Перейти к содержанию

Katofeika

Пользователи

Katofeika побеждал(а) 20 ноября 2020

Katofeika самый понравившийся контент!

Информация о Katofeika

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Таллин
  • Анти-Спам
    321
  • Имя
    Екатерина
  1. Красивая) Вот да. На самом деле про вуалевую форму я погуглила уже только сегодня - до этого мне казалось, что это природная форма тоже. А хвосты же все длиннее становятся. Я не против - я покупала то, что просто было, оно было еще бесхвостым)) Самый длиннохвостый старший - но и самый бледный, согласно иерархии.
  2. Вот это опыт) У меня тут все в первый раз)) И то, что рыбы эти уже несколько месяцев живут - уже радость, я всех в семье подготовила, что завела нежных сдыхотиков, что это эксперимент и вообще аквариум для зелени. Вот и с инфузорией так - на правах новичка я в простом процессе нашла где все сломать))Может, сушеный банан невкусный. А скорее всего, зря я банку в ванную поставила - там нет света же! К счастью, артемия у меня все-же вылупилась) Интересно получилось, что я забрала мальков сильно вовремя. Сразу после этого в аквариуме резко сменилась власть. Подросла третья апистограмма, которую у меня не доходили руки отдать (да и пока он сидел в углу - вроде было незачем, его и не гоняли особенно) Пару дней я смотрела на рыбьи танцы - я болела за старшего, но младший оказался наглее и победил. Теперь младший яркий, а старший бледный - и единственная самка на этих двоих малодушно переметнулась к младшему. Вот теперь кладка не держится вообще - у этой пары икра была съедена просто сразу же этим гопником. И, вроде бы, мне и незачем - мне этих мальков поиграть хватит) Но теперь в аквариуме только одна яркая рыбка - этот недобрый молодец. А старший с длинными плавниками - плавает почти прозрачный и не отсвечивает, и самка тоже как привидение теперь, серенькая.
  3. Да, поправила путаницу в начале. Первые три кладки икры считать тренировочными - на них стало понятно, что мелких точно съедят, если даже убрать всех других соседей в отсадник. С соседями по аквариуму - съедят неоны (апистограммы как-то вяло от них защищают). Если убрать всех, кроме родителей, съедят сами родители на третий день, как мальки поплывут в стороны из гнезда. Но мне так хотелось посмотреть, как родители мальков пасут))) Как цыплят каких-нибудь, очень прикольно) Жаль, что инстинкта не хватает на полный цикл) Должно все получиться в вашем случае!) Меня только смущало то, что апистограммы очень парились над икрой, обмахивали и чистили. Возможно, стоит распылители разместить рядом с кладками - чтобы ток воды ощутимее был. Я еще в те три дня, как мелких пасли, не видела, чтобы они что-то ели. Вот понимаю, что вроде простейших должно быть много в аквариуме - но у меня ни разу не получилось из моей воды вырастить культуру инфузории. Так что артемия в помощь, если что.
  4. Почти месяц малькам апистограмм (первые три кладки считать тренировочными, больше повезло тем, кто был в четвертой)) Какие же они крошечные, когда только начинают плавать. В общем, главный апистограмма - папаша оказался с родительским инстинктом, но с ограниченным терпением. Он очень трогательно заботится о семье, пока ему все подчиняются и лежат на листике или в кучке мха, куда он всю микротолпу иногда переселял. Рыбомама к третьей кладке явно лучше поняла что к чему и перестала забывать выплевывать детей. Но рыбопапа больше ей доверял функцию сторожа - гонять неонов и соседа. Они прикольно так эстафету друг другу передавали - меняя один другого для "выпаса" детей. Фото шакалистое, но там в самом деле их почти не видно, одни глаза. Ну так вот. На третий день, как эта стая микро-глаз поплыла, мальки стали потихоньку расплываться - исследовать все шире и шире дивный новый мир)) Парочка родителей выбились из плавников, чтобы собирать этих неслухов в одну кучку, но куда там. И, видимо, решили, что подростковый возраст - не для них. В общем, этих всех съели Итак, мне показали, как апистограммы пасут детишек - я очень довольна! Но аппетит приходит во время еды, да? Теперь хочу посмотреть, как они растут. Сколько вырастет - немножко поплавает по аквариуму, после чего раздам всех, кроме одной пары (главной пары или там по настроению, как пойдет) В общем, к следующей кладке я была уже готова - и артемия закуплена, и место для мальков подготовлено. Я дождалась, пока рыбо-родители высидят свою кладку, поставят малышей на микрохвостики и соберут их уже плавающих в одну ямку-ясли. И тогда я всех их украла (ну а что, я же уже знаю, что через день-два их съедят все равно) Сначала я использовала пластиковый маленький отсадничек с натянутым на него чулком (мальки настолько мелкие, что их рассмотреть-то невозможно, они в любые сетки просачивались). В нём и артемией кормить было удобно - она сбегала не сразу)) Сейчас мелким что-то около четырех недель - и я перевела их в отсадник попросторнее, с сеткой, в которую они уже не проходят.
  5. Аквариум радует) Ему сейчас месяца три или четыре после начала его истории. Неоны планируют превратиться в совсем не мелких рыбок - чтобы следить за их фигурами, приходится очень-очень их всех ограничивать (как же они любят пожрать!!!) Креветки Амано заметно подросли и держат первенство самых наглых и якобы голодных тараканов всея ста литров. Три из них, правда, самоустранились из аквариума - но оставшиеся четыре все время на виду и строят всех. Креветок-вишень с десяток я купила по случаю с рук и сильно не выбирала, мне досталась разноцветная компания и бурых, и ярко-красных и оранжевых. Решила не париться чистотой линий, я не была уверена, что они вообще приживутся. А им, похоже, норм. Апистограммы - какие же они кайфовые! ГлавСамец отрастил почти вуалевый хвост и в каждом его движении - прямо море самолюбования и грации. Такая Золотая Рыбка, сверкающая неоновыми точками. Его дама тоже яркая - кроме малинового пузика у неё какие-то невероятные золотые чешуйки на боках у черного пятнышка. Эта пара по настроению гоняет "третьего лишнего" - в аквариуме остался еще один самец апистограммы, помладше. Он серенький совсем, согласно статусу. Четвертого парня я отдала в аквариум друзьям. А этому есть где прятаться и пока не вижу причин его убирать. Подводный садик тоже радует) C02 подаётся и дропчекер теперь зелёный - не то, чтобы прямо быстро, но все плавненько растет. Очень понравился мох - это spiky. Еще в планах были заросли валлиснерии слева (да, припрятать дропчекер и фильтр) - но вот как раз ей что-то не нравится и она растет мелкими детками вширь, не набирая в высоту. Если она не исправится, заменю на что-то более густое и высокое.
  6. Третья неделя этих зверей в аквариуме - и вторая попытка нереста. Первую попытку съел кто-то на третий день (да, я видела бегущую от них поутру неретину, но скорее всего сами родители геноцид и устроили) Теперь уже дубовый листик и место получше, подальше от стекла и меня. Глав-самец отращивает гребень все длиннее))
  7. Ох, как вас хорошо понимаю)) Сама готовила-готовила аквариум под апистограмм и теперь плавают парой те, кого я при покупке считала мальчиками. Когда будете выбирать эту единственную пару в магазине - понаблюдайте за ними и постарайтесь купить сложившуюся пару (ну вдруг там такие есть?) или как минимум точно-точно чтобы м и ж. Я удивилась, насколько легко не угадать и насколько продавцам на это все равно
  8. Рамирези обсмотрели за два дня аквариум и решили воспользоваться программой расширения жилплощади молодым семьям - выкопали ямку и уселись на гнездо. Какие же они яркие!))) В общем, никого больше я в этот аквариум не планирую - эти ребята создают достаточно событий. Максимум - креветок добавлять. Интересно ведет себя одна из улиток-неритин. Её одну на кладку икры как магнитом манит. Если пересадить эту улитку в другой угол аквариума - она настойчиво прется в рыбий угол. Что-то не верю я в её добрые намерения - она идет их есть, да ведь? Не очень понимаю, какой корм лучше апистограммам купить? Едят все что у меня сейчас есть, но что-то взять еще наверняка? Можете посоветовать? Сухой едят JBL granomix и раз в два дня даю артемию из разморозки
  9. Да, мне теперь больше нравится вариант с горшочками) Когда буду разбирать/собирать аквариум в следующий раз, уже знаю, что буду делать как-то так))) А сейчас практически учебный вариант, здесь и так очень много для меня нового. Я убрала здоровенные камни гранита и запихала в аквариум коряги (немного поварила их, чтобы легче утонули) Новая флора: + два вида папоротника Microsorum pteropus ‘Windelov’ Microsorum pteropus 'Trident' Мох Taxiphyllum Spiky И вот это добро теперь можно туда-сюда спокойно двигать на коряжках!)) Про фауну: а я апистограмм купила... Одна явно пара - М и Ж, и пара неопределившихся подростков. Интересные) Пока второй день на новом месте. По параметрам: температура стабильно 26 PH постепенно снижаю, сейчас 7.4-7.5 (запустила CO2 на лимонке, дропчекер зелененький) Еще 7 креветок амано запустила, эти тоже совсем невероятные звери)) Теперь в аквариуме под каждым кустом что-то происходит, классно) О даа! Как только найду - посажу себе в садик тоже) Красивая!
  10. Фух... А подскажите пожалуйста, какие растения лучше купить чтобы к коряжкам привязать? Анубы же не любят прямой свет? А микросоруму нормально?
  11. О! Собрала в кучку недовыброшенные сухие корешки (это была попытка найти коряжки перед запуском аквариума, но все не нравилось) А теперь что-то начинает нравится - думаю, так и запихну в центр, обмотав мхами и с парой каких-то еще растений, которые можно на них посадить А ничего, что у меня сомиков - коряжкогрызиков никаких нет? Они точно нужны? (PS это нормально, да, что все время все хочется менять? Но если очень хочется, наверное, надо?)
  12. Почти полтора месяца с начала запуска аквариума, штуки для CO2 до меня все еще не доехали, так что из растений нормально только роголистнику, остальные тоже ждут и растут мееедленно. Температура стабильна! Поменяла градусник и оказалось, что все хорошо) Я смогу сделать 26 апистограммам, сейчас держу 25. (апистограмм у меня все еще нет, я готовлюсь. Температуру - могу. Начну подавать CO2 - должен немного и PH снизиться. Всяких ольховых шишек заготовила) Подумала, что у меня мало укрытий и вообще раз у меня мало рыб - хочу лучше композицию огородика. Альтернатера, которую я планировала как яркий акцент - ведет себя отвратительно в моих условиях. Я уже нашла на форуме описание тех же проблем с ней - если нет CO2, то она не успевает обновлять листья. А старые пышно покрываются водорослями. И водоросли есть только на ней. Хочу убрать её из центра - пусть живет, но у светлой задней стенки тогда и не мозолит мне глаза( Так вот... Пожалуйста, подскажите, что можно добавить? Может, купить коряжку (см 30 видела) - и вот поставить её вместо красного куста. Одна темная маленькая у меня уже есть - вот сдвинуть на передний план и что-то прирастить к ней тоже. Посадить на коряжки мох и какое-то растение. Мох в том магазине есть Flame - не сильно требовательный он? А растение - Микросорум подойдет? Или его тоже притенять надо? Боюсь, если посадить анубиас на коряжку по центру, то он прямо под лампой окажется и начнет обрастать. Или рядом с коряжками криптокарин насадить, поискать невысокие (UNDULATA, BECKETII есть в магазине, как-то не густо) Или еще что-то переделать....
  13. Тогда получается так по будущему населению на мои 112л: 12 неонов +7-9 родостомусов или расбор (кто будет держать стаю) + пару апистограмм (какаду вроде более крепкие, нет?) (шепотом: а если еще добавить пару черных моллинезий - это уже всё, компот, да?) Может, корягу красивую найду...и буду присматриваться к криптокаринам
  14. Спиртовой...а ведь да, мне его и проверить-то нечем. А что, ЖК-полоской лучше? Вот интересно в самом деле. Спасибо! Я кажется начинаю понимать как это работает) PH водопровода сразу из-под крана 7,4 7,6 - это значение вчерашней воды, которая отстаивалась для подмены А в аквариуме на листьях валлиснерии заметен белый такой налет - читала о таком (но только на ней). Так они там голодают?
  15. Eheim 125W, я вообще думала, что взяла с излишком её, на ней до 200л нарисовано при моих 112 минус наполнение... Может, неисправна? Она в углу висит - освобожу от растений её, все равно куст рядом с грелкой помер ( это матогросский перистолистник отказался жить в моём аквариуме, но я ничего не имею против криптокарин, все равно читала про них, насколько они не любят свежие аквариумы. У меня сидит одна какая-то - и я все это время не вижу свежих листьев, спит она) Про PH - я совсем запуталась, если честно. В водопроводе PH 7,6 - а в аквариуме больше, значит, что-то его увеличивает.
×