Перейти к содержанию

E-KA

Пользователи

Информация о E-KA

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Тульская обл
  • Анти-Спам
    098
  • Имя
    Елена

Посетители профиля

995 просмотров профиля
  1. По состоянию на сегодня. Зеленая пыль больше не беспокоит. Свет с 13 до 21. Растения растут, пистию уже выкидывала. Принялась Гетерантера. Дубок тоже пошёл в рост, даже подрезала. Поначалу его сае обгрызли, но очухался. Мох пламя пришлось убрать, его сае так подстригли, что не узнать. Странно растёт щитолистник, лист пускает, старый растворяется и не ветвится. Людвигия тоже потянулась, а я ведь её вообще выкинуть хотела. Подмены делаю раз в 8-10 дней. По тестам нитрат к 20 как раз подбирается. После подмены на след.день тесты и при необходимости довношу фосфат и калий. Население слегка поменялось - два больших меченосца все таки погибли. Причём 1 как не в чем не бывало, а за пару дней раздулась самочка и ерошение пошло. А вот вторая, которая уже давно стала беднее наоборот то плавала вверх хвостом, то нормально, потом похудела. Аппетит у обоих был отменный. Потом и гуппи не стало и 1 коридораса. Итого сейчас 2 меченосца и 3 малька уже, 3 молли и мальки в кустах прячутся, 4 коридораса, 2 сае, 1 анциструс и шт 12 данио,креветки вишни, улитки катушки.
  2. Уже больше года в 100 литрах живут 2 сае. Как они меня радовали - чистят, скребут, постоянно в делах. Никого не трогали. Но потом они выросли и один стал нещадно гонять другого. Есть ему не даёт, плавать не даёт, вообще из-за кустов вылезти не даёт. Тот которого загонял даже размером на пару см меньше. Мох яванский подожрали, чуть в рост и тут же съели. Мох пламя острижен так, что в жизни не догпдаешься, что это он. Думала, что ж у меня валлиснерия не растёт, а это сае все молодые побеги обрывали. Только успевала листья с поверхности собирать. Даже роголистник растрепали. Теперь дубок мексиканский обдирают, не даёт толком прижиться. То листья оторвут, то макушки ощиплют. Тот сае, который большой замечен теперь ещё и в поедании креветок вишен, причём не самых мелких. Сама видела как поймал, а потом съел. Коридорасов гоняет, сомикам вообще еле еле еда достаётся. И это точно сае, не лисичка. Хоть блин бери и отсаживай его в карантинник на перевоспитание
  3. Итак, к вопросу борьбы с этой бякой. 3 недели не чистила стекла, потом при подмена протерла стекла ватным диском с перекисью. Подмена 2 ведра. Болбитис стал пускать новые листья, старые отрезала. По состоянию на сегодня-добавлены ещё растения, пересмотрено население. Пеньки валиснерии удалила - не растёт она в этом аквариуме, добавила лимонник, дубок, пистию. Перестала удалять катушек, есть 2 большие и совсем немного мелочи. Живут 4 меченосца, 2 сае, 3 моллинезии, 12 данио, 1 анциструс, 5 коридорасов, креветки вишни и 1 гуппи. Подмены раз в неделю, под растения добавила таблетки акваер. Свет добавляю постепенно, сейчас с 13 до 19.30. Потихоньку растения пошли в рост. С листьев старый налет отваливается, по мере появления новых листьев старые удаляю. На стёклах такого зелёного безобразия больше нет, к подмена есть небольшой налет, который видно, если присматриваться. И то он он какой то белесый. Сае замечен за охотой и поеданием креветок, остальные на них просто внимания не обращают.
  4. Стекла все ещё не чистила, аква выглядит так. Растения подросли. Последний раз воду не подменивала 10 дней и что удивительно я в первый раз увидела рн7 кн5 на тестах. После подмены опять рн8 кн8. И отошли 2 коридораса, может так отреагировали на подмену. Свет включаю сейчас с 13 до 18,30. На стёклах, где вода сливалась налет побелел, ниже зелёный, но не такой яркий как был. На криптокорина этот налет отслаивается, как коркой.
  5. Вот и обратила внимание, что провожу по стеклу губкой, а от неё как туман зелёный разлетается. А на растениях не знаю
  6. По состоянию на сегодня. Растения практически не растут. Есть предположение, что это не ксен, а гда. Плюс ко всему заменила светильник. Люминисцентные в сторонку. Поставила барбус лед 24 Вт. Из старых остались 2 модуля акваэль ретро фит по 10 Вт санни и плант. Флейту тоже убрала, вернула направляющую лопатку, так течение правильней на мой взгляд. Итак, сегодня подмена, отчистила стекла, зелень от губки пылит. Просифонила дно. Достался мне щитолистник и болбитис - добавила. Установила новую лампу и отключила свет. Пару дней поддержу без света и начну наращивать сначала. 21 день постараюсь не чистить стекла,дабы дать завершить цикл гда. Вот только не совсем поняла, в остальном сифон, подмена и пр. как обычно или нет. Буду проверять.
  7. В общем вот такая беда поселилась на листьях в моем аквариуме. Очень быстро образовалась на прошлой неделе. В субботу была подмена и после этого я включаю люминесцентные лампы часа на 3 или 4,в остальное время только два модуля акваэль ретро фит по 10 Вт. Всего 7 часов. Пока наблюдаю. На стекле тоже быстро нарастает.
  8. Художеств это да?. Неретины проползут да Сае кое где такой арт дизайн получается
  9. Прикольная рыбка. Я думала насчёт анциструса когда нибудь потом, а про такую даже не слышала. Улиток добавлю парочку. А так у меня перенаселение, вот решу вопрос с обитателями.
  10. Итак, что имею на сегодняшний день. С фильтрацией оставила все как есть, но стала задумываться о других фильтрах. Увы вопрос финансов покоя не даёт. Вода чистая прозрачная, небольшая взвесь появляется во время кормежки-коридорасы мутят. Но это быстро проходит. Сделала минимальную перестановку, подвинула эх ближе к фильтрам, спиральную валиснерию несколько кустиков посадила по задней стенке, добавила мхов (обновила, но Сае их снова обглодали), маленький кустик папоротника, хемиантус микромоидес немного. Один чернохвостый меченосец все таки умер. На сегодня осталось: 8 коридорасов (2 оранж, 6 крапчатых), 2 сае, 3 меченосца, 7 вишнёвых барбусов, штук 15 данио и 2 гуппи. По тестам ничего критичного нет, к подменам нитрат около 15,фосфат 1. Ксенококус одолевает за 3 дня на стёклах и листьях. Притом что света не много, чуть больше 30 люмен на литр. По таймеру 7 часов. Не знаю, сокращать ещё или уже отстать от аквариума и пусть все идёт своим чередом.
  11. А кто ж его знает. На Птичке вместе с грунтом покупали.
  12. Асап он вообще маленький, у него как раз колба сверху, туда можно лаву или уголь в мешочке или биокерамику засыпать, но её будет ничтожно мало. Внешник на биологию это было бы правильно, но денег увы нет на него. Приходится выкручиваться тем что есть. Попробую прикупить губку побольше и без стакана использовать. @Vsevolod Stakhov спасибо вам, что пытаетесь помогать. Взгляд со стороны это важно. Я как новичок многого не замечаю да и не знаю
  13. Оранжевым обозначен стержень на котором губка держится, зелёным впускные отверстия стакана. Там как карман с отверстиями и вода затягивается и снизу и сбоку по этому карману. Да и учитывая об, ем стакана, моё мнение, не целесообразная затея. В данном случае более крупная губка надёжнее. И ещё сам стакан надо придумать как закрепить, я как то пыталась приспособить туда уголь, стакан просто сваливает я с помпы Завтра по графику в 100л подмена, сейчас сделала тесты (нилпа): ph 8,kh 7, NO2 0, nh3/nh4 0, no3 ближе к 20, po4 около 1.
  14. Родная губка на фан 2 размер 4,5х4,5х15 см. Может использовать другую побольше, какая бы могла подойти?
×