Перейти к содержанию

lapshinmr

Пользователи

Весь контент lapshinmr

  1. UHE попробуйте, тоже хорошо определяет. Причем там железо в воде в разных формах. Только ценность этого теста нулевая. Не знаю даже зачем он нужен.
  2. Тут и фосфат и нитрат https://aquascape-promotion.com/korm-dlya-ryb-i-rastenija Много идей что улучшить и как улучшить. Очень многое нужно упростить. Потом написать какую-то статейку или темы на формумах. Я сам каждый день пользуюсь при составлении и следованию расписания. Так же постоянно что-то там сравниваю, рецепты и готовые удо. Те же системы EI/PPS/PMDD. Как вижу новый рецепт или рекомендации, сразу вбиваю это в калькулятор и сравниваю :-) А вообще меня на столько сейчас радует современный фронтенд, что можно делать реактивные вычисления на стороне клиента без сервера. И это как раз побудило сделать свой калькулятор.
  3. Согласен со всем вышел изложенным. Правильно писали. У вас нет никакого перенаселения. У меня в 50 литрах год назад жили: 2 таракатума, 1 анциструс, 6 тернеций, штук 10 галактик, 15 неокардин, улитки катушки, меченосец, 4 данио, 3 коридоруса. Может еще кто-то был, точно не помню. Нитрат не поднимался выше 15. Фильтр был внеший б/у Тетра 700. У Ермолаева читал статью про нитрат из корма и там на самом деле была цифра не больше 1 ppm нитрата от корма в день. Т.е не такая уж большая. Конечно зависит от состава живности, но тут явно не тот случай. Смена колец улучшит лишь биологическую фильтрацию, но не избавит от нитрата. И в старых кольцах нет ничего плохого. Нужно смотреть только на их качество, потому что некоторые очень простые и плохо заселяются бактериями. Какой у вас свет? Как быстро растут растения? Стенки обрастают? Как часто чистите? Из списка растений можно сделать вывод, что растения растут очень медленно по своей природе. А если роста толком нет, то и нитрату деваться некуда. Никто нитрат толком не поглощает. Только через подмены воды. Вы подсадили моллинезий, а они гадят очень много. Много относительно того, что было до этого. Ничего страшного нет в 5 молли на 50 литров. Если это черные, то им бы конечно побольше объем, но не критично. Просто они не вырастут до своих должных размеров. Мой совет такой. Не увеличивать подмены и вообще свести подмену к одной в неделю на 30%. Если нет со2, то подмена большего объема не нужна, на мой взгляд. А от нитрата избавьтесь с помощью быстрорастущих растений. Закиньте роголистник или валлиснерию (хотя бы временно) и при наличии среднего света (ватт 25-30 диодного света на ваш объем), они сами все нитраты съедят. Главное, чтобы они росли. Если будут расти, то нитрат опустится ниже 5-7. @Vsevolod Stakhov все никак не возьмусь я за рефакторинг и совершенствование калькулятора. Много идей, но времени совсем нет.
  4. Спасибо за дозу по калию. Кальция конечно много. Пузырение бывает дает ложное представление о процессах. Тоже как-то пузырили уже через 2 часа, но в это же время и крутило будь здоров.
  5. Да черт его знает. Любая водоросль только там, где растение не растет. Вообще набор растений не очень сочетается друг с другом, как по мне. Что-то мне кажется, что если длиностебелька пойдет в рост, то папоротники в черную дырку будут. Или буцики листья сбросят. Может не в дырку, так ксеном покроются. Просто длиностебелька любит побольше свежей воды, а ароидные и папоротники более старую. Можно попробовать добавить калий, сложности нет. Для меня это какой-то магический элемент. Жду вот тест, чтобы хоть динамику почувствовать его. Я за последнее время через что уже только не прошел в своей войне. Как оказалось, у меня не в калии дело было, а в слишком сильном свете (хотя при таком свете ксена не было совсем даже на анубиасах). Убавив свет на 50%, Супер Ред перестало крутить. Цвет правда не малиновый теперь, но хоть не корежит ее. Видать не хватает условий, чтобы при ярком свете ей впитывать питательные элементы как полагается. Вот ее и крутит. Растючка пошла в рост и выедала ровно тоже количество элементов как и при 100% свете. Но так было 2 недели... Так как думал раньше, что калий помеха и убивавил его до возможного минимума (при 21 ppm в неделю нитрата, я лил только 7 ppm калия). Растения перестали пузырить. Теперь я стал подозревать недостаток по калию. Сменил свой самомес на фирменное удо, где калия нормально. Ждал. Я думал может новое удо и понижение света не дает результата. Подождал еще. Потом нижние листья у всей длиностебельки стали растворяться. У кого в дырку, у кого просто отмирают. Дроп желто-зеленый, пш около 6.5, рыбы не задыхаются. Но как оказалось, для своего кш = 5 я подавал слишком много газа в погоне за низним пш. А газа как оказалось может быть много. И много для растений, а не для рыбы. Уменьшил газ. Померил соотношение кальция и магния. В водопроводе 4 к 1. В акве 7 к 1. Долил магния. Растения отреагировали очень хорошо. Все покрылись пузырями. Не знаю что больше повлияло, уменьшение газа или добавление магния. Но в любом случае через 2-3 недели буду менять грунт. Фонит оказывается не кисло. Еще все продолжается история с затыканием точек роста у ротал. Добавляю бор. Не могу понять помогает или нет. Думаю может и не бор, а все грунт мне портит. Калий, бор, магний, со2, новое удо, грунт, а может еще что-то? :-D Короче аквариум - это боль, если хочешь от него много. Есть банка на 25 литров. Там ни со2 нет, ни удо. Отсаживал туда растения лишние и малька. Так вот в нем при том же самом грунте Аммания Изящная, Лиссимахия растут, а в основном аквариуме погибают. Теперь это аквас для спасения растений. Складывается впечатление, что мое воздействие на аквариум пока что имеет отрицательное математическое ожидание.
  6. Спасибо. Никак не мог идентефицировать, какая где у меня. И та и та есть :-)
  7. Как эта ротала называется? Хра или Орендж Джус? Почитайте про неретин и со2. Где-то слышал, что они плохо уживаются то ли с низким ph, то ли с углекислотой. Вообще заметил, что от кислой среды страдают даже катушки и панцири у них белеют.
  8. Очень классная статья. Открыла мне глаза на питание Макрандры.
  9. Да, меня тоже очень интересует, что означает "расчетная концентрация". Даже не представляю как можно было калий рассчитать или фосфат. Я на свои 6 kh и 11 gH в аквариуме грешу, что из-за них не растет нормально Макрандра Зеленая, а тут в два раза больше жесткость :-D
  10. Кстати, вот классное видео в тему о параметрах воды https://www.youtube.com/watch?v=-gnhqqf-pSM&t=1s. Это ж надо как специально к нашему разговору вышло))) Если честно, я сам до сих пор не могу осмыслить эти цифры. Особенно калий 95 мг/л.
  11. Не совсем так. Это было в разное время. Когда нитрат был 80, я не знаю какой был фосфат. Фосфат 4-5 был при нитрате около 15.
  12. Да жили и не жаловались как-то :-). Аквариум достался мне с такой концентрацией нитрата. Но водорослей не было. Подмены + рост растений (без со2) понизили нитрат до принятого приемлемого значения 10-15. Фосфат точно так же понижался, но гораздо дольше. Был грех у меня, я ортофосфорной кислотой баловался. Она-то мне и повысила фосфат до таких значений. Так этот фосфат еще и в грунте засел хорошо, что подмены его еле-еле понижали. Кстати, на счет тестов. В тот момент когда я лил кислоту, тест Нилпы показывал 0 мг/л ))) А vladox потом купил и он показал 0.2-0.25. Поддерживаю про проверку теста контрольным раствором. Читал я эту статью. Честно скажу (надеюсь сюда админы не заглянут), слабая статья. Если нет ссылок на источники или на исследования, то статья сразу не выдерживает никакую критику. Из статьи: "Компания ADA (Такаши Амано) и ведущие акваскейперы мира держат минимальные концентрации нитрата и фосфата в воде (с учетом пропорции), не давая никакого шанса водорослям. Да - это практически сложение сделать, но зато дает потрясающие результаты." Почему не говорится, что у компании ADA весь упор идет на питательный грунт? Конечно тогда нет никакого смысла держать большие концентрации удо в воде, если растения питаются корнями. Плюс, водорослям и самых мизерных значений хватит, чтобы появиться, в то время когда растения будут загибаться от голода. И таких много моментов в этой статье и в сотнях других, которые гуляют по интернету. В этом плане я обижен на русскоязычный сегмент. Привыкли мы списывать еще со времен школы, так и идет по жизни во всем. По концентрациям и соотношению нитрата и фосфата я исхожу не из каких-то таблиц по зоопланктону, а по тому сколько поглощают мои растения. Фосфат поглащается где-то 0.2 в день, нитрат около 2-2.5 в день. С учетом того, что часть уходит с подменами, поднимаю эту цифру на 30-40%. 0.3 фосфата и 3-3.5 нитрата в день лью. Если держать низкие концентрации, то у Бакопы нижние листья растворяются. Явное голодание. Грунт у меня нейтральный. Поэтому фосфат держу где-то на 0.7-1, а нитрат 10-15. Рассматриваю такую концентрацию как повышенную вероятность захватить растением питательные вещества. Вот и получается, что соотношение 1 к 10-15. И не из-за того, что Редфилд что-то вывел, а из-за того, что растения в таком соотношении поглощают и при таких концентрациях они растут хорошо в моей воде. Но если растения, по какой-то причине не будут расти, то полезут водоросли, какое бы соотношение вы не держали. Вроде бы тоже самое сказал, а на деле это не из-за чудесных цифр, а из практики и логики. И цифры эти будут разными не потому что "каждый аквариум индивидуален", а потому что состав растений и условия их содержания отличаются. Длиностебелька фосфат поглощает интенсивнее, эхинодорусы - нитрат. Не ругаюсь, а с большим уважением к присутствующим, высказываюсь в сторону той тонны информации, которая бесполезна в 99% случаев ))) Это я еще калий не затронул :-D
  13. Я бы тесту от Vladox не доверял совсем. Он больше чем в половине случаев по фосфату в 10 раз занижает. Сейчас вы начнете повышать и не известно до какой величины дойдете. Если нет со2, то вообще не вижу смысла что-то делать кроме подмен. И свет нет смысла делать мощным. От удо и редфилдов только водоросли получите. У меня нитрат был 80 и фосфат 4-5 и не было водорослей. Держал редфилда и были водоросли. Не понимаю я эту сказку про соотношение, про чудесный баланс. Все это совпадение. Кто-нибудь находил хорошую научно обоснованную статью?
  14. Так что сделали в итоге, чтобы у Супер Ред верхушки перестало крутить? Я все так и борюсь. Подмены не помогли. Хотя калия уже не должно быть много.
  15. Я сейчас подаю азотные удобрения 50 на 50 калиевая селитра с мочевиной. Лью перед включением света, где-то за пол часа, а бывает и при включении. Ничего подобного со стеклом не происходит. Может мочевана как-то косвенно влияет в вашем аквариуме. Просто к сведению. Лью по 2 - 2.5 ppm в день. Поразительное соотношение нитрата к фосфату. Скалярии так много дают нитрата? У меня почти одна длиностебелька, но она съедает мою норму. Может тест завышает? Или в воде так много нитрата? Фосфата тоже лью 0.3 - 0.4 ppm. Кстати, там же на amania.org автор пишет, что тест не улавливает мочевину. Я пробовал, действительно не видит. По количеству мочевины интересует общая практика, плюс минус лапоть. Пока что находил 5-7 гранул садовой мочевины в день на 100 литров. Одна гранула это около 0.01 г.
  16. На amania.org автор пишет про амидный азот как неудобный способ питания водорослей (раздел удобрения > фосфор и азот). Какие дозировки азотного удобрения сейчас вносите? Меня просто интересует безопасный предел по мочевине.
  17. Сделал большое обновление. Любителям побаловаться осмосом будет полезно. 1. Добавил возможность добавлять сухую смесь реагентов в рецепте (до этого был только водный раствор). Что позоволяет замешать реминерализатор в нужных пропорциях или удобрения в сухом виде. 2. Добавил саму страницу реминерализации. Теперь есть возможность подсчитать итоговую общую жесткость при подмене воды водопроводом, осмомос или их смешивания, с учетом удобрений и реминерализатора (как сухого так и водного раствора). 3. Добавил страницу с динамикой элементов. Расчеты чисто теоретические и не учитывают многих факторов, таких как выпадения в осадок и т.д. и т.п. Но посмотреть как ведут себя элементы с учетом частоты и объема подмены, количества элементов в водопроводе, в удобрениях и т.д. - можно. Делал эту страницу в первую очередь для подсчета динамики калия в своем аквариуме. Задача была найти равновестную концентрацию при моих условиях его введения в аквариум. История про калий. Давно борюсь с его передозом. Определяю передоз по людвии супер ред и переодически делаю тест (своего нет, поэтому заказываю). Никак не мог понять, почему у меня постоянно передоз. Раньше я его вводил дополнительно и был самомес нитрата только на селитре. Потом я перестал вводить калий дополнительно. Передоз. Разбавил селитру на 20% мочевиной. Опять передоз. Написал эту страницу с динамикой. Посмотрел сколько может быть калия в водопроводе. Вбил данные, что если у меня передоз в 30 мг и в водопроводе его около 10 мг. То как долго мне нужно выводить калий при таких-то и таких-то подменах. Увидел картину, что не так уж и просто это сделать нечастыми или небольшими подменами. Потом заказал тест на калий... и о ЧУДО! В акве был 30 мг, а в воде 8-9 мг! Мой теоретический подход совпал с практикой. Вот так :-) Итог, увеличил частоту подмены и объем. А так не знаю на сколько ценна будет эта страница. Но пусть будет раз уж сделал. Калькулятор разрастается в набор инструментов уже! А начинал с одной страницы по замесу селитры с монофосфатом калия :-D Буду рад усшылать опыт его использования или буду рад добавить какой-нибудь инструмент, до которго сам еще не дошел. Или особенно ценны будут замечания, если есть какая-то неточность в расчете. Обычно перепроверяю по несколько десятков раз и сравниваю с готовыми рецептами и концентрациями удобрений других аквариумистов, но ошибка все равно может быть. Спасибо, что прявляете интерес.
  18. Может я пропустил, но какие дозировки удобрений льете? Можете подробно написать какие удобрения с концентрациями, если это не ермолаевские и в каком объеме? И еще, по фоткам не скажешь, что у вас 80 люм на литр. Водоросли у вас сейчас какие угодно вылезут, потому что не растут растения.
  19. Ну у меня цель была посмотреть равновесную концентрацию в наихудшем случае. Цифр по потреблению калия я так и не нашел пока нигде. Больше или меньше потребления того же фосфата или соизмеримо. Если органика, то нужно фильтрацию улучшить, например, добавить внутренний фильтр с синтепоном и влить коагулянт.
  20. 15 ppm равно 15 мг/л? Чужда мне эта единица, больше встречаю мг/л. Спасибо, очень интересная информация. Потратив не малое количество сил, сделал дополнительную страницу в калькуляторе, исходя из чисто теоретических и очень упрощенных соображений. Буду благодарен, если кто-то поправит динамику калия в аквариуме (какое ориентировочное количество калия поглощается растениями в сутки или в неделю в соотношении с нитратом или фосфатом, сколько его может приходить с водой, оседает ли он в грунт и т.д.). В общем сейчас делаю подмены, оказалось не по 35%, а по 40%+ каждые три дня. Неправильно подсчитал. И думал, что калий будет выводиться гораздо быстрее, если честно. А в итоге равновестная концентрация достигается довольно долго. 1. Подмены раз в неделю. Взял тяжелый случай, когда в акве уже 30 мг/л и в подменной воде его тоже очень много (у Ермолаева на карте подсмотрел, что такая концентрация бывает у них в Украине. Я живу на Волге в Саратовской области, может кто-то знает наши значения). Потребление тоже выдумал. В итоге при таких данных только через месяц снизится на 5 дединиц. 2. Теже самые исходные данные, но подмены раз в три дня. Через месяц будет что-то около 18-20. Но вообще разрешается так часто делать подмены по 40%? Не навредит? Формулу взял простую: (исходное количество калия в аквариуме) + (каждый день от удо) - (концентрация * на подмену воды) + (концентрация в подмене * на подмену воды). Задался вопросом как еще можно выводить калий кроме подмен? Докинуть растючки типа риччии? Или может коагулянт применить? Коагулянт выводит фосфаты очень сильно, может он и калий прихватывает? Буду рад любым соображениям. Эти игры с людкой супер ред уже начинают надоедать. И у макранды зеленой тоже очень сильно верхушки мельчают и точки роста останавливаются. Глоссостигма и Монте Карло прут мама не горюй. Да, когда задался вопрос о составе Байкала, то наткнулся на эти ролики. Вообще напоминает прибиотики, вроде не вредят, но и пользу не доказать.
  21. Это средство я подсмотрел на ютубе у kuban aquariums. Да и в интернете есть обсуждения. Дмитрий хороший аквариумист и у меня нет оснований ему не доверять. Байкал нужен чтобы поддержать бактериальную флору, другими словами помочь аквариуму восстановиться после подмены и стрижки. Бактерии же зачем-то в фильтр закладывают или под грунт при запуске, никто же про дрожжи не вспоминает?;-) Этот способ дешевле. Эффективно? Не могу сказать. Каких-то последствий не заметил, но и сказать что растения прям пошли в рост, а рыбы налились красками, тоже не могу. Посмотрим как поведет себя аквариум при таких подменах (больше 40%) два раза в неделю без Байкала. Но то что я не знаю состав по-элементно, мне дает повод предположить, что там может быть калий, на который я сейчас грешу и вывожу из аквы. Время покажет.
  22. От органики у нее должно нижние листья крутить или в дырку быть. Сегодня про версию с калием услышал еще от одного аквариумиста, у которого она выглядит просто шикарно. Пробую. Сделал первую подмену. Посмотрю на реакцию. Перестал подавать йодинол, оказалось что в нем тоже есть калий. И перестал лить Байкал ЭМ-1. Не знаю состав, может там тоже калий есть.
  23. Там ниже, при составлении расписания. Можно убрать галочки с определенных дней.
  24. Добрый день. Если у вас возникнут вопросы, то не стесняйтесь их задавать. Калькулятор находится в постоянной разработке. Это далеко не последняя его версия.
×