Перейти к содержанию

ПавелН

Пользователи

Информация о ПавелН

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Волгодонск
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Павел
  1. Температура 24 градуса. Kh уронил с помощью гипса, который убил Kh и снизил Ph, подняв Gh в космос. У меня еще жуткое перенаселение, возможно оно влияет негативно на среду.
  2. Зоомир "Тортила" Эксперимент показал, что Ph-6 и Kh-0 для ракушки не страшны, при GH>15. Малыши растут, дефектов не наблюдаю. Но размножаться при таких показателях не хотят.
  3. Капельный тест Нилпа. В травнике Ph 7.6, и там разрушается раковина хотя Gh 18, Kh8. По всем параметрам должно быть ОК, но на деле печаль, грешу на растения. По этому и пересадил в отдельный аквариум. Может действительно нужно углубится в корм?
  4. Хорошо. Тогда почему разрушалась раковина? А как начал подменять воду более жесткойводой все нормализовалось. Корм не менялся. И куда уходило 3 еденицы Gh, за сутки? Четкой информации, на просторах интернета, по поводу разрушения раковины я не нашел. То кальция мало, то кислотность не правильная, даже встречал статью про клещей разрушающих раковину и реставрация с помощью лака для ногтей. Ни где нет Gh такой , Ph такой, Kh такой, кормить тем-то тем-то и раковина будет идеальной. В травнике разрушение происходило даже при 15Gh
  5. Решил создать банку с ампуляриями. Улитки достались бесплатно и много, по этому половину отнес в зоомагазин, где мне в обмен предложили мелок для черепашек (чтоб панцирь не разрушался). Пока кидал кусочки "мелка" улитки росли очень активно, раковина не деградировала. Мелок закончился, дополнительно появились растения и свет, и начались проблемы с раковинами. Возникла идея, это же из за нехватки кальция! Приобрел кормовой мел, намешал палочек и начал закидывать в акву. Мел быстро растворялся и ампляриям не становилось лучше. Потом я сделал то что нужно было сделать с самого начала, измерил показания воды Ph - 7, Kh - 8, Gh - 8 (в кране Gh - 15). Начал делать ежедневную подмену воды из второго аквариума, там Gh - 18 (нет покровного стекла, испаряется много воды, еженедельная подмена на 30% не помогает), раковины снова начали расти. Но Gh с 11 (после подмены) опускалась до 9 за сутки. Возник вопрос как поднять жесткость? Прошерстив форумы и статьи, нашел интересное мнение, что Kh можно поднять содой, а Gh раствором магнезии. Но при таком подходе кальция в воде больше не становится. Кальций есть в меле, который по идеи должен повышать только Kh, а еще кальций есть в ГИПСЕ и вот он должен повысить Gh. Решил проверить, отлил болванку из строительного гипса, со всем размахом русской души, и бросил в баночку. Через 4 дня решил проверить что там, а там Kh -0, Gh >23 (дальше не стал мерить из за жадности), Ph<6. Возник вопрос, почему так произошло? P.S Грунт нейтральный, из жителей десяток ампулярий, 1 гуппи, 1 вьюн. Чуствуют себя норм. Прошу прощения за орфографию и пунктуацию.
×