер таблетки - одна сому, одна улитке. 3. Частота и объем подмен воды - 1 раз в неделю 25-30 %, фильтр Tetra EasyCrystal FilterBox 300) 4. Параметры воды: Таблица Все показатели - тест-полоски, кроме аммиака и фосфора, буду покупать все капельные, прошу не ругаться))) Сомик чувствует себя прекрасно, кушает огурец и таблетки. Улитка тоже ела - таблетки гоняла по акве, салат ей кидала. Видела, что валлиснерию жует, прям целиком листочек в рот пихает и нажевывает))) 4 дня назад делала чистку аквариума, насыпала во внутренний мешочек синтепонового фильтра цеолита фирмы Владо. С азотистыми все более-менее хорошо, сыпала из расчета, что потом будет как биологический фильтр работать, так как у тетровского фильтра чудовищно маленький отсек для такого дела, а в синтепоновый мешочек шары или цилиндры не засунешь- нужно что-то мелкое, я сочла, что будет хорош цеолит. Вот теперь не знаю - мог ли цеолит УБИТЬ УЛИТКУ? Нужно еще сказать, что неделю-две назад у улитки как бы "сломался" ус! Инфы я по сломанным усам не нашла, может кто подскажет было у кого? Может это был сигнал? А, да, улитку брали не старую, за 2,5 мес. жизни у нас выросла в 2 раза примерно. Так она лежала на дне несколько дней: Сломанный ус, на месте перелома образовался как бы нарост в виде "коленной чашечки" как у человека, неделю назад: И вопрос на засыпку, подскажите, пожалуйста, это птеригоплихт? Потому как продали нам его как "анциструса", смутило то, что за месяц он увеличился в 2,5 раза. Брали в январе около 2 см, сейчас он 9,5 см Теперь боимся, что однажды утром он откроет крышку аквариума и будет хлестать нас хвостом по лицу, пока мы его не накормим (аква стоит в спальне)))))))):
  2. В общем, поняла по комменту Пятница ( спасибо большое Вам за ответ!!!! ), что у меня птерик. Просто нужен был ответ специалистов по рыбам, так как сама ориентируюсь только по картинкам из инэта, т.к . больше не с чем сравнивать (аквариумист из меня хреновый, пока только 3 мес. хреновый, дальше посмотрим... ). Спасибо также Urrri, помог советами и рекомендациями в дневнике! Целую Вас!!! А вообще, тухлячок у вас, а не форум((( Если честно, уважаемая фанфишка))) Надо что-то делать!
  3. Всё-таки птерик? Теперь это его спальная??? Ужасть, худа его потом девать...
  4. Тут у меня еще вопрос есть: это ведь не анциструс? Фото не очень, фотоаппарат сдох, это с телефона, но и так видно по форме. Птеригоплихт? Это вот моя грустная история, про которую писала в начале. Продали нам двух "анциструсов", размер был 2-2,5 см. Сначала вроде хорошо уживались - "жили" вдвоем в одной декорации- гроте. Потом заметила, что один пошел в рост и начал доминировать что-ли. Ну и скорее всего начал выгонять мелкого со своей территории. Что ночью творилось у них не знаю, но, включая свет, иногда обнаруживала мелкого наверху декорации-башни. Но так как аквариумист из меня еще фиговый, сразу не сообразила в чем дело. Нашла его однажды мертвым под кокосом. Думаю, что "птеродактиль" его загонял и есть не давал. Хотя вспышка азотистых тоже может быть. Причем мелкий - ну совсем не вырос, а вот этот крокодильчик за месяц! - ну раза в 2 - 2,5 точно увеличился. В общем не успела сообразить и рассадить их. Причем мне сейчас кажется тот мелкий был действительно анциструс - у него и окраска была другая, более черная и в крапинку. Знаю, что была дурацкая идея заводить анциструсов в 20 литрах. Птерик теперь в 60 литрах тусит с улиткой, знаю, уже почитала что огромные они вырастают. Ну пусть поживет чуть-чуть, потом постараюсь его отдать. Пока фотографировала, у сомика белый налет заметила слева, на второй фотке видно. Заболел что-ли? Ох уж эти азотистые - все они виноваты, да? Причем налет на вату или слизь не похож - выглядит как накипь у меня на чайнике. С остальными рыбами в 20-ке все хорошо, никаких налетов, мне кажется он уже с 20-ки таким "приехал". Что может быть? Не может быть из-за жесткой воды?
  5. Всем здравствуйте! Доброе утро, добрый день, добрый вечер, доброй ночи! Речь пойдет о моих ОООчень любительских аквариумах на 22л. (SeaStar HX-320ZF) и 60 л. (Tetra AquaArt LED Aquarium 60L). Честное слово, в "эфир" выхожу первый раз в жизни, потому как нуждаюсь в помощи (наверное читаете такие слова каждый день, поэтому заранее прошу прощения за тупилку в голове и в сообщениях ). Поэтому, ничего нового - в общем, два молодых аквариума на 22 л. (запуск 3 янв. 2020 - 2 мес.) и 60 л. (запуск 10 фев. - почти 1 месяц). Предыстория акваса на 22 литра. Далее предыстория про аквас на 60 литров.
  6. Да, она покупная. Наверное имеет смысл убрать леску и перевязать ее нитками. Людвигию тогда в грунт посажу. А вообще мне понравилась идея с вабикусами - растения там растут хорошо (по крайней мере по моей людвигии видно, что ей значительно лучше, чем валлиснерии в грунте))). Юрий, спасибо, буду наблюдать, очень полезное наблюдение! В 60 литрах пока еще можно тетрой покормить))) Так точно! Про свет я тоже догадывалась, что нужно увеличивать, буду думать. Ну а с таким светом если засадить растениями еще немного правый угол, без фанатизма, будут расти, как думаете? Все-таки свет это либо глобальная покупка, либо капитальная переделка, на что нужно время. Юрий спасибо большое, что побеседовали со мной! А то сижу, смотрю на аквариум и представления не имею что дальше делать, за что хвататься. 1. Жду тесты капельные, меряю все показатели по-человечески))) 2. Думаю как смягчить воду, она в любом случае у нас мегажесткая - чайник замучалась отмывать. 3. Сделать свет. 4. Засадить растения.
  7. Свет LED 12 V 9,6 W лампа T5, G5 еще приписано. Больше про нее ничего не известно. Тетра на своем форуме пишет, что света хватит, но хотелось бы конечно послушать знающих людей. Читала, что в светодиодных лампах нужно считать люмены на литр. 50 люмен на литр - среднее значение на среднезасаженный аквариум. 50*60 литров=3000 Люменов на мой аквариум? И как теперь посчитать Люмены у этой лампы?
  8. Огромнейшее спасибо за советы!!! После запуска 20 литрового, попыталась все сделать аккуратней, хотя все-таки кривовато вышло, аквариум с мастер-класса забирали уже с мокрым грунтом внутри, пришлось запускать с тем что есть (т.к. хотела разобраться как и с чем лучше запустить, а это долго, пусть думаю пока фильтр работает). У меня были такие подозрения, но не думала, что на столько врут, уже пришла к выводу, что лучше капельные купить. Хотя и напрягает мысль, что вместо того, чтобы полоску окунуть один раз, придется кучу тестов за раз делать Так, получается без капельных тестов бесполезно говорить о жесткости, непонятно что вообще там. Потом скорее всего пересажу ее просто в грунт (или закопаю как есть с людвигией), т.к. вабикуса расползаться начала, леска с нее петлями слетает, сомик сегодня запутался, пришлось спасать). В вабикусе она потому что покупалась, когда был полностью крашенный грунт в аквариуме, в него не хотелось сажать, а в маленьком у меня была мраморная крошка , сейчас поменяла на кварцевый песок 0,8-2 мм. Спасибо, сохранила себе тоже Это касается именно корма фирмы тетра, а другие фирмы? В 20-литровом гранулы тетра, там фосфаты -1. В 60 литров сома таблетками кормлю, упаковку выкинула, пересыпала в баночку, уже и не вспомню, но вроде тоже тетра были. А какой корм тогда лучше? Начинали мы вообще с хлопьев, но после знакомства с азотным циклом и тестами быстро поняла, что его расход (поедание) рыбами контролировать сложно, очень много падает на дно, еще больше растворяется, часть плавает по поверхности и фиг знает сколько из него съедят, а сколько растворится! С гранулами красота - чуть насыпал и смотришь как едят, съели все - подсыпал еще чуть, стали пропускать падение на дно - можно прекращать, хватит доесть то, что плавает и со дна (кто может).
  9. Из растений: Валиснерия чахнущая. Роголистник, который после запуска в наш аквариум (из зоомагазина) весь рассыпался, остался жалкий кусочек, который сейчас немного отрос, но опять начал рассыпаться - цепляется за жизнь. В вабикусе не знаю как называется - потеряла чек, маша растеряша - на удивление дает новые росточки в нескольких местах (хотя периодически отваливаются листья) - не знаю плохо ему или нормально... Фото поближе.
  10. Все хочу фотку скинуть для начала, времени все не хватает ни на что((( Можно я потихонечку, не все сразу?))) А вопросов выше крыши на самом деле. Вот что я хочу? Хочу простой ухоженный аквариум с рыбками и растениями. Без всяких претензий на супер-пупер травник или питомник редких рыб или как это называется. Все опять мне кажется не получается, рыбки дохнут, растения не растут, надо разбираться(((( Ну вот мой на 60 литров. Грунт не знаю, наверное сильно задрала Это по параметрам на сегодняшний (вчерашний) день. Из тестов пока капельные только аммиак/амоний и фосфаты от Нилпа. Остальное все пока по полоскам. Нитрат, рН, КН - капельные с получки возьму . Что меня волнует: 1. КН - очень высокий, да? Читала, что исправляется только осмосом наверняка, остальные способы так себе. Хочу попробовать покипятить воду. Из чайника не канает - показатели точно такие же как и водопровод некипяченый. Попробовать покипятить часок-другой? 2. рН - тоже высоковат? Если КН понизим, то и с рН станет лучше я так понимаю. Рыб и улитка чувствуют себя нормально. Предполагаю, что растения с такими параметрами не ахти как будут расти, если вообще будут. У меня ничего не росло раньше и не растет сейчас Фосфата тоже мало (в курсе про 1:25 фосфат-нитрат), но я так понимаю, что он со временем подрастет? Вполне возможно придется всех оттуда селить в 60 литров, а жаль, тут хотелось другую рыбку(((
  11. Ну да, начинаю учиться на своих ошибках... Первое правило - не доверять словам продавцов, а десять раз проверять Сейчас у нас в 20-ти литрах остались 2 тернеции, барбус и данио. Пока ничего менять не хочу, хочу разобраться с азотистыми для начала. Потом уже будем решать что делать с населением. А так да, хотелось бы туда масюсеньких стайных рыбешечек) Спасибо, запишу названия на будущее!
×