Перейти к содержанию

KpeBeDko

Пользователи

Информация о KpeBeDko

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Не определился
  • Город
    Минск
  • Анти-Спам
    992
  • Имя
    Алексей
  1. Добрый вечер! Пока до конца не ясно ) Неоны держатся бодрячком, резво плавают и кушают, полосы ярко окрашены, но вот белая "опухоль" у одного и беловатое прозрачное пятно у второго пока никуда не делись. Хотя у второго в пятне больше не просматриваются никакие черви. Вчера я перевёл их на чистую воду с Йодинолом, буду наблюдать. До этого они плавали в коктейле из Альбендазола (Немозола), Мебендазола, Нистатина, ну и Йодинола, конечно. А вот Делагил я у нас так и не нашёл.
  2. Большое спасибо! Делагил у нас не продаётся, но вот аналоги с действующим веществом вроде имеются.
  3. Нистатин. Добавил на случай, если это колумнариоз - от него когда-то у меня умер петушок. У него тоже сначала появилось похожее светлое пятно на борту, но я поздно начал лечить. Боюсь, что смогу сделать фото чётче только если эти неоны помрут. Однако я хорошенько рассмотрел пятно у одного из них - это что-то вроде тонкой пены, и внутри множество очень мелких, коротких, неподвижных ниточек (червей?) коричневого цвета. Длиной они около миллиметра, очень тонкие, немного согнуты.
  4. У одного из двух отсаженных неонов полностью обесцветилась синяя полоса. У второго нет изменений. Оба активные, плавают нормально, кушают. Периодически подмениваю им воду, добавляю в воду Йодинол и на всякий случай противогрибковый препарат.
  5. Спасибо за ответ, я вот как раз залил в основной аквариум Йодинол ) Я его давно использую, креветки вполне неплохо к нему относятся. Все рыбки (и заболевшие) пока очень активные, едят и дружно плавают стайкой (двух с явными признаками заболевания я отсадил). Я вот уже перечитываю разные статьи, буду надеяться, что у моих в крайнем случае "ложная неоновая болезнь". Пишут, что при ней границы поражения тела видны отчётливее, чем при "истинной неоновой болезни". А у моих как раз чётко очерченные области - опухоль и пятно.
  6. Неоны в банке достаточно давно - около полугода. Аквариум запущен примерно полтора года назад.
  7. Здравствуйте! Поверхность у опухоли гладкая, какой-то "ворсистости" вроде нет. У одного из рыбсов между красной и синей полосой появилось овальное "выцветшее" пятнышко, похожее на эту опухоль но без вздутия. Вчера купил на рынке и забросил в аквариум десяток креветок, поленился их карантинить...
  8. Аквариум 100л. Население - 15 неонов, 7 кориков, креветки Амано и неокардины Растительность - анубиасы, криптокорины, какая-то почвопокровка Грунт - чёрный аквариумный песок, декор - 2 больших камня-песчаника Освещение - галогеновые лампы 0,3 Вт/л Вода - отстоянная водопроводная (без фильтрации) Параметры не знаю, но воду умягчаю торфом Подмены 20% в неделю, фильтр - небольшой самп, помпа 500л/ч Корм - сухие корма Tetra и Sera, овощи Итак. Вчера делал генеральную уборку в аквариуме и сделал сифонку с подменой примерно 40% воды (обычно 20). Сегодня заметил у двух неонов странные светлые образования ближе к хвосту - у одного просто светлое пятно, у другого уже что-то вроде опухоли (на фото). Помогите, пожалуйста, опознать болячку и спасти рыбсов.
×