Перейти к содержанию

P-V

Пользователи

Информация о P-V

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Minsk
  • Анти-Спам
    123
  1. Спасибо, посмотрю. На счет того, что предупреждали - в ту же неделю указанные недостатки были устранены, но, видимо, чему быть - тому не миновать.
  2. Здравствуйте, предыстория аквариума тут . Сейчас 12 обитателей, 5 взрослых рыб и 7 подростков. Параметры воды (тесты НИЛПА): pH 8 NO3 20 мг/л PO4 1 мг/л kH 9-10 t- 25 градусов Цельсия Кормятся Tetra PRO algae, где-то 1.5 грамма корма в день. Подмена чуть больше 30% воды еженедельно. На настоящий момент есть появилась проблема с одной рыбкой: отплевывает корм, стала менее активной, при плавании совсем чуть чуть может заваливаться на бок, слегка выпуклы глаза. Фото выкладываю ниже, пятна на плавнике обозначены на одном снимке стрелкой (извините за качество, в этом освещении даже полосы окраски видны по разному с разных ракурсов), аналогичные пятна на плавниках заметил еще у пары рыб (их снять не удалось, слишком уж активные): Помогите, пожалуйста, установить диагноз и актуальное лечение.
  3. Общую жесткость я не мерял, dH - это обозначение немецких градусов жесткости. Дистиллированная вода, имеющая pH 7, при контакте с нормальным атмосферным воздухом, при измерениях показывает значения около 6, в помещениях с большим уровнем углекислоты (из-за дыхания людей), можно наблюдать значения около 5.5. Аквариум у меня без крышки, но сейчас лето и людей немного, в другое время же ходят толпы. Я сейчас грешу на уровень органики и грунт ( фракция, тип), мне кажется, что добавление известняка (растянутое во времени, чтобы не привезти к резким колебаниям параметров) - поможет защелачиванию воды, к тому же это будут и дополнительные укрытия. Про систему определения пола почитал, забавно. Получается эта характеристика у них не постоянная, тогда выход тут только один - раздавать в добрые руки, потому как высокая плотность населения хороший активатор разнообразного стресса.
  4. Большинство источников, которые мне попадались, указывали, что для африканских цихлид необходимо минимум 10 литров объема на особь. Для своего аквариума я вижу пределом 20-25 особей - не супер там с укрытиями и самец активно гоняет, к тому же условия для большей численности не оптимальные. Возможно, когда численность популяции подойдет к этому пределу, проще и надежнее будет самца отдать человеку с более объемным аквариумом. Тестом на kH (Нилпа) я проверил исходную водопроводную воду и аквариумную, измерения в трех повторностях - водопроводная 11° dH, аквариумная 10° dH. pH в аквариуме 6.5, водопроводная 7.5-8, как я вижу, надо как-то бороться с закислением? Автокормушка в нашем случе может только усыпить бдительность, к тому же те, что я видел, в цене шли от $30 при весьма не восторженных отзывах. С мерными штуками буду думать варианты. Такой еще вопрос по кормлению, мальки и подростки преимущественно прячутся между камней, когда взрослые кормятся и подбирают немного остатков уже со дна - это нормальная ситуация или же пытаться разделить для них зоны кормления?
  5. Знаете, перекорм возможно случается, банально потому, что аквариум в общественном владении, чисткой и заменой воды занимаюсь в основном я, а вот кормление иногда осуществляют другие люди. Может быть Вы могли подсказать, какая весовая норма корма для малавийцев в сутки? Кормление по размытому принципу "съедают за одну минуту, ничего не должно оседать на дно" - не особо работает, человеку можно объяснить сколько отмерить и засыпать, а схему - "все должно быть съедено за пару минут" уже сложно формализовать. Концентрация фосфата и нитрата в водопроводной воде по тестам незначительна, тест на kH я уже приобрел, завтра отпишусь о результатах.
  6. Согласен, ведь существует физиологическая адаптация к определенным концентрациям ионов в среде. Что бы Вы посоветовали с фильтрацией, увеличить проток у биофильтра? Канистру я чищу раз в два месяца, а внутренний фильтр раз в неделю. Сходил на сайт водоканала, общая жесткость воды в моем районе (осадки солей на стенках подтверждают) - dH 15 по их данным, тестов на временную и постоянную жесткость поэтому не делал, думаете имеет смысл? pH, кстати, измеряется обыкновенной индикаторной бумагой. Кормятся они только чипсами Tetra Pro Algae , никаких других кормов им не даю.
  7. Здравствуйте, аквариуму уже 7 месяцев: 1. объем водяного столба 36*55*122 см (~250 литров), грунт - галька, слой примерно 5 см. 2. Биологическая фильтрация JBL cp-250 (700 л/ч), механическая KW I-BUS 5150 (3000 л/ч) с губкой, висит 200 гр цеолита в ситце (меняется раз в месяц). 3. Аэрация от KW и Barbus AIR 006. 4. Параметры воды: pH 6-7, NO3 40 (Нилпа), PO4 10 (Нилпа), Т 25 Градусов Цельсия. 5. Режим обслуживания: еженедельно подмена 40-60 литров воды, с использованием кондционера Sera Aquatan, и сифонка грунта. 6. Население: изначально было 7 африканских цихлид, сейчас 5 взрослых особей, не уверен на счет видового состава, но по-моему исходно было так - два Псевдотрофеуса Ацей Итунги, один Цинотиляпия афра Кобуе, четыре Псевдотрофеуса Ломбардо (из них один самец на весь аквариум). 7. Освещение естественное - аквариум недалеко от окна на северо-западную сторону света. 8. Растительность пластиковая 9. Питание: Tetra Pro Algae Crisps Фото аквариума и его населения приведены ниже. Спустя три месяца после запуска аквариума умерла самка Псевдотрофеуса Ломбардо, в аквариуме умеренно наблюдались бурые водоросли. Потом появилось первое потомство - пять Псевдотрофеусов Ломбардо. Спустя месяц один из потомков Ломбардо умер - тесты воды при этом не показывали каких-то запредельных уровней нитрата, к сожалению, тесты от Нилпа единственное мне доступное средство, а их тест на аммиак корректно не работает, поэтому регулярно отслеживать его уровень не получается. Вчера обнаружил еще одну мертвую самку Ломбардо (из запущенных изначально), в аквариуме на стенках бурно растут сине-зеленые и бурые водоросли ( фото микроскопии ниже). Население на настоящий момент - 5 взрослых рыб, 4 подростка и около 4 совсем мальков. С момента как умер первый Псефдотроеус еженедельно использую Tetra Nitrate Minus, Tetra Phosphate Minus в количестве рекомендуемом производителем. После фактов гибели рыбы, кроме крупных подмен воды - около половины объема и средство Sera Toxivec. Борьба с водорослями месяц тому закончилась после курс Tetra Algumin (250 мл), но сейчас они за месяц вернули свои позиции. По поводу погибших, повреждений жабр (я так понимаю, что должны наблюдаться кровоизлияния в соседние ткани) у них я не находил, чаще это пожелтевшие тельца с вздутым брюшком. Прошу совета, что мне предпринять, чтобы предотвратить будущую гибель рыбы, и как-то сдержать водоросли.
×