Перейти к содержанию

gyg

Пользователи

Информация о gyg

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Не определился
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    666
  • Имя
    Владислав
  1. Две недели подмениваю воду на свежую с корой дуба, но ерошение не проходит и не усугубляется. Попробую аккуратно повысить концентрацию. Если не поможет, есть ли щадящие противогрибковые/бактериальные препараты?
  2. Понял, благодарю. В водопроводной воде он никогда не содержался, всегда была бутилированная, сейчас аналогично. Сомневаюсь, что дело в перекорме — даю ему совсем немного корма раз в день, но не каждодневно, ест с аппетитом.
  3. Остатки корма я все две недели вылавливаю деревянной/чистой пластиковой палочкой сразу после кормления, как и экскерменты. Спасибо. Выяснил, что у прежних хозяев он плавал на боку уже полгода после случая с перекормом. Тогда он день полежал вверх брюшком и после голодовки плавает так, тогда же появилась шишечка. Сейчас хотя бы может ровно держаться.
  4. У меня сейчас нет. Достать не проблема, но сейчас ест этот, другим всегда плевался. Или именно живой корм сейчас критично важен? Никогда и не буду. Ещё вопрос по поводу коры дуба: в каком количестве добавлять, разово или с периодичностью? Ерошение возникло как раз после начала подмен. Может это быть стрессовой реакцией, если не костиоз? Не прогрессирует.
  5. Живого нет, от растительного отказывается. Ест только специализированные гранулы для петушков от Тетры, указал выше.
  6. Да, полностью. Большое спасибо! Что думаете по поводу корма: давать поменьше и участить разгрузочные дни, или как обычно?
  7. Т.е. влить отвар коры дуба, а потом подменивать воду на свежую каждодневно? Лучше так, или подменивать хотя бы через день, чтобы не ввергать в больший стресс? Большое спасибо, Наталия. Стараюсь держать его в тепле, без скачков температуры. Боюсь переборщить с частотой подмен, пусть среда меняется частично, но всё же стресс.
  8. Точно сказать не могу. Производились полные замены воды где-то несколько раз в месяц. Это не пластиковая ваза, а обычный стеклянный аквариум. Ценю мнение всех и каждого, кто обратит своё внимание на мою проблему, но заморозить/утопить в водке/обезглавить я бы додумался и сам. На этот форум написал, чтобы получить советы опытных людей, не сводящиеся к предложению эвтаназии. Состояние запущенное, но я намерен попытаться его спасти.
  9. Здравствуйте! Петушок содержался в неблагоприятных условиях, в связи с чем имеет проблемы со здоровьем. 1. Плавает на боку. Может держаться прямо в периоды активности, но заваливается обратно на бок, когда расслабляется. Периодически плавает по стенке аквариума, иногда начинает плавать резко, пару раз крутился вокруг своей оси, а после плавал нормально. 2. Пару дней назад появилось небольшое ерошение чешуи, заметное только сверху. Отстаёт от нормального положения меньше, чем на 1 мм, не прогрессирует. 3. Одностороннее пучеглазие и небольшой налёт на том же глазу, не прогрессирует. Когда поворачивает выпученный глаз, заметно маленькое коричневое пятнышко. Не уверен, что это окраска, но до пучеглазия тот участок не был виден. 4. Что-то наподобие шишечки в хвосту, как при костиозе. Насколько понял, она началась как пузырик воздуха. Сейчас около 8 мм в длину и 5 мм в ширину. 5. Аппетит здоровый, но корм ловит не с первого раза, чаще немного промахивается, скорее всего из-за глаза. Изменений окраски не заметил. Плавники и жабры выглядят нормально. Реагирует на зеркальце, накрашенные ногти: оттопыривает жабры и хочет впиться зубами, но не так агрессивно, как ранее. Подозреваю костиоз из-за шишечки в хвосте и ерошения, но прочих признаков, таких как слизь на теле, не заметил, и подцепить его было особе негде: аквариум без грунта, никаких других рыб у хозяев не было. Да и шишечка появилась полгода назад, а ерошение 3 дня назад, предположительно в связи с гидрохимическим шоком. Как можно улучшить его состояние? Просьба написать, что можно попробовать, даже если состояние тяжёлое. Объём аквариума: 5 л, возраст -- 2 недели (перезапуск); Живёт один. Растение искусственное, грунт отсутствует. Кормление: Tetra Betta Larva Sticks, 0,5-1,5 шт. в день. Разгрузочный день минимум раз в неделю. Подмены воды: раньше не производились почти никогда, последние 3 дня подмениваю 0,5 л. Сегодня не делаю. Параметры воды: 25° С, концентрацию веществ, жёсткость и кислотность узнаю в ближайшее время. Всегда плавал в воде с кондиционером Sera Aquatan.
×