Перейти к содержанию

Tora

Пользователи

Информация о Tora

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Анна
  1. Похоже, они просто бурно нерестились.. Залила для заживления йодинола 4 кубика. Больше не чесался… ведёт себя как всегда. Ох уж эти барбусы.
  2. 1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт. 100л, запущен год назад, растения роголистник, пистия, гигрофилла лимонник, валиснерия. Грунт мелкая речная галька с ракушечником. 2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. Барбусы 7шт, бородоеды 3 шт, анциструс 1, стурисома 1 корм: замоченный sera vipagran, мороженный мотыль, мороженная дафния, мороженный гамарус (акваменю) 1 раз в 2-3 дня, с перерывом в 1 день (пол кубика заморозки на всех) 3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч) раз в 2 недели замена 15л, чередуется, раз в 2 недели долив 5л. Фильтр канистровый fluval 207. 4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3 параметры в норме 5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды) сегодня вечером, во время кормления заметила чересчур возбуждённого барбуса трущегося об угол аквариума, проследила, чесался о растения и декорации, обнаружила повреждения на чешуе (как будто воздух под некоторыми чешуйками) видно не под каждым углом, в остальном признаков болезни не наблюдается. Пока ничего не предпринимала, не могу понять что именно с ним, повредил чешую пока чесался или чешется изза этих чешуек. 6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. Ничего нового не добавлялось в аквариум, вчера не кормили. Что это может быть и чем лечить, если это не механические повреждения?
  3. Сейчас читаю, похоже на троллинг) но блин это не намеренно, правда!))) может я просто немного с ума схожу, но я была уверена что всё правильно написала… Это походу чтото вроде дальтонизма в лексике, я понимаю то правильно, а пишу фигню… как это работает?))) Простите! Править не буду.. а то сойду с ума точно и вас с ума сведу))) нитрит 0 нитрат 5 , по нилповским тестам (были какие- то моменты когда раствор оставался белым…) Картинки врать не будут, если я опять написала не то, что подумала…: Я вчера запустила новый аквас, для расселения моей общаги, мне санкционировали расширение водоёма в квартире:)) Всё будет хорошо
  4. Да вот я и отвечала про нитрат, думая что Ольга о нём мне писала... так было построено предложение что я решила что речь о нём) Потому такой ответ... Если править то удалять весь абзац))) Пусть уж... А нитрит у меня в какие-то моменты был так же под 0, но это после подмены. В целом я даже стала менее тщательно сифонить грунт чтобы растениям хоть какое-то питание оставалось... Полагаю из-за буйного роста растительности все эти вкусняжки и исчезали из акваса... я пачками раздавала пистию и роголистник, которые за неделю чуть не вдвое вырастали.
  5. у нилпы они оба розовые, аммиак только желтый/зелёный Но Вы правы, я уже триста раз перепутала их туда и обратно.. видно и когда читала думала про одно, а написала про другое, вроде поправила. Напишу так, после разложения аммиака первая итерация = 0 а вторая =5мг на л. Что в тестовой шкале показано как минимум
  6. Начнём с того, что если бы я досканально знала всё о биобалансе, о составе и применении лекарственных средств, наверное я не стала бы обращаться за помощью на форум. Во первых проблем бы не возникло, во вторых если и возникли бы я бы точно знала что и как делать. Про антибиотики мне понятно, другое дело что источники инфы говорят разные вещи часто противоположные, и понимание каков должен быть курс для рыбок чтобы они вылечились и не откинулись от химии весьма размытое. Это одна из причин, по которой я обратилась на форум, где как мне казалось инфа наиболее обоснованная и понятная, и новички, вроде как, тут не считаются недостойными людьми, посмевшими посягнуть на святое. Конечно не нитрит 5 мг, а нитрат, я путаю эти названия не из-за непонимания, а из-за собственной дислексии) Впрочем если бы я изучала этот вопрос не по форумам и общим статьям пожалуй не путалась бы. Но опять таки, мне, как человеку впервые спонтанно заведшему аквас, и вынужденно самостоятельно изучавшему всю эту матчасть в кратчайшие сроки, по форумам после работы и в перерыве на обед наверное простительны такие описки. Про нитрит - 0 в моём аквасе при перенаселении... Ну тут уж что тесты показывают то я и пишу, насколько они точны не мне судить, я говорю о результате. С цветовосприятием у меня всё ок, если раствор прозрачный без намёка на розовый, то я считаю, тест показывает нитрит = 0, поправьте если я не права... тест-полоски показывают ровно такой же результат. Вероятно именно по той причине что все рыбки на тот момент были мальками, жратва по аквасу бесхозно не плавала, еженедельно подменивалось 15л воды с сифонкой, не 15 %, а 15Л при учёте что аквас на 100л, там есть 6 см грунта, декорации и залит он не по краешки.. в лучшем случае там воды 85л, а фильтр стоит не внутренний, а внешник рассчитанный на акву на 200л... Я всё же склонна считать что такой показатель нитратов возможен. Но я повторюсь, я не обращалась бы сюда за помощью если бы знала всё. А не лечить т.к. не знаю... я так не могу, я лучше постараюсь сделать всё, что в моих силах, изучить то что в доступе и применить то, что можно. Я создала тему и пока ожидала ответа читала инфу, про симптомы, про лечение, про препараты и тд. и тп. Именно по причине того, что я не уверена в своих выводах, все процедуры проводились только в отсаднике и только с теми рыбками чьё нездоровье очевидно. И именно по этому все свои шаги я отписывала здесь. Дабы иметь шанс на то, что кто-то мне подскажет, что я делаю не так. С подселением новых я вопрос закрыла, эти подрастают и я думаю о том, чтобы увеличить жилплощадь рыбятам... желательно отселив барбосов в отдельные апартаменты... Они вроде уживаются со всеми, но совершенно не позволяют регулировать норму кормления.
  7. @soroka Открыла браузер, заметила вкладку форума... Решила отписать, что жемчужный гурами пролеченный метро-ципро-дексом от асцита жив-здоров, кушает-какает. Один минус, за время лечения, его братишки и сестрёнки сильно подросли и он теперь сильно меньше их по размеру и периодически выхватывает люлей) Но в целом у него всё хорошо. Медовые в моих суровых условиях не выживают, когда я уезжаю оставляя автокормушку, едят только барбосы и жемчужки. Остальные повезёт если ухватят хоть что-то. Самым слабым звеном становятся в это время медовые гурами.
  8. Добавлю, что сегодня этот гурам отлично кушал корм и не плевался.
  9. @Анна*** А есть ли смысл лечить от глистов весь аквариум, кроме ампулярий? Вернувшись в аквариум они могут стать источником этих самых глистов? если да, то может есть способ пролечить ампулярий от паразитов отдельно каким-то иным способом?...
  10. Вчера видела как какает жемчужный гурами, у которого был асцит, восторгу не было предела, кишечник заработал!) Сейчас выглядит вполне здоровым, живот больше не вздут. Видимо он таки нашёл себе чего покушать такого, что не выплёвывается. Они у меня чавкают пистией, обкусывают пожелтевшие краешки листьев и что-то находят с нижней стороны листа. @soroka Может ещё и рано говорить об успехе, но в целом лечение асцита с помощью декса дало положительный результат.
  11. Неонка выжила, ваправилась и вернулась к жизни в общий аквас. Некоторое время спустя, неделя может прошла... После отключения света спалила жемчужного гурами с асцитом (сильно раздуло живот, буквально за пару часов тк на вечерней кормёжке все были в порядке) Так как на этот раз всё было под рукой, распилила пятилитруху на отсадник, поместила туда грелку, аэратор, запустила пациента. Залила метрогила 10 кубиков на 4 литра воды, две таблетки дексаметазона растолкла, развела водой и залила, и 20 кубиков суспензии(1 таблетка на 100гр воды) ципролета внесла туда же, на утро пациент сдулся. Не кормила дня три, и просто вносила по схеме метрогил, каждый день подмениявая половину воды. Когда пробовала кормить - не ел, боялся. Если и брал корм то выплевывал. Гдето через неделю начало раздувать живот снова, но вполовину меньше. На всякий повторила декс с ципролетом. Долечила метрогилом до конца курса и вернула к остальным, так-как жрать там он отказывался, а так долго не жрать... слабой рыбке не стоит. В общем аквасе тут же пошёл искать чего пожрать, с кормом проблемы, исправно его ловит но тут же выплёвывает. Живот слегка вздутый. Ещё на днях сгинул мальчик медового гурами тот ,что вроде как не болел, просто был худым.. после еды всегда был бодр, а после дня без кормёжки почти отключался... я его отдельно докармливала, но ему стало хуже, стал дёргаться, как будто его кто-то колит иголочкой, видимо спазмы или боли.. вобщем ушёл в лучший мир... очень жалко бедягу( Все эти симптомы совсем разные у разных рыбок и в разное время... показатели воды в норме, аммиак 0, нитрат 0, нитрит не превышает 5мг на л, фосфат 0.25. даже растениям нехватает питания уже, но пока удобрения никакие не вношу, не могу разобраться в причинах болезней... Банальное перенаселение?.. возможно это один из факторов, но эти болезни спровоцированы чем-то ещё. Из идей только глисты, или какие-то иные химические загрязнения воды. Грешить могу только на дистилированную воду из магазина, хотя тдс-метром проверяла жесткость нулевая как, и должно быть.. но может там что-то другое отравляющее?... Сейчас ищу глистогонку.. думаю фебтал подойдёт, но незнаю как быть с ампуляриями.. Они выживут? и переносят ли глистов...
  12. Доброго дня! @Квася подскажите как прошло лечение? Интересует, пострадают ли ампулярии? или необходимо будет их на время лечения отправить в резервацию? не могут ли они быть в итоге после этого разносчиками паразитов?
  13. Итак, заключительный пост. Гурамки не выжили.. Девочка гурами ушла не дождавшись лечения, мальчик подхватил от неё повторный приступ водянки, уже гораздо сильнее его раздувший и на третий день ушёл на дно. В субботу нашла неонку потерявшую ориентацию в пространстве, естественно сунула в тот же шарик. Внесла метро в субботу, в вс неонке полегчало, гурамику нет, докупила грелку и ципролет, вс вечер внесла 2 таблетки декса + 0,16 ципролета (таблетку ципролета (500мг) развела в 100гр воды и внесла 16 кубиков суспензии) Утром гурами издал последний взох, а неонке явно полегчало. Носится как здоровая. Неонку долечу метро, и оставлю в шарике, стрёмно возвращать в акву, чёрт его знает что у неё... Из выводов: Даже если рыбка выглядиит бодрой, лучше долечить общим курсом с тяжелобольным, возвращать в аквас было ошибкой, так же надо было сразу начать курс метро ципролет и декс сразу как девочке поплохело, не ждать грелку.. Условия лечения в шарике тоже так себе, температура скачет от 22 до 26 контролить без грелки нереально. Тоже не пплюс в лечении. (пофиксила купив грелку, правда она пол шарика занимает) Понаблюдаю за подопытной неонкой, если через месяц не скурвится значит декс приментяь можно. Но с дозировкой какие-то непонятки, инфы никакой в тырнете. Кто-то ваннами лечил в 4 мг на 10л и успешно (вкупе с антибиотиком), кто-то говорил о 20мг на 10л доза лошадиная имхо, учитывая что для людей в таблетках он по 0,5 мг, при этом без указания ванна это или лечение длительное. Широкое поле для экспериментов... Такие дела.
  14. Принято... докупим на всякий. Как только у меня речь заходит о дексе, поцан резко сдувается... похоже что он не жаждит лечиться... Ерошение утром было видно только под определённым углом и на сгибе. Фото сегодня 11_02_21: А вот с девочкой проблемы... позавчера и вчера весь день, она вела себя как обычно, плавала, щемила парня и устраивала противостояние с другой девочкой за право находиться на её территории. Лопала червяков с пинцета. А сегодня утром уже лежала на дне не всилах подняться... (погрузила на всякий в фурациллин на полчасика, сейчас с поцаном в шарике лежит...) Между первым и вторым приступом есть общий момент.. давала улиткам кабачок... может у них двоих острая аллергия на него? (в порядке бреда.. но как только кабачок в акве - гурама склеивает плавники.. хотя я и раньше его давала и никто плавники не склеивал... это всё тот же мороженный кабачок домашнего производства... ) нет уверенности, что она оклемается...
  15. На данный момент пациент стабилен, сильнее не надувается, но и сдуваться не спешит. Девочку вернула в общий аквас, так как она чувствовала себя бодро и щемила поцана весь день. Раздувала свои плавнички на меня и вообще вела себя не как больная. Так что отправилась к остальным щемить двух других гурамок. В общем аквасе подкармливаю медовых мотылём с пинцета, чтобы точно покушали. По плану ждём привоза грелки, чтобы продолжить лечение жёлтой шишки. Какие мысли.. Дексаметазон штука отличная, но рисковая. Применять его отдельно - очень и очень рискованное мероприятие, скорее обречённое на провал. Так как он обеспечит проходимость мембран не только для выведения жидкости и улучшения работы почек, но и для той заразы и паразитов, которые в обязательном порядке воспользуются случаем заселить весь организм пациента. Поэтому Декс должен применяться вместе с лекарством, дабы оно (лекарство) так же легко проникло туда куда требуется и уничтожило всех вредителей. В связи с чем возникает вопрос: А что еслии... если метронидазол не справится с той заразой, если это не именно те жгутиковые.. что если в этот момент совсем другая дрянь заселит организм бедолаги?... Нельзя ли применить некое комплексное лечение, декс+метро+..?.. анитиботик широкого спектра?.. Как Вы думаете, @soroka ?
×