Перейти к содержанию

VBatkovich

Пользователи

Информация о VBatkovich

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Ростов-на-Дону
  • Анти-Спам
    589
  • Имя
    Виктор
  1. Друг, я понимаю, что ты прям за осмос всеми конечностями. И также понимаю, что это действительно решает мою проблему с pH. И это может казаться невероятно странным, что человек - о боже! - отказывается от осмоса. Но именно это (простое и первое же пришедшее мне на ум) решение мне никак не подходит. Не потому, что религия не позволяет, а потому что есть на то причины, никак не связанные с аквариумом. Те способы, которые мне приходили в голову, я опробовал (написал в старте темы) и зашел в тупик. Поэтому и написал в сообществе просьбу помочь. И @DeadBeef вторым же сообщением натолкнул меня на мысль, о которой я не подумал. На данный момент (увы!) мне проще соорудить на кухне дистиллятор из кастрюли и старой газовой колонки, чем ставить осмос.
  2. Имелось ввиду нечто вроде покупных pH-минус, которые в массе своей опять-таки на ортофосфорной и работают. У меня нет сопротивления осмосу) У меня есть несколько весомых причин, ведущих к невозможности его установить. Как раз про неонов и думаю. Да и в принципе 8.5 высоковато, нет? Допустим, в акве я подаю цошку, pH потихоньку пошел вниз. И первой же подменой я вновь его поднимаю. Будь pH на входе пониже, было бы попроще. Отсюда и мой вопрос на старте темы) Но вроде мысль хорошую подсказали, попробую сварганить дистиллятор.
  3. Забыл уточнить - осмос не предлагать) Я понимаю, что с осмосом трава зеленее и рыбы крупнее, но есть масса разных причин, по которым нет возможности поставить осмос. Отсюда и просьба о "народных" способах. Может, кто сталкивался с такой проблемой, а потом как-то по-хитрому скрючил пальцы в заковыристую дулю, что-то пошептал и - вуаля! - pH снизился.
  4. Старожилы, подскажите: Имеем водопроводную воду с pH 8.4-8.6, gH - 12, нужно снизить хотя бы до 7.5 перед тем, как доливать в аквариум. При частой подмене на кондиционерах разориться можно, поэтому больше интересуют народные средства Из опробованного: 1. Кипячение, отстаивание, танцы с бубном на pH никак не повлияли. 2. Добавление концентрата на торфе до приемлемых величин pH превращает воду в непрозрачное гуано. 3. Пробовал немного подкислять ортофосфорной, на второй день после подмены - баквспышка. 4. Пробовал подкислять уксусной, та же история. Проблема еще в том, что баквспышки потихоньку гасил частыми подменами по 10% из того же водопровода, после этого у меня даже роголистник почти весь осыпался. Какие еще можно варианты для снижения pH?
×