Перейти к содержанию

aokage

Пользователи

Информация о aokage

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    кейкей
  1. @shkush фосфат точно от удо, тк делала измерения и до внесения - у меня мало опыта с удобрениями, поэтому пытаюсь перемерять до/после. Посмотрю на динамику нитрита в течение недели, думаю, что уберу подменами+фильтры, есть подозрение, что это из-за прополки растительности, тк выдирала умершее из грунта, не успело отфильтроваться. С нитратами тоже могла накосячить с тестированием (периодические руки из пятой точки никого не щадят). Все равно спасибо за поддержку большое, а то уже начали опускаться руки, тк нет возможности ставить СО2, а как будто без него не было вариантов никаких.
  2. @shkush спасибо! Сейчас по тестам вообще прикол вышел: добавила удобрение (аквабаланс макро, половину от рекомендованной дозы) - фосфаты повысились как надо, а вместо нитратов вылез нитрит (?!). Так что на неделю план снижать нитрит, и вероятно взять отдельно корректор нитрата что ли... И может быть заодно пиаш смогу снизить.
  3. Добрый день! Пребываю в замешательстве - в попытках справится с водорослевой вспышкой (будь она неладна), выяснила, что параметры воды пришли в какой-то раздрай. Помогите, пожалуйста, советом. Дано: аквас 55л, грунт проплант, растут (пытаются) эхинодорусы, криптокорины и ротала главным образом. Засажен аквариум не плотно, недавно была капитальная прополка (из-за водорослей). Живут петух и пять кориков. Параметры воды: ph 7,8, kh 7, нитраты, нитраты и фосфор в ноль. Вода водопровод + дистиллированная примерно 70/30, с еженедельной подменой 30-40% с добавлением API Aqua essential. При этом у водопровода pH примерно 7,5, у дистиллированной 6,7 по тестам. Как будто бы защелачивание происходит из-за фотосинтеза без CO2? Раньше был плотный травник 20л, такой проблемы не было никогда. Кажется логично, что водорослевая вспышка произошла из-за нехватки питания высшим - пытаюсь вычислить необходимое количество удобрений (нет возможности доливать каждый день по чуть-чуть, пытаюсь найти правильный баланс еженедельного внесения), но есть ли смысл всех этих телодвижений без CO2? Поделитесь, пожалуйста, соображениями. Заранее спасибо!
  4. И чтобы у этой истории было логическое завершение - скажу сразу, Петя выжил Но в процессе потерял глаз - так и не ясно, что это было. История о домашней микрохирургии глаза и почти грустном финале - кратко. Через примерно месяц от моего оригинального поста, опухоль на глазу увеличилась в размерах так, что стала занимать весь глаз рыбки - и сразу же помутнела, как бельмо. Поведение товарища никак не изменилось, поэтому стала наблюдать. В дальнейшем еще через пару неделю в опухшем глазу произошли изменения - как будто бы часть внутренностей пузыря полезла наружу. Рыбешка стала отказываться от еды, висеть без сил на дне аквариума, вяло плавать из угла в угол. Товарищ был срочным порядком извлечен из акваса и помещен в карантинную банку с антипаром (что-то из серии капля на литр). Произведя разведку в соседних темах, и используя метод разведения тетрациклина из этого поста, петушок отмокал в карантинной банке еще пару дней. Ниже - отмокающий друг в тетрациклине с больным глазом. Состояние после двух дней слегка улучшилось - начал искать еду. Однако, никаких положительных движений с состоянием глаза не происходило. Однако, верхняя мутная "пленочка" как будто размягчилась, и начала двигаться в воде отдельно от тела (какие-то слишком физиологические подробности, простите). И тут мной было принято самое отбитое решение, какое только могло прийти мне в голову. Поскольку я уже считала товарища не жильцом, то почему бы не проткнуть ему этот пузырь? Хуже уже точно было некуда. Итак, вооружившись стерильной иглой от шприца и выловив рыбку из карантинной банки на ладонь, началась микрохирургия глаза в домашних условиях. Кстати сказать, довольно быстро мы оба справились с этой задачей, пузырь был вскрыт, а откровенно ошалевший от такого радикального вмешательства петушок - помещен обратно в карантинную банку: на один день с тетрациклином, и далее еще на три дня - в слабый раствор антипара. И - о чудо! - уже на второй день после "операции" петушок начал есть. Опухоль на глазу - уменьшаться. Ниже - фото буквально перед "выловом" из карантина. Итак, прошло уже 5 месяцев после нашей "операции". Петушок здравствует, то бишь не хворает. Глаз он потерял окончательно, и бывшая глазница затянулась прилегающими тканями. Он не видит с этой стороны, поэтому иногда игнорирует еду, а недавно застрял между камнем и стенкой аквариума и отодрал себе кусок плавника. В остальном остался такой же нетерпимый к разноцветным соседям, и пытался заточить одного из новоиспеченных соседей по аквариуму - коридораса панду. Прикладываю пару фото-приветов Плутона (так зовут мою рыбку) - две недели от "операции" и сегодня. Хочу сказать большое спасибо всем, кто описывал различные проблемы с рыбками на этом форуме и всем, кто давал советы по решению - без прочтения этих материалов я бы скорее унитазировала товарища, чем попыталась вылечить
  5. @Krysya спасибо большое за подробный ответ! Из витаминного прямосейчас могу добавить старый-добрый-проверенный йодинол - потому что вот тут у меня явно прокол есть в уходе, я ничем, кроме сухарей для петухов не кормлю питомца и не поддерживаю ничем. Он у меня на комбинации тетра гранул и тетра палок, и будем честны, имею тенденцию чуть перекармливать, особенно гранулами. Разгрузочные от еды дни даю, но петушок упитанный. Каттапу как раз купила и бросила уже в аквас листик (подозреваю, что надо было сначала как-то прокипятить что ли :), но это для слабаков) Про грунт - честно говоря, поменять его у меня чешутся руки уже давно, и с эстетической точки зрения, и практической тоже. Буду себя держать в руках изо всех сил))))
  6. Добрый день! Уже несколько недель пытаюсь найти на просторах интернета нечто похожее на то, что постигло моего петушка, и наконец решила спросить совета у профессионалов. У петуха вылез на глазу пузырик белого цвета, чем-то похожий на прыщ, совсем не похожий на пучеглазие. Дано: кубик 19л, запущен 5 месяцев назад, грунт гравий decotop + питательная подложка jbl aquabasis plus. Декор - натуральная коряга и драконий камень. Из посадок на данный момент тайландский папоротник (как раз на камне) и две довольно большие криптокорины. Кроме петуха живут две аманки и одна неритина. Фильтр Акваэль PAT mini. Подмена воды раз в неделю, примерно по 4 литра с обязательным добавлением аквасейф от тетры и небольшой дозы sera bio nitrivec (около 1мл/литр). В подмены всегда 1/3 дистиллированной воды и 2/3 отстоянная водопровод. Параметры воды - 26 градусов, pH 7.5 (чуть высоковат, в ближайших планах поменять грунт на исту), kH 6, gH 13, аммиак/аммоний 0, нитрит 0, нитрат меньше 5, фосфат 0, все по тестам Нилпа. Последний месяц не было вообще никаких изменений в аквариуме - новых соседей, декора, растений. А вот пузырь вылез. Сама рыба в своем поведении не изменилась - ест с аппетитом, активничает, никак, кроме своего нароста на глазу не изменился. Вчера (больше от отчаяния и непонимания, что делать еще) петушок был положен на три часа в ванночку из антипаром (2 капли на литр). Логика подсказала, что если это бактериалка или грибок, то хуже не будет. Буду очень благодарна за любые идеи - что это может быть и чем это лечить.
×