Перейти к содержанию

Sublime Spider

Пользователи

Информация о Sublime Spider

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    284
  • Имя
    Мария
  1. @soroka спасибо вам огромное, за участие и советы. По крайней мере, вы быстрей меня заметили, что дело не только в странном поведении, и я рада, что хоть больную рыбку быстро из общего аквариума убрала, может, история не получит продолжения, очень на это надеюсь, смотреть буду в оба.
  2. Да всё, морозить буду, не могу больше. Теперь еще сгорбился, на бок заваливается, кувыркается беспорядочно, если потревожить, а так - просто на боку лежит. Обратно в общий аквариум его не запущу, хоть какое чудо исцеления произойдет (во что я уже не верю), боюсь. Плавник спинной торчком все время, живучая рыбка, но как будто кто-то или что-то изнутри ест. Пятые сутки в фуразолидоне. Сын, конечно, готов его и таким любить, сам в зоомагазине выбрал, но я к такому не готова (
  3. Пациент еще жив, и как-будто плавает более скоординированно, но пучеглазие никуда не делось, стало заметнее, и на голове, вверху, между глаз вроде какой-то нарост - что-то стрёмно. Паразиты? И плавник хвостовой чернеет, но это и от азотистых может быть, хоть я воду и меняю на свежую из большого аквариума. Короче мне стрёмно. Рыбку жаль, но я с ней уже мысленно распрощалась, но что за зараза? Что будет с остальными? И в новый аквариум сажать неохота - я свихнусь потом, думая, что с ним делать, буду бояться туда рыб сажать. Честно, как нарост на башке увидела - об эвтаназии через замораживание сразу подумала, но он еще сильный и прыгучий. А опыт у меня в этой области никакой. В детстве всегда пыталась больных рыб лечить, добросовестно залечивала до летального исхода. Сейчас мне этот подход гуманным не кажется. На форуме нашла одну похожую историю старую, у Ники, про гурами. Сперва один гурами начал в кустиках задумываться о бренности бытия, его отсадили - и стало хуже ( потом второй. На этом, вроде, остановилось, "тифозная" парочка ушла, а остальные остались. Но в той истории пучеглазия не было, и наростов.
  4. Это да, 10 лучше чем неполных 5 или сколько туда влезает. Но пока так, что есть. Может, успею обустроить ему изолятор побольше, если продержится еще пару дней.
  5. Жив курилка. Сидит в маленьком изоляторе, зато с крышкой и аэрацией. Подмениваю воду 2-3 раза в сутки. Сколько он так может просидеть ? Изменений к худшему нет, к лучшему - тоже не замечаю. Смущает то, что он без еды сидит. Кормить его в изоляторе не пробовала еще. А стоит ли? Сколько он может без вреда голодать? Люди лечатся антибиотиками курсами по 5-7 дней, рыбки тоже? Дней за 5 в фуразолидоне должно стать хуже или лучше?
  6. Спасибо, страдалец уже сидит в фуразолидоне, в отсаднике с утра, подменяю ему воду там. Глубокий таз, в котором всегда воду отстаиваю оказался с дыркой - ну как так, где тонко, там и рвется. Иду в Ашан за новым. Гляну заодно в 4х лапах какой нибудь аэратор из недорогих - его же можно будет и в дальнейшем использовать в общем аквариуме, просто содой помыть? Напрягает, что инфекция. Теперь, независимо от исхода, аквариум на карантин? Мальков из него никому не предлагать, новую рыбку не покупать?
  7. Спасибо ( вот вчера, как он без самки остался и на передний план выполз, сняла его, и да, вы правы, какие-то глазки разноуровневые... Попробую полечить, но у меня есть возможность только ванночки ему делать. Отсадить на продолжительное время некуда. Можно его после ванночек возвращать в общий аквариум? Или убрать его оттуда с концами, и будь что будет? Я могу ему предложить только отсадник литров 3-4, ни аэрации, ни фильтра, ни обогрева... Большое ведро/тазик наполнить сложнее, и выпрыгнет. Или кошка достанет, она рыбками живо интересуется. У меня сейчас под рукой Антипар, метиленка, фуразолидон - что из этого и в каких пропорциях? Из расчета на три-четыре литра, не подскажите? Или лучше что-то другое купить? Спасибо за совет. Рыбка все еще жива, похоже, если и безнадежна, то протянет еще долго...
  8. Вчера самка была в аквариуме - висел вертикально в гуще эхинодоруса, сегодня самки нет - начал вот так вальсировать по аквариуму. Не знаю, что хуже. Плавники все время расправлены, чисто внешне больным не выглядит, но движения, конечно - полная потеря координации, так выглядит.
  9. Добрый вечер, обращаюсь за помощью. На форум уже писала, дали хороший совет, спасибо. Но то были цветочки, сейчас я реально встревожена. Дано: аквариум 60 л, 3 молли (+4 малька), пара меченосцев (самец и самка), 5 коридорасов. Нитриты на уровне 0,05 максимум, подмены по мере необходимости - раз в неделю или чаще, день на 5й, с сифонкой, процентов 20%, ph 8, gh 12, других параметров не знаю, не проверяла. Фильтр, обогрев. Аэрации нет, вместо нее флейта. Грунт мелкий, растения живые, температура сейчас примерно 24. На форум писала, советовалась насчет фильтра, грунта (рыбки почесывались, сомики поднимали мусор со дна) Решила серьезный апгрейд отложить до ослабления карантина, рыбки не чешутся, все ок, обе мольки родили в общем аквариуме, кто-то даже выжил, плавает стайка мальков. Меченосец самец, молодой, меч недавно отрастил, недели две как начал явно ухаживать за самкой, к неудовольствию последней. Неделя как загрустил. Стал нервным. То прячется, то мечется. Реагировал на выключение света. Раньше не было такого. Ел жадно, за самкой бегал, рыбка внешне оч красивая, черный мальчик. Ок. Наблюдаем. Стало хуже. Очередное ухаживание закончилось дракой. Самка кусает, то за меч, то в голову. Загоняет в заросли. Стал висеть там вертикально, вверх головой, сутками. Есть не выходит. К самке не приближается вторые сутки. Болезнь или стресс? Сегодня отсадила самку, а порядке эксперимента. К ночи хочу вернуть. Держать отдельно не смогу - ёмкость не подходящая, аэрации нет, обогрева нет. Самец выполз из зарослей, буквально. Сперва проносился через аквариум стремглав, из укрытия до укрытия. Спустя несколько часов выполз. Держится на дне, движения - по кругу, за хвостом. Сомы ищут еду на дне, проплывают мимо, практически задевают его. Не реагирует, елозит по своей круговой траектории. На корм не реагирует. Дело к ночи. Не ту я рыбку отсадила, думаю. Кто с подобным сталкивался? На что похоже, какой прогноз? Самку надо возвращать, думаю. Его оставить? Отсадить? Боюсь, в отсаднике не выживет. Неужели в заморозку? Жаль до ужаса, такой красавчик. Остальные - самка, молли, корики - бодры и веселы. Ну или это пока. Начало конца. Даже думать тошно. Видео постараюсь приложить, если разберусь как. Заранее спасибо.
  10. Я так полагаю, отдали уже аквариум-то? Объявление старое, а увидела сейчас )
  11. Грунт там двух фракций. Основная -довольно мелкая (для кориков же покупала, для их нежных усиков), куплена для запускаемого на тот момент аквариума. Сверху присыпано грунтом покрупнее, что изначально был в маленьком аквариуме с петушком. Присыпала по принципу не пропадать же хорошему грунту. Об'ем там был небольшой. Ну, так, поверху на пол-аквариума хватило, сперва смотрелось очень прикольно, пока была четкая граница между мелкими камушками и крупным песком, потом все перемешалось. Закисание грунта - это вот та перспектива, которая меня совсем не радует. Но однозначных признаков этого пока нет - запах, цвет в норме пока. Буду ухаживать за тем, что есть и наблюдать дальше. Конечно мне неохота менять грунт. То есть охота, но еще больше охота завести второй аквариум и совместить замену грунта с переездом, тогда уж. Очень понравилась идея с фильтром пат-мини! Как я его проморгала-то, могла бы взять в том же магазине, вместо фан-2. Почему то у меня было предубеждение против фильтров "губкой наружу", похоже, совершенно напрасное. 400 л в час лучше 320 л, как у меня сейчас. И губка в фане-1 кажется маленькой. А полезный объем у меня должен быть не меньше 50 л, все же. Идея с навесным фильтром мне нравится еще больше! Но есть важный нюанс: водопад журчит? Если в ночи будет слышно журчание - все, это не наш вариант муж не заснёт, проверено. Поэтому и флейту поставила. Вроде распространенная проблема - ничто так не бодрит в ночи, как журчание подступающей воды. Инстинктивное что-то.
  12. Вот. Вот и меня что-то гложет. Спасибо за совет. Провентилирую, что там с возвратом или возможностью замены. Пока поэкспериментирую с фан-1. Корики раньше жили в банке с петушком, там был грунт другой, крупнее, то достаточно мелкий доя растений. Все было нормально. Они были совсем малыши, но, думаю, не в этом дело. Потом я заменила грунт на "голландские" шарики. Все было прекрасно. Я, как и вы, не понимала, как корики могут быть помехой кристально чистой воде. А теперь вот так, пересадила их в аквариум побольше, собрала стайку 5 штук и иногда думаю, они там вообще лишние. Дело в грунте. Но менять грунт куда более хлопотно и дорого, чем фильтр ( Аквариум завела только 18 февраля. Запуск без рыб. Рыбы поселились уже в установленный азотный цикл. Растения только прижились. Неохота все рушить ( Может есть шанс на улучшение? У меня ощущение, будто грунт слишком плоской фракции. Лежит плотно и не пропускает всю грязь. Не заиливается, а держит все сверху, ну, естественно, от сифонки до сифонки накапливается там прилично всякого разного. Правдоподобно? Или чушь, это мне кажется? Грунт, реально, брала из-за оттенка "перец с солью ", что-то такое, речное. И он очень дешевый, из-за этого тоже. При этом продавец рекомендовала, у нее был похожий в своем аквариуме. А она хороший продавец, туфту лишь бы продать не хвалит, может и отговорить, если что. Акааэли рассматриваю из-за бесшумности. Это важное условие. Домашние готовы благосклонно принимать мое аквариумное увлечение на условиях полной бесшумности. А для меня аквариум - мечта детства, в 90е держала, но это была, конечно, совсем другая история, сейчас хочется все "по-взрослому" )
  13. Аквариум самый обычный по пропорциям, в том и дело, типичный "школьный" аквариум, достаточно высокий, 32 полезных сантиметра, больше не хочу. Зачем писать на фильтре мощностью как доя 60 л, что он подходит для 100-150 и делать его таким огромным? За совет спасибо. Т е, нынешний мой фильтр все же слабоват. Значит, спокойно, без паники, погружаю новое приобретение по диагонали и как то закрепляю в этом положении - и будет мне очень чистый аквариум?
  14. Здравствуйте, уважаемые участники форума, очень нужен ваш совет по выбору и установке фильтра в аквариум, особенно от тех, кто знает/пользовался фильтрами акваэль. Дано: аквариум 60 л, живородки и корики, всего 10 штук, рыбки все молодые, молли только начали размножаться. Растения живые, грунт дешевый, достаточно мелкий, вид натуральный, вода московская: ph 8 и ничем не снижается, gh 13-14. Подмены регулярные, раз в неделю, за нитритами слежу. Вопрос: состоянием аквариум в целом радует, но рыбки одно время почесывались. Ощущения чистоты нет. Взвесь сомы поднимают сильно, оседает часами. На мхе на коряге - грязь, на широких листьях эхинодорусов - тоже. Загорелась я фильтр поменять, свой акваэль фан 1 плюс с флейтой на такой же бесшумный, но мощнее: акваэль фан 2 плюс (на 100-150 л, 450 л в час). Купила - и растерялась. Он огромный. В мой аквариум едва влезет. Если упереть дно фильтра прямо в грунт, то все равно серая шайбочка-регулятор мощности будет над водой торчать! А я так понимаю, он должен быть полностью утоплен! У кого внутренние фильтры акваэль, что скажете? Ставить без полного погружения? Сдавать в магазин? Нужно ли было вообще менять фильтр? (У акваэля фан 1 мощность 320л в час, вроде как маловато...) Потребность усовершенствовать нынешний фильтр есть, прям вот руки чешутся - хочется движение воды усилить и фильтрацию качественнее. Но, возможно, я не с того конца проблему вижу?
  15. Да, извините, все сообщение не очень читабельно, без пробелов, фото с первого раза не смогла приложить. Постепенно буду исправляться ) Имела место быть небольшая техническая авария - фильтр забился изнутри (а я промывала флейту, флейта вообще засоряется сильно буквально за несколько дней), на фоне этого - мутная вода и нитриты 0,25! (обычно 0,05, и вода из водопровода - тоже 0,05; круглый ноль по нитритам у меня только в петушковой баночке, но она на бутилированной воде). Срочно подменила 25-30%, фильтр промыла (по правилам, без фанатизма, в слитой воде), нитриты понизились до 0,1; живородки чесаться перестали, сомики нет-нет да и почешутся. В целом, как мне видится - все та же старая песня - что-то не так? - меряй нитириты, даже если кажется что все нормально было, вот буквально на днях. Но все же фильтр лучше помощней? На фото вода опять мутная. Кормила дафнией. Смели в момент, а муть осталась, за пару часов не очистилось. Второе фото несколько чётче
×