Перейти к содержанию

Poisson

Пользователи

Информация о Poisson

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    1985
  1. У меня вишни были подселены к уже обжившимся в аквариуме (37 л) 6 кардиналам, 1 отоцинклюсу и 1 коридорасу крапчатому. Никто никого не обижает. Креветки внаглую отнимают корм у сомов.
  2. Так. Понятно, что если водоросли - значит что-то не так, нет баланса. Аквариуму около 4 месяцев. Вроде бы как был период относительного "все хорошо" (это когда рыбы целы и активны, водичка красивая, бяки всякой на растениях нет). Подмены делала раз в неделю, где-то по 25% от объема. Сейчас появилась проблема. Из перечитанного сделала вывод, причиной может быть большое кол-во мусора и, как следствие нитритов и нитратов (со светом тоже могут быть проблемы, но сейчас их решить сложно). С мусором подменами и пытаюсь бороться. Если воду менять не буду, полезные бактерии успеют все переварить? Может быть тогда имеет смысл сифонить и заливать вду из ведра обратно (после того, как мусор на дно осядет)? Кстати, о бактериях. При последней уборке из фильтра вылетали хлопья. Я правильно поняла, это и есть бактерии хорошие? Раньше такого не было, а в последнее время фильтр еле качал воду. Пришлось тщательно промыть лопасти.
  3. Теорию про водосли читала. Вроде читаешь - все понятно, а на практике что-то не уверена, что все правильно делаю (заранее прошу прощение за качество фото, на работе тольк мыльница). Не совсем понимаю по виду водорослей. Это сине-зеленые у меня? Такая же зелень, как на роголистнике, есть и на грунте. А что тогда на анубиасе? Как будто пятнышки, механически (ногтем) убрать до конца не могу. Сейчас борюсь с водорослями так: подмены воды раз-два в неделю на 25-30% (с сифонкой грунта, протиранием стекол, промывкой роголистника под краном, промывкой фильтра и губки под краном). Подумываю о: 1. Запуск креветок. Не уверена, что они мне нужны, но читала, что они эффективно вытаптывают водоросли. 2. Замена лампы. Вот тут сложнее. Физика мне не близка, теорию изучила, на практике не уверена, что все усвоила. Из понятого - нужна лампа Т5 или Т8. Хочу посмотреть, что есть в зоомагазинах в наличии. Ну и понять, войдет ли она в мой светильник. На этом этапе мужа бы подключить, но он сейчас в стадии "Собака есть, кошка есть, рыбки дома не нужны. А на работе пусть стоят, занимайся ими там, меня не привлекай". 3. Приобретение молинезии черной. Был у меня опыт с ними. Подарили пару самцов. Так вот они замечательно слопали имеющиеся на тот момент в небольшом количестве водоросли. Но связываться с рыбами этими не очень хотелось бы по причине все того же мини объема в 25 л. Самка и самец расплодятся. Два самца не уживутся (был такой опыт). Самки могут оказаться в момент покупки уже беременными. Хим. препараты лить пока что морально не готова. А тут еще одна проблема нарисовалась. На кардинале заметила пару точек. Пока искала банку для отсадки, точки пропали. Чую, что это может быть ихтик. Плюс, со вторым кардинадлм что-то не так. Он очень худой. Выкладываю фото для сравнения с сородичами. Какой-то аквариумист-неудачник из меня получается...
  4. Foster, garsik- 13, спасибо! Золотые - это коридорасы. Про свет понимаю, что неплохо бы поменять. А на счет растений пока боюсь новые брать - боюсь испортить водорослями. Хотела сначала побороть водоросли, а потом уже взять еще растючки.
  5. Всем доброго времени суток! Рискну рассказать о своей маленькой 25-литровой баночке (рискну, ибо уже начитана о том, что это отсадник, карантинник и т.п.). Так вот, в феврале этого года я поняла, что мне надо, нет, просто необходимо приобрести аквариум. Поскольку дома мало места, да еще и муж, который не фанат живности, решено было ставить аквариум в офисе на моем раб столе. По литражу решила остановиться на 25 л. в итоге на работе появилось вот что: Страшный, только что залитый аквариум. Пока он стоял пару дней, я поняла, что грунт мне ну никак не нравится. Да и растения почему-то не прижлись. Поэтому со времнем все поменялось: Через какое-то время стало понятно, что 25 л - это оооочень мало. Тесно. Пришлось вытащить корягу. Забыла рассказать о самом галавном - о жителях. А жители поменялись за несколько месяцев с момента запуска. И к сожалению, не по моему желанию. Изначально выбор пал на крапчатых корридорасов и лялиусов. Все погибли. Корики по непонятной мне причине (просто нашла уже подгрызанные тела на дне). Лялиусы покрылись манкой (я пыталась лечить, но не смогла). Как итог, расскажу, что имею сейчас: 1. Оборудование: грелка (постоянная температура 25-26 градусов), фильтр, настольная икеевская лампа 11W. 2. Население: 4 кардинала, 2 коридораса крапчатых и 2 золотых. 3. Растения: роголистник, анубиас нана, ситняг (вроде он) и мох (вроде бы рикардия). Риччию пыталась примотать леской к камню, но что-то не срослось, погибла растючка. 4. Проблемы: после моего недельного отсутствия на работе в акве появились водоросли. Предполагаю, что без меня коллеги сыпали корма много + свет не включали. Пытаюсь убирать механически. Промываю растения. Толку мало. Выглядят вот так:
×