Перейти к содержанию

rubra

Пользователи

Информация о rubra

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Имя
    Геннадий
  1. занёс я тут вместе с растением в аквариум физ, они расплодились и стали микрозориум подъедать... Принял решение извести их при помощи хелен, на птичку ехать далеко, лень, да и дорого там, нашёл через avito человека, который хелен по 30 рэ продаёт, заказал 4 штуки, подъехал. Дядька мне дал банку с улитками, их там штук 20 было, сказал, что много просто пустых ракукушек, но 4 штуки живых точно наберётся, может и больше, по приезду домой обнаружил только три живых улитки из 20. Бог с ним, с ленивым дядькой, вопрос возник такой, а почему так много пустых? Уж не балуют ли хелены от бескормицы каннибализмом? Кстати физы пропали, а вот совсем малюсениких акролюксов хелены просто игнорируют((
  2. Уж и не знаю в какую тему написать, но поделиться опытом начинающему креветководу считаю нужным отписаться, вдруг кому-то пригодиться. Вчера с птички привёз 3 аманок (нитчатка попёрла) и одного фильтратора (ну оочень захотелось!). Правда ездил за рэд черри, но цена на них была по 80 рэ за хвост, это перебор явный. Аманок взял по 60, фильтратора (бананового) за 150... Запустил их в свои 20 литров, аманки дружно принялись за нитчатку, а фильтратор всё ползал по дну... Начал кормить рыбу, дал мотыля, аманки, нитчатку бросили и дружно налетели на матыля, фильтратор тоже стал подтягиваться, но весьма вяло и ему ничего не досталось. Все видели, как фильтратор питается? Дык вот, он сейчас нашёл сгнивший лист крептокарины, веера сложил , а остальными своими ногами его усиленно заталкивает в рот! Вот тебе и "фильтратор"! До этого у меня в этом аквариуме сидели вишни, сейчас аманки и фильтратор, после фильтра течение нормальное, специально для фильтратора, так вот, заметил, что вишни, что аманки, не любят потока воды, т.е. не любят, когда их что-то сносит, норовят заныкаться или сидеть на дне, фильтр выключаешь, и начинается нормальная креветочная жизнь. Значит не зря пишут, что для небольшого креветочника поступление воды после фильтра лучше всего осуществлять через флейту, ну больших аквариумов это не касается, там всегда найдётся тихое место..Вот такое наблюдение есть... p.s. Пробовал пинцетом нитчатку снимать....не, не креватка я, слабо мне(((....
  3. завелась у меня тут нитчатка, почитал всякого, лучший метод борьбы, это креветки Амано, которые ей питаются, да и вообще в аквариуме, где есть креветки, любые, водорослей не бывает, что типа они её если не едят,то "вытаптывают", а нитчатка очень не любит, когда её "тревожат", по поводу вытаптывания: креветок в продаже видел, а вот сапоги для них, чтоб "вытаптывали", не наблюдал. Ну да ладно, для борьбы с нитчаткой были куплены, те самые Аманы в количестве 3 штук. Аквариум у меня фиговый, старый советский круглый аквариум на 20 литров, ну полное "Гэ". Но у этого "Гэ" есть первое и последнее преимущество, перед нормальном аквасом, он работает, как линза, т.е. всё очень сильно увеличивает. Так, что процесс поедания нитянки Аманами наблюдал детально. Срывает креветка нитянку клешнями, и в рот! Вот только до рта доходит не более 1/3 того, что она сорвала!!. Остальное по течению в фильтр уходит. А все без исключения креветки, ну сущие дети, всё подряд в род тащат, только у детей 2 ручки , а у креветок много! Так, что если они и не едят водоросли, то сдёргивают их точно! Не о каком "вытаптывании" речи и быть не может. Вообщем, если от водорослей хотите избавиться, купите креветок, и не обязательно Аман, любых, подешевле, главное побольше, и они свое дело сделают не худе дорогих Аман, и будет вам счастье!)))
  4. Я тут, бранцы и сестрицы, себя пяткой в грудь бил, доказывая о "непотопляемости" вишен, но всему есть свой предел, получил первый труп в 2 литровой банке!(( Утром застал криветочных родственников за совмещением похорон и поминок своего товарища (они плакали, но его ели)), при этом сурово смотрели на меня и грозили мне клешнями сжатыми в маленькие кулачки, потому, как я его погубил. А погубил я его так, решил воду подменить (ну в 2 литровике это, смешно сказать, стакан) Налил из чайника воды (в Москве вода жёсткая, не то, что в Питере), прогнал её через бытовой аквафильтр (ну хотел, как лучше), и тоненькой струйкой залил в мою банку. Под струйку попал креветик, и поплыл так бочком, не дрыгая лапками, "сдох"- подумал я, ан нет потом задёргался и смылся, труп появился на следующий день. Вот вам ещё одно доказательство о нетерпимости креветок к резкому изменению хим. состава воды.
  5. Доброе время суток! Вишен держу 3 месяца, пришёл к выводу, что живучей зверя в аквариуме нет, ну разве, что вездесущие гуппи)) Держу их "по зверски" (ради бога не кидайтесь в меня камнями, честно, я исправлюсь!) Аквариумистикой занимался серьёзно, но ооочень давно, ещё в другой стране) А тут настальгия заела, вытащил старый, круглый советский аквариум, в котором жена тепличку делала для цветов, ну и запустил аквас... Имею в нём свет, воздух, 2 куста папортника микрозориума, 4 куста криптокарины венди браун посаженной в....придонный ил взятый из пруда на даче!)) Предварительно сваренный в кипятке (ох ну и вонь была сероводородом!) Кстати криптокарина - прёт! И из рыбы 15 неонов! (дикое перенаселение). Но рыба растёт и чувствует себя нормально) Всю жизнь мечтал завести членистоногих, ну нравятся они мне! Прочитал, что креветки вишни это очень просто, на птичку ехать лень, купил через авито у девушки 10 штук, ну и вылил их прямо в аквас!) Неоны их немного погоняли и успокоились, когда я увидел, как стая голодных неонов гоняет за креветкой, которая в зубах при этом держит мотыля и ловко от них уворачивается и таки смылась, маленькая бестия, я понял, что всё будет хорошо! Кстати после "употребления мотыля, именно эта самка (самая крупная) перелиняла и обзавелась икрой. Вишенок я взял оочнь слабо окрашенных, явный признак выраждения, Задумал всё же съездить на птичку и взять приличных неокардинок, или сакуру, а лучше рэд фаеров. Дабы не портить породу красивым креветкам и пока мои первые 10 штук не успели расплодиться, принял решение пересадить их в дочкин аквариум. А дочкин аквариум это ....2 литровая круглая баночка, лампочка сверху, внутри крошечный кустик криптокаринки посаженный в проваренный торф! Проявив чудеса ловкости, изловил все 10 штук и пересадил! Через 4 дня застал креветок за поеданием поверхностной плёнки, Пустив скупую мужскую слезу выдал им на пропитание 5(пять) штук мороженного матыля, Драка была бешенная! Через 3 дня ещё 2 самки перелиняли и обзавелись икрой. Кстати, как только из большого акваса убрал креветок у меня в нём бурно попёрли нитевидные водоросли!(( Так, что креветки это просто героический народ, и извести их как я понял очень сложно!) Извините за много букв, но так хотелось радостью поделиться!))
×