Перейти к содержанию

Yuliko

Пользователи

Весь контент Yuliko

  1. Вот много месяцев без малавийских потерь прожили, а вчера посходили с ума... Результат - самка грешаки, которая регулярно нерестится, покусана агрессивным самцом, плавает у поверхности, хвост погрызен, на теле несколько ран, мне показалось, что неглубоких. Отсадила в банку 20 л, залила йодинола 2 мл, темп-ра 27. Сегодня вроде даже ожила (вчера вечером аж брюшком вверх плавала). Но заметила, что в одном месте на теле как очень маленький пушок. Грибок? Что можно экстренно сделать?
  2. Добрый день. Есть 2 аквариума - цихлидник на 170л и травничек 72 л. В цихлиднике солянка из цихлид, брались маленькими, когда еще непонятно было, кто девочка, кто мальчик. И все вроде как сносно. Но вот есть два момента смущающих: 1. Жили-были 2 ауратуса, подросли и самоопределились с гендерной принадлежностью - 1 самец и 2 самки. Самец (был) страшный и суровый парень, одну из самок преследовал страшно. Однажды нашла ее искусанной без хвоста почти кверху пузиком и вытряхнула в травник. Раз в день доставала и купала в йодиноле. Девушка передумала умирать, в травнике ей чрезвычайно понравилось, барбусы и пельвики не обижали, вообщем расцвела барышня, хвостик отрастила. И вот случилось еще одно побоище -в цихлиднике деспотичный йеллоу пытался убрать конкурента, конкурент был также отправлен в травник во избежание встречи в Плутоном. Там ожил, прижился, с самкой ауратуса вполне себе ладил. Прошло месяца три. Что-то странное стало происходить с самкой ауратуса во внешнем виде. Из нежной прелестницы она превратилась в самца с ярко-черным брюшком, потеряв все свое желтое очарование. Параллельно странное происходит в цихлиднике с извергом-самцом (ох и страшный же он был в этом качестве!) - он постепенно утрачивает черноту своего пузика, бледнеет и все больше похож на самочку. Это все вообще законно? Такое может быть? Менять пол по настроению... 2. В процессе цихлидных войн в травник был выселен еще один йеллоу, доканал его альфа-самец. Теперь в травнике для отверженных цихлид живут ауратус и 2 йеллоу, один из которых желтый как лимон, а второй... второй стал белым. Был очень сильно потрепан в цихлиднике, в травнике за неделю же совсем пришел в себя, стал есть, плавать, отращивает хвост, но остается практически белым. Это же ненормально? Надо что-то с этим делать или просто ждать, когда пожелтеет? На фото нормальный йеллоу и превратившаяся в самца сака ауратуса, на втором фото побелевший йеллоу. Хотелось бы их отправить снова в цихлидник, когда поправятся, где и параметры воды для них более подходящи, да и тесно им в 72 л...
  3. Срочно чинитесь. Это у меня с математикой плохо, ошиблась. Трудно сложить было 1+1+1. Жили-были 3 ауратуса... Ну, а куда ж я их обратно - безответных таких? Им в травнике с совершенно неподходящими для цихлид условиями очень замечательно - никто не обижает, прятаться ни от кого не надо. Мне это все не нравится, потому что ауратус постоянно строит пирамиды, надоело всплывающие растения обратно в грунт сажать, а также раскапывать похороненные. Но отдавать не хочу, я с ними покусанными столько возилась, когда выхаживала, что отдавать будет чрезвычайно жалко. Чувствую, придется аквариум на бОльший менять... Кстати вот нашла инфу про ауратусов: Самки менее агрессивны и иногда могут изменять свой цвет на цвет самца, если в аквариуме самцов нет, при этом пол рыбки не меняют. Обычно доминирующая самка приобретает мужское окрашивание, а остальные дамы сохраняют женскую индивидуальность. Самцы очень редко меняют свой цвет на цвет самки. Возможно, как раз мой случай.
  4. Он реально бесшумный, когда не трещит. Я сейчас дурацкий вопрос задам: КАК откачать воздух? Я 2 недели назад промывала весь фильтр, буквально вылизала, шланги, даже ротор (это же керамическая ось такая?) вытаскивала и ... пропеллер И все 2 недели прекрасно было и вот... Кроме слова "улитка" остальные не очень понятны А улиток в цихлиднике ни одной, как и растений. Аэратор находится в противоположном углу от фильтра. Фильтр воздухом не плюется, плюнул после очистки пару раз и дальше все как по маслу было. Буду разбираться... Сейчас просто повернула запорный рычаг предохранительного адаптера, подождала полминуты и снова вернула в рабочее положение, перестало стрекотать. А что есть бинокль? Имеется в виду место соединения шлангов с головой насоса? На бинокль похож ))
  5. Добрый день. Есть внешний фильтр Eheim Proffesional4+ 600 в цихлиднике 170л. Эксплуатация с мая 2021, в декабре чистила. Стал шуметь и трещать, почистила сегодня (вместе со всем добром, включая шланги). Шум исчез, но треск остался. Трещит как будто где-то песок о детали трется, но нет там песка... Запись звука прилагаю. Спать невозможно... В чем может быть причина? Голос 001.m4a
  6. Ну, вот радовалась я, радовалась... А сегодня вдруг опять затрещал. Вообще не трогала - не передвигала, не чистила, не открывала. И покачивание из стороны в сторону результата не принесло. Стрекочет опять.
  7. Полдня прошло, поверила! )) Но все равно держу пальцы крестиком. Я с техникой на "Вы".
  8. Не исключено. Фильтр меня выбесил, я его из стороны в сторону потрясла, в воду облако воздушной пыли выбросилось. И фильтр заткнулся. Но я что-то не верю, что такой треск из-за воздуха. Подожду - вдруг снова затрещит. Спасибо за очень вероятную версию! Затрещит - вернусь к теме, вдруг еще кому-то пригодится ))
  9. Добрый день. Есть цихлидник на 170 л. В нем соответственно цихлид Малави аж 27 хвостов. Такое количество советовали именно для снятия агрессии цихлидок. Очень много укрытий из кенийских камней. Все выглядят отлично, яркие, живут вполне себе мирно, иногда погоняются друг за другом и расплывутся в разные стороны. Куплены в детском возрасте. Среди них 3 ауратуса, при приобретении были абсолютно одинаковые малыши. Месяца полтора назад один из них решил, что он все же альфа-самец и почернел брюшком, стал делать страшные рожи, вести себя по хамски, но красавец!!! Стал гонять двух своих самок, причем одна его просто бесит, а вторая вообще вымораживает. И страшно он ее бьет. В какой-то момент заметила, что у нее хвост отсутствует, забитая в стрессе за фильтром прячется... Жалко ее стало неимоверно. Параллельно запускаю аквариум для лялиусов, пока растениями засадила. Но пока лялиусы отодвигаются - пришлось избитую изуродованную самочку ауратуса пересадить в запускающийся аквариум. Через две недели девочка отрастила себе замечательный полноценный хвост, залечила душевные и физические раны, веселая, подвижная, но одинокая (пара анциструсов не в счет), меня узнает и даже с кошками общается. Решила запихнуть ее обратно в стаю. Этот альфа-самец в первые же 10 минут ее чуть не прибил (на вторую деваху он давно перестал обращать внимания). Вот что за ненависть к отдельно взятой девочке?! Пришлось обратно отсадить. Нужны советы, что в таком случае можно сделать. От лялиусов отказываться не хочу - мечта. Да и не очень хорошо ауратусу жить в воде, по параметрам совершенно ей не подходящим - она хоть и чувствует себя хорошо, но некрасивая какая-то стала, неяркая... Отдать одного из них? Способов примирения не бывает? Наивная я наверное...
  10. Скажите, пожалуйста, будет ли достаточно для аквариума 72 л (будут растюшки, штук 6 лялиусов, пара анциструсов) фильтра EHEIM aquaball 180? Если есть рекомендации по внутреннему фильтру для 72л, буду благодарна.
  11. По картинке не очень понятно, какая производительность помпы. Мне какая нужна на 72 л? Где-то около 600 л/ч? А объем губки где-то минимум на 4 л? А Barbus по шуму как себя ведет? Жаль, что туда не запихнуть какие-нибудь наполнители... Или для аквариума с растюшками можно без них обойтись?
  12. А кстати еще вопрос: нужно ли покупать при наличии EHEIM aquaball 180 дополнительно компрессор? Или он как аэратор тоже работает?
  13. Спасибо. Понятно, что внешник лучше. Внешник у аквариума 170 л, а для 72л тупо некуда поставить, поэтому и пытаюсь подобрать оптимально внутренний.
  14. Добрый день. Вообще новичок. Имеем аквариум 170 л и отсутствие мозгов... В аквариуме кенийские камни, кораллы и грунт 0,5-1 мм. Растений ни одного. Воду залила 24 апреля. Через сутки вода помутнела, через пару дней стала кристально прозрачной. 30 апреля запустила 14 мальков-подростков цихлид Малавийских и в отсадник 4 анцитрусов ну совсем головастиков. Ночью 30 апреля скончался новоприобретенный аэратор с неоновой подсветкой (туда ему и дорога, громкий и раздражающий своей цветомузыкой, повелась на невысокую цену). Распереживалась, как рыбки без аэрации ночь переживут, но понадеялась на фильтр. Фильтр встроен в крышку и очень замечательно работает. Решила, что утром куплю новый аэратор. Утром 1 мая обнаружила, что вода помутнела. Рванула за новым компрессором (пока мощностью и бесшумностью довольна), заодно спросила, что делать с мутностью воды. Мне порекомендовали залить Safe Start Tetra, что я и сделала. Это было позавчера. Вода до сих пор мутная. При этом рыбки чувствуют себя наверное неплохо - вполне себе живенькие, юркие, игривые и прожорливые. Но кто его знает - может, они там травятся потихоньку... Кормлю хлопьями Tetra для цихлид и кабачками. И вот вопрос: что делать с мутью? Набраться терпения и ждать, пока Safe Start размножится? Есть ли смысл делать сейчас тест воды - через день после залива Safe Start? Сбоку лучше видно, что вода мутная.
  15. Есть аквариум 170 л с фильтром, встроенным в крышку, и, мягко говоря, его не хватает. Цихлидник, ни одного растения. Рыбок предполагается хвостов 26-28 посадить (пока 19 подростков). Аквариум стоит в спальне, фильтр нужен бесшумный. Много моделей и брендов рассматривала, пока остановилась на варианте Фильтр внешний EHEIM PROFESSIONEL 4+ 2275020 (до 600л). По цене кусается, конечно, но если он действительно так хорош и бесшумен, то сделаю себе и рыбонькам моим подарок. Немного смущает то, что предназначен для аквариумов от 240 до 600 л, а у меня всего лишь 170. Насколько это критично? Я совсем новичок, сколько не читала про фильтры - заявлена одна мощность и рекомендуемый объем акваса, а по отзывам все совсем по-другому...
  16. @Vsevolod Stakhov спасибо за наводку. А что датчик дает? Это как-то спасет, если я, например, от дома нахожусь за 300 км? По поводу страховочного отверстия я Вас еще, если позволите, попытаю, когда эта шайтан-машина будет установлена. У меня пока в отношении сего этого оборудования аквариумного абстрактное воображение не развито, думаю, что буду картинки клянчить или ролики...
  17. @Юна Спасибо большое за совет, заказала все же такое счастье! Сегодня полдня Вашу тему читала )) как роман... Единственное, что меня тревожит, это то, что если фильтр когда-нибудь накроется, соседи снизу не узнали бы об этом первыми...
  18. Да, водичка у нас мягкая. Я камнями кенийскими и кораллами надеюсь ее поднять для цихлидок. А вот цифирь карбонжесткости сказать не могу, ибо на тесте только клеточки, в соответствии с синевой поняла, что где-то 20... Кто не знает Арагорна? Про Гейзер поняла. Эх, только что поменяла картриджи. Не буду тогда рыбам лить, сама выпью...
  19. 70х6х4,5=1890 Вроде нормально? Когда подрастут, возможно, еще прибамбас в виде фильтра приобрету. Пока после покупки комплекса, декораций и всякой всячины "Полковник Кудасов нищий, господа" На всякий случай замерила сейчас полосками Tetra (хоть и начиталась здесь на форуме, что они так себе) водичку - все отлично, кроме карбонатной жесткости, типа очень высокая. А кстати можно воду в аквас использовать из фильтра Гейзер (стоят картриджи Арагон, механический фильтр и прессованный уголь (карбон-блок))? Карбон-блок из названия вроде должен уменьшать карбонатную жесткость? Ну, и вообще лучше из фильтра или прямо из-под крана?
  20. Рассчитан на 300 литров, производительность помпы 500 л/ч. Материал - губка. Извините, я в этом совсем профан, но пока не соприкоснешься - не узнаешь.
  21. Так я вроде написала, что есть. Фильтр, встроенный в крышку
×