Перейти к содержанию

Mikhail59

Пользователи

Информация о Mikhail59

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Саратов
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Михаил
  1. Я очень долго удивлялся - а чего это у меня креветки не размножаются ? Буквально поштучно появляются. Не неоны же виноваты, у них такой маленький ротик. Убрал неонов - да просто взрыв рождаемости произошёл. Креветки кишмя кишат. Так что такое соседство не рекомендую.
  2. И что меня должно было тюкнуть после просмотра здесь же . на Фанфишке ? https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/507-otocinklyus.html Чего ж тут непохожего ?
  3. Вот они, бандиты. На мальков и других рыб - ноль внимания. Носятся, как черти, снять проблема. Куплено в магазине сети Зоомир, Саратов. Месяц вели себя безупречно. "В тоже время, в Рунете есть данные, что отоцинклюсы «пристают» к скаляриям и дискусам, питаясь их покровной слизью. Что очень странно и маловероятно. " - оказалось, правда.
  4. Ничто беды не предвещало. Пара скалярий КОИ, купленная мальками диаметром сантиметров в 5, мирно соседствовала с моими молли и грациозно по аквариуму фланировала. Месяца через два, подросши уже сантиметров до семи, начали ходить друг на друга в атаку, вцепляясь друг другу в мордочки, но без особого урона. Вдруг, в одночасье, утром обнаружил одну скалярию с порядком общипанными плавниками ! Ну, думаю, победитель зверствует. Тут к бедолаге подлетает отик, который по всем описаниям просто мимими, а не рыбка и заживо начинает объедать на скалке плавники ! А паршивцев этих у меня трое, пикируют по очереди, во вкус вошли, вторую скалярию атаковать начали. Фото пока нормальное сделать не удалось, очень уж быстрые рыбки. Придётся ночью отловить, когда заснут и в малявочник пересадить. Очень уж скалярок жалко.
  5. С момента поимки в аквариуме одинокой пиявки прошло три недели без происшествий , что внушает осторожный оптимизм. В аквариум добавлены два коридораса и дружная тройка отоцинклюсов, которые днём и ночью шустрят везде без отдыха. Попутно изводил зачатки чёрной бороды альгицидом , а опыты с добавкой оного в банку с пиявками показали - мрут они от него недельки за две. В контрольной банке без альгицида , да при регулярном кормлении улитками, пиявицы дали потомство. Так что удаление улиток из аквариума хоть к гибели пиявок и не приведёт, но желание дать потомство точно снизит. Побочный эффект альгицида - начал загибаться стрелолист, увы. Всё остальное в целости.
  6. Новости с фронта. Отсутствовал 9 дней. Аквариумное население было оставлено на автокормушки , освещение заведено на таймер ,всё цело и живо. Оставленные голодать пиявки даже не похудели и друг друга не сожрали. Посему рекомендации уморить их голодом считаю экспериментально доказанным бредом. Для дальнейших экспериментов покормил подопытных лишними улитками. Да, разрезал одну пиявицу пополам - не регенерировала. Ночью в аквариуме поймано четверо новеньких кровососов.
  7. Пока все успехи связаны с ручным отловом хищников. Если просыпаюсь ночью, то беру фонарик и просматриваю линию грунта. Отловил 24 шт. Обработка каниквантелом ( 500мг фенбендазола + 50мг празиквантела) ни к чему не привела. Живы и пиявки, и креветки, и улитки. Через недельку посмотрю, что ещё придумать. Пока численность пиявок понизилась, ловиться перестали.
  8. Внимание ! Предложенное видео содержит сцены крайней жестокости и не рекомендуется к просмотру детям и лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. https://youtu.be/q--ly1146y4
  9. Поголовье улиток снижаю экологическими методами - ловлей на огурец. Результаты боя Хелена - пиявка. За двое суток ситуация не изменилась - пиявка как заняла место на панцире Хелены, так и проездила на ней всё время боя. Ввиду патовой ситуации соперники рассажены - хелена в аквариум, пиявка к подругам.
  10. Да не планарии у меня, да и нет больных рыбок. "Формамед токсичен для беспозвоночных."
  11. Сегодня в ночь выловил десяток вампиров во главе с патриахом ( или матриархом ?) размером с хорошую мокрицу. Если ничего не делать, скоро руки отгрызут. Сегодня в одну баночку посадил Хелену и пиявку. Весь день ползали друг через друга, потом пиявка присосалась на панцирь Хелены и ездит на ней. Так что пока ничья.
  12. Хорошее видео. Но я посмотрел кучу фото, как пиявки висят на крупных улитках да и у хелен моих катушек полно. Хочу попробовать Фебтал
  13. Дополнительные исследования подтвердили - действительно, пиявки. Бесчеловечные эксперименты над несколькими выловленными экземплярами подтвердили - планарии не виновны, это улитковые пиявки. Стало теперь понятно, почему в ловушки они не лезут и откуда пустые раковины катушек на дне. Рекомендации из и-нет, как водится, прямо противоположные - от " не трогайте, рыбки разберутся" до " немедленно уничтожайте, нападают даже на рыб" и " не суйте руку в аквариум, присосутся". Самая экологичная рекомендация - удалите всех улиток и пиявки помрут с голоду. Что-то подобное я читал у Мюнхгаузена - " а так как всем известно, что медведь питается тем, что сосёт свою лапу, то я его за лапы схватил и держал, пока он не умер от голода ". У меня есть опыт содержания медицинских пиявок, так вот - пару месяцев спокойно без еды обходились. Да и как всех улиток, креветок и т.д. из действующего аквариума удалить - я слабо себе представляю, проще прокипятить. Есть ли у кого РЕАЛЬНЫЙ опыт уничтожения пиявок в аквариуме ? Фебталом, например ? Ссылки на Фанфишку просьба не присылать, мы на ней и находимся и здесь я всё перечитал.
×