Перейти к содержанию

Melamory

Пользователи

Информация о Melamory

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Не определился
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    321
  • Имя
    Надежда
  1. Спасибо за ответ! Вот я тоже подумала, что вслепую наверное калий не буду лить на постоянной основе. Я вывела соотношение фосватов к нитратам на уровень примерно 1:15, и теперь буду добавлять макро, где калий есть тоже. Я заметила, кстати, что фосфаты как-то быстрее убывают, чем нитраты. То есть, когда я добавляла фосфаты отдельно, их уровень через пару дней падал с 0,3 например до 0,1, а нитраты всегда держатся примерно на уровне 7-10 мг/л, даже без добавления их извне.
  2. Всем добрый вечер! Можно спрошу для себя в этой теме? Сколько необходимо добавлять калия, если пользоваться моносоставами? У меня такая ситуация - после перезапуска своего древнего неприхотливого аквариума я решила навести в нём красоту. Купила хороший грунт (ада амазония), систему СО2, фильтр внешний. То есть началось всё с замены грунта, но ничего у меня сразу так не получилось без всего остального, и решила я наконец-то разобраться во всех тонкостях аквариумной химии. С соотношением Редфилда я более-менее разобралась, с железом тоже. Купила набор тестов, всё измерила, кроме содержания калия. По тестам PO4=0,1 мг/л, NO3=7 мг/л, pH=6,4, kH=4, gH=7. Соотношение нитраты/фосфаты я начала выводить на нужный уровень, а вот как с калием быть не знаю(( Может подскажете, кто сколько добавляет а граммах, так сказать? И с какой частотой? У меня аквариум 180л, засажен средне, рыб немного, в основном мелочь типа неонов и тетр всевозможных. Недавно я стала использовать осмос при подменах. У меня система без реминерализатора, так что лью осмос напополам с водопроводной водой.
  3. Посмотрите про соотношение Редфилда. Должно быть нитратов в 10-15 раз больше, чем фосфатов. Надо бы фосфаты понизить немного, а нитраты довести до 7-10 мг/л (хотя это для травников, а если нет СО2, то возможно вам лучше на более низких нитратах аквариум держать). На фанфишке есть статья на эту тему. Я сама сейчас активно занимаюсь вытягиванием аквариума на нормальные параметры по веществам и борьбой с водорослями. Ещё странно, что общая жесткость у вас 14, это много по-моему, у меня порядка 7 в аквариуме. Если будете лить осмос, то gH должно снизиться.
  4. Опыта починки нет, но я точно видела все эти краники в продаже по отдельности. Если бы вы жили в досягаемости сервисного центра, я бы вам наверное посоветовала обратиться к ним. Но вам наверное проще будет купить эти краники просто. Кстати, я видела и наборы уплотнительных колец в продаже. От корпуса точно видела, кажется и от краников были, поищите на просторах интернета. ПС: только что глянула на сайте аквашоп: краники отдельно 1300р пара, вместе с биноклем 1500р. Недешево конечно, но в любом случае дешевле,чем новый фильтр... Да именно уши и везенье, я уже поняла)))))) Я как-то покупала отличные растения у себя в районе, у очень увлеченного человека. Вот у него стоит лимонка уже больше двух лет. Саму системку он покупал на алиэкспрессе. Могу сказать, что он отзывался прекрасно об этой штуке. И даже убедил меня тоже попробовать, и я даже эту штуку заказала, причем заказ пришёл за 3 дня, так как есть склад в Москве у них. Обошлась мне эта штука 1700р. Но затем, почитав об этой системке, я передумала...Просто решила, что уровень доходов мне позволяет купить баллон за 10 т.р и благополучно забыть об его ослуживании на год-полтора. Продала я эту штуку на Авито за 1500р молодому человеку, и он писал мне спустя неделю, что всё прекрасно работает и очень благодарил. Такая история))))
  5. Это ещё раз доказывает, что фильтр может работать тихо! Кстати по СО2. Есть системки, которые работают на лимонной кислоте и соде. Обходится такая штука в сборе порядка 2,5 тысяч. Заправлять возить не надо, правда надо раз в месяц засыпать и заливать соду и лимонную кислоту. Я решила, что мне баллон проще раз в год заправить, правда это хозяйство обошлось мне больше 10 т.р... А без СО2 в принципе можно выращивать простые растения, тоже вполне хороший и красивый вариант, у меня так было раньше. Сейчас пока со всеми модными штуками одни мучения - вспышки водорослей, растения не хотят пока ни СО2 есть, ни УДО
  6. Да, конечно интересно! Тем более, акваэль тоже должен быть достаточно бюджетным вариантом. И ещё если у вас будет время - не могли бы вы поставить какую-нибудь программку-шумомер на телефон и замерить шум от вашего фильтра Тетра 800+? Вот интересно, что у вас шумомер покажет? У меня до внешнего Тетра 800+ стоял обычный Акваэль Фан-2, и его в принципе не слышно было, просто абсолютно. Слышно только если пузырьки сделать посильнее, собственно пузырьки и слышно. Наверное, с внутренними фильтрами немного другая история. У меня всю жизни были внутренние акваэли, и я забот не знала - они все были бесшумные, но фильтрация конечно так себе...А вот теперь захотелось мне всё по уму сделать - СО2, внешний фильтр, освещение, чтобы росли не только криптокорины и анубиасы, но и более превередливая травка. И неожиданно получила я шум. Красота требует жертв, видимо))))
  7. Всем участникам форума добрый день! Как и обещала, делюсь продолжением истории с фильтром, а именно результатами поездки в сервисный центр. Уже написала об этом на яндекс маркете, так что копирую оттуда . Была я в гарантийной мастерской. Плохого про мастерскую ничего сказать не могу - к моим претензиям мастер отнесся вполне серьезно. Правда он естественно начал рассуждать про то, что у всех разное восприятие шума, плюс разный шумовой фон дома, и вполне возможно, что для других людей очень тихо - это не совсем то, что очень тихо в моём понимании. В общем, заменил мне мастер ротор на абсолютно новый - показалось, что стало даже немного громче. Для пущей надежности матсер распечатал абсолютно новую голову фильтра в сборе и поставил её. И я услышала снова абсолютно такой же шум. Уехала я из мастерской со своим же фильтром, со смазанным силиконовой смазкой ротором. Знаете, мне кажется, что гул стал немного меньше, исчезли звуки механического происхождения, звук стал мягче, хотя шумомер показывает такие же цифры. Подложила я под фильтр звукоизоляцию, заткнула такой же изоляцией щель сзади тумбы, из которой выходят шланги, и стало в комнате ещё тише, но всё-таки я отчетливо слышу этот фильтр, сидя за компьютером в паре метров от аквариума. Решила я пожить с этим фильтром пока, хотя я уверена, что всё-таки дело не в моих чувствительных ушах! И ещё немного по теме шума - в разговоре с мастером по душам я услышала, что ни один производитель фильтров не указывает в технических характеристиках допустимый уровень шума. Технологи Тетра из Германии отвечали на их запросы, что допустимый шума - не более 43 (!!!) дБл. 43, Карл! Это же больше, чем у холодильника! Так что мне ещё повезло, похоже))) И ещё по теме фильтров. Спросила я у мастера, какие же фильтры самые бесшумные, по его мнению. На этот вопрос он мне не ответил, но сказал, что у aquael, вроде бы самой простецкой польской фирмы, есть линейка фильтров, которые позиционируются как практически бесшумные. Про какой именно фильтр речь идёт, я не запомнила, но думаю в интернете можно найти информацию ( в магазине у них этих фильтров не было). Я услышала, что на одной из выставок акваэль приглашал других производителей в свою шумовую камеру "помериться", так сказать, шумом от фильтров, для сравнения. Но желающих это сделать на выставке не нашлось.
  8. Рассказываю сегодняшние новости. Сегодня я смогла дозвониться до сервисного центра в Москве, телефон у них заработал! Пожаловалась, что фильтр шумит. Сказали - привозите голову фильтра, посмотрим. Так что завтра наверное сгоняем с мужем, если других дел не образуется. Плюс сервисного центра - он работает по субботам. А отдел возвратов и рекламаций в магазине, где мы покупали фильтр, работает по будням с 11 до 19...и как туда попадать работающим людям? Так что завтра повезем в сервис... Расскажу, что из этого получится. Может, и зря я так разозлилась на Tetra.
  9. у меня без наклона слышно, даже из соседней комнаты ночью. Естественно, что это многовато. А всё же маркетинг-маркетингом, и даже если закрыить глаза на то, что все производители указывают производительность насоса про холостом ходе, что в реальности не встречается, но в тех.характеристиках указана производительность фильтра в сборе 430 л/ч, а по факту люди измеряют и это 250 л/ч. По-моему, зесь расхождения почти в два раза быть не должно. Спасибо за подсказку))) Да, я тоже видела эту группу. У них я пока только спрашивала, что же случилось с московским телефоном сервис-центра. Ответили быстро. Попробую ещё раз им написать, более конструктивный запрос. По поводу воздуха. Когда только запустили фильтр, воздух выходил, фильтр покачали как следует, и никаких посторонних звуков "цирканья" воздуха не было, но шум всё равно остался. После того, как ещё раз открыли проверить ротор и запустили, воздух тоже немножко вышел, шум остался без изменений, но прибавилось поциркивание воздуха, но это отдельный звук. Прикрепляю шум от насоса. Повторюсь - сейчас к шуму довавилось поциркивание пузырьков воздуха, но их-то из закрытой тумбы не слышно, а вот гул мотора - чень даже. 20210319_094512.m4a
  10. Спасибо, что поделились информацией! Собрала и запустила я его правильно, благо есть куча видео, да и инструкция к фильтру прилагалась. Спустя день останавливала, разбирала, доставала ротор, переворачивала керамическую ось, завинчивала всё обратно. По-моему, у меня такая же ситуация, как у создателя данной ветки форума, с одной лишь разницей - он купил фильтр б/у на авито, а я купила новый в магазине, и на него действует гарантия 3 года. У меня он пока только неделю. Вот думаю - стоит ли его менять на такой же, либо потребовать возврат денег и купить что-нибудь подороже, типа OASE или хотя бы JBL (хотя про JBL начиталась таких же противоречивых отзывов). Идея с возвратом появилась после изучения темы - у людей куча протечек, да ещё и производительность фильтра очень сильно занижена - 800 л/ч на коробке, а паспорте 790 л/ч холостой ход, 430 л/ч - в рабочем режиме, а по факту у всех получается около 250 л/ч. По-моему, это наглый обман.
  11. Всем добрый день! Я недавно стала "счастливой" обладательницей фильтра tetra ex800+, и мне повезло с его акустическими возможностями. Так как внешний фильтр у меня первый, до этого были только внутренние, которых вообще не слышно, я конечно слегка обалдела от "супер-тихого" фильтра, который работает почти как мой холодильник атлант. Разница всего в пару децибел. У холодильника около 35 дБ, у фильтра - 31-33 дБ... Скажите пожалуйста, что значит понятие тихий фильтр? Насколько тихим он может быть? Его вообще не должно быть слышно из закрытой тумбочки в абсолютно тихой квартире? Лично я его слышу ночью даже из соседней комнаты, если прислушаюсь, при условии открытых дверей. Рассказываю занимательную историю. Так как я живу в Москве, я решила созвониться с московским сервисным центром (кстати, именно сервисное обслуживание меня и подкупило поначалу). И опа - а телефон сервисного центра в Москве не то что не отвечает, а отвечает автоответчик, что телефон больше не обслуживается! Ну я недолго думая, набрала телефон сервисного центра в Питере. Оказалось, что это телефон зоомагазина. Позвала девушка мастера. И тот мастер мне рассказал интересную вещь... Во-первых, допустимый уровень шума у этих фильтров аж 38дБ!!! Я просто обалдела (буду выражаться литературным языком, хотя хочется сказать по-другому). Сказал - что же вы хотите - это же электродвигатель, он не может работать бесшумно... Там же есть трущиеся детали... Во-вторых он сказал - ну вы зря конечно купили его, эти фильтры шумноватые. Надо было брать JBL (кажется его он назвал), вот они немного тише. В-третьих, он мне посоветовал шумоизолировать тумбу, причём как можно тщательнее. Всё-таки я надеюсь, что я просто нарвалась на какого-то странного дельца, который если и ялвяется сотрудником сервиса, то хотя бы не говорит за всех, кто там работает. Единственный вменяемый человек, с которым мне удалось пообщаться - это менеджер из магазина Аква Лого (офиц.дистрибьютер тетры). Совершенно вменяемый человек. Поговорили с ним, он обещал выяснить, почему не работает московский телефон. И посоветовал обратиться в магазин, в котором я покупала фильтр, за заменой по браку. Вот только не знаю я, что меня ждёт. В тех.характеристиках я конечно же не нашла цифру в 38дБ. Но вдруг это действительно так? Тогда вряд ли мне его заменят только потому, что я считаю его шумным. Колхозить что-то в фильтре на гарантии мне пока не очень хочется, хотя муж рвётся в бой :-)
×