Перейти к содержанию

Evgeny_K

Пользователи

Информация о Evgeny_K

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Казань
  • Анти-Спам
    321
  • Имя
    Евгений
  1. @Vsevolod Stakhov Понял, спасибо. Я делал тест уже вечером. Завтра попробую протестировать с утра. У меня газ включается за 2 часа до включения света. Свет светодиодный, примерно 5500 лм на 125л чистого объема воды. Этого достаточно или нужно добавлять?
  2. Начал подавать СО2 в аквариум и кажется, достиг нужной концентрации - PH где-то в районе 6,75, KH - 5. PH снизился примерно на 1 пункт, по сравнению с предыдущим тестом без подачи СО2 (фото теста в посте выше). Но растения пока как-то особо не отреагировали - выходящих с них пузырьков кислорода не видно (смотрел я правда не днем, а уже вечером, часов в 6, но освещение ещё работало). Это так и должно быть, они не сразу начинают реагировать на подачу СО2? Удобрения лью микро и макро по 4мл каждый день, свет около 10 часов. Растений пока не очень много.
  3. @antipr1 кстати да, тоже об этом подумал)) Завтра покажу жене, посмотрим, какие будут результаты)
  4. В общем, докладываю Купил сегодня тест от Акваер PH+KH, и вот что он мне показал по PH: Т.е, судя по цвету, PH воды в акве около 8. KH - 5. Смотрим по таблице и получаем СО2 5мг/л, чего явно недостаточно для травника. А вот что показал мне тест от UHE: Получается, этот тест врёт? Проверил реактив, вроде не просроченный, срок годности ещё год... Также, залил жидкость в дропчекер тоже от Акваер - стоит в аквариуме около часа, пока синяя. Посмотрю как будет завтра. Поставил наконец баллон СО2, буду теперь потихоньку настраивать подачу)) Всем спасибо за участие)
  5. Вы имеете в виду капнуть в воду индикатором от дропчекера? Или реагентом из теста на PH?
  6. @Vsevolod Stakhov На воздухе долго не держал, но когда заливал жидкость, она была синяя. Сейчас купил жидкость Акваер, вечером залью, попробую. И ещё сегодня мне сказали, что при норме СО2 жидкость должна быть салатового цвета, а у меня она тёмно-зелёного. Говорят, что если ДЧ тёмно-зелёный, то это говорит о недостатке СО2. Это так? @Urrri У меня при запуске аквариума весной, PH был больше 8,5, но это я мерил электронным PH метром с алиэкспресс. После этого какое-то время не мерил, потом сделал замер капельным тестом UHE, он показал уже в районе 7,1 - 7,3. С тех пор такой PH и держится. А Вы в каком районе находитесь, и какой у Вас PH? Я если что, в Московском районе и вода идёт с волжского водозабора.
  7. Проверил сегодня с утра дропчекер, который оставил на ночь в отстоянной свежей воде - он по-прежнему зелёный... Поеду сегодня за новой жидкостью, гляну что будет она показывать...
  8. Получается, у меня не выветривается CO2? Как такое может быть?)) Что-то тут не то, надо наверное попробовать другую жидкость для чекера...
  9. Сделал сейчас замеры отстоянной воды из-под крана, результаты такие KH - 5,0, PH-7,0. Расчетное значение CO2 - 16-17мг/л. Опустил еще в воду дропчекер, завтра утром посмотрю, что покажет. Кстати, к вечеру чекер в аквариуме стал темно-зеленого цвета, темнее, чем утром. Это что же получается - у меня в водопроводе течет готовая вода для травника, с растворенным CO2 в комплекте? Кстати, все замеры делаю тестами UHE, индикаторная жидкость тоже от них. Надеюсь, эти тесты не врут))
  10. @ПроКодер Я в курсе Хочу на ночь оставить, утром посмотрю, что покажет. У меня как раз литров 5 лишней воды остается после подмены, вот пойдет на эксперименты)
  11. @Юна Сегодня как раз собираюсь делать подмену воды, посмотрю на параметры свежей воды и подержу в ней чекер.
  12. @Vsevolod Stakhov Вот и я не понимаю, как такое может быть... Гниения в аквариуме никакого нет, вода чистая, пахнет здоровым аквариумом. Остается только наблюдать, возможно после увеличения света и удо, растения начнут потреблять больше CO2 и его концентрация упадёт...
  13. Всех приветствую! У меня возникла небольшая непонятка с СО2 в аквариуме, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Имеется аквариум 150л (чистый объем 125л). Запущен в марте этого года. В нем живут 10 тернеций, 10 меченосцев, 7 пецилий и 4 данио. Из растений - 2 амазонских эхинодоруса, 1 лимонник, 1 хемиантус. Буквально на днях посадил японскую бликсу и микрантемум Монте Карло. Освещение - светильник LICAH LDP-800, 5500 люменов, с рассветом-закатом, светит12 часов в сутки. На максимальной яркости светит где-то часа 2. Присутствует круглосуточная аэрация. Фильтр внешний, Tetra EX 800 Plus с lily pipe. Удобрения лил по 2 мл в день микро и макро от Акваер, раз в неделю калий и железо (при подменах воды). Грунт кварцевый, фракции 2-4мм. В принципе, растения растут неплохо, но на некоторых листьях присутствует зеленый пушок (эдогониум). В принципе, понятно, из-за чего - по тестам у меня нитратов 13-14, а фосфаты по нулям. Решил поставить баллонную систему СО2, дабы ускорить рост растений. На прошлой неделе купил систему СО2 и вместе с ней дропчекер с жидкостью. Пока баллон стоял не заправленный, ради интереса установил дропчекер в аквариум. Каково же было мое удивление, когда спустя несколько часов дропчекер стал зеленым и это при отсутствии подачи СО2 в аквариум. Я сначала не поверил, думал, глючит дропчекер и сделал тесты KH и PH. Они показали KH-6,4, PH-7,1. Таким образом, исходя из этих параметров получаем концентрацию СО2 где-то 16-17 мг/л, что является абсолютной нормой. Сегодня утром жидкость в дропчекере стала совсем светло-зеленой. За всё время наблюдений, а это около 3 дней, дропчекер был всё время зеленый. Собственно, вопрос - откуда у меня в банке столько СО2? Получается, зря купил баллон?)) Глядя на концентрацию СО2, стал лить больше удобрений - по 5-6мл микро и макро в день и добавил света (сделал продолжительность максимальной яркости 4 часа). Посмотрю, как отреагируют растения. Заранее благодарю за ответы.
×