Перейти к содержанию

Ольга 13-63

Пользователи

Информация о Ольга 13-63

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Самара
  • Имя
    Ольга
  1. Доброго времени суток! Спешу всех успокоить и обрадовать - все рыбы целы и здоровы (по внешним признакам)!!! Ни каких лекарственных средств в местных магазинах не оказалось - по словам продавцов, никто не знает как пользоваться бактопуром и костапуром. Заказывать и оплачивать доставку из города горе-хозяева отказались (мне показалось, им даже на руку гибель рыбок - эти уже примелькались, новых купят). На мои уговоры помочь рыбам хоть как-то никто не отреагировал. Решила я в течение трех дней устраивать больным рыбкам солевые ванночки - это единственное, что я могла для них сделать. ну и смена воды, чистка фильтра и постоянная аэрация, или как там.. Все в порядке, рыбы живы-здоровы, соленой курс пошел на пользу. О расселении даже не заикаюсь... Спасибо за советы... Так как вы, ребята, рыбок любят не все... простите, что вам пришлось все это читать... Всем рыбкам хороших хозяев...
  2. Спасибо. Воду как раз поменяли. Полностью. Промыли камушки. Соскоблили налет со стекол (а то рыб не видно). Залили чистую воду, прогрели до 26 и перекинули сачком всех рыбешек. Затем хозяин вспомнил, что у него есть раствор малахитовый синий. Еще первые месяцы он использовал какой-то очиститель. И все это залил в аквариум. НО!!! Все что делается хозяевами, все не по инструкции - в инструкции написано 20 капель на 50 л - они капают 3 капли на 100 л; по инструкции пять щепоток корма 3 раза в день - они бросают по одной (если не забудут). Мне кажется, рыбы голодают... Сейчас кормят вот этим: еще размораживают червяков, сушености какие-то дают... Итак. Отправлю за бактопуром и костапуром. Если есть - по инструкции. Если нет, то будем заказывать из города. И еще. Если бы рыбам было плохо, лучше бы их умертвить. Но рыбкам, на мой взгляд, хорошо. И умирать они не собираются. Беру на себя ответственность следовать следующего плана: - курс бактопур, костапур; - помогает - хорошо, расселяем рыбок (раздать или купить еще аквариум); - не помогает или станет хуже - не будем мучить, умертвим - посвободнее будет. - все. периодически приезжаю - моем аквариум, меняем воду. Простите за такую жестокость. Но здесь, в селе, куры дохнут сотнями, гуси там всякие, индюки - и ни кто не парится, с рыбами эти суровые престарелые пенсионеры возится не будут, легче новых купить, чем организовывать дорогостоящее тестирование воды или лечение рыб... Да и с мнением "в магазине сказали" тяжело спорить. Там сказали что золотые отлично уживаются со скляриями , 5 литров на хвост, 26 градусов на всех... бла-бла-бла... торгаши блин... "У нее в магазине вот в таком малюсеньком аквариуме сто штук и никто не дохнет..."
  3. Думаю, тяжело живется рыбам, у недалеких хозяев, которые приобретают аквариум ради красоты и понтов...

  4. Спасибо, народ! Все понятно - перенаселение, отсутствие инфы по качеству воды, несовместимость рыб... Но хотелось бы по существу. Прежде чем начинать лечение, хотелось бы иметь представление, что за напасть с рыбками приключилась. Если это не опасно, то может и не нужны антибиотики - соскаблить и засолить... Температура воды - 26. У нас в Хворостянке (это в области) в районном зоомагазине нет никаких тестов - ими никто не умет пользоваться. До Самары 150 км, если что и брать - приедет к нам только к выходным. Да и дороговато, посмотрела в интернет-магазинах от 500 рублей удовольствие... По состоянию рыб - увеличение наростов приостановилось, рыбы ведут себя нормально, даже хорошо - едят, плавают, не зависают - может это и не болезнь вовсе? Что делать с наростом? Может его попробовать снять? Или лучше не трогать? На ощупь как желе. Вне воды нарост прозрачный. Паразиты? Поместить в подсоленную воду на пару часов? Хозяева заморачиваться не хотят - помрут, новых купят (и опять штук 20 в 100 литров засунут). Им "в магазине сказали" что на рыбину надо 5 литров - они считают что у них ОЧЕНЬ большой аквариум. Покупали полгода назад мальков, а они вымахали такими большими... Хозяйка пару раз порывалась склярий в унитаз смыть... больно большие и страшные... Не рассказывайте про неправильное содержание. Был бы мой аквариум, а так... Спасу этих золотушек - все-равно помрут, скорее рано, чем поздно Или не трогать их?
  5. Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как спасти рыбок. Аквариум на 100 л. фильтр стоит, подача кислорода. В аквариуме обитают - 16 (!!!) рыб и одна умирающая улитка (было 8 улиток, все сдохли). 8 золотых рыбок (оранды вроде), 3 скалярии, и 5 мелких каких-то агрессивных рыбешек, которые гоняют друг друга и цапают золотых рыбок за хвосты и плавники (было 8, вероятнее всего сдохли от недостатка кислорода). Одна золотая рыбка пару месяцев назад перекрасилась и стала светленькой, она не беспокоит. А вот остальные золотые рыбки поражены каким-то недугом: растет белый нарост с красными прожилками внутри (кровь?). Нарост полупрозрачный очень быстро увеличивается. Поражено 6 рыб - у всех разной величины, но у всех поражена голова (у кого ближе к носу, у кого макушка). В течение последней недели в аквариуме была нарушена подача кислорода. рыбы висели у поверхности воды и у всех пораженные места совпадают с тем местом, которое находилось на поверхности воды когда они хватали воздух (не знаю, можно ли так заветрить голову???). Вчера подача кислорода была налажена, рыбы спустились, активны, хорошо едят. Наросты продолжают увеличиваться в размерах - у самой большой золотой рыбки прям как рог торчит. Подскажите, что с рыбками, опасно ли это, на что похоже, чем помочь беднягам. Хозяева - вредители - два престарелых пенсионера, которые не интересуются особенностями рыб, которых приобрели, кормят разными кормами, редко меняют воду, никогда не меняют часть воды. раза два в неделю чистят фильтр. постоянно отключают подачу воздуха и фильтр. Я рядом с рыбками максимум две недели. Как я им могу помочь от неминуемой гибели.
×