Перейти к содержанию

IWilli

Пользователи

Информация о IWilli

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Илья

Посетители профиля

504 просмотра профиля
  1. В общем, фосфаты упали раза в 4 за 5 дней. Ежедневные подмены по 20-25% водопровода и прочие факторы снизили уровень фосфатов до 2 мг/л NO3 раз в 2 дня поднимаю "Нитратом" до 15-20 мг/л. (собсно, за эти 2 дня они практически до 0 падают) Как только залил нитратов, сразу вылезла ТАКАЯ куча водорослей, задняя стенка стала как пушистый ярко зеленый ковер с ворсом высотой около 1 см. Растения, грунт и всякие деревяшки с камнями, кстати, вообще не зеленеют. Растения отрастают и пузыряют со страшной силой. В общем засадил в я аквариум штук 10 катушек и теперь этот ковер планомерно выедается ими. Поначалу они купались в зеленом море задней стенки, теперь, на 5 день, начинают наперегонки гоняться за оставшимися островками зелени. Аквариум за неделю пережил 4 метаморфозы. Сейчас: NO2 - по нилпе не абсолютно бесцветный (0 мг) , но и далеко не 0,1 мг/л, намного бледнее NH3/NH4 = 0 PO4 = 2 мг/л NO3 за ~2-3 дня падает с 20 до 0 мг/л Ph = 7 GH = 13 KH = 7 Подскажите пожалуйста, можно ли сажать рыбсов? Или лучше подождать? И если ждать, то до когда?
  2. Нет, в аквариуме не уголь влияет. Лью воду минуя этот фильтр. Взял пробу заливаемой воды фосфаты = 0. С кухонного фильтра питьевой воды фосфаты снова ~4. В растениях немного выше 0, завтра верну их обратно. В аквариуме потихоньку снижаются, разведение 1 аква + 3 водопровода дало больше 5, но меньше 10 ... Падают потихоньку Удивительно не то, что падают. Удивительно то, что похоже я потерял Эдогониум. Оно скрючилось, побурело, скукожилось, отвалилось и во многих местах практически растаяло и теперь собирается почить в бозе. Без химии, без плясок с бубном и без грызунов. 20% водопровода каждый вечер. Правда еще кипятильник запустил и прогрел аквариум до 26 градусов. Поменяю еще и завтра залью нитрой до 15 мг на литру. И будь что будет. Пожелайте мне удачи, пожалуйста. Да.... и.. NO2 = 0 NO3 <5 NH3 = 0 Ph = 7 GH = 13 KH = 7 Fe = 0
  3. Дык фосфат добавляется после фильтра. Угольный наполнитель может добавлять фосфаты? Рискнуть? Рыбсов все равно нету.
  4. Не похоже, что нилпа врет, водопровод и другие аквариумы показывает адекватно. Забавно, но в чистой водопроводной фосфатов нет, а вот из фильтра одного известного производителя (ну, там где 3 колбы последовательно) идет около 4 мг/л И не похоже, что растения фонят - в отсаженных емкостях фосфаты есть, но не в таких количествах. Эдогониум нарос и остановился, сейчас ттт похоже уменьшается потихоньку.
  5. Есть информация, как разделить PO4 чтобы понять, сколько SiO2, а сколько PO4? Гомеопатия показала кстати не так и много - фосфатов порядка 12-14 мг/л Остальное держится примерно на тех же уровнях... Вот и проверю тенденцию снижения фосфатов подменами. Кстати, то что должно было случиться, случилось - все начинает покрываться пушистыми зелеными водорослями. По всем признакам похоже на Эдогониум.
  6. Нитраты страшно лить. Как налью... как обрастет водорослями... А у меня на них уже паранойя развивается.
  7. Спасибо. Вытащил сомнительные. Разложил по емкостям. Проверю, отпишусь. Также, сегодня буду гомеопатию мешать. Интересно же сколько кг на литр фосфатов в воде. Кстати, по поверхности при аэрации пена. Могу сравнить только с гнездом гурами, только диаметром 40-50 см. А сколько дней пришлось менять и по сколько %, чтобы помогло?
  8. Перезапустил аквариум с абсолютного нуля, контролирую, выжидаю. И вот, столкнулся с ситуацией, с которой ранее сталкиваться не приходилось. Итак: Аква 240л, 5 недель от начала запуска Фильтры внешний+внутренний Химий не добавлялось, кроме бактерий Свет порядка 50-60 лм/л, сейчас 5 часов СО2 из баллона днем (1 в 1.5 сек., под светлое время со смещением 30 минут) Аэрация все остальное время Стерилизатор на выходе внешника отключен Грунт 1-5мм на 5см, коряжка вываренная, несколько кусков лавы Растения - присутствуют (всякие там эхинодорусы, анубиасы и криптокорины), пузыряют, нарастают неспеша Рыбов и прочих зверей не запускалось. Водоросли имеются, но, пока, в контролируемых пределах. Вода: Ph = 7 (плавает 6.5 - 7.5) NO2 < 0.1, но не 0 NH3/NH4 = 0 NO3 немного больше 0 KH = 7 GH = 12 PO4 >> 10 (по нилпе, даже не синий - черный) Неделю назад начал делать ежедневные подмены из водопровода (PO4 = 0) по ~20%. Эффекта нет. Складывается ощущение, что фосфатами могут пылить и родные комья от нескольких растючек (сажал не разбивая). "Фосфат минус" лить не хочется, т.к. не хочется с осадком потом воевать. Насколько я понимаю, с такими параметрами о рыбе и речи быть не может? Или я не прав? Подскажите пожалуйста, как и чем бороться с напастью? (или может и не бороться даже?) Какой алгоритм действий в ситуации?
×